Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Gram придали веса // Аналитики оценили перспективы криптовалюты



Gram придали веса // Аналитики оценили перспективы криптовалюты
2018-11-11 19:27
Криптовалюта Gram, которую в ходе ICO Telegram приобрели инвесторы, может подорожать в несколько раз после запуска блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON), полагают аналитики. Этому должен способствовать выход на рынки, первоначально не связанные с блокчейном, включая сервисы VPN и DNS. Однако платформу с небольшой командой разработчиков ждет конкуренция с IT-гигантами и «блокчейн-единорогами», предупреждают инвесторы.

Элитное жилье ускорило перестройку // Московские застройщики активно занялись редевелопментом
2018-11-11 19:35
Нехватка новых площадок для строительства элитного жилья в центре Москвы заставляет застройщиков заниматься перестройкой существующих объектов. В следующие три года доля таких проектов в общей структуре предложения может увеличиться в 2,5 раза. Покупателям это не очень выгодно, так как редевелопмент обходится дороже нового строительства, из-за чего цена жилья в таких проектах вдвое выше.

Региональную авиацию накачают субсидиями // Бюджет вдвое увеличит траты на поддержку рейсов в обход Москвы
2018-11-11 19:52
Минтранс предлагает удвоить расходы бюджета на субсидирование региональных авиаперевозок в обход Московского авиаузла. Авиаперевозчики считают, что мера позволит увеличить маршрутную сеть и создаст условия для выхода на рынок российского ближнемагистрального SSJ 100. Эксперты считают, что часть расходов по программе при наличии альтернатив в виде железнодорожного и автомобильного транспорта избыточна.

Сирийский опыт передали Западу и Востоку // Определены новые командующие военными округами
2018-11-11 20:14
В воскресенье замминистра обороны Дмитрий Булгаков представил нового командующего Западным военным округом (ЗВО). Им, как и предполагал “Ъ”, стал командующий Восточным военным округом (ВВО) генерал Александр Журавлев, дважды руководивший группировкой российских войск в Сирии. А в командовании ВВО, как стало известно “Ъ”, генерала Журавлева сменит замначальника Генштаба ВС РФ генерал Геннадий Жидко, получивший по итогам сирийской кампании не только повышение, но и Золотую Звезду Героя России. Его назначение завершит комплектование командующих округами из числа генералов, принимавших участие в сирийской кампании.

«Трампу нужно будет получить что-то от России» // Известный разведчик-нелегал, доцент МГИМО Андрей Безруков — о новых возможностях президента США
2018-11-11 22:01
С промежуточных выборов в Конгресс не прошло и недели, а в США уже начинают готовиться к президентской кампании 2020 года. О том, какой она будет и что Москве ожидать от Вашингтона в ближайшие два года, доцент кафедры прикладного анализа факультета политологии МГИМО, полковник СВР в отставке Андрей Безруков рассказал корреспонденту “Ъ” Елене Черненко.

«Зенит» отделался малым счетом // ЦСКА убедительно переиграл лидера премьер-лиги
2018-11-11 22:34
В воскресенье завершился 14-й тур чемпионата России по футболу, главным событием которого стало противостояние ЦСКА и «Зенита» в Москве. Лидер премьер-лиги потерпел поражение со счетом 0:2 и позволил конкурентам немного приблизиться к себе. «Краснодар», победив «Енисей» — 3:0, сократил отставание до пяти очков. «Локомотив» сыграл по нулям с «Рубином» и подобрался к петербуржцам на дистанцию шесть баллов. Между тем «Спартак» уступил «Уфе» и в ближайшее время должен объявить имя нового главного тренера.

Хакасия отстояла коммуниста // Валентин Коновалов выиграл выборы главы республики
2018-11-11 22:58
30-летний депутат Верховного совета Хакасии Валентин Коновалов выиграл второй тур выборов на пост главы республики. После добровольного снятия с выборов всех участников первого тура в бюллетенях осталась только фамилия коммуниста, и для победы ему необходимо было набрать свыше 50% голосов. По данным Центризбиркома (ЦИК), за него отдали голоса 57,57% избирателей. Голосование прошло при явке свыше 43%, притом что в первом туре проголосовали 41,8%. Валентин Коновалов обещает сформировать «правительство народного доверия». Политологи уверены, что коммунистам удалось мобилизовать свой электорат, а его противникам — нет.

Донбасс переизбрался на прежние сложности // Голосование в Донецке и Луганске углубит раскол России и Запада
2018-11-11 23:00
В воскресенье в Донбассе прошли выборы глав и депутатов самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Еще до регистрации кандидатов никто не сомневался: победу одержат главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник. В Москве выборы 11 ноября назвали необходимым шагом, на Западе же их осудили. И российские власти, и собеседники “Ъ” из числа украинских и западных дипломатов признают, что урегулирование в Донбассе зашло в тупик, однако ответственность за это возлагают друг на друга. При этом Киев продолжает требовать введения в регион миротворцев ООН — президент Украины Петр Порошенко в воскресенье обсудил это с главами Франции и Германии.

О роли табличности в истории // Как не удалось побеседовать Владимиру Путину и Дональду Трампу
2018-11-11 23:13
11 ноября президент России Владимир Путин прилетел в Париж, чтобы принять участие в торжествах по случаю окончания Первой мировой войны. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников замечает, что Владимир Путин, про которого говорили, что у него не будет продолжительной встречи с Дональдом Трампом, а будет встреча в лучшем случае «на ногах», на самом деле едва не прообедал с президентом США не меньше полутора часов. О том, почему и этого не случилось,— в репортаже нашего спецкора из Парижа.

Краски на автопром лягут не сразу // Минпромторг отложил переход на российские ЛКМ
2018-11-12 00:01
Как и предполагал “Ъ”, в Минпромторге пришли к выводу о преждевременности требования окрашивать автомобили российскими лаками и красками. Чиновники пока не смогли найти подход к определению происхождения такой продукции, а также признали проблемы с технологиями производства, о чем ранее сообщал “Ъ”. Но идея ведомства обязать автоконцерны с 2020 года перейти на отечественные шины нашла поддержку у концернов.

Автокредиты выехали на рубле // Выдачи обновили максимум
2018-11-12 01:39
Несмотря на прогнозируемое банкирами замедление выдачи автокредитов, сегмент продолжает демонстрировать бурный рост. В третьем квартале, по данным крупнейших бюро кредитных историй (БКИ), объем выдачи превысил докризисные показатели. Эксперты отмечают, что рост продаж автомобилей в кредит обеспечили ослабление рубля и ожидаемое гражданами значительное подорожание автомобилей в следующем году.

Дальнему Востоку повысят напряжение // Энерготарифы в регионе могут вырасти вместе с субсидированием
2018-11-12 01:39
В 2019 году правительство может вновь увеличить сборы с потребителей оптового энергорынка для снижения тарифов в пяти изолированных энергосистемах Дальнего Востока — в Якутии, на Чукотке и Камчатке, в Сахалинской и Магаданской областях. Надбавка на мощность для крупных предприятий может вырасти на 6%, до 37,14 млрд руб., что прибавит к конечной цене еще 0,05%. По предварительным оценкам Федеральной антимонопольной службы (ФАС), сам тариф для Дальнего Востока вырастет на 39 коп., до 4,69 руб. за 1 кВт∙ч.

Мощности ждут спроса // Банк России и Минэкономики разошлись в оценках инвестиционной активности
2018-11-12 01:39
Минэкономики ожидает замедления годовых темпов роста инвестиций и их снижения за квартал, указывая на ухудшение косвенных индикаторов — спад строительства и инвестиционного импорта. В Банке России ожидали улучшения их динамики в третьем квартале, указывая на рост строительства, инвестимпорта и выпуска инвестиционных товаров. Независимые оценки сходятся на том, что внутригодовое снижение капвложений в третьем квартале может усилиться, а замедление их годовой динамики — оказаться значительнее, чем ждут в министерстве, в том числе из-за первого в истории РФ оттока прямых иностранных инвестиций.

Подсудность дела измерят авторитетом // КС разрешил судить влиятельных обвиняемых в других регионах
2018-11-12 01:39
Конституционный суд (КС) разрешил Верховному суду (ВС) передавать по ходатайству Генпрокуратуры дела обвиняемых, имевших связи и обладавших авторитетом на определенной территории, в суд другого субъекта РФ для обеспечения беспристрастного разбирательства. С жалобой на изменение подсудности дела обращался экс-мэр Владивостока Игорь Пушкарев. Эксперты считают, что правовое регулирование по этому вопросу «останется серой зоной».

Детектор лжи следствию не помешал // Рыбопромышленник Юрий Тузов не признает обвинения в вымогательстве и похищении
2018-11-12 01:39
Как стало известно “Ъ”, столичное управление Следственного комитета России (СКР) завершило расследование скандального уголовного дела в отношении одного из крупнейших российских рыбопромышленников миллионера Юрия Тузова. На днях обвиняемый в похищении человека и крупном вымогательстве бизнесмен начнет знакомиться с материалами. Сам он настаивает на своей полной невиновности, что, кстати, подтвердили две проверки на детекторе лжи. Более того, предприниматель сам является потерпевшим — во время следствия прямо в СИЗО у него вымогали огромные суммы за прекращение его дела. При этом часть злоумышленников пойманы и арестованы, но на судьбу самого Юрия Тузова это никак не повлияло.

Россия и США перетягивают всемирную паутину // В ООН представлены конкурирующие резолюции по кибербезопасности
2018-11-12 01:39
В минувшую пятницу первый комитет Генассамблеи (ГА) ООН подавляющим большинством голосов одобрил предложенную Россией резолюцию, содержащую кодекс поведения государств в интернете. Этого Москва добивалась 20 лет. В начале декабря документ будет вынесен на рассмотрение всей Генассамблеи. США и их союзники, однако, российскую инициативу не поддержали и составили альтернативный документ.

Алроса остается у государства // Доля РФ и Якутии в капитале алмазной компании пока останется контрольной
2018-11-12 01:39
Как стало известно “Ъ”, Россия и Якутия, неоднократно спорившие о перспективах снижения госучастия в АЛРОСА, решили оставить в силе акционерное соглашение, закрепляющее за ними свыше 50% в компании до ноября 2023 года. Впрочем, это не мешает продаже 8% АЛРОСА в 2019 году, заложенной правительством в план приватизации, хотя аналитики полагают, что подходящие условия возникнут только в конце года.

ЦБ берет пробу биометрии // Регулятор проверит готовность банков к внедрению новой технологии
2018-11-12 01:39
Банк России начал проверку готовности банков к снятию биометрических данных граждан. Территориальные подразделения ЦБ запрашивают банки и их филиалы о реальном положении дел. Судя по данным «Ростелекома», готовность пока крайне низкая, и ЦБ придется либо массово штрафовать кредитные организации, либо подумать об отсрочке.

«Дельфин» и «Орлан» действуют в «Согласии» // Суперброкеры как регуляторы денежных потоков НПФ
2018-11-12 01:39
Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) концерна «Россиум» пошли по пути создания суперброкера, который заключает субагентские договоры с реальными брокерами. Такие схемы использовались ранее для перевода финансовых потоков на эти структуры. Участники рынка полагают, что в данном случае суперброкер используется НПФ именно для этого. Ситуацию может изменить право фондов на выплату дивидендов с 2019 года, однако продолжение использования таких схем будет зависеть от воли регулятора, полагают аналитики.

Rambler Group меняет репертуар // «Синема Парк» и «Формулу кино» покинул французский топ-менеджер
2018-11-12 01:39
Директор по репертуарной стратегии объединенной киносети «Синема Парка» и «Формулы кино» Жан-Марк Кентон проработал в Rambler Group всего год. Контентом холдинга, включая офлайн и онлайн, теперь займется новый топ-менеджер. Им стала Софья Квашилава, раньше отвечавшая за контент в онлайн-кинотеатре ivi и шведской Viasat World.

Юбилейные волнения // Леонид Агутин отметил 50-летие в «Олимпийском»
2018-11-12 01:39
В спорткомплексе «Олимпийский» прошел юбилейный концерт заслуженного артиста России Леонида Агутина. Действо заняло четыре с лишним часа без антракта. Редчайший случай стадионного концерта эстрадной звезды оценил Борис Барабанов.

Александр Усик добавил нокаут // Он защитил титул абсолютного чемпиона мира в бою с Тони Беллью
2018-11-12 01:39
Александр Усик добавил в свою биографию еще одну яркую строчку. Выдающийся украинский боксер, который летом стал победителем Всемирной боксерской суперсерии, защитил все четыре принадлежащих ему чемпионских пояса в первом тяжелом весе (до 90,7 кг), победив в Манчестере очень опасного британца Тони Беллью. Способ, обеспечивший украинцу победу, сделал ее особенно запоминающейся: неудачно начав бой, уступая по очкам, он добавил и в восьмом раунде эффектно отправил Беллью в нокаут.

В избранное