Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Во Мхате заняли патриотические позиции // Эдуард Бояков сменил Татьяну Доронину



Во Мхате заняли патриотические позиции // Эдуард Бояков сменил Татьяну Доронину
2018-12-04 19:39
Продюсер и режиссер Эдуард Бояков назначен новым руководителем МХАТ им. М. Горького. Его заместителем по творческой работе станет режиссер Сергей Пускепалис, а замом по литературной части — писатель Захар Прилепин. Новые назначения комментирует Алла Шендерова.

Ополченец нашел убежище в суде // Воевавший на стороне ДНР украинец избежал депортации
2018-12-04 20:16
Челябинский областной суд признал неправомерным решение органов МВД об отказе в предоставлении временного убежища гражданину Украины Филиппу Венедиктову, воевавшему ополченцем на стороне самопровозглашенной ДНР. Решение миграционной службы было мотивировано тем, что региональное управление ФСБ России запретило господину Венедиктову въезд в Россию из-за преследования его украинскими властями по подозрению в терроризме. В мае Правобережный райсуд Магнитогорска оставил отказ в силе, и украинцу грозила депортация. При рассмотрении дела в облсуде силовики свои требования не отстаивали.

«Яндекс.Такси» разгоняют оценку // Инвестбанки спрогнозировали рост капитализации агрегатора
2018-12-04 20:36
Спустя девять месяцев с момента объединения агрегаторов «Яндекс.Такси» и Uber оценка совместного предприятия выросла на 16–63%, до $4,4–6,2 млрд, подсчитали Райффайзенбанк и HSBC. К 2020 году стоимость сервиса составит $7 млрд, допускает Morgan Stanley. Рынок предсказуемо нагревается в преддверии IPO крупных компаний, однако российское происхождение агрегаторов и возможные регуляторные ограничения их деятельности негативно скажутся на оценке, считают эксперты и участники рынка.

Минтранс маневрирует в Лавне // Контроль над портом не дается Андрею Бокареву
2018-12-04 21:46
На фоне высоких цен на уголь обостряется борьба за доступ угольщиков к порту Лавна, который должны построить к 2020–2021 годам. По данным “Ъ”, Минтранс отозвал директиву, по которой совет директоров ГТЛК должен был одобрить продажу контроля в Лавне структуре совладельца УГМК Андрея Бокарева. Источники “Ъ” связывают это прежде всего с обращением в правительство конкурирующего холдинга СДС Михаила Федяева и Владимира Гридина, у которого сейчас нет своих портов.

Еврозона задумалась о бюджете // Минфины валютного блока договорились о его укреплении
2018-12-04 22:06
Еврогруппа по итогам долгих переговоров согласовала частичное укрепление монетарного союза в рамках зоны евро — для этого, в частности, предлагается расширить действие механизма финансовой стабильности и ввести новые требования к размещению странового долга. Более значительные изменения, включая появление общего бюджета валютного союза в рамках финансового плана ЕС, пока не нашли достаточной поддержки у участников зоны евро.

Израильская армия уходит под землю // Движению «Хезболла» перекрывают тоннели
2018-12-04 22:31
Израильская армия начала операцию по уничтожению подземных тоннелей, построенных шиитским движением «Хезболла» в районе ливано-израильской границы для переброски своих боевиков в Израиль. Операция «Северный щит» проводится исключительно на израильской территории. За первые 12 часов с начала операции «Хезболла» никак не отреагировала на действия Израиля. В регионе опасаются, что любой, даже незначительный инцидент в районе ливано-израильской границы может привести к войне между Израилем и шиитским движением, как это уже было в 2006 году. С тех пор ракетный потенциал «Хезболлы» вырос в десятки раз, до 140 тыс. ракет средней и малой дальности.

Регламент встает поперек горлышка // Требования к безопасности алкоголя осложнят его оборот
2018-12-04 22:43
Рассматриваемый в среду на совете ЕЭК проект техрегламента «О безопасности алкогольной продукции» обеспокоил международных производителей. Текущая версия документа, считают они, может препятствовать как поставкам алкоголя из-за рубежа, так и локализации выпуска иностранных брендов в России. В Минфине, участвовавшем в разработке регламента, проблем для участников алкогольного рынка пока не видят.

МГТС прокачает сети // Оператор запустит тариф гигабитного интернета
2018-12-04 22:52
Вслед за столичным провайдером Seven Sky МГТС в середине декабря запустит тариф со скоростью до 1 Гбит/с. В таком режиме способны работать уже около половины компьютеров, продаваемых на российском рынке, считают ритейлеры. Впрочем, другие операторы связи уверены, что абонентам пока хватает текущих скоростей.

Слишком единая для быстрого роста // Всемирный банк опубликовал очередной доклад об экономике России
2018-12-04 23:00
В сороковом докладе московского представительства Всемирного банка об экономике России не обнаруживается причин для роста ВВП выше потенциальных 1,5–1,8% в среднесрочной перспективе — даже при среднегодовой цене нефти выше $70 за баррель. Ускорение потенциального роста до 3% и выше в год возможно с 2028 года, но при условии повышения факторной производительности, отмечают аналитики банка. Этому, однако, противоречит наблюдаемая концентрация экономической активности в руках государства.

Ипотека до лучших времен // Потерявшим работу заемщикам предлагаются платежные каникулы
2018-12-04 23:01
ЦБ предложил радикальную меру борьбы с растущими рисками дефолтов граждан по ипотеке: закрепить в ипотечном стандарте возможность для заемщика, лишившегося работы, не платить по кредиту несколько месяцев. Ранее Банк России пытался на уровне закона обязать банки реструктурировать ипотеку заемщиков, оказавшихся в сложных финансовых обстоятельствах, однако встретил активное сопротивление со стороны банкиров. Новая идея регулятора нравится им ничуть не больше.

НАТО клеймит Азовом // Отношения России и Украины вернулись в центр внимания альянса
2018-12-04 23:10
«Дестабилизирующее поведение России» вновь стало центральной темой министерского заседания НАТО. Главы МИДов стран альянса приняли заявление, в котором обвинили Россию в нарушении подписанного ею с США в 1987 году Договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД). По словам госсекретаря США Майка Помпео, Москве дано 60 дней, чтобы ответить на эти обвинения. Обсудили министры и недавний инцидент в Керченском проливе. Напомним, незадолго до этого президент Украины Петр Порошенко призвал отправить в Черное и Азовское моря корабли НАТО и в целом усилить поддержку Киева. Находясь в штаб-квартире НАТО, корреспондент “Ъ” Павел Тарасенко ловил каждое слово в выступлении генсека альянса Йенса Столтенберга, который много говорил на эту тему, но так ничего и не сказал.

Аэропорты вышли во второй тур // Четырем городам не удалось выбрать им имена с первого раза
2018-12-04 23:11
Во вторник экспертный совет конкурса «Великие имена России», в рамках которого 47 российских аэропортов получат имена выдающихся соотечественников, подвел итоги голосования. Всего в отборе имен приняли участие 5,5 млн человек. В Архангельске, Нижневартовске, Санкт-Петербурге и Пензе пройдут вторые туры. 6 декабря оргкомитет примет решение по аэропортам Внуково и Горно-Алтайска. Секретарь Общественной палаты (ОП) Валерий Фадеев не исключает, что одно и то же имя может быть присвоено двум аэропортам.

«Бал» здесь неуместен // Азербайджан не сможет купить береговой ракетный комплекс из-за позиции российских военных
2018-12-05 01:24
Как выяснил “Ъ”, поставка вооруженным силам Азербайджана берегового ракетного комплекса (БРК) «Бал-Э» сорвалась из-за позиции Минобороны РФ. Российские военные посчитали, что даже экспортная модификация ракеты данного комплекса может нести потенциальную угрозу кораблям Каспийской флотилии РФ, находящимся в российских же территориальных водах. Сам отказ от поставки одного вида продукции для России не критичен: за последние годы Баку закупил российского оружия и техники в совокупности на $5 млрд.

Лизинг хочет быть бюджетным // Правительство просят ограничить реформу господдержки
2018-12-05 01:24
Как выяснил “Ъ”, лизинговые компании выступили против реформы господдержки промышленности, инициированной вице-премьером Дмитрием Козаком. Они обратились к премьеру РФ, а также в Минфин и Минпромторг с просьбой сохранить льготный лизинг, объясняя, что иначе спрос на автомобили, вагоны и спецтехнику может упасть. Эксперты согласны, что льготный автолизинг — важный инструмент поддержки спроса, но отмечают также, что продажи в последние два года устойчиво растут.

Пенсии всем оставшимся // ОЭСР обсуждает стандарты пособий по утрате доходов супруга
2018-12-05 01:24
В рамках опубликованного ОЭСР обзора трендов в пенсионных системах мира впервые представлен обзор ситуации с редко обсуждаемой, но дорогой частью мировой социальной политики — пенсиями по утрате партнера в семье. Как демонстрирует ОЭСР, расходы на такие пенсии могут достигать 2,5% ВВП, а единого подхода к поддержке неработавших членов семьи, потерявших мужа или жену, не существует. Кроме того, пока нет ясности с тем, будет ли этот институт развиваться.

Местные требуют внимания // Столичные депутаты написали в Совет Европы
2018-12-05 01:24
Оппозиционные депутаты из столичных муниципалитетов запланировали около офиса Совета Европы (СЕ) в центре Москвы «уличный брифинг», на котором они заявят о несоблюдении в Москве принципов местного самоуправления (МСУ). В письме к главе Конгресса местных и региональных властей СЕ Андерсу Кнапе они жалуются, что ранее не были приглашены на встречу в Мосгордуму (МГД) с представителями СЕ. Таким образом, эксперты СЕ «получили недостаточно полное представление о том, как функционирует МСУ» в городе. В пресс-службе СЕ заявили “Ъ”, что готовы «установить контакты» с независимыми депутатами.

Фиктивное трудоустройство подсудимые приписали интересам ФСБ // Обвиняемые в мошенничестве заявили, что спонсировали спецоперации
2018-12-05 01:24
Скандально начался в Московском окружном военном суде (МОВС) процесс по делу бывшего исполнительного директора ФГУП «Ведомственная охрана объектов промышленности Российской Федерации» (ВООП) Андрея Польщикова, его жены и сына. Все они обвиняются в незаконном получении от предприятия 25,4 млн руб., а господину Польщикову, кроме того, вменяется организация покушения на военного следователя Александра Паутова. В суде обвиняемые заявили, что все полученные от ВООП средства перечислялись через экс-гендиректора ФГУП генерал-майора ФСБ Владимира Подольского на секретные операции ФСБ в самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Впрочем, источники “Ъ” говорят, что такая версия в уголовном деле не упоминается, а деньги, по данным правоохранителей, фигуранты тратили на собственные нужды.

Детским домам не хватает семейности // Почему буксует реформа сиротских учреждений
2018-12-05 01:24
Общественные организации предлагают изменить законодательство, чтобы продолжать реформу сиротских учреждений. Об этом в Общественной палате (ОП) рассказали участники общественного мониторинга, которые последние три года изучали ситуацию в детских домах и интернатах Калининградской области и Удмуртии. По мнению специалистов, разделять детей по возрасту и состоянию здоровья больше нельзя, сиротские учреждения необходимо разукрупнять, а Минобру следует разъяснить руководству общеобразовательных школ, что отказ принимать детей с особенностями развития — это нарушение федерального законодательства.

Правительство Франции запоздало с уступками // «Жилеты» считают, что компромиссных мер недостаточно
2018-12-05 01:24
Премьер-министр Франции Эдуар Филипп в прямом эфире обратился к населению. Сказав, что правительство пойдет навстречу «требованиям народа», он объявил о полугодовом моратории на непопулярные меры — повышение налогов на топливо и тарифов на газ и электроэнергию. Но тех, кто уже больше двух недель, надев желтые жилеты автомобилистов, протестует против политики властей, его речь не убедила. Реакция правительства явно запоздала, считает корреспондент “Ъ” во Франции Алексей Тарханов.

Вагоностроителям обещают спад спроса // По мнению экспертов, в 2018 году рынок дошел до пика
2018-12-05 01:24
Резкий рост спроса на вагоны в 2016–2017 годах создал ниши на рынке для небольших вагоностроителей, увеличив конкурентность в отрасли до максимума за четыре года, считают эксперты. Но уже в 2019 году при перенасыщении рынка и снижении спроса на новый парк конкуренция начнет снижаться. В итоге Уралвагонзавод и ОВК, контролирующие около 60% рынка, в ближайшие три—пять лет могут увеличить доли за счет укрупнения рынка. Сами вагоностроители замечают, что мощности заводов, выпускающих наиболее востребованные рынком вагоны, полностью загружены, что дает шанс увеличить свои доли небольшим предприятиям.

«Наша задача — составить представление о всей лизинговой отрасли» // Блицинтервью
2018-12-05 01:24
Для чего финансовый блок правительства реформирует лизинговую отрасль, какие компании и каким образом будут регулироваться, чем будет заниматься профильная СРО, рассказал заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

Красноярск просит денег на дорогу // На ветку в Емельяново не хватило 6,7 млрд руб.
2018-12-05 01:24
Красноярский край все же пытается получить из федерального бюджета 6,7 млрд руб. на строительство железной дороги в аэропорт Емельяново из Красноярска. По данным “Ъ”, Минтранс отказывается финансировать проект, ссылаясь на его неэффективность. Регион же не готов давать деньги на проект, ссылаясь на дефицит своего бюджета. Эксперты отмечают, что аэроэкспрессы пока рентабельны только в московских аэропортах, но и там понемногу уступают дешевеющему такси.

Меньше работы, денег и перспектив // Индекс потребительского доверия пошел вниз
2018-12-05 01:24
Тренд на улучшение потребительских настроений, начавшийся во втором квартале 2018 года, изменился: по итогам третьего квартала соответствующий индекс снизился с 70 до 67 пунктов. На настроении потребителей сказываются ослабление рубля, ускорение инфляции и грядущее повышение НДС до 20%.

Африканские страсти во французских музеях // Президент Макрон настаивает на реституции
2018-12-05 01:24
Правительство Франции ищет законные основания для того, чтобы вернуть в Африку произведения искусства доколониального и колониального периода, находящиеся в собраниях французских музеев. Президент Макрон хочет отдать Бенину 26 предметов, захваченных во время колониальных войн XIX века, однако существующие законы такую передачу пока не допускают. Доклад экспертов был на этой неделе представлен правительству. Рассказывает корреспондент “Ъ” во Франции Алексей Тарханов.

Ракетки нацелились в десятку // В российском мужском теннисе начался резкий подъем
2018-12-05 01:24
Для российского мужского тенниса, который на протяжении нескольких лет переживал тяжелый период смены поколений, минувший сезон ознаменовался настоящим прорывом. Впервые с 2009 года в первую двадцатку итогового рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) пробились сразу два россиянина — Карен Хачанов и Даниил Медведев, а количество титулов в одиночном разряде, завоеванных ими на турнирах ATP, достигло шести. Более того, по количеству перспективных молодых игроков, находящихся на данный момент в первой сотне, Россия занимает одну из лидирующих позиций. А поскольку мировая элита продолжает «стареть», российские теннисисты уже в следующем сезоне могут включиться в борьбу за самые престижные титулы.

В избранное