Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Такое отставание -- маленькая смерть // О чем Владимир Путин на самом деле думал во время съезда <<Единой России>>



Такое отставание — маленькая смерть // О чем Владимир Путин на самом деле думал во время съезда «Единой России»
2018-12-09 16:49
8 декабря президент России Владимир Путин выступил на XVIII съезде партии «Единая Россия». Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников считает, что именно в этот день президент сделал признание в том, на чем до сих пор предпочитал не заострять публичное внимание: то есть на том, в каком состоянии находится мир, Россия и сам он, Владимир Путин. Но, видимо, уже и промолчать об этом не мог.

Финал Гран-при в Ванкувере
2018-12-09 18:28
Мужчины. 1. Нейтан Чен (США) — 282,42 балла. 2. Сёма Уно (Япония) — 275,10. 3. Чха Чжун Хван (Южная Корея) — 263,49... 6. Сергей Воронов (Россия) — 226,44.

Аксель сделал свое дело // Российские фигуристы остались без золота в финале серии Гран-при в Ванкувере
2018-12-09 18:39
Без побед остались российские фигуристы в финале Гран-при, прошедшем 7–9 декабря в канадском Ванкувере. В женском турнире олимпийская чемпионка Алина Загитова получила серебро, а чемпионка мира 2015 года Елизавета Туктамышева — бронзу. В танцах олимпийский чемпион в команде и обладатель личной бронзы Игр 2014 года (в паре с Еленой Ильиных) Никита Кацалапов впервые добился крупного успеха в дуэте с Викторией Синициной, поднявшись на вторую ступень пьедестала. Двукратные чемпионы Европы в парном катании Евгения Тарасова—Владимир Морозов завершили соревнования третьими.

Кофе за чужой счет // «Шоколадница» снижает затраты на ребрендинг
2018-12-09 19:26
Запущенный старейшей в Москве сетью кофеен «Шоколадница» Александра Колобова ребрендинг за счет партнеров-франчайзи оказался не таким выгодным, как казалось вначале. Теперь компания пересчитала стоимость ремонта для заведений новой концепции, снизив ее на 20%. Конкуренты пессимистичны и в этом случае: по их мнению, прежде чем предлагать изменения франчайзи, их нужно отработать на собственных заведениях.

Utair возвращается к реструктуризации // Перевозчик начал переговоры с банками в начале низкого зимнего сезона
2018-12-09 19:39
Спустя три года после кризиса 2015 года авиакомпания Utair пытается провести новую реструктуризацию долга. Таким образом перевозчик пытается высвободить деньги на операционную деятельность. Эксперты отмечают, что с точки зрения доходов январь является одним из самых сложных месяцев для авиакомпаний.

ЦБ заглянет в нероссийские кошельки // Платежам уточняют регулирование
2018-12-09 20:47
В Госдуму внесены два значимых для платежного рынка законопроекта — о регулировании работы в России иностранных электронных кошельков и платежных систем и о работе банковских платежных агентов и платежных приложений в мобильных телефонах. Оба документа направленны на защиту прав и интересов клиентов и значительно расширяют полномочия Банка России в регулировании платежной отрасли.

Россиян развернут в цифровой профиль // Прототип платформы запустят до конца 2019 года
2018-12-09 21:03
Минкомсвязь на неделе согласует подготовленную ЦБ и «Ростелекомом» концепцию платформы цифрового профиля гражданина, оцениваемую в 3 млрд руб. частных инвестиций. Предполагается, что данные из системы смогут использоваться на коммерческой основе, например, банками. Технология может привести как к ограничению свободы общества, так и к злоупотреблениям со стороны частных компаний, опасаются эксперты.

Алексей Кудрин счастлив на работе // Представители власти и правозащитники обсудили состояние гражданского общества
2018-12-09 21:29
Шестой Общероссийский гражданский форум (ОГФ), прошедший в минувшие выходные в Москве под эгидой Комитета гражданских инициатив (КГИ), стал первым после ухода Алексея Кудрина с поста председателя КГИ и возвращения на госслужбу. Форум был посвящен теме счастья, которую господин Кудрин считает «серьезной экономической категорией». При этом среди участников ОГФ были востребованы политические дискуссии, а в итоговом заявлении звучит призыв к «отказу от конфронтационной риторики и политики» и «ограничивающих права граждан» законов.

Армянские выборы подморозил декабрь // Никол Пашинян добился победы без борьбы
2018-12-09 22:33
В Армении в воскресенье прошли внеочередные парламентские выборы, призванные завершить переходный период, который начался в стране после майской «бархатной революции». По предварительным данным, победу, как и ожидалось, одержал блок «Мой шаг» под руководством и. о. премьер-министра Никола Пашиняна. Настроение победителям немного испортило то, что явка избирателей оказалась заметно ниже, чем на «дореволюционных» выборах. Одним из острых вопросов завершившейся кампании впервые в истории армянских выборов стала тема отношений с Россией, всплывавшая в связи с неурегулированным вопросом о генсеке ОДКБ, ростом настроений в пользу вывода из страны российской военной базы в Гюмри и арестом накануне выборов экс-президента Роберта Кочаряна, имеющего дружеские отношения с Владимиром Путиным.

«Адаптация не на словах, а практическая работа в условиях рынка» // Генеральный конструктор Московского института теплотехники Юрий Соломонов о диверсификации ОПК и сопутствующих сложностях
2018-12-10 01:47
О необходимости диверсифицировать продукцию оборонно-промышленного комплекса (ОПК) в последние годы говорится на самом высоком уровне. В первую очередь это связано с сокращением оборонного заказа и, как следствие, необходимостью загрузки высвобождаемых мощностей. О том, почему диверсификация неизбежна и с какими проблемами она сталкивается, специальному корреспонденту “Ъ” Ивану Сафронову рассказал академик РАН, генеральный конструктор Московского института теплотехники (МИТ) Юрий Соломонов.

Онкобольных внесут в регистр // Чтобы поэтапно отслеживать их лечение
2018-12-10 01:47
Минздрав планирует запустить регистр пациентов с онкологическими заболеваниями для контроля их лечения и реабилитации. Сроки и основные параметры проекта пока не определены. Предполагается, что IT-составляющую регистра разработает одна из дочерних структур госкорпорации «Ростех».

Новые губернаторы поработают в советах // Единороссы обновили руководящие органы партии
2018-12-10 01:47
На съезде 7–8 декабря «Единая Россия» переизбрала состав высшего и генерального советов — среди их новых членов около 20 губернаторов и несколько министров. Президиум генсовета расширил численный состав заместителей секретаря генсовета с четырех до пяти и ввел должность первого заместителя. Им стала депутат Госдумы, давняя соратница спикера Госдумы Вячеслава Володина Ольга Баталина. Эксперт не исключает, что ее повышение может означать «постепенный дрейф из лагеря Володина».

Соломонов Юрий Семенович // Личное дело
2018-12-10 01:47
Родился 3 ноября 1945 года в Москве. В 1969 году окончил Московский авиационный институт. Служил офицером в РВСН. С 1971 года трудился в Московском институте теплотехники (МИТ). Работал над проектами ракетных комплексов «Пионер», «Тополь», «Тополь-М» и другими. С 1997 года — директор и генеральный конструктор. В июле 2009 года после очередного неудачного испытания ракеты «Булава» подал заявление об отставке с поста директора МИТ. Продолжил работу над проектом «Булавы» на посту генерального конструктора. 19 сентября 2010 года разделил эту должность с Александром Суходольским и стал отвечать только за ракетные комплексы наземного базирования «Тополь-М» и «Ярс».

В дело домны попали следователь, эксперт и адвокат // При проведении экспертизы были похищены 9 млн рублей
2018-12-10 01:47
Как стало известно “Ъ”, в расследовании хищения 9 млн руб. при проведении экспертизы по скандальному уголовному делу о мошенничестве при постройке доменной печи для Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) появились два новых фигуранта. В СИЗО отправлен расследовавший дело и вынесший постановление о назначении экспертизы следователь Александр Иванов. А на липецкого адвоката Ивана Панфилова, которого следствие считает посредником между следователем и проводившим исследование экспертом Ольгой Грицкевич, суд наложил запрет определенных действий.

ООН организовала и объединила миграцию // Но подписывать новое соглашение многие страны заранее отказываются
2018-12-10 01:47
Сегодня в Марракеше под эгидой ООН откроется международная конференция, на которой, как ожидается, будет одобрен исторический документ — первый глобальный договор о миграции. Но хотя нынешнее международное миграционное законодательство давно устарело, одобрение новой инициативы оказалось неразрешимой задачей: десятки государств уже объявили о том, что не намерены подписывать этот договор, а ряд европейских стран документ и вовсе поставил на грань правительственного кризиса.

Банкир для Олега Дерипаски // Максим Полетаев покидает Сбербанк
2018-12-10 01:47
Максим Полетаев, проработавший в структурах Сбербанка более 20 лет, покинет банк и перейдет в структуры бизнесмена Олега Дерипаски. По информации источников “Ъ”, господин Полетаев, который еще в июне был первым зампредом Сбербанка, а потом был переведен в ранг советника Германа Грефа, войдет в советы директоров ряда компаний господина Дерипаски, а также в совет директоров ГМК «Норильский никель».

Страхованию пропишут риски // Банкиры пытаются сохранить агентские продажи ИСЖ
2018-12-10 01:47
Для того чтобы избежать потенциального запрета на агентские продажи, банкиры предложили способы борьбы с недобросовестными действиями при продаже инвестиционного страхования жизни (ИСЖ). Идея заключается во введении оценки риск-профайла клиента, исходя из которой, банк будет рекомендовать или не рекомендовать приобретение данного продукта в письменном виде. Банкиры и страховщики уверяют, что готовы работать по данной схеме, хотя, по мнению экспертов, она может значительно сократить продажи ИСЖ.

От автопрома требуют расписаться за субсидии // Их можно будет получить только через СПИК
2018-12-10 01:47
Вице-премьер Дмитрий Козак, инициировавший изменения правил распределения госсубсидий в промышленности, теперь предлагает ограничить круг получателей господдержки в автопроме только компаниями, заключившими специнвестконтракт (СПИК). Такой подход соответствует логике Минпромторга и находит поддержку у российских концернов.

Unitiki приехал к инвесторам // Агрегатор автобусных билетов готовится к экспансии
2018-12-10 01:47
Агрегатор автобусных билетов Unitiki привлек $1,7 млн от фондов Impulse VC и NP Capital. Компания рассчитывает внедрить систему анализа маршрутов на основе машинного обучения и планирует новый инвестраунд для экспансии в Европу и Азию. Технологии для прогнозирования маршрутов на основе больших данных уже запустили и другие участники рынка.

«Зенит» ушел на перерыв первым // Несмотря на поражение от «Рубина», петербуржцы сохранили лидерство в премьер-лиге
2018-12-10 01:47
В воскресенье последние матчи перед зимним перерывом в чемпионате России провели лидеры — «Зенит» и «Краснодар», которые принимали соответственно «Рубин» и «Уфу». Петербуржцы уступили казанскому клубу со счетом 1:2 и все же остались на первом месте, так как кубанцы не смогли одолеть своего соперника — 1:1. Таким образом, «Зенит» опережает «Краснодар» на одно очко.

В избранное