Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Владимир Крамник доиграл до последнего // Он объявил о завершении карьеры



Владимир Крамник доиграл до последнего // Он объявил о завершении карьеры
2019-01-29 19:52
Четырнадцатый чемпион мира Владимир Крамник завершил профессиональную карьеру. Об этом 43-летний россиянин объявил спустя два дня после окончания престижного турнира в Вейк-ан-Зе, по итогам которого он поделил последнее место. Свое решение Владимир Крамник объяснил снижением мотивации. При этом он по-прежнему намерен выступать в турнирах по быстрым шахматам или блицу, а также принимать участие в проектах, направленных на популяризацию шахмат.

Россотрудничеству прочат нового главу // В агентстве могут пройти кадровые перемены
2019-01-29 20:05
В Федеральном агентстве по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) возможны кадровые перестановки. Сразу несколько информированных собеседников “Ъ” рассказали, что слышали или знают об обсуждении вопроса о переходе на другую работу нынешнего руководителя агентства Элеоноры Митрофановой. Обсуждается, по словам одного из источников “Ъ”, и кандидатура преемника: им может стать нынешний заместитель госпожи Митрофановой Михаил Брюханов. Господин Брюханов сказал “Ъ”, что о таких планах ничего не слышал.

Во глубине сибирских рук // Сергей Шойгу проинспектировал завод, где скоро будут собирать десятки «Сарматов»
2019-01-29 20:39
Во вторник министр обороны Сергей Шойгу посетил завод «Красмаш», проинспектировав ход выполнения государственного оборонного заказа и заслушав доклад по созданию новой тяжелой межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) «Сармат». Докладом министр остался доволен, поскольку, по данным “Ъ”, какого-либо критического отставания по работе над «президентским проектом» нет и уже в скором времени военные приступят к проведению летно-конструкторских испытаний ракеты. А в перспективе — во исполнение договора СНВ-3 — покажут изделие коллегам из США. С подробностями из Красноярска — корреспондент “Ъ” Александра Джорджевич.

«Газпром» Европу не отпустит // Но для удержания рынка ему понадобится Украина
2019-01-29 21:23
«Газпром» планирует сохранить экспорт газа в Европу в ближайшие годы на уровне не менее 200 млрд кубометров. В среднесрочной перспективе компания рассчитывает на дальнейший рост поставок из-за сокращения собственной добычи газа в Европе. Такой план требует новой договоренности о транзите газа с Украиной либо строительства новых обходных газопроводов.

Госбанки отдадут долг родины // Дочерние структуры ВЭБа, Сбербанка и ВТБ на Украине заплатят за РФ
2019-01-29 21:31
Верховный суд (ВС) Украины принял решение отклонить апелляционные жалобы на арест активов украинских дочерних банков ВЭБа, Сбербанка и ВТБ. Также ВС Украины дал разрешение на выполнение решения Арбитражного суда Гааги о взыскании с РФ компенсации в $140 млн за счет имущества указанных банков. Таким образом, в ближайшее время на Украине может начаться процедура изъятия и реализации их активов. Один — «ВТБ Украина» уже находится в стадии ликвидации, не исключено, что теперь его судьбу рискуют повторить «Сбербанк Украина» и Проминвестбанк (ПИБ), впрочем, в дальнейшем они могут компенсировать потери через иски в международных судах, указывают юристы.

Исполком и его команда // Михаил Развожаев хочет работать в ОНФ со своими кадрами
2019-01-29 21:35
Как стало известно “Ъ”, возглавивший в декабре 2018 года исполком ОНФ Михаил Развожаев проводит ротацию в руководстве движения. Свои посты покинут сразу несколько заместителей главы исполкома ОНФ. Бывший куратор организационных вопросов Андрей Пилипонский уже назначен советником лидера думской фракции «Единая Россия» Сергея Неверова. Вместо уходящих будут назначены люди, знакомые господину Развожаеву по прежней работе, но еще не погруженные в деятельность организации.

Накопления остались без движения // Граждане подали минимальное число заявлений о переводе пенсионных средств
2019-01-29 21:42
В прошлом году Пенсионный фонд России (ПФР) принял к рассмотрению менее 2 млн заявлений граждан на перевод пенсионных накоплений. Таким образом, эта переходная кампания оказалась худшей за последние десять лет. На такие результаты, в частности, повлияли постоянно меняющиеся правила игры по подаче заявлений. В результате увеличения доли одобренных заявлений в этом году страховщика могут поменять более 1,5 млн человек.

У Николаса Мадуро выливают нефть из под ног // Администрация Дональда Трампа рассматривает «все варианты» давления на президента Венесуэлы
2019-01-29 22:23
США усиливают давление на президента Венесуэлы Николаса Мадуро, пытаясь добиться его отставки. Во вторник контроль над частью активов Венесуэлы, хранящихся в США, был передан самопровозглашенному венесуэльскому лидеру Хуану Гуайдо. А до этого Вашингтон ввел санкции против государственной нефтяной компании PDVSA. Помимо прочего, СМИ обсуждают возможность вторжения США в Венесуэлу через Колумбию — на такой вариант намекнул советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон. Власти Венесуэлы тем временем стремятся связать руки Хуану Гуайдо и в ближайшее время могут принять в отношении него целый ряд ограничительных мер.

Вице-губернатора Ленобласти допросили о прежнем месте работы // Прошли следственные действия с участием Олега Коваля
2019-01-29 22:32
Вице-губернатор по энергетике и ЖКХ Ленобласти Олег Коваль во вторник был допрошен в рамках уголовного дела о мошенничестве. По одной из версий, силовиков интересовала деятельность чиновника на одном из прежних мест работы, в частности, речь может идти о злоупотреблениях, которые были допущены при проведении строительных работ в Вологодской области, которыми занималась аффилированная с господином Ковалем фирма. В последние годы интересы этой компании, как говорят источники “Ъ” в правительстве региона, были сосредоточены исключительно в Ленобласти.

Из конфликта интересов сделают исключения // Чиновникам смягчат антикоррупционные запреты
2019-01-29 23:24
Минюст во вторник, 29 января, разъяснил суть своего будущего законопроекта, устанавливающего «обстоятельства непреодолимой силы», при которых «несоблюдение запретов» антикоррупционного законодательства «не является правонарушением». Представители всех фракций считают, что нормы закона должны быть универсальными и исключений быть не должно. «Любое исключение из правил — основа коррупционных практик»,— сказал “Ъ” директор Центра технологий государственного управления РАНХиГС Владимир Южаков.

Академики нашли область примирения // “Ъ” узнал детали соглашения между российскими и американскими учеными, которое планируется подписать в марте
2019-01-30 01:43
Российская академия наук анонсировала прорыв на поле так называемой научной дипломатии, о которой глава РАН Александр Сергеев неоднократно рассказывал президенту России Владимиру Путину. Господин Сергеев заявил вчера в Париже на открытии Международного года Периодической таблицы химических элементов, что в марте руководство РАН посетит США и подпишет соглашение о сотрудничестве с американской Академией наук. Он даже использовал термин «перезагрузка отношений» — пока что в научной сфере. Вице-президент РАН Юрий Балега в разговоре с “Ъ” уточнил, что главным приоритетом на мартовской встрече будет обсуждение совместных российско-американских космических исследований — планируется, что в нем примут участие и представители NASA. Кроме того, академики двух стран обсудят медицинские проблемы и океанологические исследования. Ученые, работающие в обеих странах, надеются, что сотрудничество двух академий станет «лучиком надежды в негативных отношениях двух стран».

Продукты ошиблись вагоном // Скоропортящиеся товары теряют качество на железной дороге
2019-01-30 01:43
Условия доставки железной дорогой скоропортящихся товаров нарушаются, приводя к высокой доле некондиционного товара. Логистам выгоднее возить скоропорт в обычных контейнерах или вагонах, не тратясь на более дорогостоящий рефрижераторный или изотермический парк, утверждают его владельцы. Поставщики признают потерю качества товара в пути, хотя крупные ритейлеры пока не фиксируют притока некондиционного скоропорта. ОАО РЖД, ФАС и эксперты сходятся в том, что нужно менять тарифную систему для спецпарка, повышая его конкурентоспособность путем сближения тарифов с обычными контейнерами.

С телефонов Сбербанка позвонили мошенники // Они узнали о держателях карт почти все
2019-01-30 01:43
Клиенты Сбербанка стали жертвами чрезвычайно продвинутых мошенников, которые звонят с номеров самого банка и знают многое о клиенте, включая информацию по счету. По мнению экспертов, такая осведомленность возможна только в случае получения данных нелегальным путем из банка, например путем покупки у сотрудников. Звонки настолько правдоподобны, а информация достоверна, что едва ли не единственная защита — перезванивать в банк и проверять информацию.

Осаго набивает себе цену // Увеличение лимита выплат жертвам аварий может поднять стоимость полиса
2019-01-30 01:43
Минфин предложил увеличить лимит выплат по ущербу жизни и здоровью пострадавших в ДТП сразу вчетверо — с нынешних 500 тыс. руб. до 2 млн руб. При этом министерство полагает возможным провести это изменение без пересчета тарифов, поскольку основные выплаты в ОСАГО приходятся не «по здоровью», а «по железу» — на ремонт авто. Страховое лобби однако уверено, что без повышения не обойтись — средняя цена полиса после одобрения поправок Минфина вырастет на 500–600 руб. В ЦБ инициативу ведомства поддержали — также заявив, что такое решение, «безусловно, скажется на стоимости полиса».

Отказ от конкуренции придется обосновать // Единственных поставщиков государства призывают к порядку
2019-01-30 01:43
ФАС опубликовала пакет проектов документов, регламентирующий определение единственного поставщика при госзакупках. Для отказа от конкуренции при госзаказе (а единственные поставщики получают, как правило, самые дорогие контракты, всего около 5–10 трлн руб.) инициаторам придется формально обосновывать это решение контрольному управлению Кремля. Эксперты говорят, что поставщикам и заказчикам «будет труднее схитрить», и рады, что дело сдвинулось с мертвой точки — вопрос обсуждается не первый год. В ФАС рассчитывают, что порядок заработает уже в марте. Впрочем, сопоставимого объема неконкурентные закупки госкомпаний пока остаются вне контроля властей.

«Единая Россия» присмотрела себе патриотическую столицу // Севастопольское отделение партии «перезапустят» к парламентским выборам
2019-01-30 01:43
Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак представил политсовету севастопольской организации партии ее нового секретаря Дмитрия Саблина. Заседание прошло в офисе партии власти в закрытом режиме. На нем сообщили о сокращении числа местных организаций и назначили на 22 февраля конференцию, на которой будет «перезапущена» парторганизация. Дмитрий Саблин заявил, что приехал в Севастополь решать проблемы его жителей и сделать его духовно-нравственной столицей России, объединив вокруг «Единой России» все «конструктивные силы» города и победив на выборах в заксобрание.

Морскую разведку слегка штормит // На Черноморском флоте отстранен от службы герой сирийской кампании — командир разведцентра
2019-01-30 01:43
Как стало известно “Ъ”, по требованию следствия отстранен от должности командир 388-го морского разведывательного пункта (в/ч 43071) Черноморского флота России Сергей Подгурский. Подполковника, награжденного двумя орденами Мужества, в том числе за участие в сирийской кампании, обвиняют в кораблекрушении — якобы он не уследил за десантным катером, затонувшим в результате шторма. Офицер спецназа, не снимая с себя ответственность за происшедшее, надеется на более мягкую квалификацию своих действий. Защита же считает, что действия следствия и судов в отношении подполковника подрывают обороноспособность его части.

Российских женщин защитят на европейские деньги // Борьбу с домашним насилием профинансируют из-за границы
2019-01-30 01:43
Евросоюз и Совет Европы направят более €500 тыс. на совместный с РФ проект по сотрудничеству в области реализации нацстратегии действий РФ в интересах женщин. По словам представителей ЕС, а также российских МИДа, Минтруда и уполномоченного по правам человека, в рамках проекта будут налажены обмен опытом и внедрение «лучших практик» по противодействию насилию в отношении женщин. В Минтруде считают, что проект будет полезен для развития сети кризисных центров в России.

Выравнивание на флаг // Государство хочет сделать экспорт более российским
2019-01-30 01:43
Минтранс начал новую кампанию по переводу отечественного флота под флаг РФ. Чиновники предлагают обязать госструктуры и все компании, получающие господдержку, экспортировать до 50% грузов судами, зарегистрированными в российском реестре. Пока под флагом РФ вывозится лишь порядка 12 млн тонн грузов в год — меньше 2% от морского экспорта. Бизнес к идее относится неоднозначно. Владельцы судов готовы поддержать ее, но только при снижении требований к флагу РФ. А грузоотправители уверены, что столкнутся с дефицитом флота и будут просто вынуждены экспортировать свою продукцию через порты других стран.

Унция лиха // Золото дорожает в ожидании замедления роста экономики
2019-01-30 01:43
Котировки золота на мировом рынке обновили восьмимесячный максимум, закрепившись выше уровня $1300 за тройскую унцию. Одновременно суммарные активы биржевых индексных фондов достигли максимума с апреля 2013 года. Ожидание снижения темпов роста ставки Федеральной резервной системы (ФРС), а также опасения относительно темпов роста мировой экономики заставляют инвесторов уходить в защитные активы.

«Юрмашу» предъявили долги // После появления информации о возможной продаже актива
2019-01-30 01:43
Связь-банк обратился в суд с иском о взыскании с Юргинского машиностроительного завода («Юрмаш», подконтролен входящему в «Ростех» «Уралвагонзаводу» — УВЗ) 2,93 млрд руб. долга. Завод хронически убыточен, но до сих пор ему удавалось урегулировать проблемы с долгами. Иск банка был подан буквально через десять дней после заявления губернатора Кузбасса Сергея Цивилева о возможной продаже «Юрмаша» УГМК, и юристы отмечают, что появление этих претензий может воспрепятствовать продаже актива.

«Вкусвилл» выходит на публику // Ритейлер готовится к IPO
2019-01-30 01:43
Розничная сеть «Вкусвилл» может оказаться первым с 2014 года продуктовым ритейлером, который готов будет провести IPO. Но для начала компании потребуется увеличить почти на треть количество магазинов. По данным “Ъ”, сейчас обсуждается возможность разместить на бирже до 25% акций.

Дыхательная пластика // Наталья Осипова выступила в Москве с новой программой
2019-01-30 01:43
В Московском международном доме музыки прима-балерина лондонского Королевского балета «Ковент-Гарден» Наталья Осипова с двумя партнерами представила программу под названием «Легкое дыхание». Рассказывает Татьяна Кузнецова.

Ярослав Ракицкий вышел из состава Украины // Защитника обвинили в «сепаратизме и украинофобии»
2019-01-30 01:43
Переход защитника сборной Украины Ярослава Ракицкого из донецкого «Шахтера» в санкт-петербургский «Зенит» произвел эффект, несопоставимый с собственно футбольной его значимостью. На родине шаг Ракицкого многими был воспринят как акт государственной измены, и ему, по всей видимости, теперь придется забыть о выступлениях за национальную команду. Такая реакция грозит полностью уничтожить и без того сильно уменьшившийся обмен игроками между российским и украинским футболом.

В избранное