Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Армянская революция докатилась до судов // Никол Пашинян начинает <<хирургическое вмешательство>> в судебную систему



Армянская революция докатилась до судов // Никол Пашинян начинает «хирургическое вмешательство» в судебную систему
2019-05-20 19:49
Премьер-министр Армении Никол Пашинян объявил о начале «второго этапа революции», призванного восстановить доверие к судебной системе страны. Использованные в понедельник методы достижения цели мало чем отличаются от тех, которые прошлой весной привели господина Пашиняна во власть: сторонники политика вышли на улицы и несколько часов блокировали здания судов. Причиной стало недавнее освобождение из-под стражи политического соперника Никола Пашиняна — экс-президента страны Роберта Кочаряна, который проходит обвиняемым по делу об «узурпации власти».

Антипинский НПЗ может остаться без добычи // Банкротство грозит заводу утратой лицензий
2019-05-20 21:29
Банкротство Антипинского НПЗ, в начале которого обвиняют друг друга Сбербанк, основной кредитор, и ВТБ, покупавший у завода нефтепродукты, может привести к неопределенным последствиям для актива. По словам экспертов и собеседников “Ъ”, банкротство угрожает заводу потерей добычных активов в Оренбургской области, без которых, по данным “Ъ”, он будет мало кому интересен. Между тем именно сейчас Сбербанк ведет переговоры о продаже завода SOCAR.

Разом их до хаты // Владимир Зеленский дал бой Раде и правительству
2019-05-20 21:35
С 20 мая начался отсчет пятилетнего срока шестого президента Украины Владимира Зеленского. Новый глава государства обнулил все, что делала прежняя власть, не пощадив ни одну из ее ветвей. Он объявил о роспуске парламента и увольнении силовиков, а также обвинил правительство в недееспособности. Пообещав изменить страну, Владимир Зеленский объявил своим союзником весь народ Украины. Сигналы нового украинского лидера, в том числе в сторону России, расшифровывает специальный корреспондент “Ъ” Владимир Соловьев.

Инфляция дороже золота // Банк России замедлил темпы наращивания запасов
2019-05-20 22:34
За минувшие четыре месяца ЦБ приобрел минимальный объем золота за последние три года. На фоне инфляционных опасений регулятор воздержался от активного наращивания вложений в металл, но даже в таких условиях смог удержат ведущие позиции по этому показателю среди мировых центробанков. В условиях снизившихся инфляционных опасений и сохраняющихся геополитических рисков регулятор может до конца года довести долю золота в резервах до 20%, оценивают эксперты.

Турбины обновят оптом // ГЭХ готов заменить весь свой парк на условиях локализации
2019-05-20 22:37
«Газпром энергохолдинг» рассматривает возможность замены всех своих газовых турбин, если иностранный поставщик обеспечит их локализацию на территории РФ. У компании 33 турбины, которые приближаются к десятилетнему сроку эксплуатации, и их предстоит либо менять, либо проводить сопоставимую с заменой по цене главную инспекцию этих турбин. По оценке аналитиков, объем подобного заказа превысит 60 млрд руб., но для стимулирования локализации нужно создать механизм возврата инвестиций в перевод станций на парогазовый цикл.

На казне как на войне // Минфин не намерен согласовывать кандидатуры глав региональных казначейств с губернаторами
2019-05-21 01:44
Проектом указа президента Минфин предлагает включить его в список ведомств, назначающих глав своих территориальных подразделений без согласования с губернаторами,— в случае министерства это касается глав терорганов казначейства. Сейчас в списке тех, кто имеет на это право, все силовые структуры и Федеральная антимонопольная служба. Возможный конфликт интересов при реализации казначейством надзорных функций, видимо, лишь одна из причин, по которой Минфин настаивает на своем приравнивании к силовикам в этом вопросе.

Выпил — води себя прилично // МВД предложило изымать транспорт у владельцев, дважды пойманных на пьяном вождении
2019-05-21 01:44
МВД России предложило конфисковывать транспортные средства у пьяных водителей: соответствующий законопроект направлен в правительство. Речь идет об автомобилистах, которые попались на управлении машиной в нетрезвом виде повторно. Конфискация у них транспорта ранее предлагалась депутатами Госдумы, экспертами и ГИБДД. Более того, в 2015–2016 годах она даже применялась, но практика была прекращена Верховным судом РФ. В парламенте инициативу называют «преждевременной».

Культурный перевод зарплаты // Минкультуры добавляет клиентов системно значимым банкам
2019-05-21 01:44
Минкультуры разослало подведомственным организациям письмо с рекомендациями переводить зарплатные проекты в системно значимые банки. Участники рынка видят в подобных письмах нарушение конкуренции и уже направили жалобы в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), Минфин и банковские ассоциации. Указанное решение, по данным “Ъ”, может касаться также учреждений Минспорта и принято на закрытом совещании в правительстве, где банковский сектор представляла единственная организация такого статуса — ВТБ. Но там уверяют, что, наоборот, активно поддерживают конкуренцию.

Рынок не признал себя в отчетах // Минфина о реализации страховой стратегии
2019-05-21 01:44
Минфин направил в Минэкономики доклад о реализации дорожной карты Стратегии развития страховой деятельности в РФ до 2020 года. Министерство утверждает, что все мероприятия дорожной карты на настоящий момент выполнены. Однако участники рынка констатируют, что не заметили значимых реформ ни в ОМС, ни в страховании профответственности (в частности, медиков), ни в гармонизации отраслевых норм с развитыми странами и соседями по ЕАЭС. В результате рынок ориентируется на альтернативную собственную стратегию и считает версию Минфина неактуальной.

Фигурантов дела «Сети» загоняют под «Свод» // Подсудимые заявили о недопустимых доказательствах
2019-05-21 01:44
Приволжский окружной военный суд (ПОВС) отклонил ходатайство защиты о возвращении в прокуратуру «пензенского дела» о создании в целях свержения власти террористического сообщества анархистов «Сеть» (запрещено в РФ). Сегодня в Пензе начнется представление доказательств вины семи подсудимых. Этот этап завершился в Санкт-Петербурге на процессе в отношении Виктора Филинкова и Юлия Бояршинова. Адвокаты ходатайствовали о недопустимости ключевых доказательств обвинения и вызове в суд следователя пензенского УФСБ Валерия Токарева и оперативника петербургского УФСБ Константина Бондарева, которые фигурировали в жалобах ряда обвиняемых на применение к ним пыток электротоком. Московский окружной военный суд (МОВС) отложил рассмотрение этих вопросов до 4 июня.

Каждому по справедливости // Ведущие профобъединения страны обещают бороться за достойную зарплату
2019-05-21 01:44
Профсоюзы должны добиваться справедливой экономики, справедливой зарплаты для всех, справедливого подоходного налога, и ради этого им надо «перейти от слов к делу». Такие цели ставят перед собой ведущие объединения наемных работников страны — Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) и Конфедерация труда России (КТР),— которые проводят в Москве очередные съезды.

Над Ираном сгустился Twitter // Дональд Трамп пригрозил Тегерану «официальным концом»
2019-05-21 01:44
Президент США Дональд Трамп сделал новое заявление по Ирану, допускающее возможность военной конфронтации. Как написал глава Белого дома в Twitter, в случае вооруженного конфликта Исламскую Республику ждет «официальный конец». Эскалация иранского кризиса происходит на фоне серии нападений и диверсий в государствах арабского мира — от Ирака до стран Персидского залива, в которых США и их союзники обвиняют Тегеран и подконтрольные ему силы. В этой ситуации король Саудовской Аравии призвал провести 30 мая в Мекке экстренный саммит лидеров арабских стран. А госминистр по иностранным делам Адель аль-Джубейр предупредил: «Если другая сторона выберет войну, королевство ответит со всей силой и решительностью».

Дальний Восток вписали в счет за модернизацию // Потребители региона разделят с рынком затраты на обновление электростанций
2019-05-21 01:44
По данным “Ъ”, «РусГидро» и ТГК-2 намерены инвестировать до 200 млрд руб. в модернизацию электростанций в зонах с регулируемыми тарифами Дальнего Востока и Архангельской области. Минэнерго предлагает распределить дополнительную тарифную нагрузку между оптовым энергорынком и самими регионами. Это значит, что энерготарифы в неценовых зонах вырастут на 2,6% и 0,5% соответственно.

Квалификация заменит аттестат // “Ъ” разбирался с новой системой допуска специалистов на финансовый рынок
2019-05-21 01:44
1 июля 2019 года вступают в силу требования профильного закона о независимой оценке квалификации специалистов, действующие в том числе и для финансового рынка. Изменения в первую очередь затронут профучастников, поскольку наличие квалификационных аттестатов ФСФР у ряда их специалистов является лицензионным требованием для компаний. Эксперты утверждают, что новация не вызовет коллапса на рынке, поскольку будет установлен переходный период. Однако детали схемы до сих пор неизвестны, что вызывает на рынке некоторую нервозность.

Подержанные машины двинулись в рост // В апреле продажи увеличились на 8,6%
2019-05-21 01:44
Продажи поддержанных легковых автомобилей в апреле, в отличие от рынка новых, уверенно закрепились «в плюсе» — сегмент показал рост на 8,6%. Это — рекордный скачок спроса на фоне предыдущих месяцев, когда рынок показывал куда более скромные результаты, даже уходя в минус. На рынке расходятся в оценках причин такого рывка в апреле, говоря как о смещении спроса с первичного рынка, так и о низкой базе прошлого года. При этом участники рынка и аналитики соглашаются, что о долгосрочном тренде говорить не стоит, и в основном ожидают более скромных результатов по итогам года.

Рэперы присядут на уши // Inventive Retail Group и Gazgolder запускают бренд аудиотехники
2019-05-21 01:44
Вслед за музыкантом Тимати свой бренд наушников запускает рэпер Баста. Его партнером выступила управляющая сетью re:Store Inventive Retail Group (IRG), которая инвестирует в проект «несколько миллионов долларов», рассчитывая в течение нескольких лет занять 5% российского рынка наушников. Эксперты считают планы трудновыполнимыми без дополнительных инвестиций в маркетинг.

«Пусть никто не объясняет нам, что мы можем, а что нет» // Глава Breitling Жорж Керн о том, как держаться в седле
2019-05-21 01:44
Жорж Керн не только руководит компанией Breitling, но и владеет ее частью. Три года назад ради нее он оставил золотое место в группе Richemont, где отвечал за все часовые марки. О том, почему обеспеченной позиции топ-менеджера он предпочел рискованный путь предпринимателя, Жорж Керн рассказал в эксклюзивном интервью “Ъ”.

ЦСКА занял свое место // Спустя три года он снова стал лучшим клубом Европы
2019-05-21 01:44
ЦСКА вернул себе титул сильнейшего баскетбольного клуба Европы, победив в финальном матче Евролиги в Витории (Испания) турецкий «Анадолу Эфес» — 91:83.

В избранное