Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Пограничная проблема превратилась в постраничную // Москва и Токио по-разному смотрят на формат мирного договора



Пограничная проблема превратилась в постраничную // Москва и Токио по-разному смотрят на формат мирного договора
2019-05-31 17:39
Россия и Япония в очередной раз не смогли приблизиться к разрешению проблемы отсутствия между ними мирного договора. Это стало понятно после совместного заявления глав МИДов двух стран Сергея Лаврова и Таро Коно. Более того, противоречия, похоже, только нарастают. К вопросу спорных территорий добавилась проблема формата гипотетического мирного договора: Токио настаивает на одностраничном документе, Москва хочет подписания масштабного соглашения, отражающего прошедшие со времен окончания войны десятилетия. Сергей Лавров также предложил отменить визы между странами, но и по этому вопросу есть разногласия. С подробностями из Токио — корреспондент “Ъ” Михаил Коростиков.

Навстречу пленуму ЦК ЕС // Европарламент должен избрать новое руководство Евросоюза
2019-05-31 20:18
Подведя итоги выборов в Европарламент, страны—члены ЕС вступили в соперничество за руководящие посты в самом влиятельном региональном интеграционном объединении. Согласование кандидатов на пять ключевых позиций будет непростым — придется учитывать интересы всех 28 стран ЕС. При этом времени остается немного: списки кандидатов должны быть готовы к саммиту Евросоюза 20 июня. В Москве за этой «битвой» европейских стран следят отстраненно. Как пояснил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов, курс в отношении России как определялся не коллективным Брюсселем, а отдельными странами—членами объединения, так и будет ими определяться.

Далеко идущие интеллекты // Что решили премьеры на заседании совета глав правительств СНГ
2019-05-31 22:49
Заседание совета глав правительств Содружества независимых государств (СНГ) 31 мая в основном было посвящено вопросам внешней торговли. Ключевым событием стало подписание соглашения о взаимодействии таможенных органов в сфере защиты интеллектуальной собственности — для борьбы с контрафактом. Кроме того, главы правительств договорились продлить до 2030 года программу инновационного сотрудничества. В аппарате СНГ считают, что такое долгосрочное планирование совместных действий опровергает время от времени возникающие слухи о скорой кончине содружества.

Социальное государство поднимает расценки // Стоимость бесплатных госуслуг в России выросла, количество не изменилось
2019-06-01 00:45
За 2018 год потребление гражданами услуг государства в натуральной форме увеличилось на 834 млрд руб., что втрое больше, чем в среднем в предыдущие три года, свидетельствуют данные Росстата. Причина — увеличение стоимости таких услуг на 12,4%. В реальном выражении объем услуг государства, оказанных гражданам в 2018 году, практически не изменился. При такой социальной политике главные вопросы: верят ли потребители-домохозяйства в улучшение качества бесплатных услуг государства и готовы ли они отказаться от требований большего физического объема таких услуг, оплачиваемых налогами.

Нефть подкачала // Курс доллара приблизился к двухмесячному максимуму
2019-06-01 00:45
По итогам недели рубль существенно ослабил свои позиции по отношению к ведущим мировым валютам. За неделю курс доллара на Московской бирже вырос на 90 коп., остановившись вблизи отметки 65,4 руб./$, т. е. в районе максимальных значений за последние два месяца. Игре на понижение рубля способствуют падение цен на нефть ниже уровня $65 за баррель, а также сокращение продажи валютной выручки со стороны экспортеров.

Любителей тюнинга ждут новые госуслуги // Начали действовать новые правила по внесению изменений в конструкцию автомобилей
2019-06-01 00:45
1 июня вступили в силу новые правила по внесению изменений в конструкцию автомобилей. Теперь запрещено менять массу машины и устанавливать нештатный кузов. Желающие перевести авто на газовое топливо или установить внедорожное оборудование могут избавиться от проблем с проверками на дорогах, оформив документы с помощью новой госуслуги. Для этого в МВД разработали необходимые регламенты, однако утвердить не успели, инспекторы пока работают по временным инструкциям. Эксперты ожидают основные проблемы для автовладельцев на этапе получения разрешений для внесений изменений в конструкцию.

Управленцем компаний «Роскосмоса» занялся Интерпол // Изготовленные им приборы оказались никому не нужны
2019-06-01 00:45
Как стало известно “Ъ”, управление МВД на спецобъектах объявило в международный розыск бывшего заместителя руководителя одного из ведущих предприятий «Роскосмоса», корпорации «Стратегические пункты управления — ЦКБ ТМ» Анатолия Лазарева. Он обвиняется в мошенничестве более чем на 20 млн руб. при исполнении контракта для Минобороны. Его защита считает претензии следователей необоснованными, так как сами работы были выполнены, а изготовленные приборы планировалось использовать, в числе прочего, при изготовлении систем для космодрома Восточный и ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия».

Англия — владычица мячей // «Ливерпуль» и «Тоттенхем» разыграют звание сильнейшего клуба Европы
2019-06-01 00:45
Сегодня в мадридском финале Лиги чемпионов встретятся два английских клуба, между которыми, несмотря на схожесть пути к этому матчу, прежде всего в смысле его драматичности и сложности, есть колоссальная разница. Один — «Ливерпуль» — выглядит уже вполне дозревшим для того, чтобы завоевать титул лучшей команды Европы. Для другого — «Тоттенхема» — этот финал представляется чем-то внеплановым, плохо укладывающимся в логику его развития. То есть примерно тем же, чем был для ливерпульцев финал прошлогодний, в котором они уступили «Реалу». Впрочем, перед матчем аргументы обнаруживаются в пользу обоих соперников.

В избранное