Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

ПМЭФ провели без Майкла Калви // Американский бизнес обеспокоен арестом инвестора



ПМЭФ провели без Майкла Калви // Американский бизнес обеспокоен арестом инвестора
2019-06-07 20:38
В пятницу в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) прошло заседание бизнес-диалога «Россия—США» с участием представителей компаний обеих стран. Несмотря на отсутствие официальных лиц, американская делегация стала второй по численности после китайской: на форум приехали предприниматели, представляющие более чем сотню компаний. Тем заметнее было отсутствие бизнесмена, приезда которого ждали до последнего момента,— главы инвестиционного фонда Baring Vostok гражданина США Майкла Калви. С подробностями из Санкт-Петербурга — корреспондент “Ъ” Галина Дудина.

О, где же ты, Майкл? // Как Владимир Путин вник в дело американского бизнесмена
2019-06-07 23:21
7 июня президент России Владимир Путин принял участие в пленарном заседании Петербургского международного экономического форума. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников считает, что самым захватывающим обещал стать ответ президента России на вопрос судьбе Майкла Калви — и стал. В остальном это пленарное заседание по накалу страстей, мягко говоря, уступало предыдущим.

Экономику задерживают органы // На ПМЭФ «проблему силовиков» обсудили представители госсектора
2019-06-07 23:38
Несмотря на разнообразие тем, обсуждаемых на Петербургском международном экономическом форуме, практически главной в большинстве общеэкономических дискуссий стала цена проблем правоохранительной системы для экономики. Владимир Путин и правительство на форуме дали два ответа по этой теме: пакет по декриминализации «экономических» статей, а также цифровизация госуправления должны решить часть проблем (во что, впрочем, не так многие верят). В происходящем важна не столько тема, сколько состав участников дискуссии — в 2005 году ее обсуждал частный бизнес, а в 2019 году — представители государства и госкомпаний.

Выборы прецедента Казахстана // Как страна впервые в истории готовится избрать президентом не Нурсултана Назарбаева
2019-06-08 02:03
В Казахстане завершается подготовка к президентским выборам, на которых готовится победить действующий глава государства Касым-Жомарт Токаев. Главный голос у него в активе уже есть: за его кандидатуру агитирует сложивший полномочия президента в пользу статуса лидера нации Нурсултан Назарбаев. Эти выборы примечательны не только отсутствием фамилии Назарбаев в бюллетенях, но и наличием в них кандидата-женщины — Дании Еспаевой. Этот прецедент комментируют как возможную подготовку почвы для амбициозной дочери первого президента Дариги Назарбаевой, сейчас возглавляющей Сенат.

$1 млрд покинул Россию // Российские инвесторы замещают нерезидентов и поднимают индексы
2019-06-08 02:03
За пять месяцев 2019 года международные инвесторы вывели с российского рынка акций свыше $1 млрд. «Медвежьи» настроения связаны с сохраняющимися рисками расширения санкций против России, арестом основателя фонда Baring Vostok Майкла Калви, а также внешнеторговой политикой США. Тем не менее российские фондовые индексы остаются лидерами роста среди индексов развивающихся стран. Поддержку им оказывают внутренние инвесторы, которые абсорбируют оттоки со стороны нерезидентов.

Европу зальют российским спиртом // «Еврохим» и «Сафмар» собираются вложить в экспорт метанола $3,5 млрд
2019-06-08 02:03
Ленинградская область может стать новым кластером по выпуску газохимической продукции. Сразу три компании — «Еврохим», «Сафмар» и ЛУКОЙЛ — рассматривают строительство там в течение ближайших пяти лет мощностей по выпуску азотных удобрений и метанола. При этом цены на аммиак в последнее время идут вниз, а в части метанола, говорят эксперты, компаниям придется конкурировать не только за рынки сбыта с поставщиками с Ближнего Востока, но и между собой за сырье.

Электронная Россия начинает ставить визы // Кто из иностранцев с 2021 года сможет получить въездную российскую визу онлайн
2019-06-08 02:03
Сервис выдачи иностранцам электронных виз, который сейчас действует только для посещения Дальневосточного федерального округа (ДФО), распространят на всю Россию. Поручение об этом, по информации “Ъ”, подготовлено и будет подписано президентом РФ Владимиром Путиным в ближайшее время. После этого правительство начнет работу по внедрению общероссийского визового сервиса, который должен заработать 1 января 2021 года. Граждане Великобритании, Канады и США воспользоваться им не смогут.

Бутылка рубль бережет // В российских магазинах снова начнут принимать стеклотару, пластик и алюминий
2019-06-08 02:03
Компания «Российский экологический оператор» совместно с «РТ-Инвест» планируют к концу 2019 году установить в торговых сетях и общественных местах фандоматы для приема пластиковых, алюминиевых и стеклянных бутылок и банок. В рамках пилотного проекта прием вторсырья будет начат в Москве, Подмосковье и Казани, затем пункты сбора могут внедрить во всех городах-миллионниках. На запуск проекта только в столичном регионе планируется потратить около 20 млрд руб. Торговые сети поддерживают инициативу, но отмечают, что ее массовое внедрение в России затруднено из-за действующих СанПИНов, дефицита фандоматов и их высокой стоимости.

В избранное