Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

На бывшее первое лицо завели пятое дело // Партия Петра Порошенко может не попасть в Раду



На бывшее первое лицо завели пятое дело // Партия Петра Порошенко может не попасть в Раду
2019-06-19 21:08
Экс-президент Украины Петр Порошенко стал фигурантом очередного уголовного дела — о попытке захвата государственной власти. Это как минимум пятое расследование в отношении бывшего первого лица. Большинство из них инициировал Андрей Портнов, занимавший при Викторе Януковиче пост заместителя главы президентской администрации. С подробностями — корреспондент “Ъ” в Киеве Матвей Шиманов.

Хакеры взломали молодежь // Кибермошенники сменили целевую аудиторию и методы
2019-06-19 22:34
Кибермошенники переключились с пенсионеров на молодежь. При этом предпочитают голосовое общение СМС, так легче ввести жертву в заблуждение. В итоге на уловки жертв попадаются не только рядовые пользователи, но и сотрудники банков. Эксперты связывают переход мошенников, использующих социальную инженерию, на голос с высокой эффективностью, а также подорожавшими СМС.

«Дом.РФ» заселяет «Арбат» // Компания арендует дополнительный офис
2019-06-19 22:37
«Дом.РФ» стало тесно в своей штаб-квартире в комплексе «Военторг» на Воздвиженке. Компания намерена дополнительно арендовать по соседству 8,5 тыс. кв. м в бизнес-центре «Альфа Арбат центр», принадлежащем бывшему совладельцу Промсвязьбанка Дмитрию Ананьеву. Консультанты указывают, что в центре Москвы практически нет свободных офисных площадей.

Политолог во всем увидел политику // Валерий Соловей больше не работает в МГИМО
2019-06-19 22:46
Политолог Валерий Соловей подал заявление об уходе из МГИМО из-за того, что институт «по политическим причинам» якобы более не желает иметь с ним «никаких дел». В вузе заявляют, что господин Соловей решил уйти сам, после того как закончился срок его контракта, однако господин Соловей утверждает, что его договор истекал только в 2021 году. Ранее по «политическим причинам» несколько сотрудников покинули Высшую школу экономики.

Национальным целям нужен разогрев // Белый дом оценивает текущую работу по их достижению
2019-06-19 23:00
Правительство запустило серию совещаний для оценки работы по достижению национальных целей развития — в среду, в частности, обсуждались задачи в экономике и жилищном строительстве. Ситуация расценивается как непростая — рост ВВП в первом квартале в 0,5% оказался ниже всех оценок на рынке, требуются дополнительные меры для «разогрева» экономики уже в этом году. В строительстве пока повышаются лишь ипотечные ставки, а ввод жилья демонстрирует лишь проблески роста.

Заход на просадку // Российские авиакомпании слишком много тратят на кредиты и лизинг
2019-06-20 01:27
Долговая нагрузка российских авиакомпаний может привести к дефолтам и банкротствам участников рынка, полагают эксперты АКРА. По их оценкам, у крупных перевозчиков на выплату процентов по кредитам и лизингу уходит до двух третей операционного денежного потока. Нагрузка на средние и мелкие авиакомпании еще выше. Причина — в высокой стоимости заемного капитала в стране, а также в неконтролируемом росте парка (в четыре раза за последние полтора года), который не позволяет авиакомпаниям поднять цены на билеты и компенсировать рост расходов на топливо и лизинг самолетов. Эксперты констатируют, что отрасль находится в глубоком системном кризисе.

Российскому вину сдают карту // Рестораторам могут переписать меню
2019-06-20 01:27
В правительстве придумали, как дополнительно поддержать российских виноделов. Как стало известно “Ъ”, вице-премьер Алексей Гордеев поручил проработать возможность обязать рестораторов выделять местные вина в меню и указывать их в приоритетном порядке. В Минсельхозе идею поддерживают. Виноделы надеются, что это поможет преодолеть предубеждение относительно качества российских вин.

В онлайн-кинотеатрах посмотрят экстремизм // Государство закажет систему мониторинга видеосервисов
2019-06-20 01:27
Власти начнут следить за контентом онлайн-кинотеатров. Техническое задание для системы контроля в этой сфере по заказу структур Роскомнадзора разработает компания «М 13», известная системой мониторинга СМИ «Катюша» для администрации президента. Однако эксперты сомневаются в перспективах инициативы: похожую систему уже безуспешно пытались создать для кабельного телевидения.

Нацпроектам расширяют денежную перспективу // Белый дом уточнил правила работы ВЭБ.РФ с перспективными проектами
2019-06-20 01:27
Правительство корректирует правила работы «фабрики проектного финансирования» — соответствующее постановление подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым, сообщили “Ъ” в аппарате Белого дома. Планируется, в частности, расширить сферы работы «фабрики» — они приведены в соответствие национальным целям майского указа, в частности, перечень направлений пополнится строительством, сельским хозяйством и здравоохранением. Для расширения числа потенциальных участников «фабрики» до 2021 года продлена возможность ВЭБ.РФ отбирать проекты и вне этих направлений, а также финансировать не только проектные компании.

Губернаторов накажут рублем // Штрафы за нарушение бюджетной дисциплины могут быть повышены
2019-06-20 01:27
Минфин опубликовал на regulation.gov.ru поправки в КоАП, предусматривающие ужесточение персональной ответственности региональных властей за состояние бюджетной дисциплины. Документ предполагает увеличение срока давности и величины штрафов за такие нарушения и вводит ответственность региональных чиновников за неисполнение федеральных проектов и за бюджетные нарушения. За многократные срывы реализации федеральных проектов в регионах будут штрафовать уже губернаторов. Разработки таких мер наказания вместо сокращения трансфертов регионам от Белого дома потребовал президент.

Вопрос о наркотиках стал котироваться в Думе // Законодатели извлекают уроки из дела Ивана Голунова
2019-06-20 01:27
Госдума в ближайшее время может приступить к работе над поправками, ужесточающими ответственность за фальсификацию доказательств в ходе оперативно-разыскной деятельности. Заявления об этом прозвучали после того, как спикер Вячеслав Володин дал поручение думским комитетам провести анализ правоприменения 228-й (незаконное хранение и перевозка наркотиков) и 303-й (фальсификация доказательств) статей УК РФ. Призывы к корректировке действующего законодательства прозвучали после скандала с возбуждением, а затем спешным закрытием уголовного дела в отношении журналиста Ивана Голунова. Между тем в распоряжении “Ъ” оказался один из проектов по смягчению 228-й «наркотической» статьи, который будет обсуждаться уже сегодня в ходе заседания рабочей группы в Госдуме.

Чекистов этапируют со строительного рынка // Офицеры признали вину и получили небольшие сроки
2019-06-20 01:27
Как стало известно “Ъ”, Московский окружной военный суд (МОВС) в особом порядке рассмотрел дело бывших сотрудников управления «М» ФСБ майора Сергея Никитюка и капитана Константина Струкова, обвиняемых в особо крупном мошенничестве. Оперативники спецслужбы занимались выявлением злоупотреблений и хищений во ФСИН, но год назад были задержаны своими коллегами по подозрению в захвате активов столичного предприятия, владевшего небольшим строительным рынком. В ходе следствия оба полностью признали свою вину, хотя в их окружении не исключают, что причиной уголовного преследования могла стать месть со стороны ранее изобличенных чекистами коррупционеров. В итоге бывшие оперативники получили три с половиной и три года колонии соответственно, что позволяет им подать ходатайства об условно-досрочном освобождении уже в ближайшее время.

Саратовский минздрав обещает сахароснижающие процедуры // Власти признали срывы инсулиновых аукционов
2019-06-20 01:27
Саратовские чиновники вчера признали, что с начала года не состоялись более 20 аукционов на закупку инсулина в Саратовской области. Министр здравоохранения региона объяснила срыв торгов отсутствием заявок от поставщиков из-за слишком низкой объявленной цены. Между тем в региональном минздраве отрицают перебои с лекарствами и факты очередей за инсулином в местных медучреждениях. Как выяснил “Ъ”, аукционы из-за низкой цены в 2019 году срывались и в других регионах РФ.

ООН подводит Эр-Рияд под санкции // Из-за «дела Хашокджи» может пострадать Иран
2019-06-20 01:27
Спецдокладчик ООН по вопросу внесудебных казней Аньес Калламар на фоне роста напряженности вокруг Ирана предложила ввести санкции против его главного регионального оппонента — Саудовской Аравии. Об этом говорится в подготовленном госпожой Калламар докладе об убийстве колумниста The Washington Post Джамаля Хашокджи. Доклад ООН может серьезно навредить президенту США Дональду Трампу и рикошетом ударить по Ирану, считают эксперты “Ъ”.

«Сегодня Китай не может дать много колеса» // Гендиректор ГРС Николай Кошелев об импорте железнодорожных колес
2019-06-20 01:27
На фоне острого дефицита железнодорожных колес российские операторы закупают недостающие объемы в Китае. Уже начал отгружать колеса завод Taiyuan Heavy Industry, на днях первое судно с грузом колес производства второго китайского завода, Maanshan Iron & Steel, пришло к заказчику «Гарант рейл сервис» (ГРС). О том, как будет устроено и на какие объемы в действительности рассчитано присутствие китайских колес на российском рынке, “Ъ” рассказал генеральный директор ГРС Николай Кошелев.

НП РТС ищет источники средств // Партнерству необходимо увеличивать капитал
2019-06-20 01:27
Некоммерческое партнерство (НП) РТС нуждается в притоке новых средств для развития проектов. Речь, в частности, идет об увеличении капитала для создания НКО, что необходимо для исполнения функций центрального контрагента. Необходимость в дополнительных внешних инвестициях вызвана еще и тем, что главный актив НП РТС — Санкт-Петербургская биржа — так и не вышел на операционную прибыль. В таких условиях рассматривается привлечение стороннего инвестора. Однако, по мнению экспертов, это будет сделать непросто.

Лукойл химичит с площадками // Компания выбирает место под завод полипропилена
2019-06-20 01:27
ЛУКОЙЛ пока не может определиться, на какой площадке — в Нижнем Новгороде или Перми — компания будет строить крупное производство полипропилена. По словам топ-менеджера компании, в Нижнем Новгороде мощность производства может составить 300–700 тыс. тонн в год, а инвестиции — $1 млрд, однако компания ждет от региона налоговых льгот. По мнению экспертов, ЛУКОЙЛ в итоге может реализовать оба проекта, несмотря на растущую конкуренцию с СИБУРом после запуска «Запсибнефтехима».

«Яндекс.Такси» отправит в рейс // Сервис представил систему электронных путевых листов
2019-06-20 01:27
«Яндекс.Такси» продемонстрировал чиновникам прототип системы для выписки таксистам электронных путевых листов (ЭПЛ). В компании считают, что это позволит в разы сократить расходы таксопарков на технический и медицинский осмотр. При легализации технологии важно предусмотреть, кто будет владеть данными, предупреждают эксперты.

Зона Е // Китайские труппы на Чеховском фестивале
2019-06-20 01:27
На Чеховском фестивале щедро представлен современный танец: труппа из Тайбэя Cloud Gate показала спектакль «Формоза» заслуженного Линь Хуайминя, а пекинский Tao Dance Theater — одноактные балеты «4» и «8» в постановке главного китайского авангардиста Тао Е. Рассказывает Татьяна Кузнецова.

Межконтинентальные спортивные лиги // К чему привела экспансия российских чемпионатов
2019-06-20 01:27
В этом сезоне одной из актуальных тем в двух очень заметных для России видах спорта — хоккее и баскетболе — оставалась тема иностранного присутствия. В чемпионатах Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) и Единой лиги ВТБ выступили 11 зарубежных клубов — больше четверти от общего числа участников этих первенств. Однако, как обычно, ни один из них не смог хотя бы обозначить борьбу за награды, которую уже несколько лет ведут исключительно отечественные команды. Впрочем, руководители обеих лиг уверены, что «экспансия», несмотря на довольно скромные результаты заграничных клубов, уже принесла и будет приносить отдачу.

В избранное