Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Европу попросили за беженцев // Правозащитники объяснили, почему из России уезжают



Европу попросили за беженцев // Правозащитники объяснили, почему из России уезжают
2019-07-16 01:23
Положительный образ жизни в России, транслируемый государственными СМИ, ухудшает шансы беженцев из России получить убежище на Западе, заявила председатель благотворительной организации «Комитет "Гражданское содействие"» Светлана Ганнушкина. В своем докладе она попыталась объяснить, что вынуждает беженцев, как российских граждан, так и прибывших в РФ из других стран, покидать Россию.

Банк России взял комиссию по картам // ЦБ получит право ограничивать банковский процент за проведение безналичных платежей
2019-07-16 20:28
Банк России, ранее выступавший против регулирования эквайринговых комиссий, неожиданно изменил мнение. Поправки к закону «О Центральном банке» наделяют регулятора правом ограничивать максимальный размер комиссий, взимаемых с торгово-сервисных предприятий банками при безналичной оплате картами. Регулятор обещает не злоупотреблять своим правом. Но в его распоряжении будет инструмент, который позволит разрешить длящийся уже несколько лет спор о размере комиссий за эквайринг между кредитными организациями и ритейлерами.

Штраф за отключение // Правила игры
2019-07-16 20:28
Поправки к закону «О Банке России», одобренные ко второму чтению комитетом Госдумы по финансовому рынку, предусматривают для процессинговых компаний крупные штрафы за отключение банков в одностороннем порядке. В случае если это произошло впервые, компания должна заплатить в десятикратном размере сумму полученных с кредитной организации платежей за месяц. Если эта же процессинговая компания отключила от обслуживания другой банк, то для нее предусмотрен штраф в пятидесятикратном размере. Вопрос стал актуален весной этого года, когда Минфин США ввел санкции против «Еврофинанс Моснарбанка» (см. “Ъ” от 12 марта). Международные платежные системы Visa и MasterCard приостановили его членство, а компания «Картстандарт», осуществлявшая процессинг карт банка, остановила их обслуживание внутри России. После этого депутаты предложили составить черный список процессинговых компаний и запретить им работать с банками. Однако Ассоциация банков России предложила альтернативный вариант, изменив предложенный механизм на штраф «в размере суммы дохода, полученного от обслуживания кредитных организаций за месяц» (см. “Ъ” от 18 июня). Максим Буйлов

Золото собирается в пакеты // Крупнейшим акционером Petropavlovsk станет Роман Троценко
2019-07-16 20:44
Роман Троценко продолжает собирать активы в золотодобывающей отрасли. К крупной доле в добывающей GeoProMining и Новосибирскому аффинажному заводу бизнесмен присоединит 22,4% в Petropavlovsk, которые он приобрел у Кенеса Ракишева, полностью выкупив его долю. Общий размер пакета господина Троценко в компании может вырасти до 28,4% в случае конвертации бондов, которые также вошли в сделку. Ее объем с учетом бондов мог составить $112 млн. Сам господин Троценко видит синергию между этими добывающими активами, перспективы развития которых связаны в основном с разработкой упорных руд.

Шпионскую технику отключают от быта // Потребительскую электронику выводят из-под Уголовного кодекса
2019-07-16 21:01
Госдума во втором чтении исключила потребительские бытовые приборы и электронику из-под действия законопроекта ФСБ о шпионской технике, за незаконный оборот которой предусмотрена уголовная ответственность. Это снизит риски для потребителей и производителей электроники и софта, рады участники рынка. Но юристы не исключают, что опасность уголовного преследования может сохраниться из-за неясных формулировок.

Закон о языке вступил в бессилие // На Украине почти никто не верит в его исполнение
2019-07-16 21:14
На Украине 16 июля вступил в силу закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» — один из последних, которые подписал прежний президент Петр Порошенко. Опрошенные “Ъ” эксперты убеждены: закон породит немало скандалов, а на местах его будут «тихо саботировать». Раскритиковали инициативу и ряд участников заседания Совбеза ООН 16 июля. Между тем главным врагом закона в Киеве считают нового президента Украины Владимира Зеленского. Автор инициативы депутат Верховной рады Николай Княжицкий заверил “Ъ”: глава государства нарушал положения закона, когда говорил на русском языке с избирателями в Краматорске.

Камазовцы удержали монополию // Российская команда снова выиграла «Шелковый путь»
2019-07-16 21:23
Экипаж команды «КамАЗ-Мастер» под управлением Антона Шибалова стал победителем десятидневного ралли-рейда «Шелковый путь», который стартовал в Иркутске и финишировал во вторник в китайском Дуньхуане. В зачете грузовиков и два других места на подиуме достались камазовским экипажам. Впрочем, гонка для российской команды сложилась не так легко, как может показаться. Дело в том, что долгое время лидировавший белорус Сергей Вязович на МАЗе попал в аварию и выбыл из борьбы за награды. В зачете внедорожников победу одержал знаменитый катарский гонщик, трехкратный чемпион «Дакара» Насер аль-Атыйя. Среди мотоциклистов, которые дебютировали в «Шелковом пути», быстрее всех был британец Сэм Сандерленд. Наконец, в зачете багги лучшим также был россиянин Сергей Карякин.

Инфляция в отпуске за свой счет // Банк России не верит в ее внеплановое снижение
2019-07-16 21:36
Аналитики Банка России уверенно объявляют июньское снижение темпов роста инфляции сочетанием временных факторов — оснований для снижения инфляционного прогноза до конца года, 4,2–4,7% годовых, у ЦБ нет. Это вряд ли вызовет отказ регулятора снижать ключевую ставку в июле 2019 года, но вероятность более быстрой, чем предполагалось ранее, нормализации денежно-кредитной политики (ДКП) уменьшается. Впрочем, обзор ЦБ и данные промышленных цен указывают на то, что, возможно, в конце лета от Банка России будут в меньшей степени, чем сейчас, ожидать стимулирования экономического роста.

Правозащитный план выполнен на две трети // СПЧ дал оценку реализации ведомствами поручений президента России
2019-07-16 22:10
Совет при президенте РФ по правам человека рассказал об итогах выполнения поручений, которые Владимир Путин дал после встречи с членами совета. Выяснилось, что два поручения так и не были реализованы в нужном правозащитникам объеме: правительство РФ отказало в разработке национального плана действий в области прав человека, а Верховный суд РФ недостаточно полно рассмотрел практику по делам о свободе совести, вероисповедания и религиозным объединениям. В СПЧ намерены добиваться исполнения этих поручений.

Министра обороны ФРГ призвали на службу Европе // Урсула фон дер Ляйен станет председателем Еврокомиссии
2019-07-16 22:31
Депутаты Европарламента вечером 16 июля пошли навстречу лидерам стран ЕС, поддержав кандидатуру главы оборонного ведомства ФРГ Урсулы фон дер Ляйен на пост председателя Еврокомиссии. После официального утверждения в должности госпожа фон дер Ляйен — врач-гинеколог по специальности, мать семерых детей и один из опытнейших немецких политиков — станет первой женщиной и первым представителем ФРГ на этой ключевой для Евросоюза позиции.

Промышленность оторвалась от реальности // Экономисты не видят объективных причин для оптимизма Росстата
2019-07-16 23:41
На фоне плохих опережающих показателей статистики зафиксировали неожиданное ускорение годовых темпов роста промышленного производства в июне до 3,3%, а обработки — до 3,4%, хотя годом ранее июнь был на рабочий день длиннее. Наблюдатели находят промышленную статистику противоречащей не только деловой конъюнктуре, но и самой себе. Нестыковок в данных Росстата не обнаружили лишь в Минэкономики. Если оценки промпроизводства не будут пересмотрены, они явно послужат улучшению динамики ВВП во втором квартале.

Подписные истины // Большинство оппозиционных кандидатов не прошло регистрацию на выборы в Мосгордуму
2019-07-16 23:49
Окружные избирательные комиссии во вторник отказали в регистрации десяти оппозиционным независимым кандидатам в депутаты Мосгордумы. Шестеро кандидатов зарегистрированы. Получившие отказ намерены обжаловать его в суде и рассчитывают на пересмотр решений окружных комиссий. На Трубной площади в Москве прошла вторая по счету акция их сторонников. На предстоящую субботу запланирован согласованный митинг с требованием допуска кандидатов на выборы на проспекте Сахарова.

Мечты не сбурились // Освоение арктического шельфа отстает от планов госкомпаний
2019-07-17 02:05
Некогда масштабные планы госкомпаний по активному освоению арктического шельфа терпят фиаско. Шанс на запуск там новых крупных месторождений до 2030 года минимален, следует из плана Минприроды по геологоразведке в Арктике. В «Газпроме» и «Газпром нефти» все же планируют ввести несколько участков в Обской губе и на побережье Ямала, но юридически они не относятся к шельфу. Активной геологоразведке мешает низкая цена нефти, нехватка морских буровых платформ, а также, по мнению некоторых экспертов,— налоговых стимулов.

«Звезда» побьется об лед // Верфь может получить заказ на СПГ-ледоколы
2019-07-17 02:05
По данным “Ъ”, НОВАТЭК на свои 60 млрд руб. построит четыре ледокола на сжиженном газе для обеспечения навигации на западной части Севморпути. Заказ получит дальневосточная верфь «Звезда» (управляется консорциумом «Роснефти» и Газпромбанка), следует из материалов «Росатома», переданных в правительство. В НОВАТЭКе уточняют, что еще ведут переговоры с разными верфями и хотят получить все ледоколы до конца 2023 года. Источники “Ъ” сомневаются в реальности срока, а эксперты полагают, что такие суда будут актуальны лишь после исчерпания ресурса атомных ледоколов типа «Таймыр» к 2025–2026 годам.

Здоровый образ спроса // Россияне раскупают продукты, маркированные как натуральные
2019-07-17 02:05
Стремление российских потребителей к здоровому питанию охватывает все более широкие категории товаров. Как подсчитали в Nielsen, продажи каш, готовых завтраков, соков и даже чипсов, этикетки которых отсылают к ЗОЖ, в разы превысили средние показатели в этих категориях. Но тренд может оказаться краткосрочным: при повсеместном распространении подобных этикеток эффект сойдет на нет, предупреждают эксперты.

Индийскому ВВП велено расти быстрее // За пять лет размер экономики страны должен увеличиться вдвое
2019-07-17 02:05
«Бюджет для новой Индии», представленный новым правительством премьер-министра Нарендры Моди, призван обеспечить сокращение фискального дефицита при резком увеличении расходов на инфраструктуру и социальную сферу, а также обеспечить переход к 8-процентному росту экономики, утратившей в последние месяцы статус самой быстрорастущей. За счет чего это может быть достигнуто, не вполне понятно — никаких решительных реформ, кроме повышения нагрузки на богатейших налогоплательщиков, в документе нет.

Клиникам меняют оценки риска // Росздравнадзор усилит контроль за онкологией и пластической хирургией
2019-07-17 02:05
Минздрав предлагает усилить контроль Росздравнадзора за несколькими типами медучреждений в РФ. В их число войдут клиники, занимающиеся лечением онкологии, пластической хирургией, проводящие медико-социальную экспертизу и участвующие во всероссийской диспансеризации. Актуальность проекту добавляют как планы правительства по расширению охвата населения профилактическими осмотрами, так и случаи смертей граждан при пластических операциях.

Ракетные махинации вернулись с переделки // Следствие проделало работу над ошибками по делу о продаже на Украину частей боевых ракет
2019-07-17 02:05
Как стало известно “Ъ”, Следственный комитет России (СКР) и прокуратура, проведя работу над ошибками, снова направили в суд громкое дело о махинациях с авиационными ракетами, подлежащими утилизации, и продаже их двигателей на Украину. В ходе первого разбирательства выяснилось, что пятерым фигурантам были незаконно предъявлены обвинения, так как это сделал следователь, не принявший в свое производство уголовное дело. При этом экспертизы проводились структурами, не имеющими право на соответствующую деятельность.

Опасностям настал «Росатом» // Госкорпорация займется обращением токсичных отходов
2019-07-17 02:05
Вчера депутаты одобрили во втором чтении законопроект, присваивающий «Росатому» статус федерального оператора по обращению с отходами I и II классов опасности. Документ, который, скорее всего, будет принят в среду в третьем чтении, предполагает, что госкорпорация создаст систему учета и контроля, а также подготовит инфраструктуру для обезвреживания опасного мусора. Эксперты указывают, что таким образом в индустрии отходов появляется вторая монополия: бизнес получит новое обременение, а «мусорные» вопросы так и могут остаться нерешенными.

Переговоры на выжженном поле // Консультант ПИР-Центра Андрей Баклицкий — о переговорах по контролю над вооружениями
2019-07-17 02:05
Делегации РФ и США сегодня в Женеве обсудят вопросы контроля над вооружениями и стратегической стабильности. Через две недели завершается действие Договора о РСМД, США обвиняют Россию в нарушении моратория на проведение ядерных испытаний, все более призрачны шансы на продление ДСНВ — последнего оставшегося крупного российско-американского соглашения в ядерной сфере. Но Вашингтон интересует не это, а перспективы заключения договора по контролю над вооружениями между РФ, США и Китаем.

Очередь заняла банкиров // Банки хотят сами определять последовательность погашения задолженности
2019-07-17 02:05
Банки выступают за внесение поправок, которые позволили бы им изменять очередность погашения клиентом кредита. Финансисты уверяют, что это улучшит положение заемщиков и поможет им быстрее расплатиться. Однако эксперты опасаются роста недобросовестных практик и резкому увеличению количества жалоб со стороны клиентов банков.

Средства в расширительном управлении // Управляющим облегчили инвестиции
2019-07-17 02:05
Принятые во втором чтении поправки к законодательству, касающиеся деятельности управляющих компаний, существенно облегчают их деятельность. Это касается и возможности инвестирования средств, переданных в доверительное управление, в собственные ПИФы, и возможности вложения имущества, а также выплаты инвестиционного дохода открытыми паевыми фондами. Однако реализация части этих возможностей потребует дополнительного уточнения в подзаконных актах, так что реализованы они будут не раньше 2020 года.

Автобусы поедут по местным правилам // Правила движения туристического транспорта спустили на региональный уровень
2019-07-17 02:05
Туристическим автобусам не удастся получить особый статус на федеральном уровне. Минтранс считает, что региональные власти сами могут решить вопрос допуска такого транспорта на выделенные полосы крупных городов. Сами перевозчики называют главной проблемой не полосы движения, а отсутствие достаточного количества мест для стоянки, посадки и высадки туристов в центре Москвы. Сейчас на штрафы за неправильную парковку или ее несвоевременную оплату крупные компании тратят до 2 млн руб. ежемесячно.

Печать сокращения // Бумажные СМИ теряют рабочие места
2019-07-17 02:05
Число сотрудников печатных газет и журналов в России к 2023 году сократится в 1,7 раза к уровню 2018 года, до 157 тыс. человек, прогнозируют исследователи. Потерю рабочих мест лишь частично восполнят онлайн-издания, которые по совокупному штату почти сравняются с печатными. Сами же издатели уверены, что основные сокращения в редакциях уже завершены и дальше зарплатный фонд можно снижать только автоматизацией и переводом на аутсорсинг непрофильных задач.

Репортаж с Москвой на шее // «Magnum Live Lab/19» в Музее архитектуры
2019-07-17 02:05
Во флигеле «Руина» Музея архитектуры открылась выставка «Magnum Live Lab/19» — фотографии шести репортеров агентства Magnum, сделанные в Москве зимой и летом этого года. Результаты их двухнедельного погружения в столичную жизнь оценивает Игорь Гребельников.

Настало время рубить и колоть // Лучшие фехтовальщики сразятся за медали и олимпийские лицензии
2019-07-17 02:05
В понедельник в Будапеште стартовал чемпионат мира по фехтованию, хотя официальная церемония открытия соревнований состоится только в четверг и тогда же будут разыграны первые комплекты наград из двенадцати. Пока участники состязаются на предварительных стадиях турнира. Сборная России по традиции входит в число основных претендентов на победу как в отдельных дисциплинах, так и в общекомандном зачете. Кроме того, на этом чемпионате продолжится борьба за олимпийские лицензии.

Экспертиза следствия прошла третье чтение // СКР окончательно получил право иметь свои экспертные подразделения
2019-07-17 02:05
Госдума приняла в третьем чтении закон, наделивший Следственный комитет России (СКР) правом создавать свои судебно-экспертные учреждения и проводить судебные экспертизы. Такая практика существовала и ранее, однако результаты экспертиз в ряде случаев под сомнение ставили прокуратура и суды. Адвокатское сообщество критично оценивает нововведение, считая, что оно поставит под серьезное сомнение независимость экспертной деятельности.

В избранное