Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Политический протест переходит в полицейский // В Гонконге требуют расследования действий силовиков



Политический протест переходит в полицейский // В Гонконге требуют расследования действий силовиков
2019-08-13 20:31
В Гонконге третий день подряд частично парализован аэропорт: протестующие заполонили залы, блокировав доступ к стойкам регистрации. Фокус их требований сместился с отзыва закона об экстрадиции на расследование чрезмерного применения силы полицией: накануне одна из протестующих лишилась глаза из-за выстрела полицейского. Тем временем реакция Пекина на демонстрации ужесточается: в понедельник там назвали протестующих «террористами», а в пограничный город Шэньчжэнь начали стягивать бронетранспортеры Народной вооруженной полиции КНР.

У штангистов не выветрился допинг // Анализ старых данных Московской антидопинговой лаборатории привел к отстранению пятерых спортсменов
2019-08-13 20:53
Анализ базы данных Московской антидопинговой лаборатории, которую в начале этого года получило в свое распоряжение Всемирное антидопинговое агентство (WADA), привел к появлению первого громкого дисциплинарного дела. Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) временно отстранила от соревнований пятерых российских штангистов в связи с подозрением в совершении «чрезвычайно серьезных» нарушений регламента, имевших место в первой половине нынешнего десятилетия. Во всех случаях речь идет о титулованных спортсменах. В Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР), уже пострадавшей из-за допингового кризиса и лишь недавно избавившейся от санкций, считают, что на участии россиян в Олимпиаде в Токио это ЧП не скажется. Между тем не исключено, что за «делом штангистов» последуют и другие: ведь WADA ранее сообщало о почти 300 «подозрительных» кейсах из изъятой базы данных.

Особо донбасен // Владимир Зеленский уволил жесткого переговорщика с непризнанными республиками
2019-08-13 21:32
Президент Украины Владимир Зеленский вывел из состава трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации на востоке Украины Романа Бессмертного. Он проработал в ней чуть больше месяца. Решение президента источники “Ъ” в его окружении объясняют различиями в видении минского процесса и последними резкими заявлениями господина Бессмертного. Последний не отрицает возникших разногласий. На работе ТКГ увольнение переговорщика сказаться не должно: в МИД РФ “Ъ” сообщили, что очередные переговоры должны состояться 21 августа в Минске.

Урожай подтопило // Зерновые попали в чрезвычайную ситуацию
2019-08-13 22:01
Проблемы с погодой, которые грозят снижением сбора зерна, вынудили власти уже 15 субъектов ввести режим чрезвычайной ситуации (ЧС). Аналогичную меру сегодня рассматривает ряд регионов Поволжья и Сибири из-за дождей или засухи. Возможные потери зерна оцениваются до 1 млн тонн, а недополученная выручка аграриев — до 11 млрд руб. Ситуация может сказаться и на урожае пивоваренного ячменя, беспокоятся производители пива.

Автотранспорту определят пенсионный возраст // В Госдуме предлагают запретить эксплуатацию старых машин
2019-08-13 22:27
Думский комитет по промышленности предложил запретить эксплуатацию транспортных средств, «достигших предельного срока эксплуатации». Соответствующие рекомендации направлены в Минтранс и Минпромторг. Автопроизводители инициативу поддержали. Лучше вводить не запреты, а меры по стимулированию продаж новых машин, считают в Минпромторге. Представители автомобильной общественности идею депутатов раскритиковали.

«Техносерв» выходит из строя // Началось банкротство бывшей IT-компании братьев Ананьевых
2019-08-13 22:33
Суд начал банкротство IT-интегратора «Техносерв АС», ранее принадлежавшего Алексею и Дмитрию Ананьевым. Проблемы компании начались после санации Промсвязьбанка, в итоге она перешла под контроль ВТБ, но осталась должна кредиторам несколько миллиардов рублей. Истцы могут попробовать привлечь к субсидиарной ответственности братьев Ананьевых, но есть вероятность, что в погашении долгов окажется заинтересован и новый владелец, считают юристы.

«Аэрофлот» давит на бизнес-залы // Компания предъявила ультиматум аэропортовым холдингам
2019-08-13 22:48
«Аэрофлот» поставил российским региональным аэропортам ультиматум, требуя снижения цен на обслуживание своих клиентов в бизнес-залах почти вдвое. В противном случае компания прекратит оплачивать обслуживание своих пассажиров в лаунжах. В качестве первого шага компания с 15 августа отменяет бесплатное для клиентов — владельцев золотых карт, купивших билеты в экономкласс, обслуживание в Архангельске и Магнитогорске. Источники в аэропортовых холдингах говорят о готовности снижать цены «в разумных пределах», но не готовы опустить их до уровня крупнейших хабов.

На свете нет еще пока балета лучше «Спартака» // Как и что делал Владимир Путин на спектакле в Херсонесе
2019-08-13 23:15
13 августа президент России Владимир Путин приехал в крымский Херсонес на балет «Спартак» с участием звезд мировой сцены, и прежде всего — Сергея Полунина. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников убедился в том, каким потрясением стали эти события для земли древнего города и жителей Севастополя.

Протестующих защитили на примере болельщиков // СПЧ просит Генпрокуратуру проверить обоснованность уголовного дела о массовых беспорядках
2019-08-13 23:33
Глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов во вторник направил письмо на имя генерального прокурора РФ Юрия Чайки с просьбой проверить деятельность Следственного комитета России (СКР). Господин Федотов просит «изучить материалы, послужившие основанием для возбуждения уголовного дела» о массовых беспорядках в столице 27 июля 2019 года. «Несанкционированное шествие не носило признаков массовых беспорядков»,— говорится в письме. В настоящий момент фигурантами уголовного дела, возбужденного по ст. 212 УК РФ после 27 июля, являются 14 человек. «Их хотят показательно запугать»,— заявил “Ъ” председатель комиссии СПЧ по избирательным правам Илья Шаблинский.

Небогатым ищут новую зарплату // Пилотный проект Москвы по борьбе с бедностью затронет 250 тыс. человек
2019-08-14 02:00
В Москве стартовала собственная пилотная программа до 2020 года по повышению доходов малоимущих семей с целевой аудиторией 250 тыс. человек. Основная особенность — программа ориентирована на поиск для домохозяйств работы с более высокими доходами и на устранение барьеров в возможности работать. Полученный в пилотном проекте, реализуемом сетями учреждений «Моя карьера», «Мой семейный центр» и несколькими департаментами правительства Москвы, опыт может быть альтернативой «социальным контрактам» по крайней мере для крупных городов: объединение борьбы с бедностью и борьбы с безработицей в них неэффективно.

ОВОС и ныне там // Нефтекомпании не хотят тратиться на оценку воздействия на окружающую среду
2019-08-14 02:00
Как стало известно “Ъ”, крупнейшие нефтекомпании просят правительство продлить переходный период, освобождающий их от проведения государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) на «тысячи» объектов I класса опасности. Сегодня он действует до начала 2020 года, но, пишут главы нефтекомпаний, из-за затяжек его истечение не совпадет со вступлением в силу закона об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС), предусматривающего сдвиг ГЭЭ на предпроектную стадию и сильно облегчающего новый экологический режим. В результате последует заметное снижение добычи углеводородов и падение доходов бюджета, уверяют нефтяники. Траты всей крупной промышленности на ГЭЭ собеседники “Ъ” оценивают в десятки миллиардов рублей.

Воров возьмут с личным // В магазинах внедряют видеораспознавание в целях безопасности
2019-08-14 02:00
Интернет-провайдер «ЭР-Телеком» вышел на рынок систем распознавания лиц, внедрив решение для борьбы с воровством в магазинах сети «Семья» в Перми и Пермском крае. Технологии видеоаналитики интересны и другим сетям ритейла: «М.Видео—Эльдорадо» и Leroy Merlin видят в них перспективы для повышения эффективности розницы и взаимодействия с покупателями. Внедрение подобных систем должно учитывать риски в сфере использования персональных данных, а также тот факт, что подозреваемым в краже нельзя запретить вход в магазин, отмечают юристы.

Охота к перемене месторождений // «Ростех» вышел из редкоземельного проекта
2019-08-14 02:00
Дальнейшим развитием одного из крупнейших в мире месторождений редкоземельных металлов Томтор займется бизнес-партнер группы ИСТ Олег Мисевра, который недавно выкупил его блокпакет у «Ростеха». По мнению собеседников “Ъ”, выход «Ростеха» упрощает доступ к зарубежным кредитам, а аналитики считают, что он обусловлен сложностью проекта. Господин Мисевра руководствуется благоприятными прогнозами по рынку ниобия: его потребление растет с производством стали, российские металлурги закупают его за рубежом, Китай наращивает потребление и скупает бразильские активы, а в США металл отнесен к критически важным для экономики ископаемым.

Две недели до первого звонка // Правительство подтвердило софинансирование бюджетных строек в регионах
2019-08-14 02:00
Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал пакет распоряжений, касающихся распределения межбюджетных трансфертов на текущий год. Необычен лишь срок подписания документов о трансфертах на десятки миллиардов рублей, разблокирующих софинансирование в рамках нацпроектов,— это произошло лишь 9 августа, тогда как отставание графика их финансирования Белый дом обсуждает уже не первый месяц.

«Электоральный эффект от дебатов вызывает сомнения» // Врио губернаторов слишком заняты для полемики с оппонентами
2019-08-14 02:00
Вчера начались предвыборные дебаты кандидатов в губернаторы Санкт-Петербурга. В них принял участие врио губернатора Александр Беглов. Помимо Санкт-Петербурга выборы губернаторов на 8 сентября назначены еще в 15 регионах России. Как выяснил “Ъ”, в других регионах в дебатах успел поучаствовать лишь врио губернатора Сахалина Валерий Лимаренко, никак при этом не взаимодействуя со своим оппонентом. Остальные врио сослались на отсутствие времени из-за плотных рабочих графиков. Врио губернатора Курской области Роман Старовойт назвал политическую борьбу «неэффективным занятием» и отдал предназначенное ему время оппонентам, врио главы Башкирии Радий Хабиров намерен поучаствовать в дебатах «хотя бы один раз», а в пресс-службе правительства Оренбуржья рассказали, что врио губернатора Денису Паслеру «дебатировать не с кем».

Три из десяти возможных // Ветерана, пожаловавшегося президенту Путину, ждут в колонии общего режима
2019-08-14 02:00
Как стало известно “Ъ”, экс-лидер некогда крупнейшей в стране общественной организации «Инвалиды войны» бывший офицер спецназа ГРУ Андрей Чепурной может быть отправлен в колонию на три года за растрату средств, выделенных государством на реабилитацию его соратников. Такой срок запросил для него гособвинитель в Волоколамском горсуде Московской области. При этом сами инвалиды, считающие себя потерпевшими в результате растраты, полагают, что их бывший лидер отделается условным наказанием. Впрочем, в его отношении расследуется еще одно уголовное дело.

Мертвых записали в Красную армию // РВИО начало новые раскопки рядом с мемориалом жертвам политических репрессий Сандармох
2019-08-14 02:00
Российское военно-историческое общество (РВИО) приступило к новым раскопкам на месте массового захоронения жертв политических репрессий Сандармох в Карелии. В первый же день были обнаружены человеческие останки и гильзы. РВИО планирует найти захоронения убитых финнами красноармейцев. Результаты первой экспедиции, состоявшейся год назад, не смогли подтвердить эту теорию. В «Мемориале» просят Генпрокуратуру проверить законность раскопок.

Израиль обвиняют в ударах по Ираку // На базах шиитского ополчения произошел третий за месяц взрыв
2019-08-14 02:00
Премьер-министр Ирака Адиль Абдель-Махди поручил расследовать причины произошедшего в понедельник вечером взрыва склада боеприпасов на военной базе на юге Багдада. Первоначально среди причин инцидента называлось нарушение правил хранения боеприпасов, однако в арабских СМИ набирает популярность другая версия: за взрывом стоит Израиль. Это уже третий инцидент за месяц на военных базах в Ираке, где проходят подготовку близкие к Ирану вооруженные формирования.

Вагоны обгоняют груз // Производители ставят избыточный рекорд
2019-08-14 02:00
По оценкам экспертов, в этом году производство грузовых вагонов может побить исторический рекорд, составив 72–73 тыс. штук. При этом эксперты не исключают, что из-за дефицита колес выпуск окажется на 1,5–2 тыс. вагонов ниже. Институт проблем естественных монополий (ИПЕМ) отмечает, что при этом доля трех крупнейших производителей в общем объеме производства сокращается. Однако участники рынка ожидают скорого спада выпуска вагонов из-за нехватки грузовой базы.

ЦБ открывает банки // Регулятор настаивает на принудительном техническом прогрессе
2019-08-14 02:00
ЦБ представил банкам концепцию и «дорожную карту» развития открытых программный интерфейсов для приложений. Регулятор рассчитывает, что закон, определяющий обязательность и сроки публикации открытых API, будет принят к первому кварталу 2021 года. При этом регулятор выбрал путь принудительного внедрения технологии для всех участников рынка. Однако банкиры считают, что в этом случае для небольших банков затраты могут оказаться неподъемными.

Старые ТЭС станут ближе к правительству // «Совет рынка» предлагает отбирать половину проектов на правкомиссии
2019-08-14 02:00
Сегодня начнется прием технических параметров проектов, претендующих на участие в программе модернизации старых ТЭС на 2025 год. Минэнерго считает, что действующий порядок отборов не нужно менять. Однако «Совет рынка» полагает, что перемены нужны, хотя внести их в правила отбора на 2025 год уже не успеют. Чтобы повысить гибкость отбора, регулятор предлагает временно увеличить квоту правкомиссии, ранее отбиравшей 15% от всей мощности в ручном режиме, до 2–2,5 ГВт, более половины от всего объема отбора. Но проекты, отбираемые правкомиссией, несмотря на малый удельный вес, при прошлом отборе обошлись потребителям примерно в ту же сумму, что и остальные 85% проектов. Потребители требуют ввести планку капзатрат и для них.

Моду снимают с эфира // Российский вещатель Fashion TV столкнулся с претензиями владельца канала и Роскомнадзора
2019-08-14 02:00
Структура основателя Fashion TV Мишеля Адама предъявила претензии к работе российского вещателя канала, потребовав запретить ему использовать свой бренд. Роскомнадзор при этом считает, что каналом в России в нарушение закона фактически управляет иностранное юридическое лицо. Ответчик считает претензии необоснованными, но «Ростелеком» уже отключил Fashion TV до прояснения правовых вопросов.

Профессия: декадент // Выставка Константина Сомова в Русском музее
2019-08-14 02:00
В Государственном Русском музее открылась выставка, приуроченная к 150-летнему юбилею Константина Сомова (1869–1939), имя которого при жизни стало синонимом русского декадентства. Михаила Трофименкова выставка навела на размышления о сравнительной ценности таланта и репутации.

Чемпион мира готов драться в суде // Финалист Всемирной боксерской суперсерии обвиняет ее организаторов в грубых нарушениях
2019-08-14 02:00
Один из крупнейших проектов в профессиональном боксе — Всемирная боксерская суперсерия (WBSS) — оказался в центре громкого скандала. Финалист турнира в первом полусреднем весе (до 63,5 кг) Реджис Прогрэ отказался от участия в решающем бое против Джоша Тейлора. Он заявил, что организатор первенства — швейцарская компания Comosa AG, многократно нарушала свои обязательства, задерживая выплаты и непредсказуемо перенося даты проведения финала. Прогрэ и его промоутер Лу Дибелла подали иск в суд Нью-Джерси с требованием освободить их от обязательств перед WBSS. В Comosa уверены, что ни о какой отмене финала речи не идет.

В избранное