Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

iHerb нашлось место в интернете // Суд отказался блокировать в РФ приложение маркетплейса



iHerb нашлось место в интернете // Суд отказался блокировать в РФ приложение маркетплейса
2019-08-20 01:24
В длящемся почти год споре о блокировке приложения в Google Play и App Store американского маркетплейса iHerb, продающего БАДы, возник переломный момент. Районный суд в Ульяновске отклонил требование местной прокуратуры, пытавшейся запретить продажи компанией своей продукции в РФ, так как ее добавки не отвечают техрегламентам ЕАЭС. Инициатором спора был глава отраслевой саморегулирующей организации, куда входят крупные российские производители БАДов. Второе заявление, связанное с блокировкой сайта iHerb, еще рассматривается.

Джузеппе Конте хлопнул дверью кабинета // В Италии назревают досрочные выборы
2019-08-20 20:55
Политический кризис в Италии во вторник получил серьезное развитие: премьер-министр Джузеппе Конте направил президенту Серджо Маттарелле прошение об отставке. Это произошло после выступления господина Конте в Сенате, в ходе которого он подверг резкой критике вице-премьера Маттео Сальвини, обвинив его в безответственности и предательстве национальных интересов. Как будет развиваться спровоцированный господином Сальвини кризис, зависит от президента Маттареллы. У него есть три варианта: способствовать созданию нового парламентского большинства, назначить техническое правительство или объявить досрочные выборы.

Молдавия подбирает «Газпрому» маршруты // Кишинев ищет замену украинскому транзиту
2019-08-20 21:51
Молдавия, которая с начала 2020 года может быть отрезана от поставок российского газа в случае остановки транзита через Украину, обсуждает с «Газпромом» возможные пути решения проблемы. Одним из них может стать прокачка по «Турецкому потоку», но для этого предстоит договориться с Болгарией, Румынией и той же Украиной, а также найти источники финансирования. Впрочем, эксперты считают, что с учетом политической составляющей «Газпром» будет прилагать максимум усилий, чтобы решить вопрос с поставками в Молдавию.

Tomahawk вернулся бумерангом // Испытания наземной крылатой ракеты средней дальности в США подвели черту под историей ДРСМД
2019-08-20 22:22
Президент России Владимир Путин полагает, что испытания в США крылатой ракеты средней дальности Tomahawk с наземной пусковой установки свидетельствуют о том, что «американцы с самого начала вели дело к подрыву Договора о ракетах средней и меньшей дальности» (ДРСМД). Ранее с такой же оценкой произошедшего выступил замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков. Пентагон провел свои испытания Tomahawk в воскресенье, успешно поразив цель на расстоянии 500 км. Таким образом, Вашингтон впервые на деле реализовал свой выход из договора, действовавшего до 2 августа.

США открыли охоту на иранский танкер // Страны Средиземноморья стоят перед выбором, с кем поссориться — с Вашингтоном или с Тегераном
2019-08-20 22:25
Страны Средиземноморского региона оказались перед непростым выбором. США предупредили, что любая помощь иранскому танкеру, который ранее был отпущен властями Гибралтара, будет расцениваться как поддержка террористической организации. Со своей стороны, Тегеран предостерег от попыток захвата своего судна, намекнув на «серьезные последствия» такого шага.

Сестер Хачатурян признали жертвами своего отца // Девушек могут освободить от уголовной ответственности за его убийство
2019-08-20 22:32
Как стало известно “Ъ”, следователи Следственного комитета России (СКР) вручили защитникам сестер Хачатурян, фигуранткам громкого дела об убийстве своего отца, официальное постановление об отказе возбудить в отношении него уголовное дело за истязание девушек и сексуальные домогательства в связи с его смертью. При этом сами факты издевательств следствие подтвердило. Адвокаты обвиняемых считают, что это обстоятельство поможет им доказать, что доведенные до отчаяния девушки действовали в пределах необходимой самообороны, а потому их уголовное преследование подлежит прекращению.

Учителя пока не мешают выборам Мосгордумы // Профсоюз «Учитель» призвал их задуматься об участии в работе избиркомов
2019-08-20 23:00
Члены профсоюза «Учитель» отказались работать в участковых избирательных комиссиях (УИК) на выборах в Мосгордуму и призвали своих коллег последовать своему примеру, заявив, что выборы стали «заведомо неправовыми». Член Мосгоризбиркома Дмитрий Реут усмотрел в этом обращении профсоюза признаки «воспрепятствования работе избирательных комиссий». В профсоюзе считают, что такая оценка едва ли вызовет правовые последствия в виде уголовного дела, но готовы оказать юридическую помощь учителям, если они подвергнутся репрессиям за отказ от работы в участковых избиркомах.

Врачей готовят к приему денег // Правительство обсудит способы нового повышения их зарплат
2019-08-20 23:25
До конца сентября правительство предложит меры по повышению зарплат врачей первичного звена здравоохранения и учителей — такое поручение министр здравоохранения Вероника Скворцова и социальный вице-премьер Татьяна Голикова получили во вторник, 20 августа, на совещании от Владимира Путина. Выбор, по словам Татьяны Голиковой, будет между установкой для них минимальной доли постоянной зарплаты — в отличие от премий, ее нельзя будет лишить — и введением дополнительных выплат из федерального бюджета. Так власти намерены скорректировать результаты первой кампании повышения зарплат бюджетников по указам Владимира Путина 2012 года — несмотря на их формальную реализацию в большинстве регионов, снять недовольство населения организацией медпомощи это пока не позволило.

Компании проверят на платежкоспособность // Систему быстрых платежей испытают на юрлицах
2019-08-21 01:13
Компании могут получить возможность выставлять счета и переводить средства друг другу через систему быстрых платежей (СБП). Расширение возможностей СБП для бизнеса активно обсуждают ЦБ, НСПК и коммерческие банки. По словам экспертов, пилотный проект может быть запущен до конца года. Однако для этого участникам рынка потребуется решить ряд вопросов, в первую очередь в отношении идентификатора юридических лиц, а также минимизации рисков мошеннических и сомнительных с точки зрения «антиотмывочного» закона операций.

Цены разобрали на компоненты // Стоимость автомобилей выросла в отсутствие субсидий
2019-08-21 01:13
Крупные автопроизводители не дождались бюджетных компенсаций роста таможенных пошлин на компоненты из-за истечения соглашений о промсборке и готовятся повысить цены на автомобили. Так уже поступил АвтоВАЗ, увеличив стоимость моделей Lada в среднем на 0,9% с 1 августа, готовятся Hyundai и Nissan. Повсеместное и более резкое повышение цен на автомобили ожидается с 2020 года, когда льготы перестанут получать компонентщики. Бизнес последних будет под угрозой: импорт готовых компонентов без льгот станет выгоднее производства в РФ. Производители тогда пойдут на снижение локализации, либо за ее сохранение заплатит потребитель.

Затопленным моногородам помогут ссудами // Монопрофильным территориям расширяют пределы кредитования
2019-08-21 01:13
Программа Фонда развития моногородов по беспроцентному кредитованию инвестиционных проектов на таких территориях может быть расширена — Минэкономики предлагает распространить ее на лизинговые компании и концессионеров. Для этих категорий заемщиков годовой лимит кредитования предварительно оценен в 2 млрд и 1 млрд руб. соответственно. Кроме того, по результатам разбора ситуации с паводком в Иркутской области предлагается ввести механизм выделения беспроцентных кредитов со смягченными условиями обеспечения организациям из моногородов, в которых вводился режим чрезвычайной ситуации федерального уровня.

Флаг в хорошие руки // Проспект Сахарова в субботу отдадут под митинг-концерт в честь триколора
2019-08-21 01:13
20 августа комитет общественных связей и молодежной политики Москвы анонсировал праздничные мероприятия в честь 350-летия флага России «с 22 по 25 августа». В частности, 24 августа на проспекте Сахарова пройдет митинг-концерт, на котором «послушать выступления артистов смогут до 100 тыс. зрителей». Сами организаторы митинга, однако, подавали заявку на массовую акцию, рассчитанную только на 50 тыс. человек. Заявка была подана в мэрию 12 августа и согласована 19 августа. Напомним, организаторы митинга «Вернем себе право на выборы» 10 августа на проспекте Сахарова не смогли получить согласование мэрии Москвы на «концертную часть» акции.

Оправданный по обвинению в ОПС сел за группу // Вынесен первый приговор одному из организаторов «молдавской схемы»
2019-08-21 01:13
В Ростове-на-Дону суд вынес приговор членам преступной группы, похитившей порядка 2,1 млрд руб. в банках «Западный» и «Донинвест». Группой руководил фактический владелец этих банков Александр Григорьев, которого оправдали по обвинению в организации ОПС, но осудили на 10-летний срок. При этом господину Григорьеву, которого МВД считает одним из организаторов схемы по выводу миллиардов рублей в Молдавию, предстоит еще как минимум одно судебное разбирательство.

Форпост №1 // Выходит книга Ольги Алленовой о Беслане
2019-08-21 01:13
В издательстве «Индивидуум» выходит книга специального корреспондента “Ъ” Ольги Алленовой «Форпост. Беслан и его заложники». Спустя пятнадцать лет после трагедии в бесланской школе автор возвращается в город, чтобы разобраться и помочь разобраться своим читателям в том, что, казалось, уже давно всем известно, и убеждается, что, несмотря на прошедшие годы и давно закрытые списки погибших и пострадавших, в заложниках остаемся мы все.

Борис Джонсон вступил в спор по переписке // Британский премьер отверг главный пункт соглашения с ЕС по «Брекситу», а взамен ничего не предложил
2019-08-21 01:13
Борис Джонсон начинает свое первое зарубежное турне в качестве премьер-министра Великобритании. Сегодня он встретится в Берлине с канцлером Ангелой Меркель, а завтра в Париже — с французским президентом Эмманюэлем Макроном. Главной темой переговоров остается выход Британии из ЕС: за два месяца до дедлайна все более вероятным становится его «жесткий» сценарий — без предварительных договоренностей. Накануне поездки на континент господин Джонсон даже написал письмо в Брюссель, в котором предложил отменить согласованный ранее механизм так называемого бэкстопа. Брюссель убедить не удалось, а на родине премьера обвинили в лицемерии.

Банки выкатили ссуды // Автокредиты отказались от залога и каско
2019-08-21 01:13
Банкиры начали выводить на стагнирующий рынок автопродаж новые виды кредитов, не предполагающие залог машины и ее страхование по каско. За счет этих продуктов они рассчитывают потеснить лидеров рынка автокредитования. Но эксперты полагают, что нововведение может подстегнуть продажи автомобилей, однако скорее в сегменте подержанных машин, и крупные банки новая схема не слишком интересует.

Банки откроются по всему союзу // ЕАЭС объединяет мобильные приложения
2019-08-21 01:13
Банк России стал координатором пилотного проекта открытых API для интеграции сервисов банков в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Банкиры считают идею полезной, особенно если данные окажутся доступны конечным клиентам участников. Однако пока не спешат соглашаться на предложение ЦБ, поскольку экономическая выгода проекта неочевидна, а риски и расходы существенны.

Из сибирских сетей извлекают уголь // «Россети» могут купить долю СУЭК в МРСК Сибири
2019-08-21 01:13
«Россети» хотят выкупить у СУЭК, крупнейшего миноритария МРСК Сибири, принадлежащие ей 40,4%. Это предложение стало ответом на идею самой СУЭК взять МРСК в управление. По оценкам аналитиков, пакет может стоит около 12 млрд руб. «Россетям», контролирующим МРСК, существенная доля миноритариев мешает вливать средства в дочернюю компанию, а СУЭК в последнее время активно копит генерирующие активы и держать сетевые становится все менее целесообразно.

Операторы связи подали телесигнал // Компании и ФАС выступили против единого поставщика ТВ
2019-08-21 01:13
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) назвала «крайне опасным» законопроект о создании единого поставщика контента 20 телеканалов в интернете. К его критике присоединились и операторы кабельного и спутникового ТВ, опасающиеся, что новая структура будет диктовать им условия. Авторы проекта настаивают, что его основные цели — борьба с пиратством и контроль рекламы.

Нотр-Дам вернется через пять лет // Возобновлены работы по консервации здания
2019-08-21 01:13
С понедельника возобновились работы по спасению парижского собора Нотр-Дам, пострадавшего в результате пожара в ночь на 16 апреля. У реконструкции нет еще точного архитектурного и реставрационного плана, но работы по укреплению стен и сводов избавят от беспокойства за дальнейшую судьбу памятника, считает корреспондент “Ъ” во Франции Алексей Тарханов.

«Мы не имеем права на конфликты» // Глава Федерации бокса России Умар Кремлев о кризисе AIBA
2019-08-21 01:13
В переживающей острейшей кризис Международной федерации любительского бокса (AIBA), лишенной в мае на фоне фактического банкротства признания Международного олимпийского комитета и значительной части функций, 31 августа состоятся выборы нового временного президента вместо ушедшего в отставку Мохамеда Мустахсана. Генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев, являющийся членом исполкома AIBA и первым вице-президентом Европейской конфедерации бокса, рассказал корреспонденту “Ъ” Алексею Доспехову, какие пути выхода из кризисной ситуации рассматривает структура и как эта ситуация скажется на отечественном боксе, в частности на чемпионатах мира, которые Россия примет осенью.

В избранное