Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Аптеки заработали на низкой температуре // Продажи лекарств выросли из-за дождливого лета



Аптеки заработали на низкой температуре // Продажи лекарств выросли из-за дождливого лета
2019-08-29 01:18
Холодное лето оказалось на руку аптечным сетям. Так, после трехмесячного падения продажи фармацевтических ритейлеров неожиданно выросли. Увеличение составило 6,5% в натуральном выражении и 5,4% в денежном, при этом июль 2019 года стал самым успешным за последние три года. Эксперты связывают это с внесезонным повышение заболеваемости, что подтверждается сообщениями региональных управлений Роспотребнадзора.

США и Белоруссия перелистывают прошлое // Александр Лукашенко «по-дружески» обсудил с Джоном Болтоном накопившиеся проблемы
2019-08-29 21:07
США и Белоруссия должны «начать отношения с нового листа». Об этом белорусский лидер Александр Лукашенко заявил на встрече с советником президента США по нацбезопасности Джоном Болтоном, который стал первым американским чиновником столь высокого ранга, посетившим Белоруссию в XXI веке. В повестке визита было обсуждение по-прежнему действующих в отношении республики санкций, а также различных угроз ее «суверенитету и территориальной целостности». И хотя конкретных решений по итогам встречи не последовало, сам факт визита эксперты сочли доказательством того, что начавшийся в 2006 году конфликт между Вашингтоном и Минском уходит в прошлое — не в последнюю очередь в связи с «российской угрозой», о которой 29 августа упомянул Джон Болтон.

«Газпром» сузил кубометры // Компания прогнозирует снижение экспорта газа в 2019 году
2019-08-29 22:15
Как и предполагал “Ъ”, «Газпром» впервые признал, что не сможет в 2019 году удержать экспортные поставки в Европу на прошлогоднем рекордном уровне. В компании допускают, что экспорт может снизиться на 5%, до 192 млрд кубометров. В «Газпроме» ожидают также снижения средней экспортной цены российского газа на 13%, до $215 за 1 тыс. кубометров. Эксперты объясняют такую динамику острой конкуренцией с СПГ в Европе.

Жеребьевка группового этапа Лиги чемпионов
2019-08-29 22:36
Группа A: ПСЖ (Франция), «Реал» (Испания), «Брюгге» (Бельгия), «Галатасарай» (Турция).

«Локомотиву» выпал славный жребий // Шансы побороться за выход из группы есть только у «Зенита»
2019-08-29 22:40
Итоги жеребьевки стартующего в середине сентября группового этапа очередного розыгрыша Лиги чемпионов получились разными для двух его российских участников. «Зенит» попал в группу, набор соперников в которой — «Бенфика», «Лион» и «Лейпциг» — намекает на борьбу, пусть и непростую, за попадание в play-off. Набор же соперников в квартете, где очутился «Локомотив»,— «Ювентус», «Атлетико» и «Байер» — слишком прозрачно намекает на то, что счастьем для железнодорожников будет занять хотя бы третье место, дающее право весной продолжить еврокубковые выступления в Лиге Европы.

Украинских моряков отправят сидеть на родину // “Ъ” стали известны варианты обмена заключенными с Украиной
2019-08-29 23:13
В СИЗО «Лефортово» в четверг были собраны три десятка граждан Украины, как уже осужденные за преступления в России, так и находящиеся под следствием за них. Осужденных, а среди них Роман Сущенко, Олег Сенцов, а также Евгений Панов, предполагается помиловать указом президента и выслать на родину, получив в обмен помилованных россиян. В свою очередь, уголовное дело в отношении 24 украинских моряков может быть отправлено в эту страну для дальнейшего расследования вместе с его фигурантами. При этом часть украинцев, по данным “Ъ”, от участия в обменной операции отказалась.

Лучше рад может быть только Рада // Без драк, прогулов и кнопкодавства
2019-08-29 23:16
29 августа в Киеве начала работу Верховная рада Украины нового созыва, контролируемая депутатами от партии «Слуга народа» президента Владимира Зеленского. В ходе первого заседания депутаты назначали премьер-министра — им стал 35-летний Алексей Гончарук — и глав министерств. Президент Зеленский, который не только выступил перед депутатами, но и до самого вечера следил за ходом заседания, назвал приоритетами в работе Рады «усиление национальной безопасности и обороны», а также «завершение войны в Донбассе и возращение аннексированного Россией Крыма». При этом он поставил депутатам условие: либо они станут созывом, который «сделал невозможное», либо их ждет роспуск уже через год.

«Спартаку» осталась Россия // Португальская «Брага» выбила его из еврокубков
2019-08-29 23:38
Ответный матч раунда play-off Лиги Европы между «Спартаком» и «Брагой» завершился в Москве победой гостей со счетом 2:1. В групповой этап второго по статусу еврокубка вышел португальский клуб, который неделю назад дома тоже обыграл спартаковцев — 1:0. Россию в Лиге Европы будут представлять лишь две команды — ЦСКА и «Краснодар».

Вы учите, вам зачтется // Как изменится система аккредитации российских вузов
2019-08-30 02:23
Рособрнадзор опубликовал для общественного обсуждения изменения в постановлении о государственной аккредитации вузов. Согласно изменениям, эксперты, выдающие аккредитацию, должны будут учитывать сведения о результатах оценки качества знаний выпускников, учитывать результаты университетов в международных рейтингах и исследованиях. Они также не смогут запрашивать у вузов документы, не включенные в перечень, установленный Рособрнадзором, и просить продублировать электронные документы в бумажном виде. Представители вузов отмечают некоторые недочеты, но в целом новшества оценивают положительно.

Отпущение долгов // Банки могут обязать продавать гражданам их кредиты с большим дисконтом
2019-08-30 02:23
Как выяснил “Ъ”, государство готовится серьезно облегчить жизнь закредитованных граждан. Изменения в законодательство, подготовленные Минэкономики, обязывают кредитора перед передачей долга третьему лицу предложить его по аналогичной цене самому должнику. По сути, речь идет о списании кредита — долги физлиц перепродаются в среднем за 2,8% от их размера. И даже упустив момент, гражданин сможет потом выкупить долг у владельца с дисконтом. Участники рынка ждут катастрофических последствий, включая массовые отказы от выплаты долгов. Правозащитники же, наоборот, видят в поправках лазейку для нового вида мошенничества в отношении граждан.

Музыка держит паузу // Стриминговый сервис Spotify отложил запуск в России
2019-08-30 02:23
Шведский музыкальный стриминговый сервис Spotify отложил свой запуск в России до конца года, хотя и начал активно искать в стране сотрудников и офис. По мнению источников “Ъ”, задержка может быть связана с глобальными проблемами Spotify с Warner Music. Российский рынок стриминговых сервисов пока не сформирован и имеет большой потенциал, но Spotify вряд ли сможет занять на нем значимую долю, полагают аналитики.

Аэропорты собирают под крыло // Крупные холдинги могут получить в управление малые региональные проекты
2019-08-30 02:23
Правительство и аэропортовое сообщество обсуждают новый механизм развития малых региональных аэропортов с пассажиропотоком от 50 тыс. до 500 тыс. человек в год. «Аэропорты регионов» и «Новапорт» готовы совместно взять под управление несколько десятков малых аэропортов на условиях концессии. В рамках такой схемы предлагается модернизировать их инфраструктуру за счет средств бюджета и госбанков, в частности ВЭБ.РФ. Эксперты отмечают, что развитие малых аэропортов через объединение применяется в Европе и может помочь снизить расходы.

О ЕНВД и говорить нечего // По мнению правительства, этот налоговый режим уже похоронили цифровые технологии
2019-08-30 02:23
Правительство не намерено обсуждать продление режима «единого налога на вмененный доход» (ЕНВД), прекращающего действие с начала 2021 года,— с идеей продления его до 2024 года выступил бизнес-омбудсмен Борис Титов. По мнению Минфина и ФНС, реальная налоговая нагрузка по ЕНВД составляет сейчас менее 1% выручки, режим используется в основном для налоговой оптимизации и остается последней «брешью» в системе налогообложения. В Госдуме и бизнес-объединениях с отказом от ЕНВД согласны. Минфин будет в 2020 году готовить подробные объяснения по переходу налогоплательщиков, использующих ЕНВД, на современные «цифровые» режимы.

Минтранс рассмотрел аварийность при ближнем свете // Ведомство выступило с рекомендациями о мерах борьбы с ДТП
2019-08-30 02:23
Запрет обгонов и перестроений, ограничения скорости, тотальный контроль движения с помощью камер — эти и другие меры по повышению безопасности движения фигурируют в методических рекомендациях Минтранса для владельцев автодорог. Документ также предлагает использовать на дорогах камеры, способные распознавать до 15 составов нарушений, включая езду днем без включенного ближнего света и повороты в запрещенных местах.

Военный суд не поверил в ОПС в ФСО // Дело о хищениях в резиденции президента возвращено прокурору
2019-08-30 02:23
Как стало известно “Ъ”, военный суд вернул в прокуратуру громкое уголовное дело о создании оргпреступного сообщества (ОПС) для хищения бюджетных средств, выделенных на строительство и реконструкцию объектов в резиденции президента в Ново-Огарево. Суд посчитал, что ФГУП Федеральной службы охраны не может являться структурным звеном ОПС, как установило следствие.

Правительство Эстонии ответит за отца и сына // Премьер-министру Юри Ратасу грозит вотум недоверия
2019-08-30 02:23
Эстонским парламентариям пришлось досрочно завершить летние каникулы, чтобы собраться на внеочередную сессию парламента, намеченную на пятницу. Им предстоит рассмотреть предложение оппозиционной Партии реформ о вынесении вотума недоверия действующему премьеру и лидеру Центристской партии Юри Ратасу. Причиной стало недовольство оппозиции действиями министров, представляющих младшего партнера по правительственной коалиции — ультраправую Консервативную народную партию. В стране сложилась предкризисная ситуация, которая, по мнению наблюдателей, в итоге может привести к развалу правящей коалиции.

Совпадение: теперь и в вашем городе // Осенью стартует первая в России экспедиция доноров костного мозга
2019-08-30 02:23
В сентябре Русфонд и бюллетень доноров костного мозга Кровь5 (кровь5.рф) берутся за беспрецедентное дело: в течение года предстоит организовать и провести в России экспедицию «Совпадение». При поддержке Фонда президентских грантов из Москвы отправится специальный агитационный автобус, который побывает в пяти федеральных округах — Центральном, Южном, Приволжском, Уральском и Сибирском. Проехав по сотне российских городов и сел, этот автобус рассчитывает оставить после себя не только следы на дороге. Экспедиция берется доставить вглубь страны новое сообщение: пришло время заняться донорством костного мозга.

Золото разложили по банкам // Они готовятся к отмене НДС на торговлю слитками
2019-08-30 02:23
Запасы драгоценных металлов в российских банках достигли двухлетнего максимума, превысив 71 тонну в золотом эквиваленте. Последний раз такой объем скапливался у кредитных организаций в октябре 2017 года. Пик роста запасов драгметаллов приходится, как правило, на осень. Если учесть, что с 1 октября продажа и покупка слитков перестанет облагаться налогом на добавленную стоимость (НДС), то часть этих запасов банки могли накопить для физических лиц.

ЛУКОЙЛ сыграл на повышение // Покупатели акций компании подняли фондовый рынок
2019-08-30 02:23
В четверг индекс Московской биржи впервые с начала августа закрылся выше уровня 2700 пунктов. Локомотивом роста стали акции «Газпрома» и ЛУКОЙЛа, которые на фоне хороших отчетностей и заявлений менеджеров охотно приобретались инвесторами. Высокий спрос на акции нефтяной компании в четверг наблюдался со стороны инвесторов, которые участвовали в публичной оферте. В итоге объем торгов с ценными бумагами ЛУКОЙЛа вдвое превысил среднедневные значения.

Hyundai взяли в разработку // Компания займется софтом для автономного транспорта с российским партнером
2019-08-30 02:23
Российская IT-компания Cognitive Technologies договорилась о партнерстве с южнокорейской Hyundai Mobis. Они планируют разработать софт для распознавания объектов дорожной сцены, который можно будет использовать в автономном транспорте. Подобные решения требуют больших инвестиций и ресурсов и могут не дойти до массового производства, предупреждают эксперты.

Инвестициям негде приземлиться // Что тормозит развитие региональных аэропортов
2019-08-30 02:23
Российские аэропортовые холдинги после периода быстрого наращивания активов фактически перестали их покупать, несмотря на рост авиаперевозок. Самые привлекательные аэропорты в России уже разобраны, немногие оставшиеся интересные активы купить по разным причинам трудно. Экспансию в ближнее зарубежье для двух из трех игроков, «Аэропортов регионов» Виктора Вексельберга и «Базэл Аэро» Олега Дерипаски, ограничивают санкции против их владельцев. Расширяется только «Новапорт» Романа Троценко, который активно интересуется аэропортами СНГ. Способствовать в этом может как партнер в лице казахстанской Meridian Capital, так и геополитические интересы России.

Денис Ткачук отбил бонус у «Рубина» // CAS выступил против вводящих в заблуждение формулировок футбольных контрактов
2019-08-30 02:23
Спортивный арбитражный суд (CAS) вынес решение, способное оказать заметное влияние на трудовые отношения в российском футболе. CAS рассмотрел иск футбольного клуба «Рубин», оспаривавшего вердикт палаты по разрешению споров Российского футбольного союза (РФС), предписавшей казанцам выплатить футболисту Денису Ткачуку задолженность по премиальным в размере $27,5 тыс. По версии «Рубина», их выплата была правом, но не обязанностью клуба. CAS, однако, счел, что следует ориентироваться на то, как игрок воспринимал положения его контракта. Практика составления договоров, похожих на договор Дениса Ткачука, в российском футболе широко распространена.

Идеолог штрафного изолятора // В тюрьме призывали к терактам в отделах полиции
2019-08-30 02:23
В Новосибирске завершился суд над пропагандистом запрещенной террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) гражданином Таджикистана Юсуфом Нозимджони. Свою аудиторию он нашел в исправительной колонии строгого режима, где отбывал срок. По версии следствия, распространитель радикальных идей агитировал сокамерников вступать в ряды ИГ и после освобождения отправляться в Сирию. Кроме того, он призывал устраивать теракты в отделах полиции. Судебная коллегия приговорила его к четырем годам и одному месяцу лишения свободы. С обвинением Юсуф Нозимджони не согласился.

В избранное