Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

<<Аммоний>> получил азотного инвестора // Структура Романа Троценко купила долг завода перед ВЭБом



«Аммоний» получил азотного инвестора // Структура Романа Троценко купила долг завода перед ВЭБом
2019-09-01 18:52
Как и предполагал “Ъ”, новым владельцем производителя азотных удобрений АО «Аммоний» станет структура Романа Троценко. Пока бизнесмен за $900 млн купил у ВЭБа долг предприятия со скидкой 50% и впоследствии может конвертировать его в акции, получив контроль над «Аммонием». По мнению экспертов, у «Аммония» не будет синергии с другими активами господина Троценко по выпуску азотных удобрений, при этом сейчас этот рынок переживает не лучшие времена на фоне перепроизводства и вероятного снижения цен в 2020 году.

Анджей Дуда перенес окончание войны на 1989 год // Как в Польше отметили 80-ю годовщину начала Второй мировой
2019-09-01 20:50
В воскресенье сразу в нескольких польских городах прошли траурные мероприятия в память о первом дне Второй мировой войны. Основное внимание было приковано к Варшаве, где у Вечного огня и могилы Неизвестного солдата собрались высокопоставленные гости из четырех десятков стран. Церемония прошла без участия президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина. Но, как дал понять президент Польши Анджей Дуда, для сегодняшней Европы США — гарант безопасности, а Россия — источник угрозы новой войны.

Польша хочет поделиться газом с Украиной // Киеву предлагают закупать до 6 млрд кубометров
2019-09-01 21:18
Польша ищет рынки сбыта для американского сжиженного газа, который местная госкомпания PGNiG начнет получать с 2022 года. Так, Варшава предлагает поставлять до 6 млрд кубометров такого газа на Украину уже в 2021 году. Однако продажи в таких объемах будут возможны только в случае, если сама Польша не откажется от закупок у «Газпрома».

Пять человек на место // Список кандидатов в депутаты Мосгордумы близок к окончательному
2019-09-01 22:23
Список кандидатов, которые будут принимать участие в выборах в Мосгордуму 8 сентября, станет известен 2 сентября, но отдельные изменения могут вноситься вплоть до пятницы 6 сентября. По состоянию на 30 августа было зарегистрировано 229 кандидатов, в понедельник ситуация кардинально не изменится, но в течение этого дня кандидаты еще имеют право снять свою кандидатуру, пояснил “Ъ” член Мосгоризбиркома Дмитрий Реут. Первоначально окружные комиссии зарегистрировали 233 кандидата, позднее по решению суда к ним добавился представитель «Яблока» Сергей Митрохин. Пятеро зарегистрированных кандидатов снялись с выборов по собственному желанию либо были сняты по решению суда. Решение по кандидатуре Сергея Цукасова, выдвигавшегося по 14-му округу, в среду, 4 сентября, примет Верховный суд.

Страховщики не проходят техосмотр // Во избежание нового кризиса на рынке ОСАГО ЦБ хочет передать их функции правительству
2019-09-02 02:12
Банк России предлагает освободить Российский союз автостраховщиков (РСА) от функций куратора техосмотра автомобилей. ЦБ опасается, что союз не справится с возложенными на него обязанностями по аккредитации операторов техосмотра по новым правилам. РСА тем временем просит у Минэкономики удвоения расценок на эту работу и предупреждает о возможном дефиците полисов ОСАГО в случае, если реформа аккредитации не будет продлена на год. ЦБ тоже видит эти риски и именно поэтому предлагает передать функции РСА в сфере техосмотра правительству.

Чиновники разбавляют воду // ГЧП по производству «Ессентуков» может быть разорвано
2019-09-02 02:12
Планы по созданию государственно-частного партнерства (ГЧП), которое должно консолидировать всю добычу и разлив воды «Ессентуки», оказались под угрозой. Проект планируется реализовать на базе активов «Аква инвеста» Владимира Евтушенкова и Михаила Якобашвили и государственной КМКР, которые владеют правами на 82% и 18% недр «Ессентуков» соответственно. Но в Минкавказе подняли вопрос рисков утраты госконтроля над ресурсами. Отказ от проекта может привести к росту контрафакта на рынке минеральной воды, опасаются в отрасли.

К отходам ищут подходы // Производители просят постепенно увеличивать норматив по утилизации
2019-09-02 02:12
Производители потребительских товаров единым фронтом выступили против увеличения нормативов утилизации на все виды товаров и упаковки до 100%. По мнению бизнесменов, это может остановить развитие цивилизованного сбора отходов, привести к потере инвестиций в экологические проекты и «шоковой» инфляционной нагрузке на граждан. Поэтому участники рынка просят правительство повышать норматив постепенно.

«Голландская болезнь» не для всех // На ее исход влияет качество институтов в стране
2019-09-02 02:12
Опыт Норвегии противоречит традиционной теории о «голландской болезни» — негативном влиянии роста экспортных нефтегазовых доходов сектора на конкурентоспособность обработки, заключили ученые Австралийского национального университета. Технологическое развитие ТЭКа, распространяемое на другие отрасли, может компенсировать негативные эффекты, рождаемые нефтяной рентой, но лишь при развитых институтах. По наблюдениям же аналитиков Moody`s, именно слабые институты тормозят экономическое развитие стран СНГ.

Антисельсоветская пропаганда // Как бывший заместитель Германа Грефа меняет власть в Липецкой области
2019-09-02 02:12
Жители Липецкой области 8 сентября впервые с 1998 года выберут себе нового губернатора. Сменить ресурсного и местами эпатажного Олега Королева рассчитывает бывший заместитель Германа Грефа Игорь Артамонов, который за неполный год правления сформировал реноме прагматичного, хотя и не всегда предсказуемого, топ-менеджера-технократа. Он старается дистанцироваться от политического процесса, однако во многом действует методами старой власти, пресловутого «сельсовета», как называют ее технологи врио губернатора.

Сержант отыгрался за родину // Военный делал ставки под залог мобильных устройств, похищенных из части
2019-09-02 02:12
Как стало известно “Ъ”, начальник диспетчерского центра автомобильной военной части в подмосковной Балашихе сдал в комиссионный все мобильные устройства, предназначенные для отслеживания и контроля выполняющих боевую задачу машин. Расхититель, как установил военный суд, страдал болезненным пристрастием к азартным играм, и ему постоянно требовались деньги, чтобы делать ставки на спорт. Интересно, что и во время следствия игроку в погонах сопутствовала удача: на выигрыш он выкупил и вернул украденную технику, оплатил штраф и услуги своего адвоката.

Судебная афиша и полицейский рейтинг // Корреспонденты “Ъ” изучили сетевые проекты, связанные с митингами и задержаниями на них
2019-09-02 02:12
В течение месяца после двух больших несанкционированных акций протеста в Москве, завершившихся задержанием нескольких сотен человек, в социальных сетях возникли либо получили развитие несколько проектов, направленных на помощь задержанным и общественный аудит полиции. Создавались они как на широко известных правозащитных платформах, так и в сообществах людей, до сих пор не имевших опыта взаимодействия в этой сфере. Корреспонденты “Ъ” проверили, как работают некоторые из связанных с митингами сетевых проектов.

«Нормандский формат» приближается к саммиту // Берлинские переговоры по Украине могут стать этапом на пути к встрече лидеров стран «четверки»
2019-09-02 02:12
В Берлине 2 сентября пройдут переговоры советников лидеров стран «нормандского формата» (Германия, РФ, Украина, Франция). По словам источников “Ъ”, встреча может внести ясность в вопрос, когда четверка выйдет на полноценный саммит. Киев хочет его созвать как можно скорее, а власти Франции готовы принять его у себя уже в сентябре. В Москве хоть и настаивают, что саммиту должно предшествовать выполнение прежних договоренностей по Донбассу, но уже допускают, что предпосылкой встречи могло бы стать даже начало их реализации.

Платежная систематизация // Банковские расчеты приведут в соответствие с рынком
2019-09-02 02:12
Регулирование работы платежных систем в России снова требует доработки — по мнению участников рынка, защищая его от санкций спешными поправками, законодатели перестарались. Последние изменения привели к тому, что сейчас платежные системы фактически не могут исключать недобросовестных или неплатежеспособных игроков. Эксперты разделяют опасения сообщества, но считают возможным внести уточнения на уровне не профильного закона, а правил самих платежных систем.

Инвесторозамещение // Фондовый рынок меняет внешние вложения на внутренние
2019-09-02 02:12
Двенадцатый месяц подряд международные инвесторы сокращают инвестиции на российском фондовом рынке. За это время они вывели из страновых фондов $2,9 млрд. Тем не менее российские фондовые индексы остаются лидерами роста среди мировых. Поддержку им оказывают внутренние инвесторы, которые активно ищут замену дешевеющим вкладам.

Солнце гасит ветер // Инвесторы в энергетику спорят о субсидиях
2019-09-02 02:12
По данным “Ъ”, инвесторы в зеленую энергетику спорят о распределении объемов поддержки отрасли до 2035 года. Предполагается, что на солнечную генерацию уйдет до 35% от общей квоты, а остальное практически полностью достанется ветрогенерации. Теперь крупнейший инвестор в строительство солнечных электростанций (СЭС) «Хевел» просит правительство увеличить пропорцию для солнечной генерации хотя бы до 45%. Инвесторы в гидрогенерацию тоже недовольны.

Смартфоны остались в запасе // Импорт мобильных телефонов в Россию снизился
2019-09-02 02:12
Импорт смартфонов и кнопочных телефонов в Россию сократился в первом полугодии на 3%, подсчитали в GS Group. По данным аналитиков, особенно резкое падение поставок — на 44% во втором квартале — произошло в бюджетном ценовом сегменте до 7 тыс. руб., в том числе у брендов BQ, Texet и Inoi. На ситуацию повлияла чересчур оптимистичная оценка потенциала рынка, признают его участники.

Слышны в саду даже шорохи // В «Аптекарском огороде» завершился фестиваль Barocco Nights
2019-09-02 02:12
В ботаническом саду «Аптекарский огород» завершился фестиваль Barocco Nights, цикл концертов с участием ансамблей—лидеров российской барочной сцены и вокалистов-звезд, среди которых были Юрий Миненко, Александра Кубас-Крук, Диляра Идрисова, Ньян Ван и другие. Центральным событием стал концерт Юлии Лежневой, где даже яблоку было негде упасть, что для садово-огородной ситуации необычный случай. Рассказывает Юлия Бедерова.

VAR поймала «Спартак» за руку // «Зенит» выиграл у москвичей с помощью системы видеоповтора и Юрия Жиркова
2019-09-02 02:12
Центральный матч восьмого тура чемпионата России по футболу между «Спартаком» и «Зенитом» завершился в Москве победой гостей со счетом 1:0. Все решилось в первом тайме, когда гол «Спартака» был отменен в результате использования системы VAR, а в составе петербуржцев отличился самый возрастной участник этой встречи — 36-летний Юрий Жирков. Таким образом, на двухнедельный перерыв в турнире «Зенит» уходит одним из лидеров вместе с «Краснодаром» и «Ростовом». Спартаковцы же опустились на шестое место.

Классовая нечисть // На экранах «Я иду искать» Мэттью Беттинелли и Тайлера Джиллетта
2019-09-02 02:12
В прокат вышел фильм Мэттью Беттинелли и Тайлера Джиллетта «Я иду искать» (Ready or Not) — то ли фильм ужасов, то ли пародия на фильм ужасов, то ли антикапиталистический памфлет, то ли пародия на него. Буквально залив экран кровью, авторы восхитили Михаила Трофименкова искусством острить всерьез и пугать в шутку.

В избранное