Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Модернизация ТЭС получила широкий охват // <<Интер РАО>> выбрала 28% выставленной на конкурс мощности



Модернизация ТЭС получила широкий охват // «Интер РАО» выбрала 28% выставленной на конкурс мощности
2019-09-02 18:35
Новый отбор проектов модернизации электростанций на 2025 год прошли мощности почти всех крупнейших генерирующих компаний, наибольший объем забрала «Интер РАО» — свыше 1 ГВт, или 28% квоты. Среди прошедших отбор проектов в основном старые ТЭЦ, остро нуждающиеся в обновлении. В целом, по мнению аналитиков, стоимость модернизации в этом отборе будет выше, чем в предыдущем, даже с учетом того, что в его ходе пока не было заявлено ни одного дорогостоящего проекта с установкой газовых турбин.

Украинских моряков готовят к заочному процессу // При обмене заключенными могут использовать новую схему работы с уголовными делами
2019-09-02 19:39
“Ъ” стала известна новая схема, которая может быть использована при обмене украинских заключенных на российских. Если осужденные в соответствии с ней вернутся на родину после президентских указов об их помиловании, то подследственных по договоренности, достигнутой между сторонами, отправят на Украину и в Россию с копиями их уголовных дел, а за преступления осудят заочно.

«Мстители» справились с российским кино // Доля отечественных фильмов в прокате снизилась
2019-09-02 20:55
Доля отечественных фильмов в киносборах России и СНГ в мае—августе стала рекордно низкой за последние четыре года — 3,2%. В традиционно неудачный для российских картин период большинство зрителей предпочли пойти на «Мстители: Финал» и «Короля Льва». По итогам всего года доля российского кино будет ниже, чем в прошлом году, но сильно не упасть помогут осенний и предновогодний киносезоны, прогнозируют эксперты.

Новая мечта по-новому метет // Правящая партия Грузии меняет премьера за год до выборов
2019-09-02 21:06
Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе объявил об уходе в отставку — в связи с тем, что «выполнил свою миссию», добившись всех поставленных целей. Правда, грузинские политики и эксперты склоняются к другой версии: опасаясь поражения на парламентских выборах осенью 2020 года, миллиардер и лидер правящей партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили хочет поставить на должность премьера более решительного человека. «Кандидатом номер один» называют главу МВД Георгия Гахарию, который отдал приказ о жестком подавлении летних протестов, начавшихся после визита в Тбилиси российской делегации. Если это назначение состоится, грузинская оппозиция грозится снова выйти на улицы.

Экспорту «Газпрома» помогли конкуренты // Компания избежала резкого снижения продаж в августе
2019-09-02 21:15
«Газпром» в августе смог удержать динамику экспорта своего газа в Европу в незначительном минусе, хотя ситуация на рынке диктовала его резкое снижение. По мнению собеседников “Ъ”, вместо «Газпрома» поставки в августе снижали его конкуренты, в том числе Норвегия и производители СПГ, поскольку цены в Европе стали слишком непривлекательными.

Китайский импорт привел к рессоре // ЕЭК начала антидемпинговое расследование в отношении поставок из КНР
2019-09-02 21:18
Российские металлурги инициировали расследование против китайских производителей при поставках в ЕАЭС листовых рессор, жалуясь на демпинг, приводящий к убыткам. В отечественных автоконцернах утверждают, что и так работают с подавшим заявление Чусовским заводом Объединенной металлургической компании (ОМК), а китайский импорт не приветствуют. По мнению аналитиков, конкуренция разворачивается в поставках рессор для иномарок и реально избежать ее вряд ли удастся.

На митингах посчитают подростков // Сенаторы проследят за применением статьи о вовлечении несовершеннолетних в несанкционированные акции
2019-09-02 22:59
Совет федерации проведет в регионах мониторинг исполнения статьи КоАП о вовлечении несовершеннолетних в несанкционированные акции. По итогам мониторинга сенаторы обсудят целесообразность внесения новых правок в законы о митингах — в частности, организаторов могут обязать при согласовании их с властями указывать количество участников-подростков. В Госдуме считают меру избыточной, в Общественной палате просят парламентариев переключить внимание на родителей, которые приходят на протесты с малолетними детьми. Эксперты считают, что организаторы протестов не в состоянии повлиять на подростков, однако законодательство в этой сфере будет и дальше ужесточаться.

Мы в такие шагали Дели // Главным гостем пятого ВЭФ станет индийский премьер Нарендра Моди
2019-09-03 01:54
Во Владивостоке завтра открывается юбилейный, пятый по счету Восточный экономический форум (ВЭФ). Главная его новость — неожиданно «техническое» присутствие во Владивостоке китайской делегации и существенное расширение азиатской повестки: центральными событиями форума станут российско-японские бизнес-переговоры, а также визит руководства правительства Малайзии. Главным же высокопоставленным гостем ВЭФ станет премьер-министр Индии Нарендра Моди, в присутствии которого будет подписано межправсоглашение, призванное увеличить товарооборот страны с РФ в три раза, и несколько крупных контрактов российских и индийских компаний.

БАМу повышают локомотивацию // ОАО РЖД готово перейти на российские тепловозы
2019-09-03 01:54
ОАО РЖД испытывает проблемы с обеспечением тягой Восточного полигона из-за роста грузопотока и нехватки мощных локомотивов. Раньше монополия закупала их на Украине у «Лугансктепловоза», в России же производство началось только в этом году. Поставки также ограничены недостаточным количеством двигателей от американской GE. Решить проблему в ОАО РЖД рассчитывают в 2020 году, закупив 54 таких локомотива с перспективой перехода на отечественные двигатели «Трансмашхолдинга». Эксперты уточняют, что вопрос не только в количестве локомотивов, но и в эффективности управления ими.

Промопроизводство замедлило рост // Торговые сети отказываются от акций
2019-09-03 01:54
Отказ ритейла от излишних промоакций может сломить устойчивый тренд на розничном рынке. За июль 2018-го — июнь 2019 года доля промо в продажах выросла всего на 1 процентный пункт, до 53%, это самый медленный рост за пять лет. Участники рынка осторожны в прогнозах, но аналитики не исключают и падения доли промо по итогам 2020 года, что увеличит расходы граждан, но повысит инвестиционную привлекательность сектора.

Молочные братья навек // АФК «Система» и китайская Mengniu Dairy проектируют фермы в Приморье
2019-09-03 01:54
Дефицитный рынок молока Дальнего Востока и перспективы экспорта в Китай повышают привлекательность бизнеса в регионе для крупных инвесторов. Основной производитель молока из Китая Mengniu Dairy может создать совместное предприятие (СП) со структурой АФК «Система» Владимира Евтушенкова, которое вложит до 45 млрд руб. в строительство ферм на 500 тыс. тонн молока в год. Подобный проект может стать крупнейшим не только в России, но и в мире.

Конкурентность не помогла конкуренции // Поставщики отказываются от борьбы за заказы госкомпаний
2019-09-03 01:54
Минфин по итогам мониторинга закупок госкомпаний в первом полугодии 2019 года констатировал рост их прозрачности: объем неконкурентных закупок за год снизился с 95% до 86%. При этом ведомство утверждает, что среди «прочих» способов закупок, считающихся неконкурентными, более половины — вполне рыночные процедуры. Однако объем официальных закупок госпредприятий продолжает снижаться, что может быть вызвано лазейкой в законе, позволяющей скрывать от государства неконкурентные заказы у связанных с покупателем компаний. Противоречит предположениям Минфина и снижающаяся активность борьбы за поставки — на один заказ претендует уже 1,3 поставщика против 1,5 годом ранее.

Издалека в Волгу // Выборы в Астраханской области пройдут при беспрецедентной поддержке из Москвы
2019-09-03 01:54
В конце прошлой недели председатель правительства РФ Дмитрий Медведев посетил Астрахань, где провел рабочее совещание о развитии водохозяйственного комплекса в бассейне Волги. Назначенный в начале июня врио губернатора Астраханской области Игорь Бабушкин стал единственным из действующих кандидатов на посты глав регионов РФ, кто только в августе трижды встречался с первыми лицами страны. “Ъ” выяснил, как всего за три месяца никому не известный в Астрахани силовик стал главным претендентом на пост губернатора.

Вклады футболистов дошли до министра // Владимир Колокольцев поручил проверить расследование по делу банка «Замоскворецкий»
2019-09-03 01:54
Министр внутренних дел Владимир Колокольцев поручил своему заместителю, начальнику Следственного департамента МВД Александру Романову провести служебную проверку в отношении должностных лиц, которые занимались расследованием уголовного дела о хищениях средств в банке «Замоскворецкий». Такое решение было принято после того, как с исками к МВД обратились сразу несколько вкладчиков банка — бывших известных футболистов, в разные годы выступавших за сборную России. Все они потеряли в «Замоскворецком» десятки миллионов рублей, однако по единственному дошедшему пока до суда эпизоду хищений потерпевшими признаны не были и, соответственно, не получили права требовать компенсации.

Протестам уточняют расписание // Оппозиция объявила о планах на митинги после выборов
2019-09-03 01:54
3 сентября в центре Москвы пройдет «встреча матерей политзаключенных» вместо заявленного ранее шествия от Новопушкинского сквера до Гоголевского бульвара, на которое так и не было получено согласование властей. Незарегистрированные кандидаты в Мосгордуму, вышедшие накануне из спецприемников после административных арестов, на акцию не собираются, но планируют продолжать организовывать митинги и после выборов 8 сентября. О намерении проводить митинги и шествия заявили и в КПРФ: глава горкома партии Валерий Рашкин сообщил “Ъ” о трех заявках, поданных в мэрию на 9, 10 и 14 сентября.

Тегеран меняет уран на нефть // Иран надеется на компромисс с Европой по ядерной сделке
2019-09-03 01:54
Иран готов объявить о новом сокращении своих обязательств по ядерной сделке. Об этом заявил глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф в ходе вчерашнего визита в Москву. В то же время в Тегеране надеются избежать крайних мер. Пока господин Зариф сверял часы с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, его заместитель Аббас Арагчи отправился в Париж для обсуждения плана президента Франции Эмманюэля Макрона по спасению сделки. Россия надеется, что эти переговоры увенчаются успехом.

Брокеры собирают подписчиков // Торговля ценными бумагами зашла в соцсети
2019-09-03 01:54
Российские брокеры начинают активно развивать диджитал-направление на стыке коммуникаций и биржевой торговли. Платформы social trading распространены на Западе, однако российских игроков среди участников этого рынка пока немного. “Ъ” разобрался, почему так происходит и каким видят развитие направления крупнейшие профучастники, работающие с розничными инвесторами.

Лизинг прирастает автомобилями // Новый бизнес отрасли превысил 1,5% ВВП
2019-09-03 01:54
Совокупный новый бизнес российских лизинговых компаний по итогам первого полугодия 2019 года превысил 1,5% годового российского ВВП. По сравнению с прошлым годом рынок вырос на 13%. Несмотря на падение в авиа- и железнодорожном сегментах, поддержку росту отрасли оказал автолизинг. В этой сфере доминируют розничные частные игроки, и сегмент продолжит поступательный рост, опираясь на спрос со стороны корпоративных клиентов.

«Татнефть» втянулась в каучуковый бизнес // Компания купила активы СИБУРа в Тольятти
2019-09-03 01:54
«Татнефть», шинный бизнес которой страдает от недопоставок сырья со стороны «Нижнекамскнефтехима», покупает производителя синтетических каучуков «СИБУР Тольятти». Сделка оценивается в $150–200 млн и должна быть закрыта до конца октября. Источники “Ъ” отмечают, что «Татнефти» придется инвестировать в требующий модернизации актив. Но это выгоднее, чем снижать производство шин, как происходит сейчас.

В «Терлецком парке» недосчитались квартир // Жилой комплекс заселили двойные продажи
2019-09-03 01:54
Завершение строительства одного из самых проблемных долгостроев в Москве — жилого комплекса «Терлецкий парк» на востоке столицы — может затянуться из-за конфликта конкурсного управляющего и нового застройщика объекта АО «Мосотделстрой №1», контролируемого властями города. Причиной спора стали двойные продажи, которые практиковал прежний девелопер — «Глобинвестстрой». Управляющий настаивает, что нынешний застройщик должен предложить равноценную недвижимость всем покупателям, пострадавшим от такой схемы. Но городская компания не готова на такой шаг.

Плавали, слышим // В Москве прошел Red Bull Music Festival
2019-09-03 01:54
На нескольких московских площадках прошел второй Red Bull Music Festival. Помимо огромного количества самой разнообразной танцевальной электроники Борис Барабанов оценил такие необычные форматы, как концерт продолжительностью 24 часа и концерт под водой.

Лига добавила канадского // В новом хоккейном сезоне будет больше бросков и повысятся скорости
2019-09-03 01:54
В воскресенье стартовал очередной сезон Континентальной хоккейной лиги. При подготовке к нему КХЛ приняла целый ряд решений, которые по идее должны оказать существенное влияние на качество игры, сделав ее более динамичной и зрелищной. Эти изменения, впрочем, вряд ли произведут существенные перестановки в списке фаворитов. Самым очевидным среди них выглядит действующий обладатель Кубка Гагарина ЦСКА.

В избранное