Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Венеция зашла с <<Джокера>> // Жюри кинофестиваля разыграло образцовую партию



Венеция зашла с «Джокера» // Жюри кинофестиваля разыграло образцовую партию
2019-09-08 16:59
«Джокер» Тодда Филлипса признан лучшим фильмом 76-го Венецианского фестиваля и награжден «Золотым львом». Гран-при жюри, второй в призовой иерархии, присужден картине «Я обвиняю» («Офицер и шпион») Романа Полански. Комментирует Андрей Плахов.

Платежеспособная история // Справки о доходах дополнят данными БКИ
2019-09-08 18:44
ЦБ не планирует охлаждать рынок потребительского кредитования. Вместо этого регулятор обещает следить за показателями долговой нагрузки и рассмотрит возможность введения новых мер регулирования рынка. Речь идет, в частности, о новом применении информации бюро кредитных историй (БКИ) — обсуждается идея использовать хорошую кредитную историю как подтверждение платежеспособности заемщика, для чего сейчас необходимы справки о зарплате.

Владимир Путин съездил на Ленинский для галочки // Как президент голосовал на выборах в Мосгордуму
2019-09-08 20:01
8 сентября президент России Владимир Путин проголосовал за своего кандидата на выборах в Московскую городскую думу, а специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников выяснил у него, достаточным ли он считает ассортимент кандидатов на этих выборах.

ЦБ проверяет сделки НПФ // Контекст
2019-09-08 20:56
Более 2,8 тыс. сделок негосударственных пенсионных фондов (НПФ) попали в «выборку для анализа» регулятора в рамках применения механизмов фидуциарной ответственности, рассказали в ЦБ. «В отношении указанных сделок направлены предписания в НПФ о предоставлении информации и соответствующих пояснений»,— отметил представитель Банка России. По его словам, поступившие материалы сейчас изучаются, анализ сделок еще не завершен. «Основания для применения мер по итогам проанализированных сделок не установлены»,— подчеркнул он. Нормы фидуциарной ответственности действуют с 18 марта 2018 года — по сделкам на пенсионные накопления и резервы начиная с этой даты частные фонды могут быть привлечены к фидуциарной ответственности. ЦБ в ее рамках уже разработал методику расчета возмещения НПФ величины недополученного клиентами дохода по сделкам с депозитами и с облигациями с простой структурой денежных потоков (см. “Ъ” от 10 июня). Илья Усов

Владимир Зеленский взял на себя все списки // Президент рассказал, благодаря чьим усилиям украинцы вернулись на родину
2019-09-08 21:44
Субботний обмен пленными в Киеве рассматривают как шаг на пути к прекращению конфликта на востоке страны. В офисе президента Украины не скрывают радости, подчеркивая, что освобождение украинцев стало итогом прямых переговоров между главами двух государств. Власти Украины считают возможными и даже необходимыми новые переговоры с российским руководством, однако обещают, что никогда не пойдут на отказ от Крыма или пересмотр своей стратегии на сближение с Европой. С подробностями — корреспондент “Ъ” в Киеве Матвей Шиманов.

Хабиб Нурмагомедов выиграл взашей // Он победил Дастина Пуарье удушающим приемом
2019-09-08 22:01
Самый популярный российский боец Хабиб Нурмагомедов защитил официальный статус чемпиона мира в легком весе (до 70 кг) и неофициальный — главной звезды современных смешанных единоборств (MMA), победив коронным удушающим приемом в третьем раунде поединка в Абу-Даби американца Дастина Пуарье. Следующим соперником Нурмагомедова, кажется, должен стать соотечественник Пуарье Тони Фергюсон, а бой с ним может пройти в России.

СКР провел кредитную линию к Алексею Ананьеву // В отношении банкира возбудили уголовное дело
2019-09-08 22:46
Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело по факту особо крупной растраты в отношении бывшего совладельца Промсвязьбанка (ПСБ) Алексея Ананьева. Ему инкриминируются махинации с кредитами, а также хищение кредитных досье и неправомерные сделки с ценными бумагами непосредственно перед введением временной администрации.

Начинающим автомобилистам добавят категорий // ГИБДД предложила усложнить допуск к водительским правам
2019-09-08 23:18
Госавтоинспекция предложила новую масштабную реформу подготовки водителей. Получить доступ к вождению мотоцикла станет сложнее: минимальный возраст получения прав категории А повышается с 18 до 20 лет. Перед этим нужно будет два года ездить на маломощном тяжелом мотоцикле — для этого вводится новая подкатегория прав А2. Кроме того, планируется разрешить садиться за руль автомобиля начинающим водителям, не достигшим 18-летия, но при условии «сопровождения» более опытным автомобилистом.

Силы быстрого вриогирования // Губернаторские выборы могут ограничиться одним туром
2019-09-08 23:57
Губернаторские выборы прошли в воскресенье, 8 сентября, в 16 регионах страны. Как утверждают источники “Ъ”, вторых туров не ожидается: это дает основание говорить об успехе администрации президента по сравнению с кампанией прошлого года, в которой было четыре вторых тура и ни один из них не закончился победой кандидата от власти (в Приморье для нее потребовались новые выборы и новый врио). Параллельно в воскресенье избирались депутаты в 13 региональных парламентов, проходили довыборы на четыре вакантных кресла в Госдуме, а также еще около 6 тыс. выборов различных уровней. Прошлогодний проигрыш кандидата от «Единой России» на губернаторских выборах в Хабаровском крае привел к тому, что партия столкнулась с проблемами и на выборах регионального заксобрания. Оценить результаты выборов в большинство парламентов можно будет только после подведения итогов по одномандатным округам, но секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак уже поздравил однопартийцев с победой везде, кроме Хабаровска.

Москва в праздничном избранстве // Выборы в столице прошли тише, чем подготовка к ним
2019-09-09 00:37
Явка на выборах Мосгордумы составила в среднем от 21% до 22%, сообщил глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов на брифинге через три часа после закрытия столичных избирательных участков. Кампания по выборам Мосгордумы седьмого созыва стала одной из самых громких: она сопровождалась акциями протеста, задержаниями, судами и реальными приговорами протестующим. Сам день голосования на этом фоне прошел почти без происшествий. При этом предварительные результаты позволяют предположить, что состав Мосгордумы может существенно обновиться, а фракция «Единой России» в ней — сократиться.

Домодедово перечеркивают полосы // Минтранс и «Аэрофлот» выступили против расширения аэропорта
2019-09-09 01:41
Как выяснил “Ъ”, проект радикального расширения инфраструктуры аэропорта Домодедово с двух до восьми взлетно-посадочных полос (ВПП) продолжает обсуждаться, но резко против него выступает Минтранс. Там опасаются снижения безопасности полетов и ущерба государственным Шереметьево и «Аэрофлоту» — в последнем случае до $240 млн ежегодно. В Домодедово подчеркивают, что инфраструктуры московского авиаузла недостаточно для создания масштабного транзитного хаба, а проект не будет нагрузкой для бюджета: аэропорт готов вложить 741 млрд руб. до 2040 года без привлечения госсредств.

Госкорпорации подпишут на ипотеку // Новым ценным бумагам нашли инвесторов
2019-09-09 01:41
Как выяснил “Ъ”, согласованная Дом.РФ, ЦБ и Минфином «дорожная карта» развития ипотечных ценных бумаг (ИЦБ), по сути, свелась к продвижению одного типа — однотраншевых с поручительством госкорпорации. Предполагается, что спрос на такие бумаги обеспечит также государство: ВЭБу разрешат инвестировать в них пенсионные накопления, их смогут покупать госкомпании и госкорпорации. Это, по расчетам чиновников, позволит привлечь в ИЦБ около 7 трлн руб. Но участники рынка и эксперты относятся к новой идее осторожно.

Метр в полный рост // Российское жилье дорожает вдвое быстрее среднемирового
2019-09-09 01:41
Резкий рост цен на недвижимость на фоне изменений законодательства, отраслевой инфляции и повышения доступности ипотеки помог России взлететь на 27 позиций в мировом рейтинге цен на жилье — сразу на 19-е место. За год квартиры в стране подорожали почти на 7%. Текущие темпы роста цен в 4,6 раза превышают прошлогодние и вдвое превосходят среднемировую динамику.

«Ключевое отличие будет в гибкости» // Хайме Сааведра об изменениях в системе образования
2019-09-09 01:41
Переобучение и развитие новых навыков у тех, кому 30–50 лет, станет не менее важным направлением для рынка труда, чем получение базового образования, спрогнозировал в интервью “Ъ” глава глобальной практики в области образования группы Всемирного банка Хайме Сааведра. По мнению эксперта, чтобы сократить разрыв в требуемой и фактической квалификации, система образования должна стать максимально гибкой, чтобы любую степень можно было получить в любом возрасте.

Дни рождения
2019-09-09 01:41
Вчера исполнилось 66 лет основателю «Холдинговой компании ЮэСэМ», президенту Международной федерации фехтования Алишеру Усманову

Поставку оборудования сорвало убийство // Сына бывшего вице-премьера Чечни расстреляли накануне сделки
2019-09-09 01:41
В Мосгорсуде начался процесс по делу о громком заказном убийстве предпринимателя Махача Чагучиева, сына бывшего вице-премьера Чечни Магомеда Чагучиева. Бизнесмен был застрелен полтора года назад у собственного дома киллером, замаскировавшим пистолет букетом цветов. Один из подсудимых вину признает частично, утверждая, что господина Чагучиева планировали лишь запугать. Родственники погибшего между тем настаивают, что преступление было заказано деловым партнером погибшего, скрывшимся за границей вместе с миллионами евро, похищенными у Махача Чагучиева.

Схема лечения ВИЧ дала сбой в неволе // Из учреждений ФСИН жалуются на перебои с препаратами для ВИЧ-инфицированных
2019-09-09 01:41
Общественные организации сообщают о перебоях с обеспечением антиретровирусными препаратами ВИЧ-инфицированных, отбывающих наказание в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). Они напоминают, что заявляли три месяца назад о возможном дефиците препаратов. Тогда в службе исполнения наказаний заверяли, что все нуждающиеся обеспечены за счет закупок 2018 года. В «Нацимбио» (компания—поставщик препаратов для ФСИН) “Ъ” сообщили, что аукцион на наиболее востребованный препарат пока не объявлялся.

Facebook не платит за россиян // Компания не исполнила решение суда о штрафе
2019-09-09 01:41
Facebook не заплатила штраф размере 3 тыс. руб. за отказ предоставить Роскомнадзору информацию о локализации данных российских пользователей. По мнению юристов, для взыскания денег с компании, у которой нет офиса в России, придется возбуждать дело в калифорнийской юрисдикции. У Роскомнадзора не осталось реальных инструментов для давления на зарубежные социальные сети помимо угрозы блокировок, считают эксперты.

МФО взаимного кредита // Микрофинансисты подключаются к займам граждан
2019-09-09 01:41
Стремясь компенсировать снижение доходов после увеличения регуляторных требований, микрофинансовые организации (МФО) начали задумываться о запуске брендированных Р2Р-площадок (кредитование граждан гражданами). Так они смогут привлечь заемщиков и инвесторов и фактически уйти из-под надзора ЦБ, поскольку закон, регулирующий рынок краудфандинга, не распространяется на взаимное кредитование граждан.

LG откладывает трубку // Компания почти прекратила поставки смартфонов в Россию
2019-09-09 01:41
Южнокорейская LG, входящая в топ-10 крупнейших производителей смартфонов в мире, может уйти из этого сегмента российского рынка. Компании удалось занять заметное место на рынке в 2013 году с удачной линейкой устройств, но потом она начала проигрывать китайским брендам, поясняют эксперты. Поставки бренда в Россию падали с 2017 года, сейчас ритейлеры распродают остатки.

Вино разольют по прилавкам // Импортер Alianta Group открывает свои магазины
2019-09-09 01:41
Растущие объемы прямого импорта вина крупными ритейлерами вынуждают дистрибуторов создавать собственные розничные сети, чтобы гарантировать продажи. Вслед за конкурентами Simple и «Лудинг» крупный винный импортер Alianta Group также начал развивать розницу. Но рынок растет медленно, а компании может не хватить ассортимента для наполнения сети.

Картина мылом // «Работа без авторства» Флориана Хенкеля фон Доннесмарка
2019-09-09 01:41
В прокат вышла «Работа без авторства» Флориана Хенкеля фон Доннесмарка — трехчасовой экскурс в историю Германии с середины 1930-х по середину 1960-х, срифмованный с творческими поисками художника, очень похожего на Герхарда Рихтера. По мнению Юлии Шагельман, у оскароносного режиссера и сценариста получилась не столько монументальная фреска, сколько обыкновенная мелодрама, по качеству сравнимая с российским телесериалом.

Бьянка Андрееску взлетела без багажа // Юная канадка сенсационно обыграла в финале Серену Уильямс
2019-09-09 01:41
Победительницей Открытого чемпионата США сенсационно стала Бьянка Андрееску. В финале юная канадка, которая в октябре прошлого года находилась лишь в середине третьей сотни рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA), а сейчас впервые попала в основную сетку US Open, в двух партиях обыграла знаменитую Серену Уильямс и займет место в первой пятерке.

В избранное