Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Срочный сбой // Московская биржа приостановила торги впервые за полтора года



Срочный сбой // Московская биржа приостановила торги впервые за полтора года
2019-09-15 18:30
Впервые с февраля 2018 года Московская биржа приостановила торги на срочном рынке из-за технического сбоя. Незадолго до окончания основной сессии 13 сентября к системе не смогли подключиться несколько участников, и торги приостановили для всех. Котировки основных базовых активов были стабильны, и участники рынка не ожидают серьезных потерь у клиентов. Тем не менее такие сбои нарушают интересы участников торгов, поскольку многие предпочитают закрывать открытые позиции перед выходными.

Короткие кредиты ушли в прошлое // Ставки по ним снизились до уровня 2011 года
2019-09-15 19:52
В июле ставка по коротким кредитам нефинансовым компаниям оказалась на рекордно низком уровне с октября 2011 года. Этот показатель чутко реагирует не только на снижение ключевой ставки Банка России, но и на ожидание этого. Таким образом, в перспективе года есть шансы и на установление абсолютного рекорда, отмечают эксперты.

Правила хорошего отлова // Утверждены методические указания по обращению с безнадзорными животными
2019-09-15 21:20
Правительство РФ утвердило методические указания по обращению с животными без владельцев, которые должны стать руководством для региональных властей в этой сфере. Теперь безнадзорных зверей необходимо отлавливать так, чтобы это не привело к увечьям, травмам или их гибели. Ранее в законодательстве большинства субъектов РФ не содержалось запрета на умерщвление таких особей, что вызывало возмущение зоозащитников. Животных, не проявляющих «немотивированную агрессию», в правительстве теперь предлагают выпускать на волю после стерилизации и лечения. Как выяснил “Ъ”, представители региональных властей опасаются, что не успеют подготовить все необходимое к 1 января 2020 года.

Самозанятых предложат донорам // Новый налоговый режим обещан богатым регионам
2019-09-15 21:21
Планы чиновников по расширению эксперимента по налогообложению самозанятых меняются. Сейчас Минфин говорит о возможности ввести режим налога на профессиональный доход прежде всего в регионах-донорах и субъектах РФ с городами-миллионниками. Ранее речь шла о регионах с высокой долей неформального сектора в экономике. Просьбы губернаторов областей с дефицитными бюджетами о введении нового режима, по всей видимости, останутся без удовлетворения — в центре настаивают на том, что он предназначен не для сбора дополнительных доходов, а для легализации.

Тактика выжженной нефти // Рынок ожидает резкого роста стоимости барреля
2019-09-15 22:32
Атака на нефтяные объекты в Саудовской Аравии, ответственность за которую взяли на себя йеменские повстанцы, лишила страну почти 60% добычи, а мир — 6% поставок нефти. Пожары на двух комплексах до сих пор не потушены, степень их повреждений неизвестна. При худшем сценарии восстановление добычи может занять несколько месяцев. Рынки пока не ожидают существенных перебоев, но готовятся к росту цен как минимум до $70 за баррель. Геополитическая премия может еще увеличиться по мере роста напряженности: США уже обвинили в атаке Иран, а некоторые сенаторы предложили нанести ответный военный удар.

Норвежский связной // Визит Сергея Лаврова в Киркенес может быть омрачен шпионским скандалом
2019-09-16 00:53
Как ожидается, в конце октября глава МИД РФ Сергей Лавров посетит норвежский город Киркенес, где пройдут торжества по случаю 75-летия освобождения советскими войсками северной части Норвегии. Пять лет назад его принимали там необычайно радушно — даже несмотря на острую фазу конфликта вокруг Украины. Однако на этот раз атмосфера визита может быть омрачена: в России за шпионаж к 14 годам тюрьмы приговорен 63-летний норвежец из Киркенеса. Его защита и местные жители надеются, что вопрос о его освобождении будет решен на государственном уровне до приезда российского гостя.

Дружба налогов // Россия и Белоруссия намерены в 2021 году перейти на единый Налоговый кодекс и не только
2019-09-16 00:53
“Ъ” ознакомился с программой экономической интеграции России и Белоруссии, парафированной сторонами в начале сентября, но публично не раскрывавшейся. Она рассчитана на полтора года и предполагает частичное объединение двух экономических систем с января 2021 года. Речь идет как минимум о едином Налоговом кодексе, внешнеторговом режиме и Гражданском кодексе, унифицированном учете собственности и сходных соцгарантиях, почти объединенном банковском надзоре, но с двумя центробанками, едином регуляторе рынков нефти, газа и электроэнергии и гармонизированном госрегулировании отраслей. Такая степень интеграции — выше, чем в ЕС, фактически на уровне экономик речь идет о создании с 2022 года конфедеративного государства. При этом вряд ли оно будет полностью равноправным для сторон: экономика РФ в 29 раз больше белорусской.

Лекарства впали в зависимость от цен // Российские препараты выпадают из госзакупок из-за дороговизны
2019-09-16 00:53
Новая методика Минздрава по формированию начальной максимальной цены контракта при госзакупках лекарств привела не только к массовым срывам аукционов, но и к сокращению доли российских препаратов в общем объеме закупок. Так, в первой половине 2019 года их доля в рамках госпрограммы обеспечения необходимыми лекарственными средствами, объем которой составил более 37 млрд руб., упала на 1,1 процентного пункта. Российские производители, в отличие от иностранных, оказались не готовы снижать цены, отмечают эксперты.

Лекарствам подбирают страховую форму // Минздрав планирует запустить пилотные проекты по снабжению граждан таблетками
2019-09-16 00:53
Минздрав подготовил проект единого регистра получателей льготных лекарств. По мнению ведомства, объединение различных категорий льготников в перспективе позволит запустить в РФ пилотные проекты по лекарственному страхованию. Поддерживая идею, эксперты сомневаются в том, что баланс интересов государства и тех, кому положены льготы, будет найден быстро.

К чиновницам подошли через обналичку // Осуждены теневые банкиры, услугами которых пользовались сотрудницы Росимущества
2019-09-16 00:53
Как стало известно “Ъ”, в Москве вынесен приговор группе обнальщиков, разработка которых позволила сотрудникам МВД выйти на заместителя главы Росимущества Елену Паткину и двух ее сообщниц. Через фирмы осужденных, по версии следствия, сотрудницы Росимущества похитили со счетов своего ведомства более 154 млн руб. При этом дело предполагаемого организатора незаконной обналички Андрея Южакова суд рассматривать не стал, вернув его прокурору для устранения нарушений УПК.

Молоко добежать не успевает // Отраслевой союз и другие производители жалуются на новые правила установления санитарно-защитных зон
2019-09-16 00:53
Национальный союз производителей молока — «Союзмолоко» просит Минстрой пересмотреть сроки прекращения действия предварительных санитарно-защитных зон (СЗЗ), которые истекают в конце 2019 года. Как выяснил “Ъ”, многие компании могут не успеть установить новые СЗЗ из-за длительных процедур. Промышленники опасаются, что в это время санитарные территории могут застроить, и собственникам строений придется возмещать убытки. В союзе заявляют, что это «с неизбежностью» приведет к банкротству многих молочных предприятий. Об аналогичных рисках говорят и другие производители. Собеседники “Ъ” указывают, что необходимость возмещать убытки может коснуться даже тех, кто санитарные зоны установил.

«Нетаньяху продемонстрировал, что может в любой момент поговорить с лидерами сверхдержав» // Спикер Кнессета Юлий Эдельштейн дал интервью “Ъ”
2019-09-16 00:53
Завтра в Израиле состоятся выборы в Кнессет. Частью избирательной кампании стала битва между крупными партиями за голоса русскоязычных избирателей. Почему важны эти голоса и как борется за них партия «Ликуд» во главе с премьер-министром Биньямином Нетаньяху, рассказал в интервью корреспонденту “Ъ” Марианне Беленькой спикер Кнессета Юлий Эдельштейн. В списке «Ликуда» он стоит на втором месте после главы правительства.

Такси прокладывают новый маршрут // Разработкой отраслевого законодательства займется рабочая группа
2019-09-16 00:53
По поручению вице-премьера Максима Акимова профильные министерства создадут для модернизации законодательства о такси рабочую группу, к участию в которой приглашены агрегаторы. Представители бизнеса поддерживают инициативу, рассчитывая, что она ускорит цифровизацию рынка. В то же время в Госдуме по-прежнему рассматривается уже готовый проект закона о такси, авторы которого удивлены созданием параллельной структуры для разработки регулирования.

Банки против равенства с коллекторами // Но шансы повлиять на изменение полномочий ФССП невелики
2019-09-16 00:53
Банкиры обратились в Минюст с просьбой не распространять на них полномочия Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по контролю за взысканием долгов физлиц. Участники рынка настаивают, что в результате создается двойное регулирование, поскольку эту сферу уже контролирует ЦБ. Однако вряд ли этот аргумент изменит ситуацию. Банк России поддержал передачу контроля в части взыскания долгов граждан за банками в ведение ФССП, а эксперты полагают, что расширение ее полномочий позволит централизовать контроль.

ОАО РЖД отцепляется от ремонта вагонов // Монополия передает его дочерним структурам
2019-09-16 00:53
ОАО РЖД начало процесс передачи участков текущего отцепочного ремонта в аренду своим вагоноремонтным предприятиям. По мнению участников рынка, это лишь небольшой шаг в сторону реформирования рынка ремонта вагонов, однако операторы относятся к нему настороженно. Они опасаются, что за этим последуют полная передача отцепочного ремонта вагоноремонтным компаниям и перевод операторов на сервисные контракты, против чего они резко возражают.

МТС соберет «Яндекс» в пакет // В салонах оператора предложат установить приложения интернет-компании
2019-09-16 00:53
МТС планирует предложить покупателям своей розничной сети установку на смартфоны пакета приложений, включающего сервисы «Яндекса». Продавцы салонов будут получать бонусы за новых пользователей «Яндекс.Драйва» и «Яндекс.Такси». Партнерство может дать розничной сети новый источник дохода за счет комиссии с разработчика, а «Яндексу» позволит нарастить долю в мобильной аудитории, считают эксперты.

Ретроградская симфония // Новый альбом группы Tool и его неожиданный триумф
2019-09-16 00:53
Американская группа Tool, в равной степени относящаяся к альтернативному року и прогрессив-металу, выпустила первый за 13 лет альбом «Fear Inoculum» и мгновенно оказалась с ним на вершине чарта в США, а также в Австралии, Бельгии, Канаде и Норвегии. Почему это стало главным событием года в музыкальной индустрии, объясняет Борис Барабанов.

В избранное