Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Лом принесли в суд // Оспорено разрешение ФАС на продажу <<ТМК-Чермет>>



Лом принесли в суд // Оспорено разрешение ФАС на продажу «ТМК-Чермет»
2019-09-16 00:53
Как выяснил “Ъ”, сделка по покупке «Трансломом» металлоломного бизнеса ТМК, входящего в группу «Синара» Дмитрия Пумпянского, столкнулась с новыми проблемами. Малоизвестная компания «Эпсилон», которую источники “Ъ” на рынке связывают с бывшими поставщиками металлолома для ТМК, подала иск в Арбитражный суд Москвы с требованием отменить разрешение ФАС на сделку. По мнению юристов, формально иск не мешает закрыть ее, но может побудить стороны отложить завершение сделки до решения суда.

Аварийная нефть // Юрий Барсуков о том, почему рано радоваться атакам на саудовские заводы
2019-09-16 20:23
В то время как пламя от догорающих заводов по подготовке нефти в Саудовской Аравии подпитывает рост мировых котировок на сырье, среди моих собеседников как в отрасли, так и среди людей, далеких от нефти или журналистики, звучат удивительно оптимистические оценки происходящего.Обывательская позиция в основном такова: в ходе пожаров никто не погиб, богатая саудовская монархия уж как-нибудь справится с восстановлением разрушенной инфраструктуры, а у нас вот — рубль укрепился! Опять же цены на нефть растут, а высокие цены на нефть жестко (и в целом справедливо) связаны в общественном сознании с воспоминаниями о более сытых годах и больших зарплатах. В нефтяной отрасли тоже никто особенно не печалится: во-первых, проблемы конкурентов — это всегда неплохо, а во-вторых, можно, пользуясь случаем, надеяться нарастить добычу в обход ограничений ОПЕК+.Хотя такой подход совершенно понятен, боюсь, существуют и подводные камни. Дело в том, что рынок нефти в мире до этих атак очень хорошо снабжался — даже, возможно…

У «Росморпорта» не сдувается пыль // Суд отклонил претензии к Находкинскому МТП
2019-09-16 20:36
«Росморпорт» не смог расторгнуть договор аренды причалов с Находкинским морским торговым портом за нарушение экологических требований: суд первой инстанции отклонил иск. По мнению юристов, пока законодательство не допускает разрыва договоров аренды на экологических основаниях, перспективы у «Росморпорта», вне зависимости от ответчика, сомнительные. Но Минтранс уже разработал поправки к закону, которые позволяют расторгать договоры, если есть судебное постановление о приостановлении работы оператора за неисполнение предписаний природоохранных органов.

Плюс два конкурента // На рейтинговом рынке становится тесно
2019-09-16 21:25
Банк России внес в реестр кредитных рейтинговых агентств две новые организации — Национальное рейтинговое агентство и агентство «Национальные кредитные рейтинги». Однако, по оценкам экспертов, рынок слишком мал для четырех компаний и выход новых игроков может привести к жесткой конкуренции. Эксперты опасаются демпинга и завышений уровней рейтингов. Сами рейтинговые агентства надеются развивать новые ниши, в том числе услуг для среднего и малого бизнеса.

Боевой подъем // Рубль и российские нефтяные акции выросли после взрывов
2019-09-16 21:41
Атака дронов на нефтяные комплексы Саудовской Аравии привела к резкому росту цен на нефть и снижению аппетита к риску у международных инвесторов. Валюты развивающихся стран ослабли к доллару на 0,5–1%, ведущие мировые индексы снизились в пределах 1%. Но в выигрыше оказались российские активы — рубль укрепился к доллару на 0,6%, а акции нефтекомпаний подорожали на 3–4,8%. Если Саудовская Аравия не сможет оперативно восстановить добычу, курс доллара может опуститься до уровня 62 руб./$, ожидают эксперты.

Промышленность не производит лишнего
2019-09-16 21:57
Данные августовской сводки Росстата о промпроизводстве показывают, что выпуск заметно адаптировался к наличию внутреннего или экспортного спроса. Так, добыча полезных ископаемых в августе показала стабильные 3,1% роста к августу 2018 года и 1,5% к июлю 2019 года (3% и 3,6% месяцем ранее). При этом увеличение выпуска в отрасли продолжило концентрироваться в отраслевых услугах (14,2% роста год к году, 2,4% — к июлю 2019 года, 14% с начала года). По типам полезных ископаемых быстрее всего росла добыча металлических руд — на 3,5% к прошлому году и 0,6% к июлю — при этом накопленный с начала года рост добычи составил 6,7%. Добыча нефти и газа выросла на 2,2% год к году и на 1,3% к предыдущему месяцу, но накопленный рост с начала года составил 3,2%. Добыча же угля продолжала восстанавливаться, «догоняя» высокую базу 2018 года (минус 1% в августе).

В Донбассе наступает долгожданный Минск // От заседания контактной группы зависит первая встреча президентов России и Украины
2019-09-16 22:07
В Минске 18 сентября соберется контактная группа по урегулированию ситуации на востоке Украины. На заседании, надеются собеседники “Ъ”, будут согласованы сроки разведения сил конфликтующих сторон, а также утверждена и подписана единая редакция «формулы Штайнмайера». Если это будет сделано, вероятность того, что первая встреча президентов РФ и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского состоится в октябре — на саммите в «нормандском формате»,— приблизится к 100%.

Деревня в ожидании мировой войны // Промпроизводство в России растет, но все равно ожидает худшего
2019-09-16 22:12
Промышленное производство в России в августе продемонстрировало достаточно уверенный рост в 2,9% год к году, вполне соответствующий динамике с начала года — 2,6%. Но на состояние экономики, в том числе в промышленном секторе, в ближайшие месяцы все больше будут влиять риски мировой экономики. Как показывает опубликованный в понедельник доклад о денежно-кредитной политике ЦБ, экономика РФ на удивление сильно, даже в умеренно зависящих от экспорта секторах, ориентирована на глобальные настроения и тренды.

ТВ отстало от интернета // Рекламный рынок продолжит расти за счет онлайна
2019-09-16 22:17
Участники рынка телерекламы надеются на восстановление спроса во втором полугодии 2019 года после падения затрат в этом сегменте на 9% в первые шесть месяцев. Но в долгосрочной перспективе доля затрат на телерекламу все равно будет падать, как и доли других традиционных медиа, считают эксперты. Их бюджеты перетекают в том числе в таргетированную интернет-рекламу, объем которой за полугодие вырос на 27%, до 44,9 млрд руб.

Нефть призывают из резервов // Саудовская Аравия не смогла быстро восстановить добычу
2019-09-16 22:30
Рынок пытается адаптироваться к потере половины добычи от Саудовской Аравии в результате атак на ее нефтяную инфраструктуру. Судя по спутниковым снимкам объектов в Абкайке и Хурайсе, их повреждения потребуют недель, если не месяцев, для устранения. Это означает, что Саудовской Аравии, вероятно, придется снизить экспортные поставки, 70% которых ориентировано в Азию. Такая ситуация может заставить потребителей обратиться к резервам и вызвать дефицит некоторых сортов нефти.

ЦБ запрограммировал безопасность // Регулятор разработал план обеспечения киберустойчивости финансовой системы до 2021 года
2019-09-16 22:38
Банк России решил комплексно подойти к борьбе с киберугрозами, выпустив программу развития информационной безопасности до 2021 года. Планы у ЦБ грандиозные: от обучения студентов до массового внедрения криптографии и регулирования роботизации. Однако участники рынка пока воспринимают инициативу регулятора настороженно: одни идеи ЦБ они считают нереалистичными, другие – неясными или спорными.

Дрон и молния // Как Владимир Путин в Анкаре всех насмешил
2019-09-16 23:22
16 сентября президент России Владимир Путин прилетел в Анкару на трехсторонний саммит Россия—Турция—Иран. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников констатирует, что коллеги президента России, и особенно президент Ирана, как выяснилось, не так уж оптимистично смотрят на промежуточный результат усилий по урегулированию в Идлибе, но все-таки хотят запомниться людьми, которые смогли решить эту адскую проблему. Впрочем, все равно запомнился всем прежде всего Владимир Путин с его историей о том, как помочь Саудовской Аравии в драматичной истории с атакой дронов на НПЗ в этой стране.

Не бары, чай // На продажу спиртного могут ввести новые ограничения
2019-09-17 01:07
Законопроект депутатов Госдумы о запрете продажи алкоголя в барах и кафе с залами обслуживания до 20 кв. м, расположенных в жилых домах, «концептуально» поддержан в правительстве. Инициатива грозит закрытием примерно 10 тыс. заведений по всей стране, прежде всего — точкам по продаже пива. Участники рынка предупреждают, что расширение площадей сделает их бизнес нерентабельным, но чиновники обещают доработать законопроект.

Льготы на льготы не приходятся // «Роснефть» обвиняет Минфин в предвзятости
2019-09-17 01:07
«Роснефть» обеспокоена отсутствием решения о налоговых льготах на 2,6 трлн руб. на проект освоения месторождений арктического кластера. По информации “Ъ”, глава нефтекомпании Игорь Сечин написал об этом Владимиру Путину, обвинив Минфин в непоследовательности и субъективности. По мнению господина Сечина, глава министерства, первый вице-премьер Антон Силуанов готов поддерживать проекты НОВАТЭКа и «Газпрома», но не «Восток Ойл», несмотря на «схожесть условий».

Излишкам соцстраха нашли управляющего // ФСС передаст инвестирование резерва казначейству
2019-09-17 01:07
Законопроект, передающий право управления резервом Фонда социального страхования Федеральному казначейству, вчера был рекомендован к принятию в первом чтении профильным комитетом Госдумы. Автор этой инициативы Минфин уверен, что передача полномочий по инвестированию резерва увеличит доходность от размещения в 2,5 раза. Такой шаг соответствует общей логике более масштабного плана Минфина о реформировании системы исполнения бюджета.

С «цифрой» не складывается // ЦИК пока не готов распространять электронное голосование на всю страну
2019-09-17 01:07
Эксперимент по электронному голосованию пока рано распространять на всю страну, считает глава Центризбиркома Элла Памфилова. К такому выводу она пришла после встречи с экс-кандидатом в депутаты Мосгордумы Романом Юнеманом, который намерен оспорить результаты электронного голосования в 30-м избирательном округе из-за сбоев в единый день голосования: по мнению господина Юнемана, они ставят под сомнение достоверность результатов волеизъявления избирателей. В понедельник Алексей Навальный сообщил об утечке данных 12 тыс. цифровых избирателей. Столичные власти утечку отрицают и заявляют о фейковости сведений, опубликованных оппозиционером.

Турбьорн Ягланд раздал советы Европе // Генеральный секретарь СЕ выступил с прощальной речью в суде
2019-09-17 01:07
Главная «история успеха» в отношениях между Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) и Россией — это улучшение условий пребывания заключенных в российских тюрьмах. Об этом заявил “Ъ” генсек Совета Европы (СЕ) Турбьорн Ягланд. 18 сентября он покидает пост, который занимал десять лет. Вчера господин Ягланд выступил в штаб-квартире ЕСПЧ с прощальной речью, значительная часть которой была посвящена России. С подробностями из Страсбурга — корреспондент “Ъ” Павел Тарасенко.

Электросети переведут на эталонные затраты // Но правительство не решило, как их считать
2019-09-17 01:07
Профильные ведомства не смогли достичь единой позиции относительно формирования тарифов распределительных электросетей по методу эталонных затрат. По данным “Ъ”, правительство согласовало обязательный переход на новый метод всех территориальных сетевых организаций (ТСО), однако ни размер «эталонов», ни способ их расчета, ни последствия их введения не определены. По оценкам ФАС, после введения «эталонов» одним ТСО придется повысить тарифы, увеличив платежи потребителей на 47 млрд руб., а другим — понизить, сократив их на 50 млрд руб. В Минэкономики с этим не согласны.

Промсвязьбанк не учел солидарность // Мировое соглашение банка с бывшими акционерами оказалось под угрозой
2019-09-17 01:07
Спор Промсвязьбанка на 16,5 млрд руб. со своими бывшими акционерами — пенсионными фондами и Promsvyaz Capital B.V. (PSC) — рискует стать прецедентным из-за нетипичного мирового соглашения. По мнению экспертов, неучастие в нем PSC дает основания для отмены соглашения либо для отказа банку во взыскании всей суммы с компании. И судя по всему, она уже пытается воспользоваться этой возможностью.

За платиной пришли из Южной Африки // Инвесторы изучают месторождения Eurasia Mining
2019-09-17 01:07
Юниорская Eurasia Mining Plc, владеющая активами в России, сообщила, что южноафриканская Lesego Platinum проводила due diligence двух ее месторождений платины на Кольском полуострове и Урале. Южноафриканские инвесторы могут купить долю в дочерних компаниях юниора или создать совместное предприятие, однако говорить о каких-либо решениях рано. По мнению экспертов, лицензии на эти активы могут стоить $5–6 млн, а для их освоения нужно около $200 млн, причем на рынке платины сохраняется профицит.

АСВ освобождает номера // Отель «SunFlower парк» может сменить владельца
2019-09-17 01:07
Принадлежавший некогда бывшему вице-мэру Сочи Александру Удалову отель «SunFlower парк» уровня четыре звезды на юге Москвы может снова сменить владельца. Сейчас объект принадлежит Агентству по страхованию вкладов, но конкурсный управляющий господина Удалова, которого суд признал банкротом, требует возвращения актива в конкурсную массу должника. При рыночной стоимости гостиницы в 1,5 млрд руб. торги могут пройти с дисконтом 33%.

Съемка скрытой химерой // Чудища земные и небесные в новой книге Виктора Пелевина
2019-09-17 01:07
Книга «Искусство легких касаний» Виктора Пелевина увидела свет с некоторым опережением обычного для этого писателя ежегодного графика. В нее вошли короткая повесть, длинная повесть и рассказ, и каждый из текстов уже стяжал свою долю восторгов и упреков, как, впрочем, и книга в целом. Однако, как полагает Михаил Пророков, читают Виктора Пелевина не за то, что он раз за разом бьет рекорды художественного совершенства (не рискуя сильно ошибиться, можно сказать, что со времен «Чапаева и Пустоты» совершенство вообще перестало его заботить), а просто за то, что, как лаконично сформулировало выпустившее книгу издательство, он «единственный и неповторимый». Примерно как iPhone, прославленный в его позапрошлом романе: чтобы удержаться от покупки очередного, надо было не покупать десять предыдущих, а купил — так что уж теперь.

Счет пошел на квоты // За что бьется Россия в этом розыгрыше еврокубков
2019-09-17 01:07
Сегодня выездным матчем «Зенита» против французского «Лиона» в стартовом туре Лиги чемпионов для отечественных клубов по-настоящему открывается очередная еврокубковая кампания. В рамках нынешней четырем из шести уцелевших после квалификации российским представителям, готовящимся играть на групповых стадиях главного и второго по статусу турнира — Лиги Европы, надо будет очень постараться, чтобы не разбазарить мизерный отрыв, который в таблице коэффициентов Союза европейских футбольных ассоциаций (UEFA) отделяет Россию от Португалии.

В избранное