Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Инвестфонды ждут рецессии // На распродажу выставлено самое ликвидное



Инвестфонды ждут рецессии // На распродажу выставлено самое ликвидное
2020-03-18 02:07
Рецессия мировой экономики неизбежно произойдет в ближайшие 12 месяцев, уверено большинство портфельных управляющих крупных международных фондов. Инвесторы наконец-то оценили масштабы последствия всеобщего карантина из-за пандемии коронавируса, на фоне которой померкли предстоящие выборы президента США или торговые войны. В наибольшем проигрыше оказались наиболее ликвидные рынки акций — США, Европы, Японии.

Минтай уходит на карантин // Рыбопромышленникам грозят ограничения промысла
2020-03-18 20:14
Борьба с коронавирусом может серьезно осложнить бизнес российских рыбопромышленников. Роспотребнадзор сообщил о необходимости введения карантина на 14 дней для судов, вернувшихся из азиатских портов. Меры ставят под угрозу добычу до 250 тыс. тонн минтая общей стоимостью до $350 млн и могут обернуться для некоторых компаний потерей квот.

Вирус выключил звук // Фестиваль в Гластонбери и «Евровидение» отменены
2020-03-18 20:20
С разницей в несколько часов пришли сообщения об отмене двух главных событий в популярной музыке Старого Света — фестиваля в Гластонбери и конкурса «Евровидение». О том, во что может вылиться эта отмена, рассуждает Борис Барабанов.

Олимпийское передвижение // Вице-премьер Японии не исключил переноса Игр
2020-03-18 20:28
Власти Японии впервые с начала эпидемии коронавируса признали существование угроз проведению Олимпиады 2020 года. Министр финансов, вице-премьер Японии Таро Асо заявил, что, даже если его страна сумеет справиться с эпидемией, проведение Олимпиады не будет иметь смысла, если другие страны попросту не пришлют спортсменов. На переносе Олимпиады уже настаивают и некоторые члены Международного олимпийского комитета (МОК), например четырехкратная олимпийская чемпионка по хоккею Хейли Уикенхайзер, назвавшая подход МОК к вопросу безответственным. Под внешним давлением уже и сам МОК отмечает, что простых решений в истории с Токио-2020 не будет.

У сделки с компьютерами МВД закончился срок ареста // Бизнесмену и полицейскому смягчили меру пресечения
2020-03-18 20:51
Мосгорсуд отказал СКР в продлении ареста директору компании «Т-Платформы» Всеволоду Опанасенко и бывшему высокопоставленному сотруднику МВД Александру Александрову. Бизнесмен и полицейский, обвиняемые в злоупотреблениях и махинациях при реализации госконтракта на поставку в подразделения МВД партии компьютеров, теперь будут находиться под домашним арестом. Бизнес-омбудсмен Борис Титов назвал решение суда «очередным кирпичом в здание новой практики применения меры пресечения для предпринимателей».

«Золотая маска» остановилась на Шопене // Фестиваль закрылся на карантин
2020-03-18 20:58
Во вторник на сцене Театра имени Мейерхольда «Золотая маска», строго соблюдая запрет мэра Москвы, представила членам жюри и избранным критикам первый привозной спектакль конкурсной программы в номинации современный танец — «Шопен. Haute couture» омского театра танца «нОга». Он же оказался последним — 18 марта «Золотая маска» приняла решение временно прекратить показ всех спектаклей, в том числе малоформатных, и распустить жюри. С подробностями — Татьяна Кузнецова.

Рубль держит курс на нефть // Валютный рынок отыгрывает обвал товарного
2020-03-18 22:16
Курс доллара на российском рынке после четырехлетнего перерыва поднялся выше уровня 80 руб./$. Индекс Московской биржи обновил минимум с начала 2018 года, а долларовый РТС — с начала 2016 года. «Медвежьи» настроения накрыли большинство стран, включая Европу и США, так как инвесторы бегут от риска на фоне растущих ожиданий сваливания мировой экономики в рецессию. Рублевые активы страдают и из-за обвала цен на нефть, которые вернулись к минимальным значениям с мая 2003 года.

Коррупция в безденежной форме // Чиновники СКР осуждены без взятки
2020-03-18 22:53
Мосгорсуд признал взяточниками бывших руководителей главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР Михаила Максименко, столичного главка комитета Александра Дрыманова и следственного управления по Центральному округу Москвы Алексея Крамаренко. Они были приговорены к внушительным срокам наказания от 10 до 14 лет, огромным штрафам, а также лишены званий и наград. Адвокаты осужденных считают, что их причастность к коррупции не была доказана.

Но надо им туда, куда три дня не отправляют // Из-за пандемии тысячи россиян не могут вернуться на родину
2020-03-18 23:05
Тысячи российских туристов застряли за рубежом из-за мер по борьбе с распространением коронавируса: одних вынуждают выселиться из отелей, других не берут на борт, у третьих вообще отменили обратные рейсы. Российские власти пытаются помочь гражданам, в МИДе и Ростуризме созданы круглосуточные координационные штабы. При этом число стран, которые закрывают границы и останавливают авиасообщение, растет с каждым днем. “Ъ” поговорил с российскими туристами, оказавшимися отрезанными от родины: все они надеются, что власти помогут им эвакуироваться.

Казначейство консолидирует бюджетный сектор // Главная бухгалтерия государства становится единственной
2020-03-18 23:15
Глава Минфина Антон Силуанов на коллегии Федерального казначейства (ФК) поручил ведомству выстроить работу с учетом антикризисных мер Белого дома, обеспечив эффективную трату выделенных средств. Помимо создания системы казначейских платежей, совершенствования управления бюджетной ликвидностью, расширения централизованной бухгалтерии и казначейского сопровождения, в 2020 году ФК предстоит настроить и работу с госимуществом — создать государственную информационную систему и обеспечить ее интеграцию с электронным бюджетом. Изменится и структура самого ФК — территориальный принцип сменит специализация подразделений.

Режим судоизоляции // Приостанавливается рассмотрение большинства уголовных и гражданских дел
2020-03-18 23:23
В связи с угрозой эпидемии коронавируса существенно ограничивают свою деятельность российские суды. С 19 марта они будут рассматривать только дела «безотлагательного характера», например касающиеся арестов. В остальных случаях Верховный суд (ВС) и Совет судей предписывают проводить заседания с помощью видео-конференц-связи и минимальным количеством участников. В ВС признают, что вынужденные меры приведут к приостановке большой части рассматриваемых в настоящее время уголовных и гражданских дел. Тем временем правоохранительные органы и спецслужбы пока не ставят вопрос об ограничении своего общения с гражданами, но также принимают меры к снижению рисков заразиться за счет ограничений, налагаемых на собственных сотрудников.

Крым победы раздавайся // Владимир Путин отметил воссоединение полуострова с Россией возможностью голосования поправок на дому
2020-03-18 23:39
18 марта президент России прилетел в Севастополь, чтобы отметить шестую годовщину воссоединения Крыма с Россией, и по обыкновению встретился с общественностью, с которой обсудил, прежде всего, коронавирус и Конституцию (они теперь друг без друга не ходят). Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников считает, что президент дал понять: он очень хочет провести голосование по ней именно 22 апреля, причем с применением всех спецсредств.

К пандемии подцепились вирусы // Кибермошенники атакуют пользователей от имени госструктур
2020-03-19 01:37
Распространение коронавируса привело к усилению активности в рунете различных мошеннических схем. Компании в сфере кибербезопасности, в частности, зафиксировали рассылку фейковых писем якобы от государственных структур, в которых содержится вредоносное программное обеспечение (ПО). Также в рассылках кибермошенников появилась тема удаленной работы: таким образом они собирают данные для входа в учетные записи сотрудников компаний.

В состоянии алкогольного обмеления // Рестораны готовятся к срывам поставок спиртного
2020-03-19 01:37
Распространение коронавируса может негативно сказаться на поставках алкоголя в Россию. Крупные импортеры уже начали предупреждать контрагентов из числа рестораторов о возможных проблемах и требовать предоплату. Ситуацией обеспокоены и в Росалкогольрегулировании (РАР): ведомство собирает данные о том, какая продукция может оказаться под угрозой срыва поставок.

Проверяющие показали себя гидрой // Плановые проверки бизнеса снижаются, но растут внеплановые при ЧП
2020-03-19 01:37
Институт проблем правоприменения при Европейском университете подвел итоги реформы контрольно-надзорной деятельности (КНД) в 2016–2019 годах, изучив, как на практике реализованы обещания сокращения числа проверок бизнеса. Выяснилось, что снижение числа плановых мероприятий на 30% на три четверти обеспечила одна ФНС, остальные же ведомства демонстрируют большой разброс результатов. Внеплановые проверки сокращались еще медленнее, а их число по поручениям президента и правительства как реакция на резонансные происшествия активно росло, притом что именно они оказывают наиболее разрушительное влияние на бизнес. Впрочем, борьба с коронавирусом обещает прекратить эту практику.

Средства защиты голосования // Участвовать в повышении явки россияне смогут не выходя из дома
2020-03-19 01:37
Основными ответственными за мобилизацию граждан на голосование по конституционным поправкам будут вице-губернаторы, отвечающие за внутреннюю политику. Для них составлена брошюра с подробным описанием технологий, которые должны стимулировать явку в 60%. Голосование предлагается организовать, в частности, на производствах всех форм собственности, причем у организаторов будут специальные технические возможности контролировать его ход. Ранее источники “Ъ” в администрации президента давали понять, что явка не так принципиальна, как безупречная прозрачность организации голосования и подсчета голосов. В среду Владимир Путин вновь заявил, что назначенное на 22 апреля голосование может быть перенесено в зависимости от эпидемиологической ситуации, и добавил, что проводится оно в любом случае с использованием всех мер предосторожности, включая голосование на дому.

Студентам грозит дистанционное проживание // Вузы решают, как поступить с общежитиями
2020-03-19 01:37
Минобрнауки пока не станет расселять из-за коронавируса студенческие общежития: министр Валерий Фальков оставил этот вопрос на усмотрение вузов. Он подчеркнул, что ректоры должны учитывать интересы и возможности студентов. Из крупных российских вузов пока лишь МГИМО принял решение о выселении иногородних студентов: они уже завтра должны покинуть общежития. Студенты-международники жалуются, что им сложно за столь короткий срок найти съемное жилье в Москве; другие не могут уехать из-за подорожавших билетов и перекрытых границ.

Вирус не лишает голоса // Южная Корея готовится к всеобщим выборам в условиях пандемии
2020-03-19 01:37
В Южной Корее в среду зарегистрировано 84 новых случая заражения коронавирусом, общее число заболевших выросло до 8320 человек. Хотя пик эпидемии пройден, власти ужесточают процедуру въезда в страну и в третий раз отложили начало учебного года, перенеся его на апрель. При этом намеченные на 15 апреля всеобщие выборы пройдут в срок. Как пояснили в Центризбиркоме, больные или находящиеся на карантине смогут голосовать, не посещая избирательных участков. Выборы станут неформальным референдумом о доверии президенту Мун Чжэ Ину, рассчитывающему мобилизовать своих сторонников и не допустить перехода парламента под контроль оппозиции, которая угрожает ему импичментом.

«Это ожидаемо приведет к закрытию всех производств "Автотора"» // Основатель завода Владимир Щербаков о вирусе, локализации и промполитике
2020-03-19 01:37
Помимо глобальной проблемы падения спроса и рисков перебоев в поставках компонентов из-за коронавируса российский автопром сталкивается и с внутренними рисками, которые могут привести к закрытиям производств. О возможном уходе с рынка из-за новой системы распределения промсубсидий, а также о путях выхода из ситуации “Ъ” рассказал основатель калининградского «Автотора» Владимир Щербаков.

Рынок просится на карантин // Банкиры и брокеры хотят от ЦБ послаблений
2020-03-19 01:37
Сразу три ассоциации участников финансового рынка обратились к Банку России с просьбами о различных послаблениях. По большей части речь идет о снижении нагрузки по предоставлению отчетности и увеличении сроков вступления в силу различных новаций, поскольку многие организации перешли на удаленную работу. Регулятор обещал прислушаться к этим просьбам при условии, что послабления не навредят клиентам.

Здоровый образ льготы // Фитнес-индустрия просится на налоговые каникулы
2020-03-19 01:37
После того как правительство РФ пообещало поддержать экономику на фоне падения нефтяных цен и пандемии коронавируса, представители фитнес-индустрии попросили о льготах премьера Михаила Мишустина. Участники рынка ждут налоговых послаблений, эмбарго на коммунальные платежи и дешевых кредитов. Список предлагаемых мер выглядит стандартным: с такими же идеями накануне выступили рестораторы, отельеры и операторы выставок. Но в отличие от них у фитнес-индустрии проблемы носят локальный характер.

Дни рождения
2020-03-19 01:37
Сегодня исполняется 73 года генеральному директору Большого театра Владимиру Урину

Бой троицу любит // Сауль Альварес и Геннадий Головкин встретятся в третий раз
2020-03-19 01:37
Нынешней осенью состоится бой, который имеет все шансы превратиться в главное с точки зрения интереса публики и финансовых показателей событие года в профессиональном боксе. Речь о третьем поединке между двумя выдающимися средневесами — мексиканцем Саулем Альваресом, лучшим бойцом вне зависимости от весовой категории в большинстве рейтингов, и казахстанцем Геннадием Головкиным, когда-то претендовавшим на этот статус.

В избранное