Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

<<Вести себя так, будто вы уже инфицированы>> // Заместитель генсека ООН Владимир Воронков о работе в условиях пандемии



«Вести себя так, будто вы уже инфицированы» // Заместитель генсека ООН Владимир Воронков о работе в условиях пандемии
2020-03-25 19:03
Среди сотрудников ООН уже выявлено более 50 случаев заражения коронавирусом. Заместитель генерального секретаря ООН и глава Контртеррористического управления организации Владимир Воронков рассказал специальному корреспонденту “Ъ” Елене Черненко, как его подразделение работает в Нью-Йорке в условиях карантина и как ведут себя рядовые жители крупнейшего американского мегаполиса, а также могут ли террористы запустить искусственный вирус.

Стать-героиня // Умерла Инна Макарова
2020-03-25 20:58
На 94-м году жизни умерла народная артистка СССР (1985) Инна Макарова, последний лауреат Сталинской премии первой степени: 20-летняя актриса удостоилась ее за роль Любки Шевцовой в фильме Сергея Герасимова «Молодая гвардия» (1948).

Инвесторы не ждут Telegram // Блокчейн-платформе будет сложно избежать возврата средств
2020-03-25 21:07
Инвесторы с пессимизмом встретили решение американского суда, поддержавшего запрет на выпуск криптовалюты Gram. После полугодовой тяжбы суд встал на сторону Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), не вняв аргументам Telegram братьев Павла и Николая Дуровых. Перспективы апелляции туманны, вероятно, компании придется возвращать средства инвесторам, считают собеседники “Ъ”.

Век свадьбы не видать // Михаила Абызова оставили в СИЗО, не дав ему жениться
2020-03-25 22:06
Мосгорсуд продлил до конца июня срок содержания под стражей шести обвиняемым по одному из самых громких и скандальных уголовных дел последних лет — о создании бывшим министром по делам «Открытого правительства» Михаилом Абызовым ОПС, похитившего у энергокомпаний более 4 млрд руб. Защита фигурантов дела заявляла об откровенной волоките в расследовании СКР, в рамках которого пока не удалось получить ни одной экспертизы, подтверждающей вину экс-министра и его предполагаемых сообщников. Сам же экс-чиновник жалуется на состояние здоровья. При этом из-за угрозы коронавируса ему отказали в заключении брака со своей гражданской женой, ранее одобренном следствием и ФСИН.

Минобороны обнаружило журналистский дивизион // Сергей Шойгу призвал ужесточить законодательство о СМИ
2020-03-25 22:50
Министр обороны РФ Сергей Шойгу в среду выступил в рамках правительственного часа на заседании Совета федерации. Помимо оценки боевого потенциала страны и социальной стороны жизни армии министр затронул проблему несовершенства российского законодательства о СМИ. По его мнению, законами о СМИ прикрывается «прозападный оппозиционный дивизион», пытаясь проникнуть на военные объекты и выкладывая материалы в интернет. Конкретных примеров господин Шойгу не привел. Источник “Ъ”, близкий к Минобороны, считает, что министр имел в виду западные СМИ. Речь, однако, могла идти и о российских журналистских и правозащитных расследованиях. Представители профессиональных объединений журналистов с позицией господина Шойгу не согласны.

Карант Конституции // Владимир Путин перенес голосование по поправкам
2020-03-25 23:17
В среду Владимир Путин обратился к нации по поводу эпидемии коронавируса COVID-19 и предложил, в частности, отложить на неопределенный срок общероссийское голосование по поправкам к Конституции, которое он сам ранее назначил своим указом на 22 апреля. Собеседники “Ъ”, близкие к администрации президента, считают, что угроза вируса может сплотить лояльных избирателей, но долгосрочные последствия пандемии могут ударить по рейтингам власти.

Выходные с пособием // Страна отправляется в недельный оплачиваемый отпуск во избежание госпитализации
2020-03-25 23:25
Президент Владимир Путин в специальном обращении к гражданам объявил о расширении мер поддержки экономики и населения в связи с коронавирусной эпидемией. Основные шаги, большая часть которых разработана ранее правительством,— неделя оплачиваемых нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля для всей страны, повышение оплаты больничных листов и пособий по безработице, банковские каникулы для физлиц в случае резкого снижения доходов, полугодовой мораторий на банкротства и взыскание долгов и штрафов, снижение с 30% до 15% ставки соцвзносов для части малого и среднего бизнеса. Часть мер будет оплачена введением налогов на процентные доходы, в том числе выводимые за пределы РФ и по депозитам физлиц. Большинство мер рассчитано на возможный всплеск безработицы в регионах, в первую очередь в силу постепенно вводимых Белым домом временных ограничений занятости по всей стране: они стоят экономике до 1% ВВП и будут оплачены коллективно всеми.

Малый бизнес надеялся на большее // Обещанные меры поддержки могут его не спасти
2020-03-25 23:37
Обещанные в среду президентом РФ Владимиром Путиным меры поддержки малого и среднего бизнеса могут оказаться недостаточными. Так, небольшие ритейлеры и непродуктовые сети, рестораторы, владельцы торгцентров рассчитывали на отсрочку НДС на полгода, а вместо этого им предложены каникулы по выплате всех остальных налогов. Предприниматели также надеялись на снижение ставок по кредитам до 8% и «арендную амнистию» до осени. По информации “Ъ”, отраслевые союзы отправили эти предложения в правительство: там не исключили, что некоторые из них могут войти во второй пакет антикризисных мер, разрабатываемых федеральными властями.

Ипотека уходит на спад // Рынок ожидает роста ставок и сокращения объемов кредитования
2020-03-26 00:01
Ипотечное кредитование в этом году вновь пойдет на спад, ожидают аналитики «Эксперт РА». В 2020 году объемы выдачи ипотеки могут упасть на 20–25% в зависимости от того, как сильно скажется эффект COVID-19 в экономике. Негативные прогнозы предполагают рост ипотечных ставок до 12% годовых. Предотвратить обвал рынка и смягчить падение спроса на ипотеку могут масштабные меры со стороны государства, признаются банкиры, приводя в пример меры 2015 года. Уже объявленные меры по поддержке ипотечного кредитования при затяжном кризисе могут оказаться недостаточными.

Кредиты отпускают на каникулы // Обедневшим заемщикам отсрочат погашение долгов
2020-03-26 00:24
Одними из существенных мер поддержки граждан в связи с пандемией коронавируса стали кредитные. Президент РФ Владимир Путин объявил о необходимости каникул для потребительских и ипотечных заемщиков, чьи доходы снизились на 30% и более. Банки рапортуют о готовности исполнить пожелание президента. Впрочем, механизм предоставления льготы пока не разработан.

Суды проявили бесприставность // Гражданам остро не хватает общения с ФССП
2020-03-26 01:30
Федеральная служба судебных приставов с конца прошлой недели из-за распространения коронавируса перестала вести личный прием. Из-за этого граждане не могут оперативно подать в службу определения об отмене судебных приказов, снять аресты со счетов. Юристы указывают, что такая ситуация грозит обернуться значительными проблемами для должников и взыскателей и исками для самой службы.

Владимир Путин поднимает ставки // На поддержку населения отправят налоги с офшорных дивидендов
2020-03-26 01:30
В обращении к гражданам Владимир Путин предложил повысить ставку налога на дивиденды, которые российские физлица выводят на свои зарубежные счета, с нынешних 5–10% до 15%. Это потребует внесения изменений в десятки соглашений России с другими странами об избежании двойного налогообложения. С теми, кто на такие корректировки не согласится, эти соглашения могут быть расторгнуты. По мнению экспертов, от таких решительных шагов могут пострадать как реальные иностранные инвесторы, так и российский бизнес, ведущий свою деятельность за рубежом. При этом, по их словам, для предотвращения агрессивной налоговой оптимизации, о которой вчера говорил президент, в мире уже давно найдены другие способы.

Врио определится перед партией // В Пермском крае кандидатам в губернаторы разрешат самовыдвижение
2020-03-26 01:30
Источники “Ъ” не исключают, что врио губернатора Пермского края Дмитрий Махонин пойдет на выборы в качестве самовыдвиженца: краевой избирком намерен предложить поправки к региональному законодательству, которые позволят выдвигаться не только партийным кандидатам. Отметим, господин Махонин ранее выдвигался на выборы в Госдуму от партии «Яблоко». Опрошенные “Ъ” эксперты считают, что самовыдвижение позволит ему позиционироваться в качестве кандидата от всех политических сил региона. Впрочем, собеседники “Ъ” считают возможным и выдвижение врио от «Единой России». Напомним, накануне председатель ЕР Дмитрий Медведев призвал губернаторов возглавлять ее региональные отделения, поскольку в нынешней непростой ситуации «соединение государственных возможностей с партийными выглядит абсолютно оправданным».

У бывшего замминистра троятся эпизоды // МВД усиливает преследование Алексея Бажанова новыми уголовными делами
2020-03-26 01:30
Как стало известно “Ъ”, следственный департамент МВД России возбудил три новых уголовных дела в рамках расследования деятельности основателя воронежского холдинга «Маслопродукт», бывшего заместителя министра сельского хозяйства РФ Алексея Бажанова. Ему, а также финансисту группы Ольге Яудземис инкриминируется хищение кредитов АКБ «Связь-банк», отмывание части полученных средств, а также легализация оборудования маслозавода в селе Верхняя Хава, похищенного у ОАО «Росагролизинг». Новые производства выделены из основного дела, которое было возбуждено восемь лет назад по факту хищения этого оборудования стоимостью 1,25 млрд руб.

Ученые не загорелись сжиганием // РАН не поддержала проекты мусоросжигательных заводов в Подмосковье и Татарстане
2020-03-26 01:30
Российская академия наук (РАН) усомнилась в экологичности проектов мусоросжигательных заводов в Подмосковье и Татарстане, которые к 2022 году должен построить «РТ-Инвест» (дочка «Ростеха»). Сформировать позицию ученого сообщества просила Генпрокуратура, решившая после выступлений обеспокоенных граждан и экологов провести проверку документации предприятий. Ученые полагают, что предложенная «технология сжигания мусора без предварительной сортировки на колосниковой решетке с последующей трехступенчатой очисткой дымовых газов в условиях нашей страны неприемлема». В «РТ-Инвесте» “Ъ” заявили, что выводы ученых свидетельствуют об искажении представленной информации о проекте, потребовав нового «независимого всестороннего обсуждения, которое исключает ангажированность и личные мотивы участников». В компании настаивают, что «мнения отдельных экспертов не могут быть заявлены от имени Российской академии наук».

Один миллиард дома // В Индии введен тотальный карантин
2020-03-26 01:30
Индия перешла на общенациональный карантин: с 25 марта в стране объявлен трехнедельный режим полной изоляции, запрещающий гражданам покидать свои дома. Введение столь жестких мер в стране с более чем миллиардным населением премьер-министр Нарендра Моди мотивировал так: в условиях пандемии коронавируса иного средства «спасти Индию» нет. Обращение к нации индийского премьера прозвучало во вторник вечером. А менее чем через сутки Нарендра Моди позвонил Владимиру Путину и накануне намеченного на 26 марта в формате видеоконференции экстренного саммита G20 договорился с российским президентом о консолидированной позиции по вопросу о совместной борьбе с коронавирусом.

Чукотскую медь разделят на всех // За энергоснабжение Баимского ГОКа заплатит оптовый энергорынок
2020-03-26 01:30
Как выяснил “Ъ”, российскому энергорынку грозит очередная целевая надбавка к цене — теперь для субсидирования Баимского ГОКа казахстанской KAZ Minerals на Чукотке (среди миноритариев — бывший губернатор региона Роман Абрамович). Правительство, выбирая варианты энергоснабжения проекта, остановилось на плавучей СПГ-электростанции НОВАТЭКа и подводке двух ЛЭП. Общая стоимость строек — 67 млрд руб. без учета портовой инфраструктуры. По данным “Ъ”, стоимость ТЭС предложено вернуть за счет выплат потребителей европейской части страны и Сибири, а строительство ЛЭП оплатит бюджет.

Золото запасают к инфляции // Денежное стимулирование провоцирует покупку драгметалла
2020-03-26 01:30
Международные инвесторы после небольшой передышки вновь бросились скупать золото. Активы биржевых фондов, инвестирующих в благородный металл, достигли нового исторического уровня 2,52 тыс. тонн, прибавив с начала недели 23 тонны. Инвесторы защищают свои вложения от последствий глобального карантина из-за коронавируса в результате масштабных стимулов со стороны центральных банков развитых стран. В ближайший месяц стоимость металла может подняться выше уровня $1700 за тройскую унцию.

Коронавирус пошел по судам // Бизнес вводит актуальный аргумент в арбитражную практику
2020-03-26 01:30
“Ъ” обнаружил первые попытки использования коронавируса в целях возобновления производства остановленных предприятий. Два российских спиртзавода, ссылаясь на пандемию, угрозу обществу и государству, а также на повышенный спрос на спирт, в том числе для производства дезинфицирующих средств, попросили суд принять обеспечительные меры, направленные на восстановление их работы. В одном случае суд пошел навстречу компании, в другом — отказался это сделать. Юристы прогнозируют рост числа ссылок на вирус со стороны бизнеса в разных отраслях.

«Коронавирус — один из самых серьезных вызовов человечеству с момента Великой Отечественной войны» // Кирилл Дмитриев, глава РФПИ
2020-03-26 01:30
Глава РФПИ Кирилл Дмитриев рассказал “Ъ” о борьбе с эпидемией в России и в мире.

Изобразительная искусственность // Как музеям жить в удаленном доступе
2020-03-26 01:30
ГМИИ имени Пушкина вышел в эфир телеканала «Культура» с примечательной инициативой — музей пригласил на вернисаж своей выставки «От Дюрера до Матисса. Избранные рисунки из собрания ГМИИ имени Пушкина» всех зрителей канала. Учитывая, что сам музей, как и практически все культурные учреждения Москвы и Санкт-Петербурга, сейчас закрыт, этот проект заставил обозревателя “Ъ” Киру Долинину задуматься о формах сетевой жизни музеев.

«Других решений, кроме как идти на перемены, у нас не было» // Президент баскетбольного ЦСКА Андрей Ватутин о перезагрузке самого стабильного клуба Европы
2020-03-26 01:30
Наиболее стабильная баскетбольная команда Европы завершающегося десятилетия — ЦСКА — прошлой весной завоевала титул победителя Евролиги. В этом она, несмотря на расставание с целой группой лидеров и неудачные отрезки по ходу сезона, до паузы, вызванной пандемией коронавируса, нацеливалась на очередное попадание в «Финал четырех» главного еврокубка. О проблемах и перспективах ЦСКА и основных баскетбольных турниров президент самого успешного российского клуба Андрей Ватутин рассказал корреспонденту “Ъ” Алексею Доспехову.

В избранное