Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Груз тянется к норме // Железной дороге помогли зерно и лом



Груз тянется к норме // Железной дороге помогли зерно и лом
2021-01-11 19:28
ОАО РЖД закончило год с гораздо менее глубоким падением погрузки, чем ожидало,— на 2,7%. Основной недогруз сосредоточился в нефтеналивном и угольном сегменте. На этот год монополия планирует рост, который должен составить 2,5% к плану 2020 года и 1,6% к фактической погрузке. По мнению аналитиков, ожидание роста вполне оправданно с учетом относительно благоприятной конъюнктуры рынков угля и нефти и продолжающегося роста контейнерных перевозок, однако размер прироста будет зависеть от цен на сырье и эпидемиологических факторов.

Мотострелков окружали бандиты // Три десятка военнослужащих отдельной бригады пострадали от гражданских уголовников
2021-01-11 19:46
На Алтае суд рассмотрел дело банды, полтора года наводившей ужас на мотострелковую часть. Участники преступной группы под надуманным предлогом вымогали у военнослужащих-контрактников деньги, а тех, кто отказывался платить, жестоко избивали. Согласно материалам дела, вымогатели получили примерно 1 млн руб., отправив половину этой суммы в воровской общак. Предполагаемый главарь банды криминальный авторитет Олег Пигарев получил 12 лет тюрьмы, общий срок заключения его подручных составил около 80 лет.

Чемпионат Италии
2021-01-11 19:56
17-й тур. «Ювентус»—«Сассуоло» 3:1 (Данилу, 50; Рэмси, 82; Роналду, 90+2 — Дефрель, 58). Положение команд. 1. «Милан» — 40 очков. 2. «Интер» — 37. 3. «Рома» — 34. 4. «Ювентус» — 33 (после 16 матчей). 5. «Аталанта» — 31 (16). 6. «Наполи» — 31 (16).

Краеукольный вопрос Европы // Вакцинация в странах ЕС разворачивается медленно
2021-01-11 20:00
Спустя две недели после старта в Евросоюзе кампании по вакцинации от коронавируса ситуация там по-прежнему остается близкой к критической. Тысячи людей находятся в реанимации, а власти ряда стран не исключают и третьей волны карантинных мер. Главная задача, которая сейчас стоит перед европейскими лидерами,— добиться массовой иммунизации к лету и предотвратить новый всплеск заболеваемости осенью 2021 года. Но пока, как предупредила канцлер ФРГ Ангела Меркель, европейцев ждут самые тяжелые недели за весь период пандемии.

Синие снова взяли на троих // «КамАЗ-мастер» рвется к 18-му титулу на «Дакаре»
2021-01-11 20:10
До завершения очередного ралли «Дакар», которое принимает Саудовская Аравия, осталось еще четыре этапа, но в том, что победа в наиболее интересной россиянам грузовой категории снова достанется кому-то из гонщиков команды «КамАЗ-мастер», сомнений практически нет. После восьмого этапа общий зачет уверенно возглавляет Дмитрий Сотников. Следом расположились Антон Шибалов и Айрат Мардеев. Единственный реальный конкурент камазовцев Сергей Вязович («МАЗ») сошел с дистанции еще в конце прошлой недели.

«Грузинская мечта» осталась без мечтателя // Теневой правитель Грузии объявил об уходе из политики
2021-01-11 20:19
В Грузии грядут большие перемены. Основатель и глава правящей партии «Грузинская мечта» (ГМ), бывший премьер-министр Бидзина Иванишвили, которого в республике называли «теневым правителем» страны, решил уйти из большой политики. Причем уйти в самый разгар политического кризиса, когда ГМ с трудом отбивается от атак оппозиции во главе с экс-президентом Михаилом Саакашвили, настаивающей на аннулировании результатов парламентских выборов и грозящей «массовыми акциями протеста». Сам господин Иванишвили между тем уверен, что основную задачу он выполнил: «группировка Саакашвили» уже «никогда не сможет вернуться во власть».

Отменные настроения // Токийские Игры окончательно потеряли поддержку населения Японии
2021-01-11 20:30
Население Японии, кажется, окончательно разочаровалось в идее проведения летом в стране перенесенной с прошлого года Олимпиады. За ее отмену или перенос на фоне нисколько не улучшающейся ситуации с пандемией коронавируса выступают около 80% японцев. Между тем представить, что Международный олимпийский комитет (МОК) и организаторы Олимпиады пойдут на такой шаг, практически невозможно, учитывая объем вложенных в ее проведение в новые сроки усилий и средств.

Нефть стынет в трубах // Морозы частично остановили транзит сырья из Казахстана
2021-01-11 20:53
Серьезные морозы добавили хлопот российским нефтяникам, которые и так вынуждены сокращать добычу из-за соглашения ОПЕК+. Компании в некоторых регионах столкнулись с проблемами при сдаче сырья в магистральный нефтепровод из-за перебоев с энергоснабжением на фоне холодов. Кроме того, аномально низкие температуры остановили 11 января транзит нефти из Казахстана через Россию по трубопроводу Атырау—Самара. Но, уверяют эксперты, если перебои будут быстро устранены, то они не приведут к значимым последствиям для нефтекомпаний и «Транснефти».

«Не все зависит от органов власти» // Как прокуроры защищают экологию
2021-01-11 21:05
Начальник управления по надзору за исполнением законодательства в экологической сфере Генеральной прокуратуры России Антон Головин рассказал руководителю отдела происшествий “Ъ” Максиму Варывдину, как ведомство защищает воду и воздух, диких и домашних животных, сколько удалось предотвратить норильских катастроф и спасти заповедников от застройки.

Auchan не держит голову // Французскую сеть возглавит новый гендиректор
2021-01-11 21:34
Испытывающая проблемы с развитием в РФ французская продуктовая сеть Auchan снова меняет гендиректора местного офиса. На смену Йоханнесу Толаю, который возглавлял сеть с ноября 2019 года, придет Иван Мартинович, курировавший в сети направление «Супермаркеты». Эксперты связывают ротацию с негативными результатами Auchan в этом году и агрессивными сокращениями, которые затеял господин Толай.

Фондам пересчитают резервы // ЦБ смягчает требования к НПФ
2021-01-11 21:49
ЦБ хочет дать возможность НПФ не пополнять резерв по обязательному пенсионному страхованию (РОПС) в случае успешного прохождения стресс-тестирования и достаточно большого объема резерва. Сейчас их пополнение занижает доходность клиентов. При этом большинство НПФ уже накопили достаточные резервы, чтобы больше не делать отчислений. Однако этот резерв был сформирован в основном за счет прошлых переходных кампаний, проходивших с нарушениями. И остается вопрос компенсации из этого резерва потерь инвестдохода клиентам, покинувшим эти фонды.

Садыр Жапаров избрался в волшебники // От нового президента страны ждут и чуда, и репрессий
2021-01-11 22:30
Садыр Жапаров, только что избранный президентом Киргизии, смог взять власть на волне популярности и так же стремительно, как ее несколько лет назад брали в Армении и на Украине Никол Пашинян и Владимир Зеленский. И теперь от господина Жапарова точно так же ждут быстрого чуда. Если оно не случится, ему предсказывают такую же траекторию падения рейтинга, как и у популярных в прошлом армянского и украинского лидеров.

Сибирское нездоровье // Мэр Якутска Сардана Авксентьева подала в отставку
2021-01-11 22:47
«Народный мэр» Якутска Сардана Авксентьева, известная инициативами по сокращению чиновничьих расходов, ушла в отставку из-за проблем со здоровьем. Ее кресло на правах врио может занять единоросс Евгений Григорьев, которого сама госпожа Авксентьева называет преемником. Выборы нового мэра пройдут уже весной. Якутск остается одним из семи российских региональных столиц, где градоначальника все еще избирают жители, и ранее, по данным “Ъ”, власти Якутии хотели отказаться от прямых выборов. Однако сейчас им важнее легитимировать отставку госпожи Авксентьевой, считает эксперт.

С Анатолия Локтионова сняли подсудимость // Уголовное преследование бывшего вице-президента «Роснефти» прекращено за отсутствием события преступления
2021-01-11 23:00
Как стало известно “Ъ”, следователи столичной полиции прекратили громкое уголовное дело бывшего первого вице-президента «Роснефти» Анатолия Локтионова. После десяти лет расследования они пришли к выводу, что в действиях обвинявшегося в многомиллионных хищениях бизнесмена не было самого события преступления. Сам господин Локтионов проживал в Великобритании, но два года назад вернулся на родину, после того как был включен в «лондонский список» бизнес-омбудсмена Бориса Титова. Теперь господин Локтионов требует привлечения к ответственности своих оппонентов, а также представителей силовых структур и судейского сообщества.

Что и требовалось подписать // Зачем в Москве встретились Ильхам Алиев, Никол Пашинян и Владимир Путин
2021-01-11 23:09
11 января в Кремле президент России Владимир Путин встретился с президентом Азербайджана и премьером Армении. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников обращает внимание на то, что в результате четырехчасовых переговоров было подписано заявление, которое до начала переговоров Никол Пашинян подписывать не собирался.

Правительство обновляет штатное расписание // Департаменты его аппарата теперь зеркальны министерствам
2021-01-12 00:21
Параллельно с сокращением численности федеральных ведомств исполнительной власти административная реформа усилила аппарат Белого дома. По данным “Ъ”, с начала 2021 года в аппарате правительства на месте трех крупных департаментов созданы восемь специализированных, большая часть новых структур будет в правительстве работать с соответствующим министерством, Белый дом также получит свое аналитическое подразделение. Эксперты поддерживают это решение: в централизованном таким образом правительстве меньше рисков узковедомственного влияния и больше возможностей комплексного понимания проблем, стоящих перед Белым домом.

Цифра в хату // Правительство одобрило план IT-модернизации ФСИН
2021-01-12 00:21
Правительство утвердило план цифровой трансформации российских тюрем и колоний, которая обойдется бюджету в 25 млрд руб. До 2023 года в исправительных учреждениях появятся системы распознавания лиц, новые IT-сервисы, а также оборудование для блокировки мобильной связи, необходимое, чтобы избавиться от подпольных колл-центров. На отдельные части проекта может претендовать большое число российских IT-компаний, но фаворитами будут госструктуры и те, кто традиционно работает с госсектором, полагают эксперты.

Виртуаль власти // В России предлагают создать единую систему хранения профилей eSIM
2021-01-12 00:21
Центральный научно-исследовательский институт связи (ЦНИИС) предлагает за счет госбюджета создать единую платформу для загрузки и хранения профилей виртуальных сим-карт (eSIM). Сейчас операторы используют для этого решения разных поставщиков, в том числе зарубежных. Единый отечественный поставщик позволит контролировать и защищать абонентские профили, признают эксперты, но операторы опасаются, что затраты на создание платформы будут переложены на их плечи.

Интернет-технологи ищут признания // Они создают ассоциацию для повышения своей значимости на выборах
2021-01-12 00:21
Как стало известно “Ъ”, во вторник в Подмосковье пройдет «учредительный конвент» ассоциации интернет-технологов. Инициатива ее создания принадлежит близким к администрации президента (АП) политтехнологам и согласована с Кремлем. Организаторы конвента поясняют, что в условиях пандемии интернет-составляющая политических кампаний становится все более важной. Эксперты считают, что ассоциация поможет ее инициаторам увеличить свое влияние на рынке, а Кремлю —оценить возможности специалистов в этой сфере в преддверии сентябрьских выборов в Госдуму.

«Я за хороший советский госплан» // Вице-премьер Виктория Абрамченко о цифре и духе будущего нацпроекта «Экология»
2021-01-12 00:21
О результатах первого года своей работы на посту вице-премьера, ответственного за качество окружающей среды, работу лесной отрасли, аграрную политику и производство продовольствия в правительстве Михаила Мишустина, а также о том, как будет организован баланс между интересами рынка, государства и граждан в этих отраслях, в интервью “Ъ” рассказывает Виктория Абрамченко.

Бездомным животным дадут государственную крышу // Минприроды разрабатывает проект по строительству типовых приютов
2021-01-12 00:21
Минприроды разрабатывает проект создания в России сети приютов для безнадзорных животных, предусматривающий софинансирование их строительства из федерального бюджета. Такое поручение ранее дал президент РФ Владимир Путин. Варианты типовых учреждений стоимостью от 10 млн до 25 млн руб., как выяснил “Ъ”, представлены Агентством стратегических инициатив. Природоохранное ведомство заверяет: регионы будут обеспечены «оптимальным количеством приютов», притом что сейчас более чем в десятке субъектов нет ни одного такого заведения.

После бунта // Игорь Зевелев о том, что ждет США после штурма Капитолия
2021-01-12 00:21
Отчаянные протесты трампистов, переросшие в бунт и штурм Капитолия, привели к консолидации американского правящего класса. Непримиримые политические противники — демократы и республиканцы, заглянув в пропасть, ужаснулись, отступили и сомкнули ряды. Прерванное заседание Конгресса продолжилось всего через несколько часов, и голосование коллегии выборщиков было утверждено. Наиболее влиятельные республиканцы, включая вице-президента Майка Пенса и лидера республиканцев в Сенате Митча Макконнелла, отказавшись от пересмотра итогов выборов, решительно осудили действия толпы и попытки «подорвать демократию».Может сложиться впечатление, что Трамп и трампизм окончательно дискредитированы, страна возвращается к нормальности и добропорядочности, как обещал Джо Байден. А события, которые взбудоражили Америку, скоро померкнут, после чего внимание общественности переключится на инаугурацию избранного президента Байдена, а также новые вашингтонские интриги, не ставящие под вопрос основы политического порядка.Однако думать…

Бесцельный рубль // Рынок сомневается в нужности новой цифровой валюты
2021-01-12 00:21
Участники финансового рынка представили ЦБ свой взгляд на цифровой рубль. По их мнению, главная проблема проекта регулятора — отсутствие ясной цели внедрения новой валюты. Все заявленные в докладе ЦБ о цифровом рубле цели могут быть решены уже имеющимися средствами, притом что его внедрение рискует поставить под угрозу ликвидность банковской системы и само существование платежного бизнеса.

Инвесторы перепифили рекорд // Приток средств в паевые фонды в 2020 году превысил 200 млрд рублей
2021-01-12 00:21
Последний месяц 2020 года стал рекордным для индустрии коллективных инвестиций. В декабре объем привлечений в розничные паевые фонды впервые в истории превысил 40 млрд руб., что на треть выше предыдущего рекорда от декабря 2019 года. Половина средств пришла в биржевые фонды, количество которых за год удвоилось, как и число управляющих ими УК. В 2021 году участники рынка надеются на улучшение результатов, в том числе за счет расширения линейки БПИФов.

Банкротство с гарантиями // Верховный суд защитил просроченные требования банков
2021-01-12 00:21
Отказ добровольно платить по гарантии не означает недобросовестности банка по отношению к принципалу и его поручителю, решил Верховный суд РФ (ВС). Сам же банк-гарант, пропустивший из-за этого срок для включения регрессного требования в реестр к обанкротившейся компании, вправе претендовать на погашение долга в одной очереди с другими кредиторами. Мнения юристов о такой позиции ВС разделились: с одной стороны, права гарантов нуждаются в защите, с другой — банки получили привилегии по сравнению с другими кредиторами, тоже пропустившими срок.

Торгцентры остались без праздников // Активность покупателей на каникулах не выросла
2021-01-12 00:21
Новогодние праздники не привели к чуду на рынке торговой недвижимости: Shopping Index в Москве и Санкт-Петербурге оказался примерно на четверть ниже прошлогодних значений. Закономерно непростым начало года оказалось для ритейлеров и заведений общепита, в которых россияне сократили траты на 10–15%. Консультанты не ждут позитивной динамики в начале года, но не исключают, что во втором квартале может начаться восстановление потребительской активности.

«Будем исходить из материала» // Махар Вазиев о Молодежной балетной программе Большого театра
2021-01-12 00:21
В самом конце ушедшего года Большой театр объявил о запуске нового проекта — Молодежной балетной программы. Заочный тур конкурса идет уже сейчас, итоги будут известны в середине февраля. О том, что это за программа, зачем она нужна театру, чему будет обучать молодых артистов и чем порадует зрителей балет Большого в наступившем году, Татьяна Кузнецова расспросила руководителя балетной труппы Махара Вазиева.

Белоруссия обойдется без Латвии // Турниры
2021-01-12 00:21
Глава Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко заявил, что из-за ситуации в республике на федерацию оказывается «большое давление» в связи с предстоящим в мае чемпионатом мира (совместно с белорусской столицей его должна принять Рига), однако она не хочет смешивать спорт и политику. «Мы очень рады присутствовать в Минске, чтобы обговорить эту ситуацию. Ситуация немного отличается от той, что была в 2014 году (тогда Минск также принимал чемпионат мира.— “Ъ”). Вы помните, что в 2014-м тоже было давление, но мы организовали замечательный чемпионат. Ситуация немного изменилась. После того как в Белоруссии начались проблемы, на нас оказывается большое давление. Но у нас четкая позиция: мы не хотим смешивать спорт и политику»,— заявил Рене Фазель.После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых победил Александр Лукашенко, в стране начались протестные акции. Оппозиция добивается международных санкций, в том числе инициирует бойкот…

В избранное