Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Герр Лашет -- преемник фрау Меркель // Кто такой новый лидер ХДС и чем его избрание обернется для России



Герр Лашет — преемник фрау Меркель // Кто такой новый лидер ХДС и чем его избрание обернется для России
2021-01-17 20:02
Делегаты первого в истории онлайн-съезда германского Христианско-демократического союза (ХДС) избрали в субботу своего нового лидера. Теперь партию, которой почти два десятилетия руководила Ангела Меркель, возглавил премьер-министр федеральной земли Северный Рейн—Вестфалия Армин Лашет. Как он вырывал у соперников победу, о его дальнейших перспективах в политике и отношении к России рассказывает обозреватель “Ъ” Галина Дудина.

Дональд Трамп на досадном положении // Чем ближе инаугурация Джо Байдена, тем больше страхов
2021-01-17 21:42
Президенту США Дональду Трампу осталось провести в Белом доме считанные дни, страна же готовится к инаугурации нового лидера — Джо Байдена. Неизменная американская традиция — мирная передача власти — под угрозой: по всей стране губернаторы готовятся к протестам, а спецслужбы предупреждают о риске вооруженных выступлений. Сам пока еще действующий глава государства, по информации The New York Times, размышляет о новых помилованиях, чем пользуются его соратники, собирая деньги за «доступ к телу».

Иглы доброй воли // В России начинается массовая вакцинация населения против коронавируса
2021-01-17 22:13
С понедельника по поручению президента Владимира Путина в России начинается массовая вакцинация населения против коронавируса. “Ъ” решил выяснить, велик ли интерес к прививке со стороны граждан — и как региональные власти готовятся выполнить задание главы государства. Так, мэр Москвы Сергей Собянин отчитался, что в столице за месяц поток желающих вакцинироваться увеличился втрое. В Смольном также говорят о «некотором ажиотаже» среди желающих получить вакцину, отмечая особенный спрос со стороны пожилых петербуржцев. Власти других регионов сообщают об «информационных войнах» и борьбе с «устоявшимися предубеждениями, что вакцинация — это опасно». Социологи подтверждают, что россияне в возрасте охотнее выражают согласие на прививку от COVID-19, однако не фиксируют тотального энтузиазма среди остальных групп населения.

Вице-губернаторов обучат легитимности // Администрация президента проведет семинар для региональных кураторов выборов
2021-01-17 23:07
На этой неделе в Подмосковье пройдет семинар для вице-губернаторов по внутренней политике, организованный администрацией президента (АП). Ожидается, что его главными спикерами станут представители внутриполитического блока АП, включая ее первого замруководителя Сергея Кириенко, а речь пойдет об осенних выборах в Госдуму. Кураторы внутренней политики из регионов ждут разъяснений, как проводить предстоящую думскую кампанию. Представители АП утверждают, что главной установкой станет легитимность кампании, однако эксперт полагает, что без целевого показателя по количеству депутатских мест для партии власти все же не обойдется.

Американской экономике добавят стимулов // Джо Байден представил новый фискальный план
2021-01-17 23:22
Джо Байден представил новый план фискальной поддержки американской экономики объемом $1,9 трлн. Его согласование начнется уже на этой неделе, после официального вступления избранного кандидата в должность. План включает заметное увеличение расходов на борьбу с кризисом, а также новые меры социальной поддержки и двукратное повышение минимального уровня оплаты труда. Впрочем, для республиканцев, чьи голоса потребуются для утверждения плана целиком, эти предложения могут оказаться слишком радикальными.

И родина щедро ловила его // Алексея Навального задержали при въезде в Россию
2021-01-18 00:07
Алексей Навальный задержан вечером 17 января на паспортном контроле в Шереметьево, куда он прилетел из Берлина после лечения и реабилитации в связи с отравлением в августе прошлого года. Рейс авиакомпании «Победа», которым летел политик, должен был завершиться во Внуково, где господина Навального ожидали несколько сот сторонников, однако за несколько минут до посадки было решено закрыть аэропорт на прилет, и самолет приземлился в Шереметьево. Как ранее предполагали опрошенные “Ъ” юристы, на границе полицейские сообщили политику, что он объявлен в розыск Федеральной службой исполнения наказаний, и предложили проследовать с ними. Позднее ФСИН опубликовала пресс-релиз, из которого следует, что господин Навальный будет находиться под стражей до суда, который определит дальнейшую меру пресечения. Суд по иску ФСИН о замене условного заключения с испытательным сроком по делу компании «Ив Роше» на реальное лишение свободы назначен на 29 января.

Если где-то форс-мажор у нас порой честно жить не хочет // Госдума рассмотрит поправки о ненаказании чиновников за коррупционные нарушения
2021-01-18 01:58
Совет Госдумы в понедельник планирует принять к рассмотрению правительственный законопроект об условиях освобождения чиновников, депутатов, судей и других представителей власти от ответственности за коррупционные нарушения. Это станет возможно, если антикоррупционные ограничения были нарушены по независящим от человека обстоятельствам. Юристы считают новую норму малопонятной и избыточной и не исключают злоупотреблений.

Потеплу-поздорову // «Фортум» предлагает заменить ТЭС с низкой загрузкой на зеленые мощности
2021-01-18 01:58
По данным “Ъ”, один из основных в России инвесторов в возобновляемую энергетику «Фортум» (подконтрольна финской Fortum) предложила правительству заменить неэффективную тепловую генерацию на солнечные и ветряные электростанции. Речь идет о том, чтобы перечислять на строительство ВИЭ по 50 млрд руб. в год, которые сейчас уходят на оплату 34 ГВт профицитных мощностей ТЭС. Для этого зеленые станции придется допустить в конкурентный рынок мощности. По оценкам аналитиков, идея позволит построить около 2 ГВт зеленой генерации, но все равно не изменит топливный баланс в стране.

С Huawei сбивают Honor // Сервисы Google вернутся на китайские смартфоны
2021-01-18 01:58
Как стало известно “Ъ”, сервисы Google могут уже весной вернуться на смартфоны Honor, которые занимают второе место по продажам на российском рынке. Это стало возможным после отделения бренда от материнской Huawei, еще в 2019 году попавшей под санкции США. Выход новой линейки смартфонов Honor может помочь бренду нарастить позиции, но ослабит саму Huawei, так как лишит части аудитории ее магазин приложений AppGallery.

Цены висят на колоске // Стоимость российской пшеницы бьет многолетние рекорды
2021-01-18 01:58
Новости об очередных ограничениях на экспорт зерна из РФ взволновали участников мирового рынка. Стоимость фьючерса на российскую пшеницу уже превысила $300 за тонну, а цены на физическом рынке приближаются к этой отметке. Последний раз котировки достигали такого уровня в апреле 2014 года, а текущий тренд будет зависеть от готовности к сделкам крупных покупателей, в частности Египта.

Заграница здесь бессильна // На Гайдаровском форуме обсудили перспективы экономического роста на свои
2021-01-18 01:58
Завершившийся в пятницу Гайдаровский форум (ГФ) продемонстрировал контуры относительно новой реальности, которая предположительно ожидает экономику РФ после завершения коронавирусной пандемии. Акценты, которые выделяли 14–15 января эксперты ГФ, необычны: многое зависит от того, как будут выглядеть рост в полуизолированной во многих аспектах экономике, декорпоративизация, динамика неравенства в приросте благосостояния и цифровизация в экономике, где значительная часть товаров и услуг к ней не адаптирована.

Следователь поставил не на тех обвиняемых // Экс-сотруднику СКР вменяют в вину манипуляции с доказательствами по делу о стрельбе в «Москва-Сити»
2021-01-18 01:58
“Ъ” стали известны подробности уголовного дела бывшего следователя столичного управления СКР Левона Агаджаняна. Напомним, именно он расследовал обстоятельства перестрелки в башне «Око» в «Москва-Сити» в 2017 году, в результате которой один человек погиб и пятеро были ранены. По материалам дела, идя навстречу просьбе бывшего акционера «Вимм-Билль-Данна» Гавриила Юшваева, следователь Агаджанян попытался снизить степень ответственности за конфликт охранников бизнесмена и свалить вину на сотрудников вневедомственной охраны Росгвардии и ЧОПа. Для решения этой задачи, говорится в деле, бывшему следователю пришлось не только фальсифицировать улики, но и оказывать давление на свидетелей.

У техосмотра открутились гайки // Страховщики прогнозируют нехватку пунктов ТО через 1,5 месяца
2021-01-18 01:58
В марте может возникнуть дефицит операторов техосмотра — такой сценарий предполагает Российский союз автостраховщиков (РСА) в связи с вступлением в силу нового законодательства в области ТО и новых правил для операторов. РСА уже направил губернаторам письма с просьбой проверить пункты техосмотра. Подобные опасения ранее разделяла и ГИБДД. В Минэкономики “Ъ” заверили, что «коллапса» не будет. Участники рынка обвиняют в сложившейся ситуации РСА и Федеральную антимонопольную службу (ФАС), которая обещала пересмотреть тарифы на техосмотр, но так этого и не сделала.

Земля привитованная // Израиль вышел на первое место в мире по проценту вакцинированных
2021-01-18 01:58
Израиль стал чемпионом среди всех стран мира по проценту вакцинированных. Прививки сделали почти четверть израильтян. Премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху лично контролирует процесс, обещая до новых внеочередных выборов в Кнессет привить все взрослое население, что даст положительные результаты для экономики. Для господина Нетаньяху это вопрос политического выживания: впервые за долгое время у него появился серьезный конкурент на выборах.

Без вины поплатившие // Финансовый рынок недоволен тарифами профильного омбудсмена
2021-01-18 01:58
Финансовый рынок, который в этом году попал под юрисдикцию службы финуполномоченного (СФУ), взбунтовался против установленной системы взносов. Компании, за исключением страховщиков, недовольны необходимостью платить взносы даже в том случае, если омбудсмен выносит решение в их пользу. По мнению участников рынка, такая практика может нести большие риски. В службе называют взносы «абонентской платой», необходимой для окупаемости работы этого института.

Целого «Мира» много // Участники финансового рынка ждут от ЦБ стимулирования конкуренции
2021-01-18 01:58
Участники финансового рынка направили в ЦБ комментарии к проекту стратегии развития национальной платежной системы на 2021–2023 годы. Эксперты отмечают, что при направленности стратегии на поддержку конкуренции на рынке регулятор сам активно в нее включается через поддержку платежной системы «Мир», СБП и других своих сервисов. Кроме того, в стратегии не указаны критерии, по которым можно будет понять, что ее цели и задачи достигнуты. Поднятые вопросы планируется обсудить уже на этой неделе.

Автокредитование притормозило // В 2021 году рынок рассчитывает на господдержку
2021-01-18 01:58
Традиционного сезонного оживления на рынке автокредитования в конце 2020 года не произошло. По сравнению с ноябрем объем выдачи в штуках сократился на 21%, в деньгах — на 11%. На результатах сказалось завершение программ господдержки, которые на протяжении года заметно поддерживали рынок автокредитования. В результате перспективы 2021 года его игроки смотрят с осторожностью, во многом также рассчитывая на поддержку со стороны государства.

Продюсеры вышли из «Комы» // «Марс Медиа» и «Большое кино» урегулировали конфликт
2021-01-18 01:58
Кинокомпания «Марс Медиа» Рубена Дишдишяна и «Большое кино» Сарика и Гевонда Андреасянов договорились о мировом соглашении в рамках процесса о провалившемся в прокате фильме «Кома». «Марс Медиа» отказалась от части претензий в обмен на права на сам фильм, а также другую картину Сарика Андреасяна — «Робо». Юристы называют условия нестандартными, допуская, что они станут прецедентом для других участников кинорынка.

Тинтин ушел из семей // За эскиз к «Голубому лотосу» не пожалели €3,2 миллиона
2021-01-18 01:58
На парижских торгах аукционного дома Artcurial «Вселенная создателя Тинтина» продано более сотни работ бельгийца Эрже (псевдоним Жоржа Реми, 1907–1983), придумавшего самого знаменитого в мире героя комиксов. Аукцион поставил очередной рекорд на произведения художника. Эскиз обложки первого издания альбома «Голубой лотос» 1936 года был куплен за €3,2 млн. Теперь это еще и самый дорогой экземпляр книжной графики, проданный с молотка. О том, как «Голубой лотос» поссорил две равно уважаемые семьи, рассказывает корреспондент “Ъ” во Франции Алексей Тарханов.

Нью-Йорк заиграл по-русски // Героями второго матча между «Рейнджерс» и «Айлендерс» оказались отечественные хоккеисты
2021-01-18 01:58
Вся интрига матча регулярного чемпионата НХЛ между двумя нью-йоркскими клубами оказалась закручена вокруг российских хоккеистов. Его героями в составе взявшего верх со счетом 5:0 «Рейнджерс» оказались сделавшие по дублю форварды Павел Бучневич и Артемий Панарин, а также записавший в актив «сухую» игру голкипер Александр Георгиев. А из тем, касающихся «Айлендерс», основная была связана с неудачным дебютом его вратаря Ильи Сорокина, который не состоялся бы, не получи на разминке дурацкую травму его более опытный соотечественник Семен Варламов.

В избранное