Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Пояса сошлись // Энтони Джошуа и Тайсон Фьюри могут определить абсолютного чемпиона в супертяжелом весе в ближайшие месяцы



Пояса сошлись // Энтони Джошуа и Тайсон Фьюри могут определить абсолютного чемпиона в супертяжелом весе в ближайшие месяцы
2021-01-18 19:47
Претендующий на статус главного в супертяжелом весе в нынешнем веке бой между британскими боксерами Энтони Джошуа и Тайсоном Фьюри со всеми четырьмя значимыми чемпионскими поясами на кону может состояться уже в ближайшие месяцы. О согласовании его условий объявили представители обоих бойцов, а промоутер Джошуа Эдди Хирн назвал сделку по поводу организации поединка «заключенной».

Курской АЭС-2 включают господдержку // «Росатом» выводит два блока на гарантии окупаемости
2021-01-18 19:57
Как выяснил “Ъ”, «Росатому» после длительной дискуссии, тянувшейся около двух лет, все-таки удалось включить два строящихся энергоблока на Курской АЭС-2 мощностью 2,4 ГВт в программу поддержки электроэнергетики. Стоимость их строительства, по оценкам аналитиков, составит около 350 млрд руб. Однако срок окупаемости и доходность проектов еще только предстоит определить, чем недовольна промышленность, которая и будет платить за новые мощности.

Ночные клубы и бары разделят ответственность за детей // В Перми предлагают штрафовать владельцев закрытых для несовершеннолетних заведений
2021-01-18 20:16
В Прикамье полицейские могут получить право штрафовать владельцев клубов и баров, которые запрещено посещать подросткам. Соответствующий законопроект внесла в региональный парламент прокуратура. Сейчас полномочиями по привлечению к ответственности хозяев и управляющих этих заведений обладают сотрудники районных администраций, которые, констатируют прокуроры, со своими задачами не справляются. Местные депутаты не исключают, что поправки к законодательству могут стать формой давления на бизнес.

Репутация, сравнимая с ампутацией // Из-за соглашений между Россией, Арменией и Азербайджаном Грузия боится стать никому не нужной
2021-01-18 20:27
Сотни грузовиков в понедельник оставались в многокилометровых очередях на пропускных пунктах Грузии и России на Военно-Грузинской дороге, закрытой из-за погодных условий еще 11 января. Эта дорога — ключевая магистраль, связывающая с РФ не только Грузию, но и Армению. При этом теперь, после достижения лидерами России, Армении и Азербайджана договоренностей о транспортном развитии региона, она, как опасаются в Грузии, свое значение потеряет, что станет ударом по грузинской экономике. Оппозиция Грузии в лице экс-президента Михаила Саакашвили уже предупредила, что над страной нависла угроза превращения в «ампутированную часть Южного Кавказа», которая «никому не нужна».

У Александра Лукашенко выбили клюшку из рук // Белоруссия лишилась чемпионата мира по хоккею
2021-01-18 20:45
Политический кризис в Белоруссии лишил ее одного из наиболее заметных спортивных событий года. Международная федерация хоккея (IIHF), находясь под колоссальным политическим и экономическим давлением, была вынуждена отнять у Минска право совместно с Ригой принять чемпионат мира нынешнего года. В ближайшее время IIHF предстоит определить замену белорусской столице в качестве локации для проведения своего главного турнира.

Окно размером в шесть лет // Аспирант Азат Мифтахов осужден за политически мотивированное хулиганство
2021-01-18 20:51
Головинский суд Москвы в понедельник вынес решение по делу о разбитом в 2018 году окне офиса «Единой России» в Ховрино, назначив главному фигуранту — аспиранту мехмата МГУ анархисту Азату Мифтахову — шесть лет колонии. Ранее Азата Мифтахова также задерживали по делу об изготовлении взрывного устройства. Его адвокат Светлана Сидоркина сообщила “Ъ”, что намерена обжаловать «огромный срок, который в России могут дать за убийство, но не за разбитое окно». Азат Мифтахов, напомним, вину не признал, в отличие от Елены Горбань и Андрея Ейкина, проходивших по этому делу, суд в понедельник назначил им соответственно четыре и два года условно.

Танкер потерло льдами // Судно НОВАТЭКа получило поломку при проходе Севморпути
2021-01-18 21:39
Проект НОВАТЭКа «Ямал СПГ» может временно лишиться одного из своих ледовых танкеров — «Николая Евгенова», который сейчас завершает проход по Севморпути без сопровождения ледокола. По данным “Ъ”, на судне вышел из строя один из трех азиподов — двигательных установок, но танкер продолжает движение самостоятельно. Пока, как утверждают собеседники “Ъ”, нельзя оценить серьезность поломки: может потребоваться как ремонт, так и замена азипода, в последнем случае нужно будет поставить судно в док примерно на месяц. Эксперты отмечают, что временное выбытие одного танкера не должно критично сказаться на отгрузках «Ямал СПГ».

Китайская экономика показала эксклюзивный рост // ВВП страны в 2020 году прибавил 2,3%
2021-01-18 22:01
Экономика Китая единственная среди крупных по итогам прошлого года оказалась в плюсе: ВВП страны в годовом выражении вырос на 2,3%, свидетельствуют данные госстатистики КНР. Восстановление китайской экономики началось еще во втором квартале 2020 года. Хотя потребление в КНР осталось в минусе по итогам всего года, промышленное производство и капитальные вложения показали рост. Эксперты ждут дальнейшего ускорения роста экономики за счет низкой базы предыдущего периода, однако этот эффект, вероятно, будет исчерпан уже к середине этого года.

Госдолги растут в цене // Доходность ОФЗ двинулась вслед за американскими бумагами
2021-01-18 22:38
Доходность десятилетних облигаций федерального займа (ОФЗ) обновила двухмесячный максимум, достигнув 6,15% годовых. Рост ставок происходит как на фоне подъема ставок за рубежом, прежде всего в США, так и в связи с ростом рисков расширения санкций в отношении России. Однако в последнее время крупными покупателями российских гособлигаций выступают нерезиденты, а продавцами — российские банки.

Российские власти хотят вакцинировать почти 69 млн человек
2021-01-18 22:46
В правительстве РФ считают необходимым вакцинировать от коронавируса 68,6 млн человек (без учета переболевших), или 60% населения страны. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова в ходе совещания, посвященного началу массовой вакцинации населения от COVID-19. Госпожа Голикова уточнила, что только в первом квартале 2021 года власти планируют привить более 20 млн граждан РФ «по предварительному графику». В правительстве сообщили, что прививать граждан будут вакцинами «Спутник V» (разработка Института Гамалеи) и «ЭпиВакКорона» (центра «Вектор»). «Масштабное производство» последней, по словам госпожи Голиковой, развернется в феврале этого года. Регистрация третьей вакцины (разработка Центра имени Чумакова) ожидается 16 февраля, добавила вице-премьер, в гражданский оборот первые 100 тыс. доз этой прививки попадут к марту. Особенностью вакцины Центра имени Чумакова является возможность хранения при положительных температурах (2–8° по Цельсию), что упрощает логистику, пояснили в правительстве РФ (прививку «Спутник V»…

У бывших полицейских нашлись вопросы к Ивану Голунову // Журналист дал показания по делу о подбросе ему наркотиков
2021-01-18 22:57
В Мосгорсуде на процессе по делу пяти бывших полицейских, организовавших незаконное уголовное преследование журналиста «Медузы» Ивана Голунова, 18 января был допрошен сам потерпевший. Более двух часов господин Голунов практически поминутно вспоминал подробности своего задержания, которое правоохранители провели 6 июня 2019 года. Затем заседание было прервано, чтобы над своими вопросами журналисту мог подумать экс-начальник отдела наркоконтроля УМВД по Западному округу Москвы Игорь Ляховец, которого обвинение считает организатором фальсификации доказательств против потерпевшего. Экс-полицейский заявил, что 120 вопросов, которые он намерен задать господину Голунову, должны полностью разрушить версию следствия и убедить суд, что у полицейских имелись веские основания для задержания сотрудника «Медузы».

Нет повода не ехать // Делегация России прибудет в Страсбург, невзирая на пандемию и критику
2021-01-18 23:15
Российская делегация примет участие в январской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), несмотря на пандемию коронавирусной инфекции. Хотя сделать это можно было и в онлайн-формате, россияне решили посетить Страсбург очно, пусть даже в усеченном составе. Неприятных вопросов от европейских коллег, например об очередном ужесточении закона об иностранных агентах и о предполагаемом отравлении оппозиционера Алексея Навального, российские парламентарии, по их словам, тоже не боятся.

А ФСИН его знает // На перевод Алексея Навального из ИВС в СИЗО понадобилось меньше суток
2021-01-18 23:24
Судья Химкинского горсуда в понедельник отправила оппозиционера Алексея Навального под стражу до 15 февраля из-за нарушения им условий испытательного срока по делу «Ив Роше». Само заседание прошло в химкинском отделении полиции, что адвокаты считают нарушением закона. Суд по иску ФСИН о замене политику условного срока на реальный запланирован на 2 февраля. Представители внесистемной и системной оппозиции разделились в своих оценках ситуации: первые уже начали и хотят продолжить уличные акции протеста, вторые заявляют, что власть своими действиями помогает героизации господина Навального.

Следующая санкция — Алексеевская // В арест оппозиционера вмешалась международная политика
2021-01-18 23:41
Новый внешнеполитический год в отношениях России и Запада начался со скандала, который задает тон их будущему противостоянию. Задержание в аэропорту Шереметьево и последовавший арест главного критика российских властей Алексея Навального вызвали взрыв негодования в трансатлантическом сообществе. Вновь прозвучали призывы к введению очередных санкций. С жесткими заявлениями выступили даже те европейские государства, которые ранее призывали к диалогу с Москвой. Впрочем, как дал понять глава МИД РФ Сергей Лавров, для российских властей их имидж на международной арене хоть и важен, но не имеет первостепенного значения.

Нефтяники попали в эколожное положение // Согласования документации мешают арктическому бурению
2021-01-19 01:10
Как стало известно “Ъ”, крупнейшие нефтекомпании пожаловались в правительство на необходимость проводить государственную экологическую экспертизу проектной документации буровых скважин в Арктике. Такая норма действует для Арктики с августа 2020 года, в других регионах она не применяется. Компании считают требования избыточными и опасаются, что длительные процедуры могут затормозить ввод месторождений в разработку, что помешает достичь грузооборота Севморпути в 80 млн тонн в 2024 году. Минприроды готово пойти навстречу компаниям, но нефтяники хотят «оперативных» изменений. Вопрос особенно важен для «Роснефти», которая в сжатые сроки планирует запуск арктического проекта «Восток Ойл».

«Аврору» подержат на плаву // Планшеты на отечественной операционной системе закупят для врачей и учителей
2021-01-19 01:10
Минцифры разработало предложения по собственной цифровизации: на модернизацию сервисов госуслуг и т.п. из бюджета предлагается выделить более 118 млрд руб. Из них 19,4 млрд руб. предложено направить на закупку для врачей и учителей 700 тыс. планшетов на российской операционной системе (ОС) «Аврора», а также разработку приложений для нее. Пока именно нехватка софта ограничивает некогда масштабные планы по использованию «Авроры» в госсекторе.

В санпиническом ужасе // Владельцы гостиниц противятся новым санитарным правилам
2021-01-19 01:10
Роспотребнадзор пытается придать разработанным весной прошлого года рекомендациям по работе гостиниц статус СанПиНов, что вызвало жесткую критику со стороны бизнеса. Отельеры опасаются, что новые правила поставят крест на работе хостелов и дадут проверяющим органам дополнительные возможности для штрафов. Они через «Опору России» рассчитывают убедить Минэкономики дать негативный отзыв на разработанный проект. Но в Роспотребнадзоре уверены, что ограничения, напротив, призваны защитить бизнес от произвола региональных властей.

Малый бизнес выгружают на платформу // Минэкономики сводит воедино данные о предпринимателях и их поддержке
2021-01-19 01:10
Минэкономики до конца 2021 года запустит цифровую экосистему поддержки малого и среднего предпринимательства — компании смогут получить господдержку и необходимые им услуги по принципу «одного окна» на базе платформы этого министерства. Платформа будет формировать «цифровой профиль» компаний на базе государственных и коммерческих источников для более эффективной поддержки бизнеса в зависимости от его состояния и потребностей — обещано, что система будет «сопровождать» предпринимателей по мере их роста. Ожидается, что такая консолидация данных о поддержке МСП в одной точке обеспечит правительство знанием о степени эффективности оказываемой помощи.

ЦИК уполномочен разрешить // Московский штаб по наблюдению за выборами встретится с Эллой Памфиловой
2021-01-19 01:10
Сегодня председатель ЦИКа Элла Памфилова встретится с руководством московского штаба по наблюдению за выборами для обсуждения подготовки к сентябрьским выборам в Госдуму, рассказал “Ъ” глава столичного штаба Алексей Венедиктов. По его словам, будут обсуждаться электронное голосование, использование в Москве технологии «Мобильный избиратель», расширения для Общественной палаты возможностей для наблюдения, а также повышение уважения к кандидатам со стороны избиркомов во время их регистрации. Встреча пройдет за два месяца до окончания полномочий действующего состава ЦИКа. Совет федерации и Госдума уже определились с датой выдвижения своих кандидатур в новый состав комиссии: предложения будут собраны к 15 февраля. Возглавить новый состав комиссии, как ранее уже сообщал “Ъ”, вновь может Элла Памфилова.

К единороссу подошли конфискательно // У депутата Госдумы прокуроры нашли неоприходованные активы
2021-01-19 01:10
“Ъ” стали известны подробности исковых требований, заявленных Генпрокуратурой к депутату Госдумы от «Единой России» Андрею Голушко. По версии надзора, народный избранник, одно время являвшийся членом Совета федерации, около десяти лет скрывал от декларирования свои доходы в сотни миллионов рублей, которые получал в том числе наличными от подконтрольных газовых компаний в Омске, а также не указывал недвижимость за границей, владение авиацией и охотхозяйством. С господина Голушко, а также связанных с ним лиц и компаний надзорное ведомство рассчитывает взыскать 2,2 млрд руб. Защита утверждает, что компроматом на депутата поделились секретные свидетели из уголовного дела, которых даже допросить в гражданском процессе невозможно.

К читателям газеты «Коммерсантъ»
2021-01-19 01:10
Возлюбленные братья и сестры! Период между праздниками Рождества Христова и Крещения Господня называется Святками. Иными словами, это святое время, в которое мы с радостью и благоговением воспоминаем два события Священной Истории. Первое — это пришествие в мир Спасителя, Богочеловека Иисуса Христа, Который благоизволил родиться от Пречистой Девы Марии и сделал это в смиренных и скудных обстоятельствах Вифлеемской пещеры, куда поклониться Ему прибыли и местные пастухи, и принесшие дары восточные мудрецы, ведомые Рождественской звездой (см.: Мф. 2; Лк. 2). Второе — начало общественного служения Иисуса Христа, когда Он пришел на берег святой реки Иордан и вместе со множеством народа принял от Иоанна Крестителя крещение, или омовение, покаяния. Будучи безгрешен, Господь указал всем путь исполнения всякой правды (см. Мф. 3:15).

Живые и голые // Война Маттео Ренци с Джузеппе Конте рискует оставить Италию без правительства наедине с COVID
2021-01-19 01:10
Правительство Джузеппе Конте оказалось на пороге отставки. Если во вторник итальянский Сенат вынесет ему вотум недоверия, то политический кризис может обернуться для ослабленной пандемией республики новыми парламентскими выборами. В острую фазу политическое противостояние перешло после демарша партии экс-премьера Маттео Ренци «Живая Италия», которая вышла из правящей коалиции, лишив таким образом нынешнего премьера поддержки большинства. В условиях коронавируса премьер Конте призвал парламентариев проявить сознательность и поддержать пока еще действующее правительство. Нижняя палата выразила ему доверие, но на очереди — голосование в Сенате.

Уголь «Коулстара» свернул на Украину // Компания нарушила правила поставок в страну
2021-01-19 01:10
“Ъ” стал известен первый конкретный случай нарушения ограничений на поставки российского угля на Украину. В мае 2020 года таможня оштрафовала «Коулстар» Эдуарда Худайнатова за поставку 5 тыс. тонн угля на Украину вместо указанной в таможенной декларации Словакии. Сейчас отгрузка на Украину возможна только по разрешению Минэкономики, и у «Коулстара» его не было. Компания пыталась оспорить штраф в суде, но проиграла в первой инстанции и апелляции. Эксперты отмечают, что сейчас с учетом холодной зимы украинский рынок является весьма привлекательным для российских экспортеров угля.

НПФ разуверились в долгах компаний // Фонды перестали наращивать вложения в корпоративные облигации
2021-01-19 01:10
Негосударственные пенсионные фонды (НПФ), наращивавшие до середины прошлого года в портфелях корпоративные облигации, во второй половине года изменили свои предпочтения. Переток шел как в рисковые активы, на фоне роста их стоимости, так и в консервативные, доходность по которым сблизилась с доходностью корпоративных бумаг.

На «Т-Платформы» поднялся кредитор // IT-разработчику пригрозили банкротством в преддверии крупной сделки
2021-01-19 01:10
Кредитор российского разработчика суперкомпьютеров «Т-Платформы» неизвестная на IT-рынке управляющая компания (УК) «РМ-Капитал» предупредила о намерении обратиться в суд с заявлением о банкротстве контрагента. Она с дисконтом перекупила права требования долга на 20 млн руб. у другого кредитора «Т-Платформ» — дистрибутора софта «Мегратек». Потенциальное банкротство может помешать готовящейся сделке по продаже «Т-Платформами» доли в разработчике отечественных микропроцессоров «Байкал Электроникс». Чаще всего подобные шаги используются для давления на должника и не преследуют реальной цели обанкротить его, рассуждают юристы.

ДВР нараспашку // Взлет и падение Дальневосточной республики в книге Ивана Саблина
2021-01-19 01:10
Издательство «Новое литературное обозрение» опубликовало книгу об одном из самых странных государств на территории исторической России — Дальневосточной республике (ДВР). Государство это, возникшее сто лет назад, просуществовало два с половиной года, но место в истории определяется не количеством отмеренных ею дней, в чем лишний раз убедился Алексей Мокроусов.

В избранное