Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Безъядерная мина // Чем обернется для ядерных держав вступление в силу нового международного договора



Безъядерная мина // Чем обернется для ядерных держав вступление в силу нового международного договора
2021-01-22 16:24
В пятницу вступил в силу Договор о запрещении ядерного оружия. Его участники обязуются «ни при каких условиях не разрабатывать, не испытывать, не производить, не изготавливать, не приобретать и не иметь во владении» подобных вооружений. К этому договору не присоединились ни Россия, ни другие страны, официально или неофициально владеющие ядерными арсеналами. Но в долгосрочной перспективе полностью игнорировать его у них, по мнению экспертов, не получится.

Тише едешь — метче будешь // Александр Логинов добыл золото Антхольца руками, а не ногами
2021-01-22 19:19
Первую личную победу сборной России в нынешнем Кубке мира по биатлону принес ее переживавший непростой период лидер. Во время индивидуальной гонки на 20 км на последнем перед чемпионатом мира в Поклюке этапе, который принимал итальянский Антхольц, Александр Логинов не блеснул скоростью, зато блеснул исключительной крепостью нервов и меткостью. Пока все его более успешные в сезоне и резвые конкуренты мазали, он идеально прошел все четыре огневых рубежа, создав колоссальный запас прочности.

«Севергрупп» углубится в обучение // Структуры Алексея Мордашова нарастят долю в «Нетологии-групп»
2021-01-22 21:31
Сооснователь «Нетологии-групп», одной из крупнейших российских компаний, работающих в области интернет–образования, Максим Спиридонов покинет пост гендиректора и выйдет из состава акционеров компании. По словам самого господина Спиридонова, акционеры не сошлись во взглядах на развитие бизнеса. Его доля перейдет принадлежащему «Севергрупп» Алексея Мордашова IT-холдингу TalentTech, который увеличит свой пакет до 85%. Выход из бизнеса может принести господину Спиридонову до 2,25 млрд руб.

Передел сфер внимания // Два «постсоветских» управления Кремля ждут перестановки и реорганизация
2021-01-22 21:39
Свой пост покинет глава кремлевского управления по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владимир Чернов, говорят источники “Ъ”. Сменит господина Чернова, как ожидается, его нынешний заместитель Игорь Маслов. Кроме того, говорят собеседники “Ъ”, между этим управлением и управлением по приграничному сотрудничеству перераспределят зоны ответственности в пользу последнего. Оба управления играют ключевую роль в формировании позиции и политики Москвы в отношении бывших советских республик.

Импорт сыра некисло вырос // Объемы ввоза цельномолочных продуктов бьют рекорды
2021-01-22 22:09
Поставки цельномолочной продукции в Россию в 2020 году достигли максимума после введения продуктового эмбарго. Так, импорт сыров и творога увеличился на 14%, до 316 тыс. тонн, а питьевого молока, сливок и кисломолочных продуктов — на 16%, до 442 тыс. тонн в год. Основной вклад внесли поставщики из Белоруссии, которые стали сокращать ввоз биржевого сырья в пользу готовой продукции. Для российских производителей это означает усиление конкуренции.

«Дружба» не подкачала // Белоруссия не добилась резкого повышения платы за транзит российской нефти
2021-01-22 22:10
Белоруссия в очередной раз не смогла договориться с Россией о резком — почти на 25% — повышении тарифа на транзит нефти по своей территории. Свои требования Минск объяснял существенным падением прокачки и ростом своих затрат. Поскольку стороны так и не смогли договориться, с 1 февраля начнет действовать ставка в 6,7%. Эксперты сомневаются, что и в перспективе тариф на транзит через Белоруссию, который во многом является политическим вопросом, может сильно вырасти.

Белорусским санкциям есть куда расти // Светлана Тихановская призвала Запад ужесточить отношение к Минску
2021-01-22 22:17
Круг лиц, подпадающих под санкции в отношении Белоруссии, должен быть существенно расширен. С такой инициативой выступила на неформальном заседании Совбеза ООН лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская. По ее словам, в черный список должно попасть не только высшее руководство страны, но также судьи и работники силовых структур, а их детям необходимо запретить въезд в ЕС. Санкционное давление госпожа Тихановская считает эффективной мерой. На этом фоне президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что республика «не рухнет на колени», несмотря на оказываемое внешнее давление.

Карантин должен быть разрушен // Открытие «Золотой маски» — от карфагенской «Дидоны» до «Петровых в гриппе»
2021-01-22 22:54
Показами оперы Генри Пёрселла «Дидона и Эней» на Новой сцене Большого театра открылась конкурсная программа национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска». Старт «Маски», совпавший с послаблением санитарно-эпидемических тягот в Москве, комментирует Сергей Ходнев.

Незаменимых людей у нас есть // Владимир Путин предложил снять возрастные ограничения для высокопоставленных чиновников
2021-01-22 22:56
22 января Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, позволяющий продлевать срок работы назначаемым им высокопоставленным чиновникам без оглядки на предельный возраст нахождения на госслужбе. Если новые нормы станут законом, то они могут быть использованы для продления полномочий ряду чиновников администрации президента. Среди них и полпред президента в СКФО Юрий Чайка, которому в этом году исполнится 70 лет. Впрочем, эксперты считают, что норма вводится не для кого-то индивидуально, и недоумевают, почему подобное не предусмотрено для правительственных чиновников.

За отсутствием состава отступления // Суд не стал отказываться от дела Майкла Калви
2021-01-22 23:02
Мещанский райсуд Москвы в ходе предварительных слушаний по уголовному делу о предполагаемой растрате средств банка «Восточный» отклонил все ходатайства защиты главного обвиняемого — основателя фонда Baring Vostok гражданина США Майкла Калви. Они настаивали на возвращении дела в утверждавшую обвинение Генпрокуратуру, так как следствие, инкриминировав фигурантам растрату, не прекратило их уголовное преследование за мошенничество. Адвокаты также требовали освободить активы обвиняемых из-под ареста, так как потерпевшему банку был возмещен ущерб в досудебном порядке. Не сочтя эти доводы убедительными, суд назначил слушания по существу.

Мигранты въедут в ручном режиме // Минстрой придумал, как ликвидировать дефицит рабочей силы на стройках
2021-01-23 00:30
Российские власти разработали временный механизм доставки трудовых мигрантов на строительные площадки — пока он будет работать в «ручном» режиме. Глава Минстроя Ирек Файзуллин вчера сообщил о появлении специальной комиссии, которая рассматривает запросы крупных застройщиков и регионов о привлечении ставшей дефицитной рабочей силы. Застройщики уже начали пользоваться этим механизмом и рассчитывают, что в течение полугода при благоприятном раскладе проблема нехватки рабочих рук на стройке может быть закрыта. Эксперты отмечают, что для решения долгосрочных задач в строительной отрасли меры должны быть не точечными, а системными.

С НАМИ ГОСТ! // Самодельные и переделанные транспортные средства предлагают выпустить на дороги
2021-01-23 00:30
Росстандарт и ФГУП НАМИ готовят ГОСТы, которые позволят легализовать и выпустить на российские дороги самодельные автомобили, созданные «кастомайзерами» и любителями тюнинга. Сегодня автоизобретатели сталкиваются с противодействием ГИБДД: инспекторы штрафуют владельцев и прекращают регистрацию авто. В НАМИ хотят придать таким транспортным средствам статус «объектов индивидуально-технического творчества», создав правила оценки и классификацию. В МВД к идее относятся скептически.

Непривитым вход воспрещен // Что означает договоренность стран ЕС о сертификатах о вакцинации
2021-01-23 00:30
Страны Евросоюза договорились придерживаться единого подхода к выдаче сертификатов о вакцинации от коронавируса. Пока, убеждают политики, речь идет исключительно о медицинских задачах. Такие сертификаты, по их словам, никоим образом не способствуют дискриминации, а лишь повышают доверие граждан к вакцине и облегчают мониторинг прививочной кампании. Однако, например, власти Греции, активно поддерживающие введение сертификатов, уже предложили использовать их вместе с билетами на самолеты и поезда — а значит, облегчить привитым гражданам жизнь.

Всенародная артистка // 90 лет назад скончалась Анна Павлова
2021-01-23 00:30
В ночь на 23 января 1931 года в Гааге с почти ковидной внезапностью скончалась Анна Павлова, не дожив несколько дней до своего полувекового юбилея. Скоро балетный мир отметит 140 лет со дня ее рождения. О том, почему единственная балерина превзошла по популярности дягилевские «Русские сезоны», собравшие самых выдающихся людей эпохи, рассказывает Татьяна Кузнецова.

В избранное