Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Сбербанк подтягивает спорт // У TeleSport Group может появиться новый акционер



Сбербанк подтягивает спорт // У TeleSport Group может появиться новый акционер
2021-01-29 02:15
Сбербанк и владелец крупнейшего оператора на рынке спортивного маркетинга в России TeleSport Group Петр Макаренко ведут переговоры о возможном вхождении банка в капитал группы, выяснил “Ъ”. Сбербанку актив с выручкой почти 4 млрд руб. в год нужен, чтобы встроить спортивные трансляции в свою экосистему, которая включает сервис «Okko Спорт». У владельца TeleSport Group потребность в крупном инвесторе могла возникнуть на фоне роста конкуренции за права, не исключают эксперты.

Финляндия отключается от России // Переход страны на ВИЭ угрожает российским энергокомпаниям
2021-01-29 02:15
Ускоренный переход Финляндии на возобновляемую генерацию может к 2030 году означать для России потерю крупнейшего импортера российской электроэнергии с объемами поставок в 22 млрд руб. в год. Такая возможность предусмотрена некоторыми сценариями, разработанными финским отраслевым оператором Fingrid. Под вопросом и строительство АЭС «Ханхикиви-1» «Росатома»: Fingrid допускает заморозку строительства на десять лет или полный отказ от проекта. В «Росатоме» по-прежнему рассчитывают на ввод АЭС в 2028 году, а в «Интер РАО» готовы учитывать планы Финляндии после их конкретизации.

Афганистан пытается давить Россией на США // «Талибан» решил поиграть с администрацией Байдена
2021-01-29 21:04
Члены политического офиса запрещенного в России движения «Талибан» в Катаре снова посетили Москву. Их визиты в российскую столицу были частыми на рубеже 2018-го и 2019 годов, когда сделка с США о выводе американских войск из Афганистана только прорабатывалась. Сейчас же новая администрация в Вашингтоне дает понять, что соглашение может быть пересмотрено. Учитывая это, талибы, как они сами заявили “Ъ”, просят Москву повлиять на Вашингтон. При этом они не скрывают, что если американцы все же нарушат договоренности, то у «Талибана» «не останется другого выбора, кроме как воевать с ними — как раньше воевали с британскими и советскими оккупационными войсками».

Пересельская жизнь // Мэрия Москвы рассматривает планы комплексного развития территорий для переселенцев
2021-01-29 21:51
Столичные власти планируют использовать новый федеральный механизм комплексного развития территорий (КРТ) при реализации программы реновации в Москве. Это следует из письма одного из руководителей столичного департамента градостроительного развития (есть у “Ъ”). Утвержденный в конце 2020 года механизм КРТ вводили в законодательство РФ для ускорения программ расселения не в столице, а в регионах — он позволяет властям принимать программы сноса и реконструкции фактически любого жилья (при согласии двух третей собственников). Схема КРТ поможет искать новые стартовые площадки под строительство домов для переселенцев и в Москве, говорится в письме. В мэрии “Ъ” заверили, что вопрос только изучается на примере промзон.

Органы распознания // Персональные данные полицейских, проводивших задержания, собрались в Telegram
2021-01-29 21:57
После митингов оппозиции в поддержку Алексея Навального 23 января в мессенджере Telegram появился канал, который собирает и публикует персональные данные полицейских и росгвардейцев, участвующих в задержаниях. Для поиска информации владельцы канала используют программы для распознавания лиц по фотографии и уже утекшие в сеть базы данных, объясняют эксперты. Публикация персональных данных может угрожать безопасности правоохранителей и их родственников, считают в Госдуме. Там не исключают появления новых инициатив для привлечения за это к ответственности администраторов площадок в интернете.

Жесткий разгон котировок // Рынок серебра подвергся спекулятивной атаке
2021-01-29 22:14
Американские частные инвесторы, скоординировав свои действия на торгах, повлияли на движение котировок серебра, отмечают участники рынка. За два дня котировки металла взлетели почти на 10%, при том, что золото или платина дорожали на 1­–2%. Ранее подобные действия инвесторов приводили к аномальной волатильности стоимости акций компаний малой и средней капитализации. Рынок драгметаллов гораздо более ликвиден и объемен, поэтому манипулятивные стратегии на нем дают сглаженный и непродолжительный эффект, отмечают эксперты.

Марш, марш Ливий // Запад и восток страны презентуют себя в Москве в надежде на политическую и экономическую поддержку
2021-01-29 22:40
Представители обеих сторон конфликта в Ливии, давно де-факто переставшей быть единым государством, одновременно оказались в Москве, чтобы заручиться ее политической поддержкой и обсудить перспективы экономического сотрудничества. Переговоры с российскими дипломатами и чиновниками состоялись накануне избрания членов нового ливийского переходного органа власти — Президентского совета. Людям, которых должны избрать на следующей неделе в Женеве, предстоит заняться объединением страны. Если военно-политическая обстановка в Ливии в итоге действительно нормализуется, то, как дал понять в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров, российские компании смогут в полной мере возобновить там свою деятельность.

Курорты встали на лыжи // Туристы выбрали вариант российской зимовки
2021-01-30 00:43
В условиях сохраняющихся ограничений на массовые поездки в большинство популярных зарубежных стран самым востребованным туристическим направлением зимнего отдыха ожидаемо стала Россия. Курорты манят путешественников куда больше экскурсионных маршрутов: повысить их загрузку помогли лыжники, привыкшие кататься в Европе. Стремящиеся попасть за рубеж россияне выбирают наиболее понятные для поездок направления, прежде всего Турцию.

Студентов вызывают к доске // Вузы готовятся вернуться к традиционному формату
2021-01-30 00:43
Российские вузы, подведомственные Минобрнауки, могут вернуться к очному обучению с 7 февраля — приказ об этом подписал глава ведомства Валерий Фальков. Учебным заведениям, подчиненным напрямую правительству РФ или иным ведомствам, рекомендовано поступить так же. Как выяснил “Ъ”, ректоры вузов не спешат пригласить в аудитории сразу всех студентов. В РУДН, например, намерены заполнять помещения лишь до 50% от их вместимости, поэтому занятия будут проходить в две или три смены. В МИФИ лекции продолжатся в дистанционном формате, а доля офлайн-занятий возрастет постепенно. Во ВГИКе очно будут заниматься по специальностям, которые «требуют контакта педагога со студентом в мастерской». В Москву разрешено вернуться и иногородним студентам, которые, как выясняется, столицу не покидали. Относительно прибытия в российские вузы иностранных студентов, которые с весны 2020 года вынуждены учиться дистанционно на родине, вопрос не решен.

Пост на злобу дня // Выходит в свет авторитетная история постпанка
2021-01-30 00:43
На русском языке выходит труд английского музыкального критика Саймона Рейнольдса «Все порви, начни сначала. Постпанк 1978–1984». Борис Барабанов объясняет, почему эта книга актуальна, даже несмотря на то что впервые была напечатана на родине автора еще в 2005 году.

В избранное