Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Сергей Юран не задерживается в <<Химках>> // Тренера в третий раз уволили из подмосковного клуба при странных обстоятельствах



Сергей Юран не задерживается в «Химках» // Тренера в третий раз уволили из подмосковного клуба при странных обстоятельствах
2022-08-09 15:48
«Химки» и тренер Сергей Юран продолжили странную традицию расставаний, которые никак не связаны со спортивными показателями. В третий раз за свою карьеру он был отправлен в отставку с поста наставника подмосковного клуба, несмотря на хорошие результаты на старте очередного чемпионата России по футболу — семь очков в четырех турах. Сменщиком Юрана, видимо, станет другой известный в прошлом игрок — Николай Писарев, в чьем послужном списке есть достижения с молодежной сборной страны, но нет никаких достижений на клубном уровне.

У «Дружбы» отсохла ветка // Поставки в Европу по южной части нефтепровода остановлены
2022-08-09 18:26
Седьмой пакет санкций ЕС против России неожиданно осложнил поставки российской нефти транзитом через Украину в центральную Европу, в том числе в Венгрию, которая сейчас занимает наиболее дружественную России позицию из всех стран ЕС. Из-за санкций «Транснефть» не смогла заплатить «Укртранснафте» за транзит в августе, и в итоге он был остановлен. Эксперты считают, что европейским покупателям в этой ситуации проще самим платить за транзит через Украину.

«Барселона» выдала свое за чужое // Каталонцы по-прежнему не могут регистрировать новых игроков
2022-08-09 20:57
Испанский футбольный клуб «Барселона» рискует столкнуться с серьезными сложностями, вызванными невозможностью зарегистрировать уже купленных футболистов. Испанская лига (La Liga) пришла к выводу, что каталонцы схитрили в отчетности, подверстав ее так, чтобы уложиться в требования финансового регламента лиги. В частности, они попытались выдать собственные деньги как доход от сделки по продаже активов клуба. Чемпионат Испании стартует уже в субботу. Если в ближайшие дни «Барселона» не удовлетворит требования La Liga, она рискует столкнуться с тем, что ее ключевые приобретения, например Роберт Левандовский, не получат права играть за команду.

«Речь идет о наведении порядка» // Депутат Госдумы Артем Кирьянов о поправках к закону «О рекламе»
2022-08-09 21:01
В России планируется создание единого оператора цифровых рекламных конструкций и объявлений, соответствующие поправки к федеральному закону «О рекламе» уже приняты Государственной думой в первом чтении. Как и любая инициатива подобного масштаба, она вызвала огромный резонанс как в профессиональном обществе, так и среди простых граждан, занятых в том числе в индустрии наружной рекламы. Разумеется, есть как сторонники идеи создания единого оператора, так и противники, аргументы которых зачастую уводят общество в откровенно спекулятивную плоскость. Самый распространенный из них, что законопроект уничтожает отрасль наружной рекламы путем монополизации. На самом деле речь идет о наведении порядка, выведении индустрии из серой зоны и легализации всех ее участников, в первую очередь в регионах.

Детский шах и мат // Героями Всемирной шахматной олимпиады в Ченнае стали гроссмейстеры-юниоры
2022-08-09 21:03
Всемирная шахматная олимпиада, завершившаяся в индийском Ченнае, превратилась в парад сенсаций и откровений. В мужских соревнованиях призовую тройку целиком составили команды, совершенно не похожие на фаворитов. А золото сборной Узбекистана и бронзу второй сборной Индии принесли прежде всего блестящие выступления их вундеркиндов-тинейджеров — Нодирбека Абдусатторова и Гукеша Доммараджу.

Назад в бунтующее // Клип «Не с вами» группы ДДТ
2022-08-09 21:55
Всего за неделю новый клип группы ДДТ «Не с вами», снятый режиссером Ксенией Шуткой, подобрался к отметке в миллион просмотров в YouTube. Для поп-артистов, вливающих серьезные бюджеты в продвижение своих роликов на видеоплатформах, такой показатель, может быть, и не сенсация. Но для группы, проходящей по категории «ветеранов» и всегда ведущей честную игру, это беспрецедентный рывок. Борис Барабанов рассказывает о том, как на съемочной площадке ДДТ встретились «Курьер» Карена Шахназарова и The Rolling Stones.

Невъездные все // В Европе продолжаются дискуссии о введении визовых ограничений для россиян
2022-08-09 22:02
В Евросоюзе не смолкают призывы запретить россиянам въезд в шенгенскую зону и в ЕС в целом. Во вторник тему приостановки выдачи виз российским гражданам подняла премьер Эстонии Кая Каллас. А президент Украины Владимир Зеленский пошел еще дальше, выступив с призывом не только закрыть для всех граждан РФ Европу, но и выдворить на родину уехавших туда россиян. В Еврокомиссии уверяют, что приостановка или запрет на выдачу краткосрочных виз в отношении какого-либо государства на уровне всего ЕС противоречит его нормам. Но это никак не мешает отдельным членам Евросоюза продолжать вводить ограничения на национальном уровне.

Киберзащитника согнули в «Дугу» // Арестован предприниматель, защищавший проекты ФСБ и Минобороны
2022-08-09 22:13
В Москве сотрудниками ФСБ был задержан, а затем и арестован судом бывший гендиректор ЗАО «Российская корпорация средств связи» (РКСС) Евгений Мельник. Сотрудники спецслужбы подозревают его в злоупотреблениях при исполнении гособоронзаказа. В основу дела легли как заявления военных заказчиков ЗАО в ФСБ, так и уже вступившие в законную силу решения арбитражных судов, в соответствии с которыми было признано незаконным обогащение компании на военных контрактах.

Иран думать будет // Евросоюз представил компромиссный вариант «ядерной сделки»
2022-08-09 22:39
В судьбе иранской «ядерной сделки» наступил час икс. Переговорщики покинули Вену после того, как ЕС на основе консультаций с американской и иранской делегациями представил компромиссный вариант документа по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Теперь решение, быть сделке или нет, должны принять политики в столицах, прежде всего в Вашингтоне и Тегеране. И если в США заявили о готовности быстро поставить подписи под европейскими предложениями, то с иранской стороны особых обещаний не звучало. При этом в ЕС подчеркивают, что во время последнего раунда переговоров в Вене было сделано все возможное и других вариантов быть просто не может.

Инвесторы совершили благородные покупки // Золото заменяет токсичные валюты
2022-08-09 22:54
На фоне ухода зарубежных инвесторов из фондов, инвестирующих в золото, российские ПИФы драгоценных металлов демонстрируют приток инвесторов. Во втором квартале их активы увеличились почти на 0,4 тонны и превысили 2,7 тонны. На фоне сужения вариантов валютного инвестирования золото выступает дополнительной альтернативой теряющим популярность валютным вкладам. В таких условиях все больше управляющих компаний готовят запуск фондов на физическое золото.

Сити-менеджер ответил за брата // Глава кировской горадминистрации ушел добровольно, но по требованию
2022-08-09 22:58
Кировская гордума во вторник приняла досрочную отставку главы горадминистрации Дмитрия Осипова. Его увольнения накануне потребовал врио главы Кировской области Александр Соколов, заявив, что сити-менеджер «подписал контракт по трудоустройству близкого родственника». Депутаты от оппозиции пытались добиться отстранения чиновника по коррупционным основаниям, но думское большинство вполне устроила формулировка «уход по собственному желанию».

Средство дезинспекции // Почему Россия приостановила проверки по Договору о стратегических наступательных вооружениях с США
2022-08-09 23:23
В МИД РФ объяснили, почему Россия объявила о приостановке инспекций в рамках Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ) с США: Вашингтон уведомил Москву о планах в ближайшие дни «в явочном порядке» прислать своих инспекторов в РФ, что российская сторона расценила как «откровенную провокацию». В посольстве США “Ъ” ситуацию в деталях комментировать не стали, но заверили, что Вашингтон остается приверженным договору. Опрошенные “Ъ” эксперты говорят, что ДСНВ может продолжать существовать без инспекций, но считают их приостановку свидетельством дальнейшего ухудшения отношений между РФ и США.

Золото на голубом глазу // Состояние платежного баланса РФ в июле подозрительно блестяще
2022-08-10 00:41
Оценка Банком России платежного баланса РФ за июль 2022 года, вопреки ожиданиям, сильнее, чем июньские цифры: профицит внешней торговли РФ за этот месяц составил $33,9 млрд. Аналитики уже относятся к ним с недоверием — огромный профицит должны были вызвать или рост отгрузки нефти, цены на которую были стабильны или падали, или же новый спад импорта в июле после июньской стабилизации, о котором прямо не сообщалось, или невидимые поправки в цифры прошлых месяцев. Если в структуре торгового баланса, полные данные о котором закрыты, нет радикальных изменений — июльские рекорды поступления валюты в РФ не имеют больших шансов повториться.

Лирно настроенные банки // В Турции оказали теплый прием картам «Мир» российских подсанкционных игроков
2022-08-10 00:41
Картами «Мир» подстанционных российских банков, в частности крупнейших — Сбербанка и ВТБ, можно расплачиваться в Турции, выяснил “Ъ”. По меньшей мере два банка из пяти в Турции, подписавших соглашение с платежной системой (ПС) «Мир», принимают карты без оглядки на SDN-статус банка-эмитента, хотя и не афишируют это. Они рискуют попасть под вторичные санкции, вплоть до отключения от SWIFT, отмечают юристы. Впрочем, пока расчеты идут в национальных валютах России и Турции, не затрагивая доллар, риски вторичных санкций не столь высоки.

«Арктик СПГ-2» запитают с воды // Энергоснабжение проекта НОВАТЭКа может обеспечить турецкая плавучая станция
2022-08-10 00:41
По данным “Ъ”, НОВАТЭК придумал, каким образом решить проблему с энергоснабжением первой линии «Арктик СПГ-2». Для этого компания закажет у турецкой Karpowership плавучую электростанцию мощностью около 300–400 МВт, работающую на газопоршневых двигателях. Такое решение потребовалось в связи с тем, что американская Baker Hughes отказалась поставлять газовые турбины, необходимые для сжижения газа и энергоснабжения линий. По мнению аналитиков, выбор турецкой компании выглядит обоснованным и безальтернативным.

ИИ поставят на скачивание // Импортозамещению предложено помочь копированием из иностранных репозиториев
2022-08-10 00:41
Россия, не являясь лидером в технологии искусственного интеллекта (ИИ), продолжает зависеть от зарубежных разработок, так что в условиях санкций вопрос импортозамещения в этой области стоит весьма остро, фиксируют эксперты Центра стратегических разработок (ЦСР) и Центра компетенций НТИ по технологиям хранения и анализа больших данных МГУ. Между тем ИИ является одной из ключевых технологий, на внедрение которых Белый дом сейчас делает ставку при разворачивании цифровой трансформации системы госуправления.

Тройки для пятерки // Кто поведет парламентские партии на выборы в региональные заксобрания
2022-08-10 00:41
Верхушки списков парламентских партий на осенних выборах в заксобрания сформированы в основном по привычным для этих партий принципам, выяснил “Ъ”, изучив первые тройки списков. Так, лицами «Единой России» станут губернаторы и другие статусные персоны, а другие партии сделали ставку на лидеров региональных отделений. В КПРФ именно их считают самыми популярными местными политиками, в «Справедливой России — За правду» (СРЗП) ждут, что на выборах главы партячеек докажут свою состоятельность, а в «Новых людях» хотят, чтобы руководители отделений как можно быстрее получили депутатский статус. И только ЛДПР менять предвыборную стратегию пришлось вынужденно: ранее все региональные партсписки лично возглавлял ныне покойный лидер партии Владимир Жириновский.

Московскую недвижимость завернули в Генпрокуратуру // Суд отказался рассматривать дело века о хищении сотни зданий в столице
2022-08-10 00:41
Как стало известно “Ъ”, вслед за Хамовническим и Басманный райсуд отказался рассматривать резонансное уголовное дело о хищении и попытке хищения объектов столичной недвижимости, включая несколько исторических особняков в центре Москвы. Однако если в первом случае речь шла о нарушении территориальной подсудности, то теперь дело возвращено в прокуратуру из-за многочисленных нарушений норм УПК при составлении обвинительного заключения. При этом до разрешения вопроса о прекращении уголовного преследования фигурантов в связи с истекшим еще в апреле 2022 года десятилетним сроком давности дело пока так и не дошло.

Москва еще пофестивалит // Столичные власти обнародовали тендер на 1,6 млрд рублей на городские ярмарки и культмассовые мероприятия
2022-08-10 00:41
Столичные власти готовы потратить 1,6 млрд руб. на оформление ярмарок и культмассовых мероприятий вроде фестиваля варенья в ближайшие два года. Это следует из опубликованной тендерной документации. Средства пойдут на украшение площадок живыми цветами и растениями в горшках в летнее время; пихтовым лапником, гирляндами и елочными игрушками — зимой, а также «бутафорскими муляжами» внесезонно. Судя по смете в 964 млн руб. на оформление фестивалей в 2022 году, власти как минимум не намерены увеличивать траты на эти цели.

Индикаторы новой реальности // ЦБ инициирует импортозамещение индексов
2022-08-10 00:41
Банк России намерен до конца года инициировать разработку законодательства, регулирующего формирование индикаторов финансового и товарного рынков. До последнего времени рынок в основном полагался на зарубежные данные, однако новая реальность потребовала внутренней формализации. Биржи поддерживают инициативу регулятора и готовы принимать в ней участие.

Прощай, арендная Россия // Во что обойдется международным компаниям ускоренный уход из московских офисов
2022-08-10 00:41
Западным компаниям, которые решили покинуть российский рынок, придется возместить собственникам офисных помещений до 30 млрд руб. за досрочный разрыв договоров аренды суммарной площадью 950 тыс. кв. м только в ближайшие полтора года. Несмотря на сложности замены ушедших арендаторов, владельцы бизнес-центров могут оказаться в плюсе, считают эксперты.

«Русагро» вскормит Hungry Panda // Холдинг займется выпуском детских каш
2022-08-10 00:41
Один из крупнейших российских производителей масложировой продукции, сахара и мяса ГК «Русагро» экс-сенатора Вадима Мошковича может выйти на новый рынок. Группа создала бренд по классу детского питания и планирует организовать цех для производства таких продуктов на базе молочного комбината в Ульяновске. С уходом иностранных игроков на этом рынке может возникнуть свободная ниша, но продвижение нового продукта потребует существенных инвестиций.

«Мы должны делать то, что у нас хорошо получается» // Основной владелец «Калашникова» Алан Лушников о работе концерна в условиях военной спецоперации
2022-08-10 00:41
«Калашников» — одна из немногих крупных частных компаний, работающих в российском ОПК, требования к которому резко выросли на фоне продолжающейся военной операции на Украине. О том, как на деятельность группы повлияли санкции, производстве беспилотников и высокоточного оружия, а также запуске новых направлений бизнеса “Ъ” рассказал основной владелец и президент ГК «Калашников» Алан Лушников.

Софт в промышленных масштабах // Будущую экосистему от Минпромторга подключают к бюджету
2022-08-10 00:41
На разработку маркетплейса для промышленного софта, который создает Минпромторг, власти планируют потратить 2,67 млрд руб. до 2024 года. Платформа должна помочь российским предприятиям заместить решения зарубежных разработчиков, ушедших с рынка из-за санкций. Но сами предприятия и разработчики пока сомневаются в целесообразности проекта: основные российские вендоры и так работают с заказчиками напрямую, а для помощи в импортозамещении уже открыты индустриальные центры компетенций.

В избранное