Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Прямая скрытая угроза // Даниила Медведева на US Open ждут неудобные соперники



Прямая скрытая угроза // Даниила Медведева на US Open ждут неудобные соперники
2022-08-26 20:00
В Нью-Йорке состоялась жеребьевка Открытого чемпионата США — последнего в сезоне турнира Большого шлема, на котором свой прошлогодний титул и звание первой ракетки мира будет отстаивать Даниил Медведев. Жеребьевка сложилась для россиянина неоднозначно. В первых матчах у Медведева не предвидится особых проблем, а вот начиная с четвертого круга ему, не исключено, придется столкнуться с трудными оппонентами, в том числе теми, которые обыгрывали его совсем недавно.

Как все товарообернулось // Активизация сотрудничества с Россией может грозить Турции проблемами
2022-08-26 21:27
Резкий рост товарооборота между Россией и Турцией вызвал подозрения у США и их союзников, что Анкара помогает Москве обходить западные санкции. После официального предупреждения от Минфина США о последствиях сотрудничества турецких компаний с РФ к давлению на местный бизнес подключилось ЦРУ. По данным газеты Yeni Safak, американская спецслужба угрожала предпринимателям Турции и, в частности, интересовалась купленной у них россиянами недвижимостью. В турецком Минфине заверили, что бизнесу бояться нечего, и посоветовали положиться на государство.

ЕАЭС готовится к обмену валюты // Премьеры обсудили развитие платежной инфраструктуры союза
2022-08-26 22:00
Премьер-министры стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на саммите в киргизском городе Чолпон-Ате согласовали рекомендации по расширению расчетов в национальных валютах. По данным “Ъ”, приоритет в них отдан созданию независимой платежной инфраструктуры ЕАЭС — за счет взаимодействия национальных систем платежных карт, создания сети корсчетов в нацвалютах и обмена финансовой информацией без применения системы SWIFT. Для решения последней задачи РФ уже предложила партнерам по «пятерке» перейти на созданную Банком России систему передачи финансовых сообщений (СПФС).

Вопросы мироисповедания // У Киева накопились претензии к папе римскому
2022-08-26 22:40
На Украине разгорелся скандал из-за недавних высказываний папы римского Франциска, который назвал погибшую в заминированном автомобиле Дарью Дугину невинной жертвой войны, а саму войну — «безумием всех сторон». Недовольство словами понтифика украинский МИД высказал апостольскому нунцию Висвалдасу Кулбокасу: его вызвали в ведомство, что само по себе беспрецедентно. Свежая история пополнила список претензий Киева к Франциску и может негативно сказаться на высказанных им планах посетить Украину. Местные СМИ уже пишут о том, что визит понтифика нецелесообразен.

Заказать — не значит жениться // Что обещал Владимиру Путину Сергей Александровский
2022-08-26 22:50
26 августа президент России Владимир Путин встретился с главой компании «Аэрофлот» Сергеем Александровским, который, как рассказывает специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников, поделился с главой государства необыкновенной и завораживающей по нынешним временам широтой планов.

Нефть подтянулась в рублях // Но дефицит бюджета РФ остается актуальным
2022-08-26 22:55
На минувшей неделе стоимость российской нефти Urals впервые с середины июня поднялась выше 5 тыс. руб. За три недели она подорожала на треть, что было связано с восстановлением долларовой цены нефти на фоне эффективного перенаправления поставок в Азию. Однако из-за увеличенных расходов бюджета даже сохранение цен на текущих уровнях не спасет его от дефицита по итогам года.

Жара на полную энергомощность // Потребление энергии в РФ вновь растет
2022-08-27 01:24
Потребление электроэнергии в России из-за аномальной жары снова вернулось к росту после двух месяцев стагнации. С начала августа суммарный объем спроса увеличился на 2,6% год к году, а на этой неделе энергосистема преодолела новый рекордный летний пик потребления мощности в 126,7 ГВт. Поскольку промышленное производство падает из-за снижения экономической активности, погода, вероятно, может стать главным фактором, влияющим на уровень спроса в стране.

RuStore требует работы над ошибками // Магазин не помог владельцам Huawei обойти зависимость от Google
2022-08-27 01:24
Ряд приложений для доставки еды и путешествий, представленных в магазине RuStore, некорректно работают на телефонах без системных сервисов Google — в частности, на моделях Huawei. В VK предлагают разработчикам использовать «эквивалентные российские сервисы». Но если Huawei после санкций США вложился в такие программы, то у отечественных компаний их пока просто нет, причем экономика появления не просматривается.

Теперь раскаиваться сложно // Экс-владелец «Тракторных заводов» услышал ФСБ, а ФСБ его — нет
2022-08-27 01:24
Как стало известно “Ъ”, обвиняемый ФСБ в особо крупном хищении создатель, бывший владелец и гендиректор машиностроительного холдинга «Концерн "Тракторные заводы"» (КТЗ) Михаил Болотин раскаялся и признал вину. Между тем следствие ФСБ по-прежнему настаивает на его содержании под стражей, мотивируя это тем, что бизнесмен не выдал предположительно украденные с предприятия средства и может использовать их для организации своего побега.

«Это пять столетий великого искусства» // Christie’s продаст коллекцию, оцененную в $1 млрд
2022-08-27 01:24
Аукционный дом Christie’s сообщил, что собирается выставить на торги около 150 произведений из коллекции предпринимателя, финансиста и филантропа Пола Аллена (1953–2018), сооснователя корпорации Microsoft. В совокупности эти работы предварительно оценены в $1 млрд. Если покупатели на аукционе, который намечен на осень этого года, не подведут, то собрание Аллена станет самой дорогой частной коллекцией по крайней мере среди тех, что были распроданы единовременно.

В избранное