Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Лавры из бездны // Нобелевскую премию получил Кадзуо Исигуро



Лавры из бездны // Нобелевскую премию получил Кадзуо Исигуро
2017-10-05 17:14
Лауреатом Нобелевской премии по литературе стал Кадзуо Исигуро. Британский писатель японского происхождения «в романах большой эмоциональной силы раскрыл бездну, скрывающуюся за нашим иллюзорным чувством связи с миром», гласит официальная формулировка. Награждение комментирует Лиза Биргер.

Полицейский прислуживал «Исламскому государству» // В Ингушетии осуждены участники бандитского подполья
2017-10-05 21:01
Назрановский горсуд вынес приговор участникам так называемой спящей ячейки запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». Они получили от двух с половиной до девяти лет заключения. Большой резонанс это дело вызвало потому, что одним из осужденных оказался полицейский, который, используя служебное положение, прикрывал боевиков. Более того, сержант проводил с экстремистами занятия по огневой подготовке, используя для этого сделанные им же мишени.

Россияне продемонстрировали наибольшее миролюбие по отношению к КНДР
2017-10-05 21:57
43% респондентов из ведущих стран мира считают, что Северная Корея может с той или иной долей вероятности использовать ядерное оружие, а 46% полагают, что этого не произойдет. Это следует из результатов оказавшегося в распоряжении “Ъ” опроса, проведенного ассоциацией независимых исследовательских агентств Gallup International в 14 странах мира, в том числе и в России, где эксклюзивным представителем сети является исследовательский холдинг «Ромир». При этом из всех стран именно в РФ наибольшее число опрошенных высказалось за продолжение мирных переговоров с Северной Кореей.

Северной Корее предлагают безыспытательный срок // Госдеп США подготовил план деэскалации конфликта с КНДР
2017-10-05 22:02
Как стало известно “Ъ”, в Госдепартаменте США разработали план по деэскалации конфликта между Вашингтоном и Пхеньяном. Он включает в себя заморозку северокорейских ракетно-ядерных испытаний как минимум на два месяца, взамен которой США обещают начать с КНДР прямой диалог. В первом приближении эта идея соответствует запросам самих северокорейцев. Впрочем, опрошенные “Ъ” эксперты полагают: шансов на то, что лидер КНДР Ким Чен Ын примет эти условия, немного. Страна находится в нескольких шагах от обретения полноценного ядерного оружия и средств его доставки, а в администрации США налицо разлад по вопросам внешней политики, в том числе в отношении КНДР.

Олег Дерипаска прописывается в Лондоне // En+ Group хочет привлечь $1,5 млрд от IPO
2017-10-05 22:28
Как выяснил “Ъ”, объявленное 5 октября IPO En+ Group Олега Дерипаски, владеющей 48% «Русала» и «Евросибэнерго», может иметь более широкие последствия. Предварительно группа оценивается в $7–12 млрд, инвесторам предложат расписки на $1,5 млрд, бумаги на $500 млн выкупит AnAn Group, связанная с китайской CEFC, которая приобретает и 14,2% «Роснефти». Но участники рынка и аналитики также говорят о возможном перетоке инвесторов из «Русала» в En+, допуская, что группа запустит обмен своих акций на бумаги алюминиевой компании.

Альфа-банк смотрит в «Точку» // На активы «ФК Открытие» нашлись новые покупатели
2017-10-05 22:38
На покупку диджитал-проектов, которые работали на базе санированного ЦБ банка «ФК Открытие», есть новые серьезные претенденты. Как выяснил “Ъ”, приобретение «Точки», сервиса для предпринимателей, рассматривает Альфа-банк, а Рокетбанком, платежным сервисом для граждан, интересовался Сбербанк. Технологии и бренды этих сервисов недавно были проданы группе Qiwi. Однако ЦБ, под управлением которого сейчас фактически находится «ФК Открытие», не исключает, что сделка будет оспорена, а активы снова выставят на продажу.

Прокатчиков заносят в кассовую книгу // Минкульт выдвинул новую идею сборов за иностранное кино
2017-10-05 22:51
Минкульт отказался от широко раскритикованной идеи повысить стоимость прокатного удостоверения до 5 млн руб. для поддержки отечественного кино. Вместо этого министр Владимир Мединский теперь предлагает взимать проценты с кассовых сборов зарубежных фильмов. Новое предложение, как и предыдущее, стало для отрасли полной неожиданностью.

Владимир Путин готов разделить свой «Триумф» // Россия и Саудовская Аравия как никогда сблизились в вопросах поставок С-400
2017-10-05 22:55
Как и предполагал “Ъ”, в четверг по итогам переговоров президента Владимира Путина и короля Саудовской Аравии Сальмана ибн Абдель-Азиза аль-Сауда достигнуты принципиальные договоренности по закупке Эр-Риядом зенитных ракетных систем С-400 «Триумф». Также стороны заключили контракт на организацию производства в Саудовской Аравии автоматов Калашникова, а также подписали меморандум о покупке и локализации тяжелых огнеметных систем ТОС-1А, противотанковых ракетных комплексов «Корнет-ЭМ» и гранатометов АГС-30. Более точные параметры сделки будут обговорены на заседании межправительственной комиссии по ВТС, которая запланирована на конец октября.

Короля приняли по-царски // Как монарх Саудовской Аравии попал в Кремль
2017-10-05 23:01
5 октября президент России Владимир Путин принял в Кремле короля Саудовской Аравии Сальмана ибн Абдель-Азиза аль-Сауда. Саудовская сторона еще до начала визита назвала его историческим. А специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников называет его еще и беспрецедентным: никогда в новейшей российской истории по причине приезда заграничного государственного деятеля не перестраивали Большой Кремлевский дворец.

«Открытую Россию» обыскали 17 раз // По делу ЮКОСа 2003 года
2017-10-05 23:24
В четверг правоохранительные органы проявили повышенный интерес к оппозиции. Следователи обыскали штаб движения Михаила Ходорковского «Открытая Россия», а заодно и квартиры почти двух десятков его сотрудников или их родственников и знакомых. Эти действия в СК объяснили необходимостью поиска доказательств по делу ЮКОСа. Проблемы возникли и у сторонников Алексея Навального, находящегося под арестом за призывы к проведению в Нижнем Новгороде несанкционированной акции. Были задержаны координаторы трех его региональных штабов, а главу федерального штаба Леонида Волкова выпустили из-под стражи, чтобы снова отправить в суд. Оппозиционеры призывают своих сторонников выйти на улицы 7 октября.

Audi буксует на российском рынке // Концерн уступил позиции конкурентам
2017-10-06 02:05
В последние пару лет немецкая компания Audi теряет позиции на российском рынке, уступая долю рынка конкурентам. Дилеры сетуют на малое количество новых моделей, отсутствие популярных дизельных версий и высокие цены. Эксперты отмечают слабое присутствие Audi в популярном сегменте SUV (внедорожники и кроссоверы). Сам бренд обещает исправить ситуацию с новинками с 2018 года и называет Россию важным рынком, хотя в структуре продаж Audi на РФ приходится менее 1%.

Предприниматели получили «черную метку» // Бизнес жалуется на массовые отказы банков
2017-10-06 02:05
Использование банками так называемого черного списка отказников принесло первые плоды — предприниматели столкнулись с массовыми отказами в проведении операций и блокировками счетов. Бизнес-омбудсмен Борис Титов уже обратился в ЦБ с предложением создать службу по защите бизнеса от подобных действий и привлечению банкиров к ответственности за блокировку без должных оснований. Банки и Росфинмониторинг надеются, что обращение омбудсмена позволит вернуться к обсуждению механизма реабилитации клиентов, попавших в черный список. Однако последнее слово за регулятором.

Единый недвижимый комплекс готовят к оформлению // Минэкономики описало порядок его формирования
2017-10-06 02:05
Минэкономики завершило разработку механизма создания единого недвижимого комплекса — совокупности принадлежащих одному лицу объектов недвижимости, которые можно будет регистрировать как единое целое. Одновременно с этим ведомство предлагает уточнить статус линейных объектов — сейчас компании тратят значительные средства на их оформление в качестве «недвижимости». Теперь железные и автомобильные дороги, а также линии передачи и иные линейные объекты будут признаны неотделимыми улучшениями земельного участка.

Незаконно осужденные требуют права на реабилитацию // Конституционный суд оценит нормы УПК
2017-10-06 02:05
Конституционный суд (КС) вчера рассмотрел дело о соблюдении прав реабилитированных граждан. Ряд статей Уголовно-процессуального кодекса (УПК) оспорил краснодарский предприниматель Максим Бондаренко, который не смог добиться от государства компенсации убытков, понесенных им в результате незаконного преследования. В частности, его претензии касаются участия в процессах о реабилитации прокурора, который де-факто выступает оппонентом незаконно осужденного гражданина и к тому же обладает полномочиями возобновить следствие по уголовному делу. Представители госорганов считают, что изложенные проблемы лежат исключительно в области правоприменения.

Московскому коммунисту нашли новую область применения // Андрей Клычков поруководит родиной Геннадия Зюганова
2017-10-06 02:05
Президент Владимир Путин назначил исполняющим обязанности губернатора Орловской области главу фракции КПРФ в Мосгордуме, секретаря ЦК Андрея Клычкова. Он сменил не доработавшего свой первый срок коммуниста Вадима Потомского, который стал заместителем полпреда президента в Центральном федеральном округе (ЦФО) по вопросам экологии. Для Орловской области господин Клычков будет уже третьим губернатором-«варягом» подряд. Перевод столичного политика в регион меняет расклад на выборах мэра Москвы: ранее Андрей Клычков уже объявил о предстоящем выдвижении в 2018 году. Временно его можно считать выбывшим и из борьбы за лидерство в КПРФ.

Из свежей почты
2017-10-06 02:05
Николь Леонтьева, 3 года, спастический тетрапарез, требуется лечение. 160 430 руб.

Diners Club опоздал к обеду // «Русский стандарт» готов раздать его карты
2017-10-06 02:05
Платежная система Diners Club, работающая в России и по эмиссии, и по эквайрингу только с банком «Русский стандарт», станет доступна и другим игрокам. «Русский стандарт» в рамках нового соглашения с системой готов предоставить остальным банкам сублицензии на выпуск и эквайринг карт Diners Club, чтобы популяризировать их. Участники рынка считают предложение запоздавшим, но некоторую актуальность ему может придать чемпионат мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году.

Иностранные инвесторы играют рублем // Евро и доллар уступили российской валюте
2017-10-06 02:05
Биржевой курс европейской валюты на российском рынке вчера опустился до минимальной отметки с июля — 67,30 руб./€. Курс доллара приблизился к трехнедельному минимуму — 57,50 руб./$. Активную игру на укрепление российской валюты ведут иностранные инвесторы на фоне высоких цен на нефть.

«Мы не практикуем политику скидок»
2017-10-06 02:05
Глава марки Audi в России Любомир Найман рассказал “Ъ”, почему его не смущают проблемы с продажами в стране.

«Менделеев» ждет новых решений // Ввод дата-центра «Росэнергоатома» и «Ростелекома» задержится на полгода
2017-10-06 02:05
Ввод в промышленную эксплуатацию потенциально крупнейшего в России центра обработки данных «Менделеев» задерживается. По новым планам это произойдет к концу 2018 года, то есть примерно на полгода позже исходных сроков. Создатели проекта «Росэнергоатом» и «Ростелеком» объясняют отсрочку изменением технических решений.

Перезагрузка киборгов // В прокате «Бегущий по лезвию 2049» Дени Вильнёва
2017-10-06 02:05
Выход «Бегущего по лезвию 2049» — фильма-сиквела Дени Вильнёва — событие, к которому готовились фанаты классического сайфая Ридли Скотта. Вчера они выстроились в очереди перед кассами кинотеатров с самого утра. К ним присоединился Андрей Плахов.

Допинг нашел где тяжелее // Он стал одной из главных тем в боксе
2017-10-06 02:05
Антидопинговая тематика стала одной из главных на проходящей в Баку конвенции Всемирного боксерского совета (WBC). Это неудивительно, учитывая значительное количество допинговых инцидентов в профессиональном боксе в последнее время. Самым свежим из них был инцидент, сорвавший бой за титул чемпиона мира WBC в супертяжелом весе между Деонтеем Уайлдером и Луисом Ортисом, чья проба дала положительный результат. Проблемы с допингом у соперников Уайлдера возникают уже в третий раз в течение последних полутора лет. А в выигрыше от ситуации должен оказаться российский супертяж Александр Устинов. Как стало известно “Ъ”, боксер, поднявшийся в рейтинге благодаря дисквалификации Ортиса, в ближайшее время должен провести бой за звание регулярного чемпиона Всемирной боксерской ассоциации (WBA).

В избранное