Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Сергей Полонский настраивается на выборы // Мосгорсуд признал законным освобождение бизнесмена от наказания



Сергей Полонский настраивается на выборы // Мосгорсуд признал законным освобождение бизнесмена от наказания
2017-11-08 20:48
Мосгорсуд оставил в силе приговор, вынесенный летом текущего года основателю Mirax Group Сергею Полонскому, начальнику департамента компании Александру Паперно и гендиректору ООО «Аванта» Алексею Пронякину. Они были признаны виновными по делу о хищении 2,5 млрд руб. при строительстве в 2008–2009 годах элитного жилья «Кутузовская миля» и «Рублевская Ривьера». При этом суд первой инстанции переквалифицировал обвинение с мошенничества на более мягкое неисполнение договорных обязательств и освободил подсудимых от наказания в связи с истечением сроков давности. После оглашения решения Мосгорсуда господин Полонский заявил, что намерен баллотироваться в президенты.

Сильный рубль оказался некстати // Компании и Минфин играют против российской валюты
2017-11-08 21:09
В среду курс доллара впервые за последние три месяца поднялся выше 59,50 руб./$, евро преодолевал уровень 69 руб./€. «Бычью» игру с мировыми валютами ведут российские компании, которым предстоят в декабре самые крупные в этом году выплаты по внешнему долгу. Против рубля играет и Минфин, в ноябре резко увеличивший свою активность на валютном рынке, доведя покупки валюты до $100 млн.

Алексею Улюкаеву показали два миллиона // Обвинение продемонстрировало предполагаемую взятку и хочет допросить Игоря Сечина
2017-11-08 22:05
На процессе по делу бывшего министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева в Замоскворецком суде Москвы были продемонстрированы $2 млн, которые, по версии обвинения, были получены экс-чиновником в качестве взятки от главы «Роснефти» Игоря Сечина. Последний, кстати, вызван в качестве свидетеля на 13 ноября. В свою очередь, защита господина Улюкаева поставила под сомнение подлинность аудиозаписи разговора господина Сечина с подсудимым, а также настояла на допросе оперативника ФСБ, руководившего спецоперацией, которая завершилась задержанием Алексея Улюкаева.

Далеко едущие планы НАТО // Альянс озаботился мобильностью своих войск на Европейском театре
2017-11-08 22:16
НАТО создаст два новых командования, основной задачей которых будет обеспечение ускоренной переброски войск на Европейском театре военных действий и подкреплений из США через Атлантику на случай войны. Об этом министры обороны стран-членов договорились на проходящей в Брюсселе встрече. Помимо этого НАТО продолжает вместе с партнерами укреплять восточные рубежи и совершенствовать способы противостояния гипотетической «российской агрессии» не только в традиционных сферах, но и в киберпространстве.

Татарскому языку оставят два часа // Рустам Минниханов предложил изменить федеральные образовательные стандарты
2017-11-08 22:42
Татарский язык в школах республики будет преподаваться как второй государственный язык в регионе два часа в неделю, заявил президент Татарстана Рустам Минниханов. Власти региона уверяют, что достигли «понимания» с федеральным центром, и ждут внесения изменения в российские образовательные стандарты. Языковой вопрос может быть вновь поднят на сессии Госсовета в конце ноября — до завершения исполнения поручений Владимира Путина об обеспечении добровольности изучения национальных языков. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что вопрос изучения татарского языка находится в компетенции властей Татарстана, но позиция президента осталась прежней.

Почти европейский уровень инфляции // По оценке Минэкономики, рост цен по итогам года может составить 2,5%
2017-11-08 22:45
Нижняя граница официального прогноза по инфляции в 2017 году опущена Минэкономики до 2,5%, октябрьская инфляция «год к году» составляла 2,7%, уровень базовой инфляции достигает 2% годовых. Представители Банка России в Госдуме подтвердили свою позицию — внеплановое отклонение индекса потребительских цен ниже 3% годовых является случайностью, и ЦБ не склонен реагировать на происходящее дополнительным снижением ключевой ставки.

Chakra открылась не той стороне // Москва хочет знать, кто и зачем проник на ее подлодку в Индии
2017-11-08 22:47
Между Россией и Индией разгорелся беспрецедентный скандал: Москва заподозрила Дели в допуске представителей ВМС США на российскую атомную субмарину проекта 971И, которая с 2011 года под названием Chakra эксплуатируется ВМС Индии. Инцидент грозит серьезно осложнить переговоры как по аренде второй атомной субмарины, так и по другим проектам в сфере военно-технического сотрудничества (ВТС). Решать накопившиеся вопросы с одним из самых крупных приобретателей российского оружия придется вице-премьеру Дмитрию Рогозину, который намеревается приехать в Индию в декабре.

Казахстан примеряется к портам // Российских угольщиков могут потеснить на их же территории
2017-11-09 00:30
Как выяснил “Ъ”, Казахстан разработал проект межправсоглашения с РФ, которое дает казахским угольщикам право приоритетного доступа к экспортным портам России. Астана намерена с 2018 года вывозить через эти порты более 14 млн тонн угля в год, в первую очередь на Дальний Восток, получив до 10% всего объема экспортной перевалки угля в РФ и до 50% мощностей отдельных портов. Российские угольщики и стивидоры резко против льгот для конкурентов: на фоне высокого спроса и железнодорожная, и портовая инфраструктура Дальнего Востока перегружена и не справляется даже с экспортом угля из РФ.

Споры и вычеты // Налоговые новации вызвали дискуссию в Госдуме
2017-11-09 00:30
Госдума приняла вчера в первом чтении поправки к Налоговому кодексу, необходимые для принятия бюджета на следующую трехлетку. Часть новаций вышли спорными — бизнес не в восторге от предложенного механизма инвестиционной льготы, возврата которой он добивался много лет. Регионы не согласны с отсрочкой передачи им права регулирования льготы по движимому имуществу — поскольку доходы от ее отмены они уже заложили в свои бюджеты. Наконец, малый бизнес и Счетная палата недовольны тем, как именно правительство выполнило президентское поручение отвязать страховые взносы от МРОТ — после «отвязки» платежи все равно вырастут.

Компании не справляются с хакерами // PwC оценила готовность бизнеса к кибератакам
2017-11-09 00:30
Российский бизнес в целом по-прежнему не способен успешно противостоять кибератакам, выяснила PwC. У 40% компаний нет стратегии информационной безопасности, а 56% компаний вовсе не реагируют на подобные инциденты. Хуже всего дела c кибербезопасностью обстоят на предприятиях с небольшим количеством сотрудников, чьи руководители зачастую закрывают глаза на возможные проблемы, отмечают участники рынка.

Фискальной реформы год ждут // Сенат США может отложить снижение корпоративных налогов до 2019 года
2017-11-09 00:30
Представители Республиканской партии в Сенате США могут отсрочить реализацию ключевого пункта налоговой реформы, инициированной Дональдом Трампом,— снижение ставки налога для корпораций — до 2019 года. Собственный проект реформы, который сенаторы должны представить сегодня, будет сильно отличаться от законопроекта, подготовленного республиканским большинством Палаты представителей — а значит, планы Белого дома провести унифицированный документ через Конгресс до Нового года могут оказаться под угрозой.

Центризбирком озаботился проблемой миграции // В день выборов может переместиться до 10 млн человек
2017-11-09 00:30
Центризбирком (ЦИК) планирует, что число «мигрирующих» избирателей 18 марта 2018 года существенно вырастет по сравнению с предыдущими кампаниями по выборам президента России. Для таких граждан будет изготовлено 3 млн марок, которые будут клеить на специальные заявления о голосовании не по месту регистрации. В целом, заявил зампред ЦИКа Николай Булаев, «перемещаться в пространстве» могут 10 млн человек. Вчера же в ЦИКе сообщили, что пока «закрыли тему» с разукрупнением участков. Увеличение их числа также было призвано увеличить явку. Но на этом решили сэкономить.

Следователь организовал розыск для освобождения // Должник Промсвязьбанка вышел из СИЗО под подписку о примерном поведении
2017-11-09 00:30
Как стало известно “Ъ”, освобождение из-под стражи арестованного месяц назад по обвинению в особо крупном мошенничестве бизнесмена Александра Есина произошло из-за оплошности следователя столичного ГУ МВД Сергея Мироненко. Полицейский поторопился заочно обвинить господина Есина и объявить его в федеральный розыск вместо того, чтобы просто вызвать на допрос повесткой. Таганский райсуд, отметив эти недоработки, отказался повторно взять под стражу обвиняемого, а следователю порекомендовал ограничить его свободу «в пределах собственной компетенции», что тот и сделал.

Тимирязевцам поменяли правовое поле // Сельхозакадемия рискует остаться без сотрудников
2017-11-09 00:30
Сотрудники Тимирязевской академии снова готовы выйти на митинги. Год назад они протестовали против попыток передать опытные поля под коммерческую застройку, а теперь возмущены действиями Минсельхоза и нового руководства вуза. По словам организаторов митинга, министерство отменило выборы ректора и назначило Галину Золину, у которой нет профильного образования. Меньше чем за год, утверждают они, вуз покинули десятки сотрудников, которых новый ректор якобы лишила надбавок к зарплате: теперь в академии не хватает сотрудников, чтобы ухаживать за опытными полями. Протестующие опасаются, что землю все-таки заберут под предлогом «бесхозности».

Саудовскую Аравию перетряхивают сверху // В ведущей монархии Персидского залива революционные перемены
2017-11-09 00:30
Саудовская Аравия переживает крупнейшие потрясения за всю свою 85-летнюю историю. По указу короля Сальмана в королевстве развернута беспрецедентная антикоррупционная кампания, в ходе которой арестованы 11 принцев из правящей семьи, ряд высокопоставленных чиновников и влиятельных бизнесменов. Инициатором арестов называют сына короля молодого принца Мухаммеда бен Сальмана, провозгласившего программу радикальных реформ «Видение-2030». Главными направлениями новой стратегии, призванной укрепить региональное лидерство Эр-Рияда, должны стать восстановление авторитета власти, открытие страны внешнему миру и снижение зависимости ее экономики от нефти. При этом на фоне событий в Саудовской Аравии цены на нефть марки Brent достигли двухлетнего максимума.

Контроль приписали задним числом // Минтранс внес методы проверки авиакомпаний в старый документ
2017-11-09 00:30
После краха «ВИМ-Авиа» и последовавшей за этим резкой критики со стороны президента Минтранс сформулировал параметры, по которым предлагает контролировать устойчивость авиакомпаний. Государство намерено получать от них финансовую отчетность в сжатые сроки, контролировать рост парка и долги перевозчиков перед контрагентами. Ведомство даже успело внести проект такого приказа, но для ускорения процесса просто добавило новые нормы в один из давно обсуждавшихся документов на другую тему. Источники “Ъ” в отрасли сетуют, что новые требования с ними никто не обсуждал, хотя Минтранс уверяет, что расширил документ «с учетом замечаний экспертов».

Пенсионные деньги пустят в рост // Бумаги компаний нового биржевого сектора готовят к инвестициям НПФ
2017-11-09 00:30
ЦБ готов дать облегченный доступ к пенсионным деньгам небольшим компаниям, разместившим ценные бумаги в новом сегменте Московской биржи — «Секторе роста». Для этого потребуются внятные критерии оценки качества эмитентов сектора и их бумаг, а также готовность небольших компаний к затратам на такие процедуры. В пенсионных фондах к перспективам вложения средств в бумаги компаний МСБ относятся сдержанно.

ОАО РЖД идет в Белый дом за тарифом // Сегодня может быть принято решение о доходах монополии на 2018 год
2017-11-09 00:30
Как выяснил “Ъ”, уже сегодня на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича может быть принято принципиальное решение об индексации тарифа для ОАО РЖД на 2018 год. Там, в частности, будет обсуждаться, соглашаться ли на требования монополии об индексации тарифа на 6%. Ряд грузоотправителей замечает, что вкупе с текущим ростом ставок на предоставление вагонов индексация тарифа ОАО РЖД грозит ростом транспортных расходов почти на 20%. ФАС же считает, что монополии можно разрешить долгосрочную индексацию тарифа по принципу «инфляция минус», а решение по повышенному росту в 2018 году будет зависеть от дополнительных мероприятий ОАО РЖД.

Операторов настраивают на выручку // Moody’s ждет улучшения финансовых показателей в телеком-секторе
2017-11-09 00:30
Агентство Moody’s ожидает существенного улучшения финансовых показателей крупнейших российских сотовых операторов с 2018 года. Этому должно помочь изменение тарифной политики, ставшее возможным благодаря улучшению экономической ситуации и окончанию ценовой войны между компаниями. Но если отмену роуминга удастся компенсировать ростом цен, то на исполнение «закона Яровой» этих денег точно не хватит, предупреждают аналитики.

Угар рэпа // Культурная политика
2017-11-09 00:30
Российский рэпер Мирон Федоров, он же Oxxxymiron, выступил в спорткомплексе «Олимпийский» перед 22 тыс. зрителей. Очевидно, что ничего более значительного в ближайшие полтора месяца не случится, и можно смело начинать подводить музыкальные итоги года, который как следует встряхнул российскую поп-сцену.

Александру Поветкину отменили все препараты // Всемирный боксерский совет снял с него допинговые обвинения
2017-11-09 00:30
Россия одержала довольно заметную победу на «допинговом фронте», правда, к участию в Олимпийских играх она не имеет отношения. Всемирный боксерский совет (WBC) отменил дисквалификацию, наложенную в конце прошлого года на одного из самых популярных отечественных боксеров — супертяжеловеса Александра Поветкина. Представителям спортсмена удалось убедить организацию в том, что спортсмен невиновен сразу в двух допинговых случаях, сорвавших важнейшие бои в его карьере — с американцем Деонтеем Уайлдером и канадцем Бермейном Стиверном. Теперь Поветкин будет восстановлен в рейтинге WBC и, возможно, уже в следующем году сможет претендовать на его чемпионский титул.

В избранное