Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Баритон для миллионов // Умер Дмитрий Хворостовский



Баритон для миллионов // Умер Дмитрий Хворостовский
2017-11-22 20:00
В Лондоне в возрасте 55 лет скончался от онкологического заболевания один из знаменитейших оперных артистов своего поколения — российский баритон Дмитрий Хворостовский.

Кризис в Германии дойдет до Донбасса // К каким последствиям для Москвы может привести провал коалиционных переговоров
2017-11-22 20:30
В ФРГ продолжаются попытки разрешить острый политический кризис, разразившийся после того, как правящей партии канцлера Ангелы Меркель не удалось сформировать коалицию с двумя другими политическими силами, прошедшими в Бундестаг. Взявшему на себя роль посредника президенту ФРГ Франку-Вальтеру Штайнмайеру пока не удается добиться такого расклада, который позволил бы избежать необходимости формирования кабинета меньшинства или перевыборов. Источник “Ъ”, близкий к МИД ФРГ, объяснил, чем чреват кризис в Берлине для Москвы.

Умар Джабраилов еще постреляет // Осужденный за хулиганство экс-сенатор рассчитывает вернуть наградной пистолет
2017-11-22 21:03
Тверской райсуд Москвы приговорил крупного столичного бизнесмена и бывшего сенатора от Чечни Умара Джабраилова к штрафу в размере 500 тыс. руб. за стрельбу из наградного пистолета в номере столичного отеля. Прощаясь с журналистами после заседания, осужденный сообщил, что приговором удовлетворен, а также пообещал и в дальнейшем жить «красиво и плодотворно».

Сергей Миронов положился на женщину // «Справедливая Россия» начала кадровую ротацию накануне выборов
2017-11-22 21:33
Как стало известно “Ъ”, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов подписал распоряжение об отставке с поста руководителя аппарата партии Руслана Татаринова. Он уступит пост экс-кандидату в главы Карелии Ирине Петеляевой. В руководстве центрального штаба партии, который возглавлял назначенный врио главы Омской области Александр Бурков, появились новые технологи. Глава штаба будет определен ближе к президентским выборам.

«Газпром» вернулся в Азербайджан // Страна снова начала закупки газа у России
2017-11-22 21:40
Азербайджан спустя 11 лет вернулся к закупке газа у «Газпрома». Стране, которая стремится стать европейским поставщиком, не хватает сырья из-за падения добычи на крупнейшем месторождении Шах-Дениз. Пока Баку будет закупать 1,6 млрд кубометров газа в год, но в перспективе может увеличить объемы более чем втрое. В результате, отмечают эксперты, диверсификация поставок газа в Европу через Южный коридор окажется фикцией — газ там окажется тоже российский.

Разговор Алексея Улюкаева с Игорем Сечиным не прошел через спецоборудование // Свидетель нашла ошибки в анализе предъявленных в суде записей
2017-11-22 22:12
В среду в Замоскворецком суде Москвы на процессе по делу бывшего министра экономразвития Алексея Улюкаева вновь не дождались ключевого свидетеля — главу «Роснефти» Игоря Сечина. Причиной неявки стала загруженность господина Сечина на работе. Тем временем была допрошена профессор кафедры судебных экспертиз Московской государственной юридической академии (МГЮА) имени О. Е. Кутафина Елена Галяшина. Она заявила, что психолого-лингвистическая экспертиза предъявленных ранее в суде записей телефонных переговоров господина Улюкаева и господина Сечина была проведена с серьезными нарушениями.

Внештатный автор создал ситуацию // Публикация на «Звезде» едва не сорвала встречу Дмитрия Медведева и Милоша Земана
2017-11-22 22:38
Переговоры премьера Дмитрия Медведева и президента Чехии Милоша Земана едва не были сорваны. Причиной стала публикация на сайте медиахолдинга «Звезда», посвященная событиям Пражской весны 1968 года и Второй мировой войны. Окружение президента Чехии предложило ему прервать визит. Но он ограничился лишь требованием публично опровергнуть выводы статьи — что господин Медведев и сделал. Гендиректор «Звезды» Алексей Пиманов заверил “Ъ”, что публикация появилась по время визита президента Чехии «по несчастливому стечению обстоятельств».

Из любого тупика всегда есть выдох // Президенты России, Турции, Ирана и Сирии должны успокоиться и начать договариваться заново
2017-11-22 23:16
22 ноября в сочинском санатории «Русь» прошла трехсторонняя встреча президентов России, Ирана и Турции. Начиналась она как во всех отношениях историческая и триумфальная, а как закончилась — сообщает специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников из самого сердца «Руси».

Армейцы оставили соперников с нулем // Обыграв «Бенфику», ЦСКА приблизился к play-off
2017-11-22 23:20
ЦСКА, в отличие от упустившего накануне победу в матче с «Марибором» «Спартака», шанса вплотную приблизиться к выходу в play-off Лиги чемпионов не упустил, обыграв в пятом туре группового этапа на своем поле аутсайдера группы A «Бенфику» — 2:0.

Групповой этап. Пятый тур
2017-11-22 23:21
Группа A. ЦСКА (Россия)—«Бенфика» (Португалия) 2:0 (Щенников, 13; Жардел, 56 (автогол)).

Сулейман Керимов задержался на Лазурном берегу // Французский суд допросил российского сенатора по делу о налоговых махинациях
2017-11-22 23:22
В среду горсуд Ниццы провел первые слушания по делу члена Совета федерации (СФ) от Дагестана Сулеймана Керимова, задержанного французской полицией. Прокуратура подозревает его в совершении налоговых махинаций в составе организованной группы. МИД России, а также СФ и Госдума полагают, что французские правоохранители вообще не должны были задерживать господина Керимова, поскольку на него распространяется дипломатический иммунитет.

Времена и герои Дмитрия Хворостовского
2017-11-22 23:28
Чаще всего бывает так, что оперные певцы решаются представлять международной публике новый, непривычный, нешлягерный репертуар лишь в зените карьеры, уже располагая кредитом совершенно безоговорочного доверия. Однако Дмитрий Хворостовский именно что в первые годы своего интернационального взлета фактически открыл для западной аудитории имя Георгия Свиридова. В 1994-м он исполнил в Лос-Анджелесе «Отчалившую Русь» — созданный еще в конце 1970-х свиридовский вокальный цикл на стихи Сергея Есенина. Хворостовский же стал первым исполнителем вокального цикла «Петербург» (на стихи Блока), который Свиридов посвятил певцу. Произведения были тепло приняты за Западе, но и для российского слушателя именно исполнительские усилия Хворостовского помогли в важный для переосмысления отечественного музыкального наследия момент совершенно по-новому оценить свиридовское творчество. К которому певец потом обращался не раз в концертных программах и в студии звукозаписи.

Блокчейн поддержат на словах // Эксперты предложили ввести определения терминов в сфере криптовалют
2017-11-23 00:49
Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) разработала глоссарий с определениями терминов новой экономики — криптовалюты, распределенного реестра, смарт-контракта и других, чтобы на его базе формировалось профильное законодательство. Определения важны, поскольку могут повлиять на сами регуляторные подходы, в частности, со стороны спецслужб. Проект выглядит непроработанным, отмечают юристы. Но даже при устранении недостатков, он станет лишь одним из элементов будущих споров и дискуссий: над аналогичными документами работают и другие организации, включая ЦБ.

Самолеты выруливают из резерва // Авиакомпании просят смягчить требования к запасному парку
2017-11-23 00:49
Авиакомпании РФ пытаются смягчить ужесточающиеся требования Минтранса к отрасли после коллапса «ВИМ-Авиа». Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) предложила отказаться «от избыточных и невыполнимых требований» резервирования самолетов. За счет такого контроля регуляторы пытаются уменьшить число задержек рейсов, но в АЭВТ считают, что требование не влияет на пунктуальность. Ассоциация приводит в пример ЕС, где за задержки перевозчик должен платить высокие компенсации, но на внутренних рейсах в РФ такие выплаты при задержках пока гораздо ниже.

Постсоветский рост небесконечен // ЕБРР признал подопечные страны жертвой «ловушки средних доходов»
2017-11-23 00:49
Концепция «ловушки средних доходов» — временной остановки роста при достижении определенного уровня ВВП на душу населения — признана ЕБРР в ежегодном докладе о переходных экономиках приемлемым объяснением снижения после 2009 года относительных темпов роста стран, в которых работает банк. Впрочем, стандартное описание «ловушки» ЕБРР подвергает критике, единых рецептов выхода из нее не предлагает и считает необходимым для возвращения к «азиатскому росту» в том числе экономики России инвестиции в инфраструктуру и готовность быстро менять свою роль в мировом разделении труда.

КПРФ посчитала цену участия в выборах // Кампании распределили по степени экономии
2017-11-23 00:49
На региональных выборах 2017 года партии провели финансово несоразмерные кампании, следует из доклада КПРФ «Эффективность функционирования партийных “избирательных машин”». На губернаторских выборах голос одного избирателя стоил кандидатам разных партий от 41 до 135 руб. На выборах в заксобрания разброс также немаленький: от 25,5 до 215 руб. В среднем меньше всего расходов было у коммунистов. Эксперты полагают, что «КПРФ больший процент их электората достается бесплатно».

В водительские права впишут право на работу // Минтранс готовит масштабную реформу подготовки шоферов
2017-11-23 00:49
В российской системе обучения водителей назревает масштабная реформа: Минтранс намерен разделить автомобилистов на любителей и профессионалов. Профессионалы — таксисты, дальнобойщики и другие граждане, управляющие авто по найму,— будут обучаться по новым программам. Результатом станет отметка в правах, подтверждающая «профессиональную компетентность», так называемый международный код «95», без нее не возьмут на работу. Для остальных процесс обучения станет проще.

«Иран пытается отодвинуть Россию в Сирии» // Израильский эксперт рассказал “Ъ” о ситуации в регионе
2017-11-23 00:49
В Сочи вчера прошла встреча президентов России, Турции и Ирана, посвященная сирийскому урегулированию. О том, как видят в Израиле ситуацию на Ближнем Востоке в связи с событиями вокруг Сирии, в интервью корреспонденту “Ъ” Сергею Строканю рассказал старший научный сотрудник Института национальной безопасности Тель-Авивского университета, бывший посол Израиля в России Цви Маген.

Хакеры скрылись в банках // Банкиры вывели информацию об успешных атаках из-под надзора ЦБ
2017-11-23 00:49
С начала года кредитные организации не сообщили в FinCERT о каждой пятой успешной атаке хакеров. Банкиры не доверяют структуре, созданной внутри ЦБ для обеспечения информационной безопасности в финансовом секторе, опасаясь привлечь надзорное внимание регулятора. Недобросовестные финансисты готовы смириться с потерей средств, украденных хакерами, а глобальная информбезопасность, для которой такое молчание крайне вредно, их волнует куда меньше собственного спокойствия.

Партия дороже долга // Предбанкротное пожертвование прошло мимо кредиторов
2017-11-23 00:49
Компания даже в преддверии банкротства вправе пожертвовать деньги политической партии, несмотря на долги по зарплате, налогам и кредитам. Такое решение вынес суд, отклонив иск конкурсного управляющего АО «Спецтеплохиммонтаж» (СТХМ), оспаривавшего пожертвования на 1,15 млн руб. в пользу местного отделения «Единой России». Управляющие опасаются, что, если практика устоит, пожертвования могут стать схемой по выводу активов банкротов и создать почву для коррупции.

«Калашников» выходит к «Морю» // Концерн получит контроль над феодосийской верфью
2017-11-23 00:49
Как выяснил “Ъ”, феодосийский судостроительный завод «Море», с 2014 года находящийся в федеральной собственности, войдет в состав «Ростеха» и будет передан в управление концерну «Калашников». По информации “Ъ”, частная верфь «Пелла», арендующая с 2016 года мощности «Моря» и вложившая в завод около 800 млн руб., согласна расстаться с предприятием, но рассчитывает получить компенсацию.

Инвесторам готовят «Бабкины семечки» // «KDV-групп» изучает возможность выхода на биржу
2017-11-23 00:49
Крупнейший российский производитель снеков «KDV-групп» (бренды «Кириешки», «Бабкины семечки», Beerka) задумался о проведении первичного размещения акций. Компания уже провела встречи с потенциальными организаторами IPO, но само размещение может пройти только после 2018 года. Нынешняя стоимость бизнеса KDV оценивается до $3,2 млрд.

Лучшие заняты в Европе // Сборная России вступает в отбор к чемпионату мира в экспериментальном составе
2017-11-23 00:49
Сборная России завтра проведет свой первый матч отборочного турнира чемпионата мира 2019 года. Подопечные Сергея Базаревича в гостях сыграют с командой Боснии и Герцеговины. Причем сыграют далеко не в оптимальном составе, что объясняется тем, что Международной федерации баскетбола (FIBA) и Евролиге так и не удалось разрешить конфликт вокруг согласования своих календарей. А ведь отбор на мировое первенство предстоит жесткий — сборной России нужно попасть в число 12 лучших команд из 32.

В избранное