Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Население доверяет стеклянным банкам // Граждане предпочли сбережения в наличных



Население доверяет стеклянным банкам // Граждане предпочли сбережения в наличных
2018-01-09 21:38
Нестабильность в экономике и банковском секторе вынуждает население менять сберегательные настроения. За последние два года в четыре раза выросла доля граждан, предпочитающих хранить средства в наличных рублях, до 21%. Кроме того, события в банковском секторе заметно повысили привлекательность вкладов в госбанках. А вот интерес к вложениям в недвижимость снижается — доля граждан, отдавших предпочтение им, сократилась с 65% до 49%. По мнению экспертов, большая часть населения предпочитает не строить долгосрочных финансовых планов, заботиться в первую очередь не о выгоде, а о надежности инвестиций и доверять в первую очередь себе.

Цены на машины поехали вверх // В 2018 году дилеры ждут общего роста на 13–17%
2018-01-09 21:54
Как выяснил “Ъ”, цены на легковые автомобили 2018 года выросли практически у всех брендов в среднем на 3–5%. В концернах увеличение стоимости машин объясняют ростом акцизов, предполагаемой индексацией утильсбора и инфляцией. Дилеры уверены, что рост продолжится и в целом за год составит 13–17%, однако отраслевые эксперты более осторожны и говорят о верхней планке в 10%.

Штаб кандидата Путина раскроет кадры // Кому президент поручит руководить своей кампанией
2018-01-09 22:06
В среду Владимир Путин посетит свой избирательный штаб, расположенный в Гостином Дворе. На мероприятии станут известны состав штаба и его начальник. По сведениям “Ъ”, на эту роль рассматриваются руководители движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова и центра одаренных детей «Сириус» Елена Шмелева. 11 января состоится первое непубличное заседание сформированного штаба, на котором уже детально будут обсуждать более прикладные вопросы, например состав региональных штабов. По сведениям “Ъ”, во многих из них будет по два сопредседателя — один от «Единой России», другой от ОНФ.

Лукойл посмотрит на Нигерию всерьез // Компания думает о покупке доли в местных проектах у Petrobras
2018-01-09 22:12
ЛУКОЙЛ может вернуться к активной работе на шельфе Западной Африки, купив миноритарные доли в двух крупных добычных проектах в Нигерии у бразильской Petrobras. По данным Bloomberg, Petrobras оценивает свою долю в $1,5 млрд, и ряд источников “Ъ” полагает, что по этой цене будет сложно продать актив, несмотря на большое число интересантов. ЛУКОЙЛ в предыдущие годы активно вел геологоразведку в Западной Африке, но не смог совершить крупных открытий. Однако компании необходимы новые проекты за рубежом из-за ограниченных возможностей для развития в РФ.

КНДР объявила олимпийское перемирие // Пхеньян согласился послать на юг атлетов и возобновить переговоры по военной линии
2018-01-09 22:25
Во вторник Северная и Южная Кореи впервые с декабря 2015 года встретились и обсудили шаги, которые вполне могут стать началом разрядки на Корейском полуострове. После беспрецедентно насыщенного ракетно-ядерными испытаниями 2017 года северокорейский лидер Ким Чен Ын в своем новогоднем обращении предложил южанам «оздоровить межкорейские отношения» и «смягчить острую военную напряженность между Севером и Югом». КНДР согласилась послать на Олимпиаду свою команду и делегацию высокого уровня, что позволит успокоить опасающиеся за безопасность своих атлетов западные страны: похоже, что Пхеньян собирается воздержаться от провокаций на время проведения мероприятия.

Главе чеченского «Мемориала» предъявили наркотики // Правозащитники связывают его задержание с деятельностью организации в республике
2018-01-09 22:35
В Чечне задержан руководитель местного офиса правозащитного центра «Мемориал» Оюб Титиев. Его обвиняют в перевозке наркотиков. В «Мемориале» подчеркивают, что «полиция сразу начала нарушать закон»: адвоката пустили к задержанному спустя полдня, после звонка в республиканское МВД омбудсмена Татьяны Москальковой и главы СПЧ Михаила Федотова.

Конституционный суд оценит массовые аресты митингующих // Сторонники Алексея Навального оспаривают нормы КоАП
2018-01-09 23:32
Конституционный суд (КС) зарегистрировал первую жалобу на нормы КоАП, позволяющие арестовывать участников и организаторов мирных публичных мероприятий за повторные нарушения законодательства о митингах, которые не повлекли за собой причинения вреда или угрозы безопасности. Год назад КС удовлетворил жалобу Ильдара Дадина на аналогичную статью Уголовного кодекса, по которой он был единственным в стране осужденным к лишению свободы. Но жалоба петербургского активиста Андрея Жексимбаева касается массовых арестов оппозиции в ходе протестных акций, организованных Алексеем Навальным.

Парламентарии ищут притравочный компромисс // До выборов президента Госдума и Совет федерации решат, как защищать диких животных
2018-01-10 00:01
Закон, запрещающий контактную притравку охотничьих собак, вчера был возвращен советом Госдумы в профильный комитет. После бурной дискуссии 26 декабря закон был отклонен Советом федерации (СФ), который выступил с инициативой создать согласительную комиссию. Ее сопредседатель со стороны СФ Владимир Лебедев предлагает допускать притравку как контактным, так и бесконтактным способом, в зависимости от вида зверя и породы охотничьей собаки. В Госдуме подчеркивают, что официальных замечаний к закону из СФ еще не поступило.

Страховщики заработают на контроле // Риски невозврата валютной выручки выставят на рынок
2018-01-10 01:08
Минэкономики с подачи страхового бизнеса намерено уравнять статус выплат коммерческих страховщиков и Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР). Таким способом регулятор и компании надеются решить проблему ужесточения с 1 марта контроля за репатриацией валютной выручки экспортеров и одновременно расширить их доступ к страховым продуктам. Предложение поддержали Минфин, ЦБ, ФНС и ФТС. После появления у экспортеров возможности страховать риски неполучения выручки по внешним контрактам в любой компании страховщики смогут претендовать на существенную часть доходов ЭКСАРа.

Шито-крипто // Отсутствие у цифровой валюты правового статуса развязало руки должникам
2018-01-10 01:08
В рамках конкурсного производства при банкротстве физлица может быть создан прецедент — освобождение криптовалюты от включения в конкурсную массу. Именно на этом настаивает банкрот. Законодательно статус криптовалют в России не определен — законопроект об их регулировании находится в стадии разработки. Таким образом, пока криптовалюта не признается имуществом, а значит, и основания для включения ее в конкурсную массу нет. Арбитражный управляющий с этим не согласен, спор должен решить суд. Если он встанет на сторону банкрота, у российских должников вполне может появиться лазейка для вывода активов, причем фактически бесконтрольного, опасаются эксперты.

Богатство и бедность во всех проекциях // Экономисты ФРС США приступили к изучению 3D-неравенства
2018-01-10 01:08
Изучение экономического неравенства в мире перешагнуло важный барьер: ФРС США выпустила первое системное исследование, демонстрирующее корреляцию неравенства домохозяйств в стране по доходам, активам и потреблению в 1989–2016 годах. Исследование 3D-неравенства дополнительно подтверждает быстрый рост узкой группы сверхбогатых домохозяйств (чуть более 2,5%), стагнацию доходов средних групп и довольно неочевидные результаты для беднейших 20% населения. Тренды для США, видимо, схожи с российскими и европейскими, что позволяет предполагать за ними единый экономический процесс.

Чиновник МВД расхищал в олимпийском темпе // Арестован возглавлявший реконструкцию полицейских санаториев в Сочи
2018-01-10 01:08
Как стало известно “Ъ”, появились первые фигуранты в уголовном деле о хищении бюджетных средств при реконструкции к Олимпиаде трех сочинских санаториев МВД России. Экс-начальник центра заказчика-застройщика управления организации капитального строительства министерства Игорь Донцов, принимавший работы, оказался в СИЗО, а гендиректор субподрядной организации — ООО «МариоТек» Николай Марусов, давший на него показания, был помещен под домашний арест.

Мир в 2018 году
2018-01-10 01:08
В прошлом году Россия успешно проявила себя в тех сферах, где она исторически сильна,— силовая политика, военная стратегия, дипломатия. Однако мир ускоренно усложняется. Для работы в этой среде нужны новые компетенции и глобальное, на 360 градусов, видение процессов и проблем. Россия быстро движется в потоке международных событий — но и у самого искусного водителя возникает слепая зона в зеркалах, откуда может возникнуть внезапная угроза.

Вертолеты внутреннего пользования // Из-за проблем с сертификацией авиатехника не летит на экспорт
2018-01-10 01:08
Как выяснил “Ъ”, тянущаяся уже третий год передача полномочий по сертификации авиатехники от Межгосударственного авиационного комитета (МАК) Росавиации осложняет экспорт из РФ гражданских вертолетов. Гендиректор входящих в «Ростех» «Вертолетов России» Андрей Богинский попросил Минтранс, Минпромторг и Росавиацию упростить сертификацию, поскольку без договоренностей с зарубежными авиавластями сроки и стоимость процедур растут. В Росавиации и Минтрансе уверяют, что проблемы сняты, но в Минпромторге пока видели в лучшем случае лишь проекты соглашений с авиарегуляторами некоторых стран.

Ипотеку сдают в кассу // Прокуроры добились права на кредит без счета
2018-01-10 01:08
Прокуроры отстояли в Верховном суде (ВС) право заемщиков как потребителей на ипотеку наличными средствами без открытия счета. Банкиры поражены таким решением, поскольку логики в отказе от бесплатного счета, с которого можно снять наличность, для заемщиков не видят. Для реализации требований прокуратуры придется полностью перестроить работу системы, массово перейдя на «ручной режим», сетуют финансисты. Однако юристы уверены: логика в претензиях прокуроров есть, поскольку банк может менять тарифы и вводить плату за обслуживание счета или выдачу средств.

Зерну повезло // ОАО РЖД показало рост погрузки
2018-01-10 01:08
ОАО РЖД закончило год с ростом погрузки в 3,2%, основной вклад в это внес экспорт угля и зерновых. При этом исходно монополия не рассчитывала на рост грузопотоков. Эксперты не исключают, что занижение прогнозов связано в том числе с расчетом доходов ОАО РЖД при обсуждении ее тарифов. При этом в 2018 году и аналитики, и монополия ожидают снижения темпов роста погрузки до 0,8–3%.

«Русская аквакультура» укрепилась в Мурманске // Компания может получить еще пять рыбоводных участков
2018-01-10 01:08
Производитель лосося и форели «Русская аквакультура» Максима Воробьева и его партнеров выиграл аукцион еще на пять рыбоводных участков в Баренцевом море. Это может стать первой сделкой после SPO, в ходе которого в конце 2017 года привлечен 1 млрд руб.

Рэп на склоне // Прошел первый LiveFest
2018-01-10 01:08
На курорте «Роза Хутор» дебютировал музыкальный фестиваль LiveFest, в рамках которого любителям зимних видов спорта показали самых главных отечественных исполнителей популярной музыки. Рассказывает Борис Барабанов.

Призовая игра // Российские хоккеисты попали в список соискателей главных наград сезона
2018-01-10 01:08
Один из очевидных итогов только что завершившейся первой половины регулярного чемпионата НХЛ — успешное выступление целого ряда российских хоккеистов. Некоторые из них смотрятся явными претендентами на индивидуальные призы, которые вручаются после окончания сезона, а с отрывом возглавляющий бомбардирскую гонку Никита Кучеров и лидирующий вместе с ним в снайперской гонке Александр Овечкин — претендентами на приз самый ценный, Hart Trophy.

В избранное