Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Отечественному кино расширят границы // Эффективность господдержки начнут оценивать и по зарубежным сборам



Отечественному кино расширят границы // Эффективность господдержки начнут оценивать и по зарубежным сборам
2018-01-11 20:22
Фонд кино с 2018 года введет новый показатель для оценки эффективности господдержки — посещаемость российских фильмов за рубежом. Продюсеры, которым теперь разрешат вкладывать государственные деньги в продвижение за границей, считают инициативу логичной: внутреннего рынка недостаточно, чтобы окупалось сразу много картин. В 2017 году самым успешным отечественным фильмом за рубежом стали «Защитники» Сарика Андреасяна, собравшие в 28 странах $7,5 млн.

Долги с рекордными процентами // Комиссии инвестбанков в России выходят на досанкционный уровень
2018-01-11 20:49
Минувший год стал для инвестиционных банков, работающих на российском рынке, лучшим за последние четыре года. По данным агентства Thomson Reuters, их комиссионные доходы превысили $400 млн, из них операции на долговом рынке принесли $150 млн, а на рынке акционерного капитала годовой доход превзошел результат трех предшествующих санкционных лет.

Авиабилеты придержат для болельщиков // Минтранс предлагает установить предел цен на время ЧМ-2018
2018-01-11 21:28
На время проведения чемпионата мира по футболу-2018 правительство может ограничить стоимость авиабилетов. При открытии продаж они стоили в четыре-шесть раз больше средних рыночных цен, но, отмечают эксперты, цены уже понизились на 30%. По предварительным оценкам, около 40% болельщиков должен перевезти «Аэрофлот», а если авиакомпании РФ не справятся, к процессу могут привлечь иностранных перевозчиков — им разрешат выполнять чартеры внутри страны.

Хайнань избегает российских туристов // Для чартерных перевозчиков появились новые требования
2018-01-11 22:08
Проблемы российских авиаперевозчиков с организацией чартерных рейсов на китайский остров Хайнань стали причиной введения для них новых требований со стороны Росавиации. Теперь заручиться разрешением регулятора можно лишь после получения слотов в аэропортах КНР. Требования чиновников уже стали причиной сокращения региональной полетной программы туроператора «Жемчужная река». Из-за возникшей ситуации компании придется найти на непредвиденные расходы $3 млн.

США поставили вопрос Кремлем // Конгрессмены собрали компромат на Россию
2018-01-11 22:17
Администрация США готовится представить Конгрессу так называемый кремлевский доклад — список высокопоставленных российских чиновников и бизнесменов, приближенных к высшему руководству. Этого требует прошлогодний закон «О противодействии противникам США посредством санкций». Детали доклада пока не разглашаются, но, по словам источников “Ъ” в Вашингтоне, его фигурантами могут стать более 50 человек, а с членами семей — до 300. При этом в Демократической партии опасаются, что Белый дом не станет применять к россиянам чувствительных рестриктивных мер. В связи с этим конгрессмены, желающие подтолкнуть президента Дональда Трампа к более жестким действиям, опубликовали 200-страничный доклад об «асимметричных атаках» Кремля на демократию в США и Европе. Его главная идея — создание нового глобального фронта против Москвы с подключением европейских союзников США.

На стройках футуризма // Как Владимир Путин встретился с победителями конкурса «Россия, устремленная в будущее»
2018-01-11 22:39
В четверг Владимир Путин встретился в московском парке «Зарядье» со школьниками, победившими в конкурсе сочинений «Россия, устремленная в будущее». О том, как старшеклассники задавали президенту вопросы, что он им отвечал, а также о роли министра образования и науки Ольги Васильевой в мероприятии — специальный корреспондент “Ъ” Иван Сафронов.

В Гватемале дали так дали // В Латинской Америке сурово осуждена семья, похитившая кредиты в России
2018-01-11 22:58
Как стало известно “Ъ”, экс-владелец ООО «Неманский целлюлозно-бумажный комбинат» (НЦБК) Игорь Битков, сбежавший от российской полиции за океан, благодаря своим кредиторам из ВТБ был осужден в Гватемале на 19 лет заключения. Вместе с бизнесменом, утверждавшим, что его преследуют власти РФ, а заодно и «русская мафия», участниками организованной преступной группы, совершавшей махинации, были признаны его жена и дочь, также получившие большие сроки. На родине столь жесткое наказание семье Битковых не грозило бы даже за убийство.

С судейского перевели на уголовный // В столичном регионе за махинации под следствие попадут 100 переводчиков
2018-01-12 01:15
Как стало известно “Ъ”, СКР закончил расследование части резонансного уголовного дела о хищениях в судебной системе. Бывшим руководителям судебных управлений по Москве и Подмосковью судебного департамента при Верховном суде инкриминируется хищение более 500 млн руб., выделенных на оплату услуг переводчиков. При этом в рамках ведущегося сейчас разбирательства о хищениях еще около 1,7 млрд руб. помимо этих и других чиновников к уголовной ответственности могут быть привлечены еще около 100 лингвистов, являвшихся соучастниками преступлений. Со всех лиц, задействованных в махинациях, судебная система, представители которой и выявили хищения, рассчитывает взыскать весь ущерб по уголовному делу.

Жилья оказалось выше крыши // В Москве возник дисбаланс предложения и спроса
2018-01-12 01:15
Первичный рынок жилья Москвы близок к затовариванию, предупреждают риэлторы. По их прогнозам, темпы нового строительства в 2018 году могут оказаться на уровне 2017-го: это приведет к превышению предложения над спросом в 2,8 раза. Девелоперы будут торопиться выводить на рынок новые проекты, чтобы успеть собрать средства дольщиков до вступления в силу летом новых правил, ужесточающих привлечение в стройку соинвесторов. В результате по итогам года нераспроданными могут оказаться более 3 млн кв. м.

ТЭС разменяют на биткойны // В РФ впервые куплены электростанции для майнинга криптовалют
2018-01-12 01:15
Как выяснил “Ъ”, впервые в России частные инвесторы приобрели электростанцию для майнинга криптовалют. Бизнесмен Алексей Колесник купил у «Т Плюс» Виктора Вексельберга две небольшие ТЭС в Пермском крае и Удмуртии, на основе которых может создать дата-центр и майнинговую ферму. Требования законодательства и сравнительно низкие цены на электроэнергию создают перспективы для развития дата-центров в РФ, отмечают аналитики, но в данном конкретном случае может помешать низкая эффективность старых ТЭС.

Осаго уедет из автосервисов // ЦБ подготовил вывод страховщиков из ремонтной реформы
2018-01-12 01:15
Банк России подготовил проект указания о лишении страховщиков права осуществлять возмещение по ОСАГО ремонтом. Регулятор предлагает отстранять компании от натуральных выплат на срок до года, если доля нарушений при восстановительном ремонте превысит 1%. По данным ЦБ, ремонт вместо выплат и так применяется лишь в 10% страховых случаев в ОСАГО. Защитники автомобилистов уже называют ремонтную реформу провалившейся — а определенный ЦБ невысокий порог для отстранения страховщиков может и вовсе свернуть такую практику.

Академики помогут Минобрнауки // Правительство требует от ведомства менять школьную программу в соответствии с научно-техническим прогрессом
2018-01-12 01:15
Правительство обязало Минобрнауки совместно с академиками проверять научное обоснование всех предлагаемых изменений в федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) общего образования. Ранее в Минобрнауки неоднократно называли действующие стандарты «пустыми» и осенью 2017 году попытались перейти на новую версию ФГОС с «детализацией требований» к результатам обучения. Тогда часть экспертного сообщества резко раскритиковала это решение, новая версия ФГОС не утверждена до сих пор. Опубликованное в четверг постановление позволит привести школьную программу в соответствие с «научно-техническим прогрессом» и «не наломать дров в системе образования», считают эксперты.

Цыгане ищут счастья в Страсбурге // Община жалуется в ЕСПЧ на принудительное выселение
2018-01-12 01:15
Цыгане из Татарстана пожаловались в Страсбург на дискриминацию и принудительное выселение. Заявители указывают, что власти, потребовав снести их дома, не помогли с выбором нового места жительства. Эксперты полагают, что проблема дискриминации цыган характерна для России. В этом году нашей стране предстоит выполнять рекомендации Комитета по ликвидации расовой дискриминации ООН по интеграции цыган в общество.

Милоша Земана ждут победа и поражение // «Пророссийский» кандидат может выиграть первый тур президентских выборов в Чехии и проиграть второй
2018-01-12 01:15
12–13 января жители Чехии выберут нового президента — или переизберут старого. Основная борьба развернется между кандидатами с противоположными взглядами. Лидирующий в предвыборной гонке действующий глава государства Милош Земан отказывается принимать беженцев в своей стране и считает Россию стратегическим партнером. Его основной конкурент Иржи Драгош, в свою очередь, допускает принятие части мигрантов и обвиняет Россию во вмешательстве в чешские выборы. Опрошенные “Ъ” чешские и российские эксперты уверены, что эти выборы не обойдутся без второго тура.

Факт миокарда // Сердце — это способность обмениваться информацией
2018-01-12 01:15
Сердце начинает биться в человеке, когда самого человека еще нет на свете. Но что за сила запускает его, заставляет вечность содрогнуться и создает целый мир? Страх. Бог. Любовь. Тьма. Холод. Свет. Ради ответов на эти вопросы мы живем? Или только для того, чтобы никогда не получить на них ответов? Что подсказывает сердце? Рубен Мовсесян, главный детский кардиохирург Ленинградской области, заведующий отделением кардиохирургии петербургской Детской горбольницы №1, стоит к сердцу ближе многих из нас. Именно сердце устроило всю его судьбу, сделало врачом, ученым, доктором наук, членом-корреспондентом РАН. Вот что он думает о карьере, стенах, заборах и лошадях в реанимации.

Аптекари не хотят делиться // Продажа лекарств в магазинах может вынудить их свернуть бизнес
2018-01-12 01:15
Законопроект Минпромторга, позволяющий продавать безрецептурные лекарства в продовольственных магазинах, приведет к массовому закрытию аптечных сетей, считают их владельцы. Через ассоциацию «Союзфарма» они пытаются пролоббировать изменение документа. В противном случае фармритейлеры рискуют лишиться значительной части высокомаржинальной продукции.

Банковским клиентам приостановят хищения // Операции по картам обезопасят законом
2018-01-12 01:15
В этом году будет принят законопроект, направленный на минимизацию хищений с банковских карт и электронных средств платежа. Он дает банкам право блокировать подозрительные операции и вводит обязанность незамедлительно обращаться к клиенту за согласием на проведение операции. Если же ответ получить не удастся, через два дня операция будет проведена автоматически. По мнению экспертов, такой подход вносит ясность, но чреват рисками для путешественников, которые вполне могут в течение двух дней быть вне зоны доступа для банка.

Операторы предложили поторговаться // Компании выступили против повышения ставок за пользование частотами
2018-01-12 01:15
Планируемый рост ставок за пользование радиочастотным спектром вызвал возражения у крупнейших сотовых операторов. Как стало известно “Ъ”, МТС, «МегаФон» и «Вымпелком» в совместном письме премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву предложили сосредоточиться на пополнении госбюджета не за счет повышения ставок, а путем продажи лицензий на частоты с аукционов. Хотя в некоторых регионах еще проводятся торги на уже используемую технологию 4G, основные средства могли принести частоты для 5G, но с их распределением государство пока не спешит.

«Fashion-рынок, особенно обувной, сильно зависит от валюты» // Глава «Обуви России» Антон Титов о проблемах конкурентов и жизни после IPO
2018-01-12 01:15
Новосибирская ГК «Обувь России» осенью 2017 года привлекла около 6 млрд руб. в ходе IPO на Московской бирже. В своем первом после размещения интервью гендиректор и основной акционер компании Антон Титов рассказал о новых инвесторах, планах по расширению розничной сети и причинах банкротств крупных конкурентов.

Новоселье в стеклянном зверинце // Спектакль Ли Бруера в Нью-Йорке
2018-01-12 01:15
«Мабу Майнс», нью-йоркский театр выдающегося американского режиссера Ли Бруера, существует уже более сорока лет, однако постоянное пространство получил совсем недавно. Премьера нового спектакля труппы «Стеклянный гиньоль: игра для брата и сестры» (Glass Guignol: The Brother and Sister Play) состоялась в доме 150 на Первой авеню в районе Ист-Виллидж. Рассказывает Алла Шендерова.

Григорий Родченков появится на дистанции // Он даст показания на важном для российского спорта процессе в CAS
2018-01-12 01:15
Бывший директор Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, чьи свидетельства во многом спровоцировали допинговый кризис, из-за которого сборная России будет вынуждена выступить на Олимпиаде в Пхёнчхане под нейтральным флагом, в конце января, впервые с того момента, как кризис разразился, выйдет в публичное пространство. Он даст показания, правда, дистанционно, на процессе в Спортивном арбитражном суде в Лозанне (CAS). От исхода этого процесса зависит, насколько существенными будут потери в российском составе на Олимпийских играх. CAS рассмотрит апелляции 42 отечественных спортсменов, ранее дисквалифицированных Международным олимпийским комитетом после проверок по поводу нарушений ими антидопинговых правил на Олимпиаде в Сочи.

В избранное