Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Статуя Свободы в цифровом формате // Дональд Трамп анонсировал в Давосе борьбу с электронным госпланом



Статуя Свободы в цифровом формате // Дональд Трамп анонсировал в Давосе борьбу с электронным госпланом
2018-01-26 20:15
США готовы вести торговые переговоры на двусторонней основе не только с отдельными странами, но и с торговыми блоками — это главная новость давосского выступления президента США Дональда Трампа, способная поменять ситуацию вокруг Транстихоокеанского партнерства (ТТП), НАФТА и других подобных объединений. При этом президент Трамп впервые пообещал бороться с «государственным планированием» — наряду с субсидиями в торговле и протекционизмом. Глава США явно имел в виду не Россию, а скорее госинвестиции в цифровую экономику в Германии, Японии, Великобритании и в целом участие государств в «цифровой гонке».

Никита Белых удалился на приговор // Экс-губернатор сравнил взяткодателя с агентом «Штази»
2018-01-26 21:47
Бывший губернатор Кировской области Никита Белых, для которого гособвинение запросило десятилетний срок и штраф в 100 млн руб., выступил в пятницу с последним словом. В течение часа подсудимый рассказывал о своей невиновности и том, как много он сделал для области и ее жителей.

КПРФ призвали смотреть «Правде» в глаза // ЦИК нашел в газете признаки неоплаченной агитации за Павла Грудинина
2018-01-26 22:59
Центризбирком (ЦИК) вынес предупреждение КПРФ за изготовление газеты «Правда» в количестве 5 млн экземпляров, поскольку в ней были обнаружены признаки агитации за Павла Грудинина, но тираж не был оплачен из избирательного фонда кандидата, как предписывает закон. Любой кандидат может быть снят с выборов, если незаконно потратил больше 5% от максимального размера фонда.

Ближневосточное урегулирование в Донбассе // Владислав Сурков и Курт Волкер ограничились «сверкой часов» по Украине
2018-01-26 23:04
Перспективы украинского урегулирования в пятницу обсуждались в необычной для переговоров по этой теме локации — ОАЭ. Помощник президента РФ Владислав Сурков встретился в Дубае со спецпредставителем Госдепартамента США Куртом Волкером. Посещая накануне Киев, господин Волкер пообещал сосредоточиться на вопросе ввода в зону конфликта миротворцев ООН, гуманитарной ситуации там, а также обмене пленными. При этом и он, и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заранее дали понять, что прорывов от встречи ожидать не стоит — речь идет исключительно о «сверке часов». Тем не менее опрошенные “Ъ” эксперты сходятся во мнении, что «наличие такого диалога лучше, чем его отсутствие».

Турбосанкции набирают обороты // США запретили вести бизнес с «Силовыми машинами»
2018-01-27 01:09
За несколько дней до публикации докладов Минфина США, за которыми, как ожидается, последует новая волна ограничительных мер против российских бизнесменов, Вашингтон ввел точечные санкции против одного из активов владельца «Северстали» Алексея Мордашова — машиностроительного холдинга «Силовые машины». Видимо, это связано с прошлогодним скандалом из-за поставки в Крым газовых турбин, которые были изготовлены СП «Силовых машин» и немецкой Siemens. Но скажутся ли эти санкции на Siemens и на самом СП, выпускающем уникальное для России оборудование, пока неясно и самой немецкой компании.

Уложились до санкций // С начала года в российские фонды нерезиденты вложили $0,5 млрд
2018-01-27 01:09
На минувшей неделе развивающиеся рынки привлекли рекордный объем инвестиций. В фонды emerging markets инвесторы вложили рекордный объем средств — $8,1 млрд. Российские фонды также попали в число фаворитов: инвесторы вложили в них за неделю $100 млн, а с начала года — почти $500 млн. Однако начавшееся расширение секторальных санкций со стороны США может отпугнуть слишком нервных инвесторов.

Учебники положили на полку // Издателей школьных пособий ждет переэкзаменовка
2018-01-27 01:09
Как стало известно “Ъ”, Минобрнауки РФ намерено кардинально изменить порядок экспертизы школьных учебников. Вчера эту инициативу на закрытом совещании единогласно поддержал министерский научно-методический совет по учебникам. Члены совета в течение десяти дней должны разработать предложения по новому механизму. При этом почти 2 тыс. учебных пособий, которые прошли все необходимые этапы экспертизы, оказались «заморожены»: чтобы попасть в школы, они должны будут пройти дополнительную экспертизу по новым, еще не разработанным правилам.

Разархивация авангарда // Начато издание документов из собрания Николая Харджиева
2018-01-27 01:09
В Москве вышел первый том уникальных материалов по истории русского авангарда из архива Николая Харджиева. Рассказывает Алексей Мокроусов.

В избранное