Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

ФАС взяла топливо под особый контроль // Первые предупреждения получили структуры <<Газпрома>>



ФАС взяла топливо под особый контроль // Первые предупреждения получили структуры «Газпрома»
2018-02-11 17:28
После намека Владимира Путина на необходимость снижения цен на топливо ФАС стала резко реагировать на динамику продаж бензина на бирже. Первой жертвой оказался «Газпром», которому за несоблюдение нормативов и увеличение экспорта служба выдала предупреждение. Юристы предупреждают, что в итоге ситуация может вылиться в серьезные оборотные штрафы.

У инвесторов появится больше «Детского мира» // «Система» и РКИФ продадут около 25% ритейлера
2018-02-11 19:35
АФК «Система» и Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ) в марте предпримут вторую попытку продать часть своих акций «Детского мира» в ходе SPO на Московской бирже. Они могут предложить инвесторам около 25% ритейлера, что в четыре раза больше объема, который акционеры могли реализовать еще в декабре. Тогда сделке помешал арест активов АФК в рамках обеспечительных мер по иску «Роснефти». Если дополнительное размещение акций состоится, «Система» лишится контроля в «Детском мире», а затем может и вовсе выйти из его капитала.

X5 перейдет на темную сторону // Ритейлер откроет dark store
2018-02-11 20:12
Возможные ограничения со стороны ФАС по открытию новых магазинов в Москве и Санкт-Петербурге вынуждают крупнейшего российского ритейлера X5 Retail Group искать дополнительные источники привлечения покупателей. Входящая в группу сеть супермаркетов «Перекресток» откроет в двух крупных городах dark store — магазины без покупателей, которые активно развивает, например, британская Tesco для сбора интернет-заказов. По прогнозам, в ближайшие три года онлайн-продажи составят около 2% в структуре выручки «Перекрестка».

Братья по несчастью // Германия и Россия проскочили мимо санного триумфа
2018-02-11 21:18
Мужские состязания в санном спорте превратились в грандиозную трагедию для двух стран. У России не сбылись надежды на верную медаль: шансы завоевать ее упустили Роман Репилов и Семен Павличенко. У Германии не сбылись надежды на верное золото: почти неуязвимый в этом десятилетии Феликс Лох умудрился в заключительном заезде допустить фатальную ошибку, находясь в секундах от победы, и подарить ее австрийцу Давиду Гляйршеру, который до сих пор не имел никаких хоть сколько-нибудь значимых достижений. За удивительными событиями наблюдал в Пхёнчхане Алексей Доспехов.

Автоматика оставила «Прогресс» на Земле // Космический грузовик попробует улететь к МКС 13 февраля
2018-02-11 21:30
В воскресенье в последние секунды перед стартом с космодрома Байконур был отменен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-08». По данным “Ъ”, команда на аварийное выключение двигателей прошла из-за неполадок в бортовой цифровой вычислительной машине (БЦВМ). Решением госкомиссии пуск перенесли на 13 февраля, но для повторной попытки специалистам будет необходимо заменить БЦВМ.

26 марта наступило в Страсбурге // Первый фигурант дела о несанкционированном митинге подал жалобу в ЕСПЧ
2018-02-11 22:08
Житель Волгоградской области Станислав Зимовец, осужденный в Москве за нападение на полицейского на митинге 26 марта 2017 года, подал жалобу в Европейский суд по правам человека. После задержания ему не позволили вызвать своего адвоката, в итоге суд положил в основу обвинения его показания, данные, по его словам, под давлением. Заявитель также указал на нарушение свободы выражения мнений и свободы мирных собраний. Это первая жалоба в ЕСПЧ, связанная с уголовными делами, возбужденными после митингов 2017 года.

Израиль получил пригласительный беспилотник // На юге Сирии открылся новый фронт
2018-02-11 22:36
В минувшие выходные в Сирии фактически появился новый фронт. Израильская авиация провела самую масштабную операцию за все время сирийской войны, направленную против как правительственных сил, так и иранских военных объектов. В ходе этой акции Израиль впервые за 35 лет потерял военный самолет, сбитый сирийскими ПВО. Инцидент ставит в крайне деликатное положение Москву, которая, с одной стороны, поддерживает правительство Башара Асада в Дамаске, но, с другой стороны, сохраняет тесные связи с Израилем. Показательно, что всплеск напряженности произошел спустя всего две недели после визита в Москву премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Израильский лидер в очередной раз пытался убедить президента РФ Владимира Путина в том, что Иран, стремящийся закрепиться в Сирии, впрямую угрожает интересам еврейского государства.

Полет продлился четыре минуты // Что известно о крушении рейса Москва—Орск
2018-02-11 23:30
Возгорание в двигателе, неисправность датчика скорости, возможное обледенение и ошибка в пилотировании пока считаются наиболее вероятными причинами катастрофы Ан-148 «Саратовских авиалиний», произошедшей в воскресенье в Подмосковье и унесшей жизни шести членов экипажа и 65 пассажиров. При этом события развивались настолько стремительно, что экипаж не успел ни сообщить о каких-либо проблемах диспетчерам, ни попытаться совершить аварийную посадку. Теракт пока считается маловероятным, хотя даже предварительные выводы можно будет сделать только после тщательного осмотра обломков самолета и изучения записей черных ящиков.

Эксперты открыли отчет по штабам // В КГИ изучили, кто представляет кандидатов в регионах
2018-02-12 00:02
Предвыборные штабы Владимира Путина сосредоточены не столько на «организационной роли», сколько на выполнении «функции общественных приемных», а входящие в них представители социальной и патриотической сфер должны помочь «дополнительной мобилизации» электората «в условиях опасения низкой явки», говорится в докладе Комитета гражданских инициатив (КГИ). По словам автора доклада Александра Кынева, анализ состава региональных штабов позволяет проследить внутриэлитные конфликты в регионах и в целом «замерить состояние политического поля».

Мотивировочный диагноз // “Ъ” изучил решение суда по делу гематолога Елены Мисюриной
2018-02-12 01:46
В распоряжении “Ъ” оказалась мотивировочная часть решения суда по делу главы гематологической службы московской городской клинической больницы №52 Елены Мисюриной. Документ содержит подробности, которые ранее при обсуждении дела не раскрывались. В частности, процедура, которую суд посчитал причиной смерти пациента, была с нарушениями «методики, тактики и техники» сделана госпожой Мисюриной в частной клинике, гендиректором которой является ее супруг, а в медицинских документах отсутствует добровольное информированное согласие пациента. В то же время содержащиеся в документе результаты экспертиз говорят о том, что смерти пациента можно было бы избежать, если бы не серия ошибок врачей после его госпитализации.

Хакеры атаковали рынок труда // Спрос на специалистов по кибербезопасности превышает предложение
2018-02-12 01:46
Рынок корпоративных услуг в области кибербезопасности в России вырастет до $103 млн в 2021 году по сравнению с $82 млн в 2016-м, следует из прогноза Orange Business Services и IDC. Быстрее других сегментов будет расти консалтинг в этой сфере, объем рынка которого приблизится к $38 млн. Основным драйвером роста будет сохраняющаяся нехватка специалистов.

Суверенный фонд подросткового возраста // Российский ФНБ начал выпадать из классификации МВФ
2018-02-12 01:46
Создание суверенных фондов (СФ) в сырьевых странах без включения их в общий, более широкий контекст финансовой политики рискованно, предполагают экономисты МВФ в обзоре экономики таких накоплений. Российский опыт создания суверенных фондов укладывается в рекомендации МВФ, но на третьей стадии развития таких проектов — на ней сейчас находится Фонд национального благосостояния (ФНБ) — МВФ рекомендует четко зафиксировать приоритеты инвестирования. Слияние двух суверенных фондов РФ в единый ФНБ это осложняет — результат в перспективе не будет вписываться в классификацию МВФ.

Сенаторов пристроят на Петровке // УДП расширяет площади для органов власти
2018-02-12 01:46
Как стало известно “Ъ”, после отказа от создания парламентского центра на северо-западе Москвы Федеральное собрание расширит свои владения в историческом центре столицы. Вслед за реконструкцией здания Госдумы начнется строительство восьмиэтажного здания Совета федерации (СФ) с переходом в нынешнюю резиденцию. Кабинетов в ней не хватает для 90 сенаторов и новых членов СФ, которых вправе назначить президент. Оба проекта (общей стоимостью более 2,3 млрд руб.) реализует управделами президента (УДП) одновременно с реконструкцией Дома правительства и комплекса «Старая площадь», где размещаются чиновники кремлевской администрации.

Дагестан разбирают на уголовные дела // При проверке выявлены нарушения, о которых было известно всей республике
2018-02-12 01:46
Результаты проверки Генпрокуратуры РФ в Дагестане показали, насколько массовыми были нарушения закона, допущенные в последние годы в самых разных сферах жизни республики, в том числе в работе следствия и представителей госвласти. Теперь очевидно, что после арестов бывших премьера, двух его замов и министра образования под следствием окажутся еще десятки чиновников различного уровня.

Интернаты разойдутся по домам // Президента просят помочь с законом о сопровождаемом проживании инвалидов
2018-02-12 01:46
Представители родительских общественных организаций и социально ориентированных НКО обратились к президенту Владимиру Путину с письмом, в котором просят о нормативно-правовом закреплении различных форм сопровождаемого проживания инвалидов. Такое поручение президент дал правительству еще в августе 2017 года, но оно до сих пор не выполнено. Авторы обращения указывают, что Минтруд вместо развития системы сопровождаемого проживания инвалидов ведомство открывает новые дорогостоящие психоневрологические интернаты, и просят президента остановить программу строительства и реконструкции ПНИ стоимостью 43 млрд руб.

ЕC расширяется на Балканы // Но не раньше 2025 года
2018-02-12 01:46
В ходе состоявшихся в конце минувшей недели визитов в Сербию и Черногорию комиссар ЕС Йоханнес Хан представил новую Стратегию расширения Евросоюза. Она предусматривает присоединение к единой Европе начиная с 2025 года шести балканских стран — Сербии, Черногории, Македонии, Албании, Боснии и Косово. Дипломатические источники “Ъ” и эксперты полагают, что, пойдя на столь масштабное расширение, ЕС рассчитывает сохранить ведущую роль в регионе, а заодно решить и собственные проблемы. С подробностями — корреспондент “Ъ” на Балканах Геннадий Сысоев.

Ритейлерам вернули iphone // Смартфоны Apple лидируют в программах trade-in
2018-02-12 01:46
Смартфоны Apple стали наиболее популярными в программах trade-in, стартовавших у сотовых ритейлеров в конце 2017 года. У «МегаФона» среди всех устройств, которые сдавали в оплату новых моделей, на iPhone пришлось 70%, на Samsung — 30%. Продлевать сроки программ готовы многие ритейлеры, но выгоду от этого получат прежде всего розничные сети сотовых операторов, которые одновременно могут продавать пользователям абонентские контракты, ожидают эксперты.

Компаниям грозят нефинансовые расходы // Крупные ПАО потратят на дополнительную отчетность миллионы рублей
2018-02-12 01:46
В крупных ПАО обеспокоены дополнительной нагрузкой, которая ляжет на компании после вступления в силу закона о публичной нефинансовой отчетности. Затраты только на ее подтверждение могут составить несколько миллионов рублей, при этом обязанность по ее формированию может коснуться и дочерних предприятий. В Минэкономики пока обрабатывают полученные замечания и предложения.

Энергетики делят недобытые инвестиции // На 1,5 трлн рублей программы модернизации все больше претендентов
2018-02-12 01:46
“Ъ” удалось ознакомиться с идеями «РусГидро» и зеленых энергетиков, претендующих на участие в новой программе модернизации генерации объемом до 1,5 трлн руб. В частности, «РусГидро» просит выделить на модернизацию и строительство новых энергоблоков на Дальнем Востоке до 153 млрд руб., что может поднять цены на рынке еще на 0,7%. На зеленую генерацию при сохранении ее поддержки за счет рынка до 2034 года, по оценкам экспертов, в конечном платеже потребителей придется 4–5,7%. Обсуждаться предложения будут уже 12 февраля на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича.

Фонд кино включил «Рок» // Студия Алексея Учителя заменила в списке лидеров Enjoy Movies
2018-02-12 01:46
Кинокомпания Enjoy Movies выбыла из списка лидеров отечественного кинопроизводства, которые получают безвозвратные субсидии на кино. Студия не смогла вернуть Фонду кино долг за фильм «Защитники» из-за затянувшегося суда с налоговой, которая требует с нее 72 млн руб. Вместо Enjoy Movies в список попала студия «Рок» Алексея Учителя, которой помог кассовый результат «Матильды» и фестивальные успехи других картин.

Музыка трех измерений // Теодор Курентзис, пермский хор и оркестр MusicAeterna выступили в Большом зале консерватории
2018-02-12 01:46
Пермский хор и оркестр MusicAeterna сыграли в Большом зале консерватории московские и российские премьеры партитур XX и XXI веков: «Coro» Лучано Берио, «Salve Regina» Алексея Ретинского и «Cloud Ground» (Скрипичный концерт для Елены Ревич) Сергея Невского. Теодор Курентзис выступил в роли не только дирижера, но и рассказчика. К музыке и словам прислушивалась Юлия Бедерова.

Евгения Медведева подняла Россию на одну ступень // Она получила за прокат короткой программы в командном турнире рекордную сумму баллов
2018-02-12 01:46
Во второй день командного турнира, прошедшего в воскресенье в Канныне, российские фигуристы поднялись с третьей позиции, которую накануне делили с японцами (по 13 очков), на вторую. Случилось это прежде всего благодаря блестящему исполнению короткой программы Евгенией Медведевой, за которую она получила рекордную сумму баллов. Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев за короткий танец получили третий результат. Перед заключительными соревнованиями, в которых 12 февраля с произвольными композициями выступят мужчины, танцоры и женщины, от лидеров, канадцев (45 очков), россиян отделяют шесть очков (39), от третьей сборной, США (36),— три. Корреспондент “Ъ” Валерия Миронова с подробностями из Каннына.

В избранное