Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Российские лыжники повторили домашнюю работу // Как и в Сочи, они завоевали серебро в эстафете 4х10 км



Российские лыжники повторили домашнюю работу // Как и в Сочи, они завоевали серебро в эстафете 4х10 км
2018-02-18 15:08
Российский квартет Андрей Ларьков, Александр Большунов, Алексей Червоткин и Денис Спицов в равной борьбе с признанными асами мирового лыжного спорта норвежцами, победившими в эстафете 4х10 км, повторил достижение другого нашего состава четырехлетней давности в Сочи и вновь стал вторым. Бронза, как и на прошлых Играх, досталась французам. Корреспондент “Ъ” Валерия Миронова с подробностями из Пхёнчхана.

Илья Буров выиграл медаль за брата // Российский фристайлист стал третьим в акробатике
2018-02-18 17:50
Сборная России завершила первую олимпийскую неделю очередным бронзовым выступлением. На этот раз — фристайлиста Ильи Бурова в лыжной акробатике, уступившего в финале только украинцу Александру Абраменко и китайцу Цзя Цзуняну. При этом медали ждали скорее не от него, а от младшего брата Максима Бурова. С подробностями — корреспондент “Ъ” Алексей Доспехов.

Лыжные гонки
2018-02-18 17:52
Женщины. Эстафета, 4х5 км. 1. Норвегия — 51.24,3. 2. Швеция — отставание 2,0. 3. Россия (Наталья Непряева, Юлия Белорукова, Анастасия Седова, Анна Нечаевская) — 43,3.

Засыпать и пересыпать Америку // Россия готовится к новому рекорду по экспорту пшеницы
2018-02-18 17:53
В этом сезоне Россия планирует побить мировой рекорд по экспорту пшеницы США, установленный в 2010–2011 годах. Зарубежные покупатели, среди которых в основном Турция, Египет и страны Юго-Восточной Азии, могут закупить 36,8 млн тонн российского зерна.

Братья Ананьевы вышли на тропу «Югры» // Суд рассмотрит их претензии к ЦБ
2018-02-18 20:12
Иски бывших бенефициаров Промсвязьбанка (ПСБ) братьев Дмитрия и Алексея Ананьевых к ЦБ об оспаривании санации банка приняты к производству Арбитражным судом Москвы. При этом приостановить введение в ПСБ временной администрации и процесс списания капитала банка суд оказался. Юристы считают, что выиграть такой спор у госструктуры будет непросто, и приводят в пример негативный опыт банка «Югра».

Лукойл недосчитался запасов // Компания компенсировала только 64% добычи
2018-02-18 21:02
Выросшие в 2017 году цены на нефть негативно сказались на приросте запасов ЛУКОЙЛа: 500 млн баррелей нефтяного эквивалента при добыче 800 млн баррелей. Так, компания недосчиталась более 150 млн баррелей нефтяного эквивалента на иракской Западной Курне-2, где получает сырье в качестве оплаты по сервисному контракту. В перспективе ЛУКОЙЛ обещает ежегодно компенсировать около 70–75% своей добычи, но без новых месторождений компании это будет сделать трудно.

Кандидаты вживаются в ролики // Президентская кампания вступает в стадию агитации
2018-02-18 21:34
До выборов президента РФ осталось меньше месяца. В выходные в социальных сетях появилась серия вирусных видеороликов, мотивирующих прийти на выборы. В одном из них гражданину, проигнорировавшему выборы, снится приход к власти президента, повышающего призывной возраст до 60 лет. Центризбирком (ЦИК) не имеет отношения к созданию анонимных роликов, заверила “Ъ” глава комиссии Элла Памфилова. Цель мобилизовать как можно больше молодых избирателей ставилась регионам администрацией президента (АП), говорят источники “Ъ”. В АП сказали, что таких установок не дают. Разрешенную законом агитацию в СМИ с понедельника начнут кандидаты.

Армейцам добавят энергии // «Россети» могут купить блокпакет ФК ЦСКА
2018-02-18 22:46
У одного из старейших футбольных клубов России, московского ЦСКА, вскоре может появиться новый совладелец. По данным “Ъ”, продажа блокпакета акций клуба его титульному спонсору госхолдингу «Россети», о которой впервые заговорили два месяца назад,— на завершающей стадии. Параметры сделки будут определены до конца февраля, но решение правительства уже «можно считать положительным», уверены источники “Ъ”, хотя Минэнерго до сих пор сомневается в целесообразности этого. Сам клуб остается в непростом финансовом положении и действительно нуждается в деньгах на усиление состава.

Россия и Запад остались на почтительном противостоянии // Завершилась Мюнхенская конференция
2018-02-19 01:20
Вчера в Мюнхене завершилась Международная конференция по безопасности — самая представительная и авторитетная площадка подобного рода. Форум показал, что противостояние России и Запада перешло в разряд данности: нет жесткой конфронтации посткрымского и иловайско-дебальцевского периода, но нет и прошлогодних — связанных со сменой власти в Вашингтоне — надежд на улучшение отношений. О позиционной войне в Мюнхене — корреспондент “Ъ” Елена Черненко.

Олег Дерипаска решил не быть президентом // Он отойдет от управления En+ и «Русалом»
2018-02-19 01:20
Как стало известно “Ъ”, в подконтрольных Олегу Дерипаске En+ Group и «Русале» готовятся крупные кадровые перестановки. Бизнесмен оставит должность президента компаний, чтобы заняться развитием группы ГАЗ, в том числе стратегического партнерства с VW, которая может получить долю в российской компании. Президентом En+ станет Максим Соков: он курирует инвестицию «Русала» в ГМК «Норильский никель», где назревает очередной конфликт с «Интерросом» Владимира Потанина. Ряд собеседников “Ъ” также считают изменения следствием включения Олега Дерипаски в «кремлевский доклад». Но источники “Ъ”, близкие к акционерам «Русала», и аналитики говорят, что перестановки не связаны с текущими конфликтами и проблемами.

Хакеры выходят на ICO // Размещения цифровых активов оказались уязвимы для смарт-контрактов и приложений
2018-02-19 01:20
Самые большие риски блокчейн-проектов, в том числе и при проведении ICO, кроются в механизмах смарт-контрактов, а также в работе веб-приложений. Невнимание к наличию таких ошибок может привести к вмешательству в ICO кибермошенников и многомиллионным потерям.

Аптеки готовятся к закрытию // Половина их может уйти с рынка из-за магазинов
2018-02-19 01:20
Крупнейшая российская аптечная сеть «Ригла», у которой 1,86 тыс. точек, может закрыть почти половину своих объектов. Такая же участь грозит «Неофарму», развивающему, в частности, сеть «Столички». А небольшие региональные фармацевтические ритейлеры могут совсем уйти с рынка. Это произойдет при принятии закона, разрешающего продовольственным магазинам продажу безрецептурных лекарств.

Электронная распродажа госимущества остается мечтой // Минюст разгромил законопроект об унификации торгов
2018-02-19 01:20
Попытка Минэкономики и ФАС написать закон об имущественных торгах подверглась жесткой критике. Как стало известно “Ъ”, Минюст направил Минэкономики отрицательное заключение на законопроект об унификации процедур продажи имущества — государственного, муниципального, специальных разрешений, активов банкротов и непрофильных активов госкомпаний. Соответствующие поправки в 44-ФЗ о контрактной системе и в 223-ФЗ «О закупках товаров отдельными видами юрлиц», разработанные Минэкономики, Минюст находит плохо проработанными, а нормы — коррупционными и избыточными.

Не райсудимы будете // Госдума поддержала принцип экстерриториальности при обжаловании решений судов
2018-02-19 01:20
Депутаты Госдумы поддержали в первом чтении законопроект, устанавливающий принцип экстерриториальности при обжаловании решений судов. Предполагается, что в девяти городах будут созданы специальные кассационные суды, а в пяти — апелляционные суды. Точное количество и места их дислокации могут быть уточнены ко второму чтению. Независимости судьям на местах инициатива не обеспечит, считают думские коммунисты и справороссы.

Прихожан расстреляли после службы // Жертвами сторонника ИГ в Кизляре стали пять человек
2018-02-19 01:20
В дагестанском Кизляре вчера в разгар праздничных мероприятий 22-летний Халил Халилов из охотничьего ружья расстрелял толпу, выходившую после службы из православной церкви. В результате пять прихожанок погибли, еще несколько человек получили ранения, среди них патрульный ППС и сотрудник Росгвардии, пытавшиеся задержать преступника. В итоге нападавший был убит. Как выяснилось, накануне своей акции он записал видеоролик, в котором присягает запрещенному в России «Исламскому государству» (ИГ). Это говорит в пользу версии о том, что в Кизляре имел место случай «автономного джихада», к которому своих последователей лидеры ИГ призвали после серии военных поражений в Сирии.

Петра Порошенко ведут к отставке маршем // Президента Украины принуждают к досрочным выборам
2018-02-19 01:20
В Киеве вчера было неспокойно. Оппозиционное «Движение новых сил» Михаила Саакашвили провело массовый марш «за будущее» и против президента Петра Порошенко, а националисты громили Российский центр науки и культуры. Специальный корреспондент “Ъ” Владимир Соловьев, наблюдавший за событиями в украинской столице, считает, что господин Порошенко пострадал от обеих акций.

Под катарскими инвесторами позеленел участок // Проект QIA в Санкт-Петербурге может быть заморожен
2018-02-19 01:20
В Санкт-Петербурге назревает скандал: утвержденный недавно депутатами города обновленный закон о зеленых насаждениях может привести к экспроприации сразу нескольких участков на Петроградской стороне. Среди спорных площадок — проект строительства элитного жилого комплекса One Trinity Place, куда инвестирует Суверенный фонд Катара. Новые правила приведут к серьезному ухудшению инвестиционного климата в городе, убеждены участники рынка.

Стимулирующий обвал // Вывод средств с развивающихся рынков оказался непродолжительным
2018-02-19 01:20
На минувшей неделе российский фондовый рынок лишился максимального за два месяца объема инвестиций. По данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), из российских фондов инвесторы вывели $100 млн. Рост недоверия к рынкам развивающихся стран был связан с обвалом на фондовом рынке США в начале месяца, вызванным опасениями ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы (ФРС). Но опасения инвесторов оказались преувеличенными, и спрос на российские активы к концу недели восстановился.

Красноярск смотрит в энергетическое прошлое // Власти края предлагают возродить программу ДПМ
2018-02-19 01:20
По данным “Ъ”, власти Красноярского края пытаются реанимировать уже завершенную программу договоров на поставку мощности (ДПМ), создавая эксклюзивные условия для модернизации двух ТЭЦ Сибирской генерирующей компании (СГК) Андрея Мельниченко. Стоимость проекта превысит 30 млрд руб. Эту инициативу уже поддержал Владимир Путин. Потребители резко против реализации идеи, а в Минэнерго считают, что в регионе не до конца разобрались в механизмах: речь, вероятно, идет о включении станций в обсуждаемую программу модернизации, и компания будет участвовать на общих основаниях.

«Ростелеком» не сдался миноритариям // Суд отказал в иске к оператору
2018-02-19 01:20
«Ростелеком» одержал победу в суде над миноритарием, пытавшимся оспорить лишение права голоса на общих собраниях владельцев привилегированных акций оператора. Удовлетворение его требований могло бы иметь далеко идущие последствия, фактически означая снижение голосующей доли государства в «Ростелекоме» ниже контрольной. Суд также подтвердил право оператора выплачивать дивиденды своей дочерней компании «Мобител».

Театр по запросу // Новая «Пиковая дама» в Большом театре
2018-02-19 01:20
На Исторической сцене Большого прошла премьера «Пиковой дамы» (режиссер Римас Туминас, художник Адомас Яцовскис, дирижер Туган Сохиев). Опровергающая принципы современного режиссерского театра без концепции и интерпретации постановка претендует на то, чтобы войти в историю визитной карточкой обновленного Большого театра конца 2010-х годов, считает Юлия Бедерова.

Допинг догнал Россию // Керлингиста Александра Крушельницкого подозревают в употреблении мельдония
2018-02-19 01:20
Под занавес первой недели Олимпиады российская команда попала в очень неприятную историю. Как стало известно, в пробе керлингиста Александра Крушельницкого, бронзового призера соревнований в новой дисциплине дабл-микст, обнаружен запрещенный препарат мельдоний. Если факт нарушения подтвердится, всю российскую сборную, выступающую в Пхёнчхане в нейтральном статусе из-за санкций Международного олимпийского комитета (МОК), которые были наложены по итогам расследования обстоятельств допингового кризиса, могут ждать серьезные последствия. Ведь снятие наказания в виде временного отстранения с Олимпийского комитета России (ОКР) и полноценное участие России по крайней мере в церемонии закрытия напрямую увязывались МОК с соблюдением антидопингового регламента.

В избранное