Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Вместо встречи изменить уже нельзя // Как сорвались российско-американские переговоры по кибербезопасности



Вместо встречи изменить уже нельзя // Как сорвались российско-американские переговоры по кибербезопасности
2018-03-02 21:35
В пятницу стало известно, что консультации по международной информационной безопасности с участием официальных лиц из РФ и США сорвались. В МИД России ситуацию охарактеризовали как «странную». По данным “Ъ”, встреча должна была пройти в Женеве 27–28 февраля. Представительная российская делегация из 17 человек уже прибыла в Швейцарию, когда американская сторона неожиданно проинформировала ее, что не приедет. На переговорах должно было, в частности, обсуждаться российское предложение подписать Соглашение о предотвращении опасной военной деятельности в киберпространстве.

Автошколам выкручивают рули // Госавтоинспекция усиливает надзор за обучением
2018-03-02 21:54
ГИБДД намерена серьезно усилить надзор за работой автошкол. В частности, в случае превышения планов по выпуску обучающихся Госавтоинспекция отзовет ранее выданные документы, необходимые для обучения. Ведомство получит мощный рычаг воздействия на рынок образовательных услуг для водителей, говорят эксперты, обращая внимание, что теневой сектор по-прежнему практически невозможно контролировать: ряд автошкол торгует свидетельствами об окончании водительских курсов, вообще не имея документов.

Военная техника отразилась на экранах // Послание Владимира Путина посмотрело 44,1% москвичей
2018-03-02 22:21
Послание Федеральному собранию, оглашенное Владимиром Путиным 1 марта и ставшее рекордным по длительности, не стало самым популярным у телезрителей: по предварительным данным Mediascope, на пяти каналах его смотрели 44,1% московской телеаудитории. Примерно столько же столичных зрителей следили за посланием в декабре 2016 года. Большей популярностью пользуются другие форматы с участием президента: например, декабрьская пресс-конференция Владимира Путина собрала у экранов 60,6% зрителей Москвы. Эксперт считает, что послание попало в аудиторию.

Не газ ты мне // «Газпром» расторгает контракты с «Нафтогазом Украины»
2018-03-02 22:37
Газовая война между Россией и Украиной, начавшаяся в первый день весны после решения Стокгольмского арбитража в пользу «Нафтогаза», резко набирает обороты. Монополия сделала одно из самых громких заявлений за последние годы, пообещав расторгнуть контракты с украинской компанией. Киев такая перспектива пока не сильно напугала с учетом близкого потепления и двухлетнего опыта отказа от российского газа. Принимать решение о расторжении снова будет Стокгольм, и выход из соглашений может обернуться для «Газпрома» новыми штрафами, считают юристы.

Калинингром // Как на форуме заслушали отголоски послания
2018-03-02 22:47
2 марта президент России Владимир Путин в Калининграде на форуме ОНФ рассказал, что на медицину в ближайшее время обрушатся миллиарды рублей, что журналистов вряд ли приравняют к участникам боевых действий, и утвердительно ответил на вопрос, который ему не задавали почему-то до сих пор никогда: любит ли он готовить салат. При этом специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников констатирует: Владимир Путин все-таки выговорился накануне в Манеже.

Ввоз и маленькая тележка // За импортом проследят как следует
2018-03-03 01:02
Таможенная служба должна переориентироваться с наполнения бюджета на задачу отслеживания движения товаров — как в рамках ЕАЭС, так и на внутреннем рынке. Такую задачу в выступлении на коллегии Федеральной таможенной службы (ФТС) вчера поставил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Для ее решения сейчас создается единый механизм администрирования налоговых и таможенных платежей — работающая над этим проектом Федеральная налоговая служба (ФНС) обещает создать прототип единой системы уже к концу года.

Крупные агропартийцы // Пять партий и Алексей Кудрин обсудили, чего не хватает для развития российской глубинки
2018-03-03 01:02
На Всероссийском съезде движения «Федеральный сельсовет» приняли программу «Укоренение народа на земле» и решили создать единую аграрную партию. Лидер движения Василий Мельниченко заверил, что «аграрная партия получит 40% депутатских мандатов» на выборах в Госдуму 2021 года и своего «мощного лоббиста». Самым статусным гостем на съезде оказался глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин, пообещавший передать решения аграриев правительству.

Москва третирует Рим // «Российский след» нашли и в итальянской политике
2018-03-03 01:02
В Италии завтра пройдут парламентские выборы. Фавориты — правоцентристский блок во главе с экс-премьером Сильвио Берлускони и лидером «Лиги Севера» Маттео Сальвини. Оба политика ранее не раз критиковали санкции в отношении РФ. При этом накануне дня голосования европейские СМИ объявили, что Москва якобы пыталась вмешаться и во внутренние дела Италии — провела в Twitter кампанию мобилизации правого электората, акцентируя внимание на недостатках миграционной политики нынешнего правительства. Между тем уповать на серьезное изменение итальянского внешнеполитического курса России не стоит: как заявил “Ъ” председатель Европарламента Антонио Таяни, согласившийся стать премьером Италии в случае победы правоцентристской коалиции, в вопросе санкций он не намерен идти против общей позиции ЕС.

Секретов Ленина не видно // Росархив просят рассекретить дневники врачей вождя
2018-03-03 01:02
Московский врач-гериатр Валерий Новоселов через суд добивается снятия грифа секретности с дневников врачей Владимира Ленина. Господин Новоселов смог ознакомиться с документами, хранящимися в Российском государственном архиве социально-политической истории. Однако оказалось, что исследователь не имел права работать с ними, так как в 1999 году Росархив по просьбе племянницы вождя продлил срок секретности до 2024 года. Адвокаты уверены, что у ведомства не было такого права. Врач говорит, что является первым из исследователей, кто получил доступ к дневникам врачей, и подчеркивает, что бумаги раскрывают настоящий диагноз Ленина.

В избранное