Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Российские боксеры проделали большую полутяжелую работу // Сергей Ковалев и Дмитрий Бивол эффектно защитили чемпионские титулы



Российские боксеры проделали большую полутяжелую работу // Сергей Ковалев и Дмитрий Бивол эффектно защитили чемпионские титулы
2018-03-04 18:03
Крупное шоу, которое состоялось в Нью-Йорке, вылилось в триумф российского бокса. Два отечественных бойца очень эффектно защитили принадлежащие им титулы чемпионов мира в полутяжелом весе (до 79,4 кг). Обладатель звания Всемирной боксерской организации (WBO) Сергей Ковалев досрочно, в седьмом раунде, победил оказавшего ему неожиданно упорное сопротивление, но все-таки пропускавшего слишком много ударов Игоря Михалкина — представляющего Германию спортсмена родом из России. А обладатель звания Всемирной боксерской ассоциации (WBA) Дмитрий Бивол удивил тем, что весь поединок превосходил на голову высоко котировавшегося кубинца Салливана Барреру, которому так и не удалось продержаться до финального гонга: в заключительном раунде он оказался в нокауте.

Дело петербургского метро расследуют со всеми остановками // Главе подземки Владимиру Гарюгину предъявили обвинение
2018-03-04 20:24
Следственный комитет России (СКР) предъявил главе ГУП «Петербургский метрополитен» Владимиру Гарюгину обвинение в превышении должностных полномочий при строительстве станции метро «Адмиралтейская» с торговым комплексом. Дело о злоупотреблении полномочиями при реализации этого инвестпроекта было прекращено в августе 2017 года, поскольку арбитражные суды сочли «бездоказательными» выводы Контрольно-счетной палаты (КСП) Санкт-Петербурга о том, что нарушения, допущенные главой подземки, привели к ущербу казне на сумму не менее 466,5 млн руб. Возобновив расследование, СКР переквалифицировал состав преступления и статус фигуранта, взяв с господина Гарюгина подписку о невыезде.

Российское оружие удержало свое место // Власти РФ подведут итоги экспорта вооружений за 2017 год
2018-03-04 21:52
Как стало известно “Ъ”, на следующей неделе президент Владимир Путин проведет заседание комиссии по военно-техническому сотрудничеству (ВТС), на котором подведет официальные итоги оружейного экспорта за 2017 год. Главная задача выполнена: за это время были заключены новые контракты на сумму свыше $16 млрд, а портфель заказов приблизился к отметке $50 млрд, что позволило России удержать второе место на мировом рынке вооружений. По сведениям “Ъ”, аналогичная задача ставится и на 2018 год, но выполнить ее из-за санкций США, вступивших в силу 29 января и нацеленных в том числе на заказчиков российской продукции, будет сложнее.

Желтый мяч не полез ни в какие ворота // «Локомотив» и «Спартак» сыграли вничью
2018-03-04 21:53
В минувший уикенд после длительного перерыва возобновился чемпионат России. Сразу же болельщикам было предложено такое яркое зрелище, как столичное дерби «Локомотив»—«Спартак», которое из-за капризов погоды превратилось в снежное шоу. Лидер премьер-лиги и один из его преследователей не смогли выяснить, кто из них лучше играет в зимний футбол, заключив мирный договор — 0:0. В итоге «Локомотив» сохранил отрыв от «Спартака» и «Зенита», но подпустил к себе «Краснодар» и ЦСКА.

США перешли все торговые границы // Дональд Трамп спровоцировал мировой экономический конфликт
2018-03-05 01:43
Планируемые США долгосрочные пошлины на импорт стали и алюминия вызвали резкие протесты по всему миру. Дональда Трампа обвиняют в развязывании торговой войны и обещают быстрые и жесткие ответные меры, президент США в ответ грозит новыми ограничениями — на этот раз по импорту автомобилей. Россия пока занимает осторожную позицию, не вступая в открытое противостояние, тем более что для отечественных компаний последствия не выглядят катастрофическими. А ряд экспертов даже называют Москву, наряду с Тегераном и Каракасом, среди тех, кому конфликт может оказаться на руку.

«Газпром» поигрывает трубой // Европе показали реальные риски украинского транзита
2018-03-05 01:43
Объявив о разрыве контрактов с «Нафтогазом Украины», «Газпром» пошел по пути опережающей эскалации конфликта, который не раз успешно применял в других спорах. Не повлияв в моменте ни на одну из сторон, инструмент, вероятно, призван решить две ключевые задачи. Во-первых, минимизировать для «Газпрома» в ходе переговоров с «Нафтогазом» последствия решений Стокгольмского арбитража, во-вторых, поставить Европу перед реальной угрозой остановки украинского транзита, сделав ее более лояльной к проектам обходных газопроводов, в первую очередь второй ветки «Северного потока».

В сотовых сетях нашли прореху // Уязвимость позволяет временно сделать абонента недоступным
2018-03-05 01:43
Большинство сетей мобильной связи остаются уязвимы с точки зрения кибербезопасности из-за протоколов, требующихся для поддержки 2G и 3G, оценивает компания Positive Technologies. Крупные операторы в среднем сталкиваются с четырьмя атаками в день, направленными на отказ в обслуживании или перехват информации отдельного абонента. При этом успешными из них становятся только 7,8%. Сами операторы настаивают, что надежно защищены.

Старт из средней позиции // Экономическое начало года пока не оправдывает ожидания зимнего спада
2018-03-05 01:43
Начало 2018 года пока опровергает предположения о стагнации в первом квартале, сделанные в конце 2017 года. По оценке ИНП РАН, по крайней мере промышленный выпуск в феврале 2018 года может показать рост около 1,7%. Банк России, по январским данным, говорит о предположительном расширении промпроизводства в первом квартале и росте ВВП в этот период на 1,5–1,8% год к году. Данные начала 2018 года важны в том числе для оценки реалистичности программ стимулирования роста будущего правительства, частично описанных в послании Владимира Путина.

Чашей надо встречаться // Как и зачем стадион в Лужниках принял 130 тысяч человек
2018-03-05 01:43
3 марта в Лужниках прошел митинг-концерт в поддержку кандидата в президенты Владимира Путина (поэтому отчет о нем не попал даже на сайт Kremlin.ru). Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников считает, что на нем не хватало только одного человека, с которым мероприятие точно можно было бы считать состоявшимся. А другой человек, конечно, пришел.

«Я выполнял свою работу, закрывая проблему с человеком» // Раскаявшийся киллер опознал участников своей группировки на скамье подсудимых
2018-03-05 01:43
В Мособлсуде по делу банды Дмитрия Леснякова (Лес) допросили ее штатного киллера Андрея Вершинина (Вершина), уже отбывающего срок. Он опознал шестерых из девяти подсудимых как участников «своей группировки», а Леса назвал ее лидером. При этом подслеповатый киллер подробно рассказал, как из провинциального рэкетира стал одним из самых востребованных наемных убийц страны.

Учебную коррупцию поставили ниже лечебной // Граждан расспросили о взятках в российских вузах и поликлиниках
2018-03-05 01:43
Более 50% жителей России уверены, что за взятку можно получить как положенные, так и неположенные по закону услуги. Таковы данные опроса «Левада-центра», которые сегодня представит Комитет гражданских инициатив, эксперты которого оценили распространение «неформальных отношений» в российском образовании и здравоохранении. Именно в поликлиниках, больницах и вузах гражданам, по мнению респондентов, чаще всего приходится прибегать к взяткам. Граждане, как правило, в курсе правил «сделок» и следуют им, но в то же время ценят преимущества автоматизации взаимодействия с учреждениями, которая исключает общение с живыми сотрудниками.

Сирийская армия наступает на резолюцию ООН // Эскалация в Восточной Гуте может привести к новому конфликту между Москвой и Западом
2018-03-05 01:43
Сирийская армия перешла в решающее наступление в Восточной Гуте — контролируемом вооруженной оппозицией анклаве в пригородах Дамаска. Продвижение правительственных войск, расширяющих контроль над Восточной Гутой, происходит вопреки резолюции 2401 СБ ООН о прекращении огня в Сирии, поддержанной Западом и Россией. Несмотря на версию Дамаска о том, что операция в Восточной Гуте направлена против террористов, на которых не распространяется перемирие, сирийская армия одновременно наносит удары по оппозиционным группировкам, принимавшим участие в мирных переговорах в Астане и Женеве. Эскалация в Восточной Гуте в значительной степени перечеркивает усилия России по завершению горячей фазы сирийского конфликта: счет за наступление сирийских войск вооруженная оппозиция и Запад предъявляют Москве.

Авиаторы поставили рекорд по закупкам // Но могут столкнуться с избытком самолетов
2018-03-05 01:43
Быстрый рост авиарынка привел к тому, что российские перевозчики поставили новый рекорд пополнения парка. В 2017 году они получили 142 самолета. Самыми популярными стали узкофюзеляжные суда, которые можно использовать на популярных направлениях, эффективно контролируя расходы. Однако начало 2018 года показало, что рост замедляется, и эксперты говорят о возможном переизбытке парка, грозящем убытками и банкротствами.

Московская биржа отказалась от прибыли // Почти вся она пойдет на дивиденды
2018-03-05 01:43
Чистая прибыль группы компаний Московской биржи за 2017 год сократилась на 19,6%: падение процентных доходов в последние два года не может заместить рост комиссионных доходов. В то же время наблюдательный совет биржи, чтобы повысить ее инвестиционную привлекательность, рекомендовал увеличить объем дивидендов (до 7,96 руб. на акцию), направив на выплаты почти всю чистую прибыль.

Потребители придержат энергетиков в рынке // Крупный бизнес нашел свой подход к модернизации мощностей
2018-03-05 01:43
Крупная промышленность выдвинула свою версию механизма обновления мощности на российском энергорынке. Вместо нерыночной надбавки для потребителей, на которой настаивает Минэнерго, бизнес предлагает сделать ставку на увеличение потенциала существующих механизмов отбора мощности и новые тенденции — строительство распределенной генерации, накопители и управление спросом. Однако энергетики уверены, что действующих рыночных механизмов недостаточно для финансирования обновления мощностей.

Дизайнерам устроят «Русские сезоны» // Их товары начнет продавать eBay
2018-03-05 01:43
У молодых дизайнеров, участвующих в фестивале «Русские сезоны», этой осенью появится возможность продавать свою продукцию через eBay на рынках Европы, США, Канады и Австралии. За границей знания о российской fashion-индустрии пока ограничены, а объемы экспорта ее продукции довольно скромные. Помешать их наращиванию может проблема двойного налогообложения.

Невзыскательная система // Почему судебных приставов сложно привлечь к ответственности
2018-03-05 01:43
Проблема неисполнения судебных решений в России становится все более острой. За 2017 год из 3 трлн руб., присужденных арбитражными судами, приставы принудительно взыскали только 3%. При этом нередко их действия приводят к утрате имущества, за счет которого можно было бы погасить долги. Но получить с самих приставов причиненные ими убытки крайне тяжело. Юристы считают необходимым менять подход судов по таким спорам и радикально реформировать саму систему исполнительного производства в России.

В избранное