Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Petropavlovsk напомнили об основателе // Треть акционеров требуют вернуть Павла Масловского



Petropavlovsk напомнили об основателе // Треть акционеров требуют вернуть Павла Масловского
2018-05-21 01:57
В золотодобывающей Petropavlovsk снова может поменяться руководство. Ее крупнейший акционер Кенес Ракишев (22,4%) согласился с предложением миноритариев вернуть в компанию ее сооснователя Павла Масловского и двух других членов совета директоров. По данным “Ъ”, идею поддерживает и Prosperity Capital Management, купившая недавно около 6% акций. Источники “Ъ” в отрасли говорят, что золотодобытчик может вернуться к идее слияния с «Амур Золотом» Мусы Бажаева.

Совет по правам человека изучил родные языки // Рекомендации СПЧ передадут чиновникам двух образовательных министерств
2018-05-21 17:47
Совет по правам человека при президенте (СПЧ) в понедельник провел специальное заседание о проблемах защиты прав граждан в сфере образования. Члены совета пытались организовать обсуждение проблем образования с чиновниками Минобрнауки более двух лет, однако не удалось этого сделать и в этот раз: никто из официальных представителей теперь уже двух профильных министерств на заседание не пришел. Это не помешало членам СПЧ обсудить все, что, по их мнению, «сегодня волнует образовательную общественность», в том числе преподавание в школе родных языков и прав человека, защиту прав верующих в образовательных организациях, качество изложения материала в учебниках, а также несовершенство тестов и системы оценивания ЕГЭ.

Режиссер одного шедевра // Умер Александр Аскольдов
2018-05-21 18:15
В Швеции на 86-м году жизни скончался кинорежиссер Александр Аскольдов, автор легендарного фильма «Комиссар».

Россия и США разлетаются все дальше // Между Москвой и Вашингтоном нарастают противоречия в рамках Договора по открытому небу
2018-05-21 18:19
Как стало известно “Ъ”, во вторник на заседании консультативной комиссии по Договору по открытому небу (ДОН) в Вене рассмотрят вопрос о сертификации нового российского самолета-разведчика Ту-214ОН. Американские военные тоже хотели бы обновить свой авиапарк в рамках ДОН, но конгрессмены недавно вычеркнули из оборонного бюджета страны соответствующую строку. Законодатели не хотят выделять средства на участие США в ДОН, поскольку считают, что Россия нарушает этот договор. Эксперты не исключают, что ДОН может стать еще одной жертвой нынешней конфронтации между Москвой и Вашингтоном.

Дмитрий Парфенов перебрался в «Урал» // Он сменит на посту главного тренера Александра Тарханова
2018-05-21 18:51
В Российской футбольной премьер-лиге (РФПЛ) наступило время тренерских отставок и назначений. Наряду с «Зенитом», который еще 13 мая досрочно расторг контракт с итальянцем Роберто Манчини, кадровые изменения в тренерском штабе неизбежны в «Арсенале», не сумевшем удержать черногорца Миодрага Божовича. Тем временем «Урал» уже подобрал замену 63-летнему Александру Тарханову. Его место занял 43-летний Дмитрий Парфенов, под руководством которого «Тосно» выиграл Кубок России.

Воспоминания об утекшем газе // Юрий Барсуков о том, как София пытается быть мудрой задним числом
2018-05-21 20:13
Все мы порой жалеем о том, что не можем вернуться в прошлое со своими нынешними знаниями и поменять ход событий. Например, вернувшись в 2013 год, купить доллары. Или, если вы — Болгария, не отказываться от строительства газопровода «Южный поток» из России по дну Черного моря.Проект должен был принести стране миллиарды евро инвестиций, сотни миллионов евро в год транзитных платежей и снижение цен на газ. А в итоге все эти преимущества, хоть и в меньшем объеме, получит соседняя Турция, поскольку именно туда «Газпром» теперь строит прямой газопровод.Сожаления об упущенных возможностях вполне понятны, как понятно и желание избежать прежних ошибок. Именно так я понимаю заявление президента Болгарии Румена Радева “Ъ” о том, что София хотела бы прокладки прямого газопровода из России через Черное море,— это предложение он повторил 21 мая и на встрече с премьером РФ Дмитрием Медведевым.Возможно, «Газпром» тоже был бы рад, если бы все сложилось иначе. Турция — традиционно сложный партнер для компании, Анкара…

Цены на бензин отпускает к лету // Топливо на бирже подешевело впервые с февраля
2018-05-21 21:12
Впервые с зимы стоимость бензина на бирже начала стабилизироваться. Оптовые цены снижаются за счет вывода НПЗ из ремонтов и усиления контроля. В попытке остановить резкий рост стоимости топлива Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) ограничила цену заявок: участники рынка с 18 мая не могут подавать заявку с ценой более чем на 1% выше текущей рыночной. В рознице между тем бензин продолжает дорожать.

Сбербанк и «Яндекс» пошли по китайскому пути // Новую трансграничную платформу возглавит Алекс Васильев
2018-05-21 21:18
Как стало известно “Ъ”, совместный проект «Яндекса» и Сбербанка по развитию трансграничной торговли возглавит директор по развитию бизнеса Cainiao, логистической «дочки» Alibaba Group, в России и СНГ Алекс Васильев. Он будет готовить к запуску торговую площадку с товарами из Китая и других стран Азии. Ранее в Сбербанк из Alibaba уже перешел глава AliExpress в России Марк Завадский. Рынок китайских товаров становится все более привлекательным для отечественных компаний, отмечают эксперты.

«Магнит» перелистнул страницу // Издатели начали терять позиции в рознице
2018-05-21 21:43
Ритейлер «Магнит» начал избавляться от прессы в своем ассортименте, разослав ее дистрибуторам просьбу убрать секции газет и журналов из магазинов в нескольких регионах, жалуются издатели. Из-за сокращения киосковых сетей именно супермаркеты стали для прессы главным каналом розничной дистрибуции. В самом «Магните» настаивают, что лишь сокращают присутствие печатной продукции в отдельных магазинах в связи с отсутствием спроса.

Urban Group лишили ипотеки // С застройщиком отказался работать Сбербанк
2018-05-21 22:10
Сбербанк свернул все ипотечные программы на приобретение жилья в проектах Urban Group, одного из крупнейших застройщиков Подмосковья. Госбанк считает, что девелопер, срывая сроки строительства, увеличивает риски для кредитора и заемщиков. Разрыв отношений со Сбербанком приведет к потере группой до 20 млрд руб. ежегодно. Между тем участники рынка получили отчетливый сигнал о шаткости финансовой ситуации в Urban.

Федеральное бюро преследования // Ведущую спецслужбу США подозревают во вмешательстве в политическую борьбу
2018-05-21 22:13
Президент США Дональд Трамп поручил Минюсту проверить просочившуюся в СМИ информацию о том, что во время президентской гонки 2016 года ФБР тайно следило за его штабом, внедрив в него своего информатора. По мнению хозяина Белого дома, этот скандал может превзойти Уотергейт. Если в ходе расследования выяснится, что ФБР, нарушив принцип невмешательства в политику, действительно пыталось подыграть демократам, это станет самым сильным ударом по репутации спецслужбы за всю ее более чем вековую историю.

Бочаров ничей // Зачем Владимир Путин и Нарендра Моди на целый день покинули сочинскую резиденцию
2018-05-21 22:33
21 мая президент России встретил в Сочи премьер-министра Индии Нарендру Моди и провел с ним весь день. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников — о том, что Имеретинская долина будет, похоже, Силиконовой, и о том, как и чему учился сам Владимир Путин.

«Единая Россия» объявила базовые ценности // Партия подвела итоги дискуссии о своей модернизации
2018-05-21 22:44
В понедельник «Единая Россия» на совместном заседании высшего и генерального советов партии (ВСГС) приняла проект резолюции, в котором зафиксировала свои базовые ценности. Обсуждая идеологию «Единой России», многие эксперты сошлись в том, что она остается партией путинского большинства. По словам политолога Евгения Минченко, «расплывчатость идеологических формулировок позволяет легко объяснить зигзаги политического курса».

Кредитной историей не вышли // Банки снижают долю одобрения кредитов заемщикам
2018-05-21 23:12
В первом квартале 2018 года произошло снижение уровня одобрения по необеспеченным кредитам, свидетельствуют данные бюро кредитных историй (БКИ). При этом резкое снижение доли одобрения пришлось на март, а значительной части заемщиков отказали из-за их плохой кредитной истории. Эксперты отмечают продолжающийся рост закредитованности граждан, и банки даже в условиях падения ставок не спешат выдавать таким заемщикам новые кредиты.

Современный университетский регистр // Как изменить дизайн системы высшего образования в России
2018-05-22 00:48
Разделение Минобрнауки на два ведомства дало повод обсудить будущее национальной системы образования, в том числе университетов. Научный руководитель Московской школы управления «Сколково» профессор Андрей Волков и исследователь Московской школы управления «Сколково» Дара Мельник считают, что российской высшей школе тесно в рамках отраслевого дизайна, сложившегося еще в 1930-х годах, и видят возможности, которые открыло бы для отечественных университетов лучшее понимание глобального образовательного ландшафта. Публикуя их статью, “Ъ” приглашает и других заинтересованных экспертов к дискуссии на своих страницах.

Выход с энергорынка запирают // Регионам могут запретить возвращение к энерготарифам
2018-05-22 00:48
Правительство хочет остановить череду обратных переходов регионов с открытого энергорынка на тарифную систему. Такой вопрос периодически поднимают многие, один из последних примеров, как выяснил “Ъ” — Мурманская область. Она уже не раз жаловалась премьеру на рост цен на электроэнергию, вызванный переходом на тариф соседней Карелии, а теперь просит особого режима для себя. Крупные потребители области идею властей региона поддерживают, но и генкомпании, и общероссийское промышленное лобби выступают против. Федеральные ведомства также не хотят расширять эту практику.

«Новые деньги» предлагают усыновить // ЦСР за мягкую стратегию госрегулирования альтернативных финансов
2018-05-22 00:48
Центр стратегических разработок (ЦСР) опубликовал предложения по регулированию рынка альтернативных финансов — рынка p2p-займов, краудфандинга, ICO. Эксперты ЦСР верят в «новые деньги» как будущий крупный источник венчурного финансирования проектов, видят в них потенциальный объект для массового инвестирования, не предполагают его поглощения системными игроками и считают рисками для РФ и отказ от регулирования рынка, и превентивное заградительное регулирование, к которому склоняются ЦБ и Минфин.

В трех регионах ждут руководства от Владимира Путина // Амурской и Тюменской областями, Ямало-Ненецким АО управляют временные кадры
2018-05-22 00:48
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил вчера, что Владимир Путин «достаточно оперативно» назначит врио глав регионов вместо ушедших на повышение губернаторов. В Амурской области ждут назначения варяга. В числе потенциальных кандидатов на посты врио глав Тюменской области обсуждаются местные кадры. В Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) ситуация сложнее: в нефтегазовом регионе пост главы — предмет договоренности трех компаний: «Газпром», «Роснефть» и НОВАТЭК. В руководстве «Единой России» заявили, что с партией ведутся консультации.

«За короткое время получил восемь благодарностей и одно проклятие» // Региональных чиновников приучают общаться с гражданами через интернет
2018-05-22 00:48
Намеревающийся выдвинуться в губернаторы Орловской области коммунист Андрей Клычков поручил чиновникам завести страницы в соцсетях. Таким образом господин Клычков пытается удовлетворить «острую потребность граждан в общении с властью напрямую». В администрации Тамбовской области заявили “Ъ”, что «по закону не могут отказаться» от традиционных методов коммуникации, хотя общение через соцсети активизировали при губернаторе Александре Никитине. На фоне общей «цифровизации» такие инициативы будут распространяться в регионах в зависимости от того, насколько соцсети «лично интересуют» руководителей регионов, говорит эксперт.

К чеченскому полпреду на Украине пришли с Омском // Бывшего чиновника заподозрили в заказе на убийство, который он же и отменил
2018-05-22 00:48
Как стало известно “Ъ”, следствие проверяет бывшего полпреда главы Чечни на Украине Рамзана Цицулаева на причастность к коммерческому конфликту вокруг создания одного из первых в России частных индустриальных парков — на территории бывшего предприятия «Омск-Полимер» в Омске. В разгар спора экс-чиновник, представляющий одну из сторон, по версии СКР, сделал заказ на убийство своего оппонента, который, впрочем, сам же и отменил. Защита господина Цицулаева говорит, что акций этого предприятия у него никогда не было, иначе опытный функционер не допустил бы его банкротства и по сути возврата государству из-за накопившихся долгов.

Молдавия отрепетировала парламентские выборы // Голосование за мэров крупнейших городов подтвердило низкую популярность партии власти
2018-05-22 00:48
Выборы мэров двух крупнейших городов Молдавии — Кишинева и Бельц — обернулись сенсацией. В столице выбыла из борьбы и. о. мэра Сильвия Раду, которую поддерживала правящая Демпартия. Во втором туре за кресло мэра поборются прозападный оппозиционер Андрей Нэстасе и близкий соратник президента Игоря Додона Ион Чебан. В Бельцах с большим отрывом победил член команды проживающего в Москве лидера «Нашей партии» Ренато Усатого Николай Григоришин. По оценкам экспертов, выборы показали, что некогда всесильные демократы теряют популярность.

Росавиации меняют экипаж // В агентстве могут начаться увольнения
2018-05-22 00:48
По сведениям “Ъ”, в ведомствах, курирующих транспорт, могут продолжиться кадровые перестановки. За назначением отраслевого вице-премьера Максима Акимова и нового министра транспорта Евгения Дитриха должен последовать уход замглавы Росавиации Олега Клима, курирующего авиаперевозки. Господин Клим был в числе чиновников, к которым предъявляли претензии после коллапса «ВИМ-Авиа» в 2017 году, но тогда и он, и его начальник Александр Нерадько удержались на постах. Ряд источников “Ъ” говорит, что господин Нерадько не только сохранит пост, но и получил карт-бланш на набор новой команды.

Вознаграждения делятся с трудом // ЦБ приводит нормативную базу по пенсионным накоплениям в соответствие с законом
2018-05-22 00:48
Банк России разработал новые страховые типовые правила НПФ, в которые согласно законодательству введена постоянная часть вознаграждения, поступающая в распоряжение фонда. Вступить в силу документ должен в третьем квартале этого года. А до конца года НПФ должны договориться с управляющими компаниями об изменении системы вознаграждения. И пока в выигрыше находятся фонды, которые не спешат делиться management fee.

РЖД смазывает соседские рельсы // НДС на пассажирские перевозки между странами СНГ и Балтии могут обнулить
2018-05-22 00:48
ОАО РЖД предлагает обнулить НДС на перевозки пассажиров в странах СНГ и Балтии, объединенных общей шириной железнодорожной колеи. Вопрос уже поднимался в 2016 году, но тогда экономическую эффективность меры обосновать не удалось. Не факт, что получится и сейчас: по мнению экспертов, обнуление НДС лишит бюджет РФ до 2 млрд руб., но не стимулирует приток пассажиров на железные дороги.

«Царицыно» осталось без апартаментов // Мэрия пока не будет их достраивать
2018-05-22 00:48
Реализация апартаментов в составе скандального жилого комплекса (ЖК) «Царицыно» на юге Москвы откладывается: мэрия пока не приняла решение о дальнейшей судьбе долгостроя. Вопросы восстановления прав 500 соинвесторов строительства, выкупивших лишь десятую часть этого объекта, будут решаться в индивидуальном порядке. Продажа недостроенных апартаментов на торгах может принести городу более 1 млрд руб. Но эти средства едва ли покроют стоимость достройки всего «Царицыно», которая оценивается более чем в 40 млрд руб.

Добро должно быть с дураками // «Дэдпул-2» бьет рекорды
2018-05-22 00:48
В прокат вышел фильм Дэвида Литча «Дэдпул-2» (Deadpool 2). Свидетельствуют ли новые похождения самого странного из супергероев компании Marvel — обгорелого придурка и похабника с чувствительной душой, садистскими замашками и даром регенерации — о вступлении вселенной комиксов в эру полного маразма или же об обретении ею второго дыхания, так и не разобрался Михаил Трофименков.

Хоккей готов к новейшему периоду // Список лучших сборных может измениться впервые за четверть века
2018-05-22 00:48
Завершившийся в воскресенье в Дании чемпионат мира намекнул на то, что в практически незыблемой десятилетиями хоккейной иерархии может произойти если не революционное, то по крайней мере более или менее заметное изменение. Намек насчет готовности считаться элитной сборной своим выступлением дала сборная Швейцарии. В play-off она выбила из борьбы двух фаворитов — финнов и канадцев, а матч с третьим, главным, фаворитом довела до серии буллитов. Лишь в ней шведы вырвали золото, победив — 3:2.

Пробки в Домодедово дошли до суда // ВС проверит законность бесплатной альтернативы М4 «Дон»
2018-05-22 00:48
В Верховный суд поступило исковое заявление с требованием отменить распоряжение правительства РФ, позволяющее использовать Каширское шоссе в качестве бесплатной альтернативы платной М4 «Дон» в Подмосковье. Власти, считает истец, проигнорировали результаты референдума в Домодедово, в ходе которого жители выступили против того, чтобы автомобили в обход платного участка следовали через город. В госкомпании «Автодор» заметили, что проходящее через Домодедово Каширское шоссе является дорогой общего пользования: запретить пользоваться ею нельзя даже по итогам референдума.

В избранное