Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

С правительством Италии обошлись технично // Формирование кабинета поручено экономисту Карло Коттарелли



С правительством Италии обошлись технично // Формирование кабинета поручено экономисту Карло Коттарелли
2018-05-28 20:03
Решение президента Италии Серджо Маттареллы поручить экономисту Карло Коттарелли формирование технического кабинета министров не подвело черту под беспрецедентным правительственным кризисом, продолжающимся уже почти три месяца. Источники “Ъ” в администрации президента страны уверяют: список членов кабинета давно готов. Однако контролирующие парламент правые и популистские партии уже дали понять, что его не утвердят. А это сделает неизбежным проведение осенью новых выборов, которые станут проверкой популярности евроскептиков, причем не только итальянских. Лидер французского «Национального фронта» Марин Ле Пен, комментируя новости из Рима, заявила, что «по всей Европе нарастает народный гнев».

Экспорт газа подошел к опасной цене // «Газпрому» будет непросто побить рекорд поставок в Европу
2018-05-28 20:29
Экспорт газа «Газпрома» в дальнее зарубежье, который рвется к новым рекордам, может столкнуться с проблемами. Потребление газа в европейской энергетике, по оценке «Газпром экспорта», в первом квартале упало на 12,7% из-за роста цен на газ и конкуренции со стороны ГЭС и ветровой генерации. Кроме того, рост цен на газ может привести к росту поставок сжиженного газа из США в Европу летом. Впрочем, по мнению аналитиков, в этом году такие поставки не будут значительными, так как азиатские рынки по-прежнему предлагают более высокую цену.

Водители могут забыть букву Ш // Поправки к ПДД направляют в правительство
2018-05-28 20:56
Заканчивается общественное обсуждение поправок к ПДД, исключающих обязанность водителей устанавливать знак «Шипы» в автомобиле. Правило это было введено еще в советские времена, а в прошлом году за его несоблюдение начали штрафовать. Знак «Инвалид», дающий право на различные льготы, в свою очередь можно будет получить только в органах соцзащиты «в установленном порядке», который, впрочем, пока еще не определен.

Премьер не удержал инвесторов
2018-05-28 21:04
Реакция рынков на решение о назначении Карло Коттарелли главой технического правительства Италии была поначалу позитивной. Спреды в доходности итальянских и немецких десятилетних облигаций сокращались, а индекс Миланской биржи показывал рост. Однако оптимизма инвесторам хватило ненадолго. По итогам торгов понедельника фондовый индекс FTSE MIB снизился еще на 1,8%, вернувшись на уровень ниже 22 тыс. пунктов. За две недели индекс потерял уже 10% и откатился к минимальному значению этого года. Продолжилась распродажа и суверенного долга Италии. К исходу понедельника, по данным Reuters, доходность десятилетних государственных еврооблигаций впервые с октября 2014 года поднялась выше уровня 2,7% годовых. Это на 0,23 п. п. выше значений пятницы и на 0,73 п. п. значений двухнедельной давности. Политическая нестабильность в Италии сохраняется, и в таких условиях международное рейтинговое агентство Moody's объявило в понедельник о своем решении поместить долгосрочный рейтинг страны Baa2 на пересмотр с возможностью снижения. Виталий Гайдаев

Муфтии объявили бойкот Юнус-Беку Евкурову // Главу Ингушетии отрешили от мусульманской общины республики
2018-05-28 21:28
Духовное управление Ингушетии вынесло постановление об отрешении от мусульманской общины главы республики Юнус-Бека Евкурова. Чиновника обвинили во вмешательстве в духовные дела, в незаконном преследовании имамов и попытке ликвидировать муфтият. Бойкот, а именно к этому сводится решение муфтията, будет продолжаться, пока господин Евкуров «не покается перед мусульманской общиной». В ингушской администрации заявили, что в муфтияте занимаются «ерундой».

Мэры доросли до губернаторства // Президент назначил врио глав Якутии и Магаданской области
2018-05-28 22:28
Главы Магаданской области и Якутии Владимир Печеный и Егор Борисов добровольно покинули свои посты. Президент Владимир Путин назначил врио магаданского губернатора мэра Нижнего Тагила Сергея Носова. Врио главы Якутии стал мэр Якутска Айсен Николаев. Господин Носов признался, что ему «нужно разобраться и понять, что за регион» Магаданская область, а господин Николаев объявил, что хочет сделать Якутию одним из «лидеров страны».

Шпальный район // Продукция Центра Хруничева будет мешать жителям «Фили Града»
2018-05-28 23:09
Как стало известно “Ъ”, девелопер жилого комплекса «Фили Град» — MR Group — начал строительство третьей очереди зданий в четырех метрах от железной дороги, по которой Центр имени Хруничева перевозит свои ракеты-носители. Составы уже ходят по стройплощадке, где забивают сваи, а в будущем будет построен новый дом. Эти пути находятся на балансе ОАО РЖД, в котором застройщика уведомили о том, что согласование проектной документации на возведение жилого комплекса в этой ситуации «невозможно». Сам застройщик утверждает, что в компанию не обращался, но вся стройка ведется по плану.

Санаторно-безвизовый режим // Крым ищет способы привлечения иностранцев в российские здравницы
2018-05-28 23:17
Власти Крыма предлагают ввести безвизовый режим для иностранцев, которые захотят приехать в Россию на лечение, прежде всего в санатории и на курорты. Об этой инициативе рассказал “Ъ” советник главы Крыма Сергей Стрельбицкий. Предполагается, что иностранные пациенты смогут провести в России 30 дней без оформления въездных документов, а затем при необходимости получить «медицинскую визу» по облегченной схеме. Это поддержит отрасль и «поможет сломать санкционный режим». В Минздраве РФ “Ъ” сообщили, что ведомство совместно с МИДом уже ведет работу над особым визовым режимом для иностранцев, желающих лечиться в России. Туроператоры пока сдержаны в оценке численности иностранных клиентов российского санаторного комплекса, но медицинский туризм в РФ опрошенные “Ъ” эксперты считают перспективным и напоминают, что в России есть клиники, сопоставимые с европейскими.

Разделились властвовать // Вице-премьерам определили, чем они будут заниматься
2018-05-28 23:30
Объявлена схема распределения полномочий между вице-премьерами правительства. Вопросы занятости в Белом доме стали общеэкономическими, а не социальными, все финансово-экономические вопросы переданы первому вице-премьеру Антону Силуанову. Научная и образовательная сфера объединены под кураторством Татьяны Голиковой. Инновационными институтами и «цифровым государством» будет заниматься вице-премьер Максим Акимов, из сферы строительства выделен блок автодорог, также перешедший под его контроль. Наконец, глава аппарата и вице-премьер Константин Чуйченко отвечает в Белом доме, в числе прочего, за вопросы СМИ, а также за совершенствование корпоративного управления — возможно, будет меняться общая практика работы Белого дома с госАО.

Кредиты вошли в курс рубля // Граждане спешат покупать дорожающие товары
2018-05-28 23:36
Резкое ослабление рубля в апреле привело к значительному росту средней суммы кредита на приобретение потребительских товаров. Она стабильно увеличивалась с начала года, но в апреле взлетела сразу почти на 30%, до 209,1 тыс. руб. По итогам последних кризисов граждане стали спокойнее реагировать на валютные колебания, не пытаясь заработать на разнице курсов. Но на собственном опыте поняли, что ослабление рубля грозит ростом цен на импортные товары, в том числе бытовую технику и электронику, а снижения даже в случае изменения курса валют ждать не стоит.

В МЧС ликвидируют чрезвычайную ситуацию // Ведомство избавляется от наследия прежнего руководства
2018-05-29 01:15
Новое руководство МЧС России запустило масштабный внутриведомственный аудит. О его результатах, говорят источники “Ъ”, будет доложено в Кремль и Белый дом. По их словам, на реформу внутри министерства «получен карт-бланш на самом верху». В ведомстве уже отменен целый ряд приказов и распоряжений бывшего руководителя Владимира Пучкова. Параллельно во все территориальные органы МЧС ушла разнарядка — до 31 мая подготовить и представить список проблемных вопросов «повседневной деятельности», включая кадры и материально-техническое обеспечение.

«Роснефть» не торопится перерабатывать // Компания сдвинула модернизацию НПЗ до 2027 года
2018-05-29 01:15
Как выяснил “Ъ”, «Роснефть», которая в последние годы сокращает инвестиции в НПЗ, сдвинула завершение программы модернизации своих заводов с 2020-го на 2027 год. Другие крупные нефтяники — ЛУКОЙЛ, «Газпром нефть», «Газпром» и «Сургутнефтегаз» — практически выполнили план. Инвестиции падают из-за неопределенности налогового режима и низкой рентабельности, считают в Минэнерго. Эксперты называют сдвиг сроков модернизации закономерным, поскольку сейчас выгоднее экспортировать нефть, а не вкладываться в переработку.

Минсельхоз и реальность разошлись в показателях // Эксперты усомнились в успехах выполнения госпрограммы развития АПК
2018-05-29 01:15
Национальный доклад о развитии АПК стал вчера объектом критики аналитиков Института Гайдара, РАНХиГС и Минэкономики. Беспокойство экспертов вызывают манера Минсельхоза рапортовать о достижении заранее заниженных показателей и резкий спад господдержки фермеров. При этом вчера же новый министр Дмитрий Патрушев на генассамблее Всемирной фермерской организации констатировал, что фермеры и личные хозяйства дают в совокупности 48% всей продукции АПК, а их господдержка — важнейшая задача ведомства.

Пожарный генерал защитился экс-министром // Начальник главного управления МЧС по Кемеровской области арестован за халатность
2018-05-29 01:15
Начальник главного управления МЧС России по Кемеровской области Александр Мамонтов и руководитель управления надзорной деятельности Григорий Терентьев отправлены судом в кемеровский СИЗО №1 к остальным восьми обвиняемым по делу о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня». Обоим офицерам инкриминируют халатность, а главе кузбасского МЧС — еще и растрату. Генерал-майор Мамонтов в суде заявил, что, освобождая собственников «Зимней вишни» от противопожарного надзора, он выполнял приказ вышестоящего руководства, тогдашнего главы МЧС РФ Владимира Пучкова.

Бориса Мазо решили искать за границей // Розыск в России фигуранта дела о хищениях средств, выделенных на строительство Эрмитажа, не увенчался успехом
2018-05-29 01:15
Как стало известно “Ъ”, по делу о мошенничестве на 450 млн руб. при строительстве объекта Государственного Эрмитажа СКР объявил в розыск экс-руководителя департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкульта Бориса Мазо. В ближайшее время экс-чиновник, который находится за границей, очевидно, будет заочно арестован судом, а его розыск станет международным. Адвокаты подозреваемого утверждают, что о своих претензиях следствие им официально не сообщило. По их версии, господин Мазо находится на лечении.

Фемида ля комедия // Создание на Украине антикоррупционной инстанции столкнулось с сопротивлением
2018-05-29 01:15
В последние дни главным внутриполитическим сюжетом на Украине стало создание Высшего антикоррупционного суда. Законопроект, принятия которого с нетерпением ждут на Западе, в конце прошлого года внес в Верховную раду президент Петр Порошенко, и сейчас его рассмотрение вышло на финишную прямую. Но ирония состоит в том, что именно депутаты пропрезидентского блока больше всех противятся выполнению рекомендаций западных партнеров Киева. Самая ожесточенная схватка — вокруг механизма отбора судей: антикоррупционные НПО и Запад хотят, чтобы решающее слово было за международными экспертами. Но этот вариант не устраивает депутатов. Эксперты говорят: если суд не будет реально независимым, в нем нет никакого смысла.

Вся власть месткому // «Русал» внял советам Вашингтона и продолжает консультации с ним
2018-05-29 01:15
Следуя подсказке Минфина США, En+ Group Олега Дерипаски не только замещает большинство своих представителей в совете директоров «Русала» на работников. По данным “Ъ”, консультации с Вашингтоном могут оказаться еще шире: совладельцы «Русала» обсуждают там и возможный разрыв акционерного соглашения между En+, Sual Partners Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника и Glencore, которое дает En+ контроль над компанией.

«Авиаполис» просчитался в третий раз // У пенсионного фонда авиадиспетчеров зависли деньги в ОФК-банке
2018-05-29 01:15
В третий раз негосударственный пенсионный фонд (НПФ) «Авиаполис» сталкивается с отзывом лицензии у банка, где он хранил свои деньги. В общей сложности в этих кредитных организациях у него зависли более 700 млн руб., вероятность возврата которых близка к нулю. Аудитор фонда видит возможность прекращения деятельности «Авиаполиса». Продолжить работу фонду помогут только дополнительные средства учредителей.

ОСК не до «Звезды» // Корпорация может лишиться блокпакета в суперверфи
2018-05-29 01:15
Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) может потерять блокпакет в суперверфи «Звезда» (АО ДЦСС), которую строит консорциум «Роснефти», «Роснефтегаза» и Газпромбанка в Приморском крае. Консорциум выкупит допэмиссию ДЦСС, чтобы проинвестировать вынос судоремонтных мощностей за пределы «Звезды», после чего доля ОСК в проекте сократится до 9,81%. Перенос в Минпромторге объясняют разделением гражданских и военных мощностей проекта. О судьбе оставшегося у ОСК пакета корпорация будет вести переговоры с консорциумом и ведомствами.

Alibaba и МТС оставили заявки на Youdo // Компании интересуются покупкой долей в онлайн-платформе
2018-05-29 01:15
Как стало известно “Ъ”, онлайн-платформа для самозанятых YouDo планирует в течение лета завершить раунд инвестиций размером в несколько десятков миллионов долларов. Интерес к проекту проявили несколько инвесторов, включая таких крупных, как китайская Alibaba Group и сотовый оператор МТС. Именно они и считаются наиболее вероятными участниками сделки.

Небогатый Арсенал развлечений // Главная экспозиция XVI Венецианской архитектурной биеннале
2018-05-29 01:15
В венецианском Арсенале открыта главная выставка «Freespace», которую кураторы биеннале Ивонн Фаррелл и Шелли Макнамара собрали в соответствии с предложенным им девизом «Свободное пространство». Из Венеции — корреспондент “Ъ” Алексей Тарханов.

Четверка со странностями // В группе D аргентинцев поджидают неприятные соперники
2018-05-29 01:15
Представление участников чемпионата мира, который стартует в России 14 июня, “Ъ” продолжает группой D (о группах B и C см. “Ъ” от 23 и 24 мая), может быть, самой любопытной и плотной среди всех групп предварительного этапа. Двум очень ярким в кадровом плане, но со своими явными слабостями сборным — аргентинской и хорватской — в ней противостоят две сборные, от которых ждут неожиданностей,— исландская и нигерийская.

В избранное