Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Спирт снимут с рельсов // Но большинство опасных грузов допущено на железную дорогу на время ЧМ-2018



Спирт снимут с рельсов // Но большинство опасных грузов допущено на железную дорогу на время ЧМ-2018
2018-06-06 18:01
Несмотря на предполагавшиеся ограничения по перевозке опасных грузов в период чемпионата мира по футболу, ОАО РЖД, видимо, практически не потеряет в объемах погрузки. В конце мая с перевозок нефтепродуктов, сжиженных газов и большинства других опасных грузов запрет был снят, в черном списке остались лишь 35 видов грузов (преимущественно метанол, метиловый спирт). В итоге общая потеря погрузки составит лишь 315 тыс. тонн за два месяца, но и эти объемы компенсируются сейчас за счет интенсификации перевозок.

Санкт-Петербург стал ближе для водителей // Автомобильное движение пустили по 200-километровому участку М11
2018-06-06 18:55
В среду госкомпания «Автодор» открыла автомобильное движение по новому двухсоткилометровому участку трассы М11 Москва—Петербург. Таким образом, для автомобилистов доступно уже более половины новой магистрали, но пока отдельными участками. До конца года дорогу должны открыть целиком.

Италия приступает к строительству популизма // Парламент утвердил «правительство перемен» Джузеппе Конте
2018-06-06 20:01
Правительство Италии во главе с Джузеппе Конте вступило в свои полномочия, получив накануне вотум доверия в обеих палатах парламента. Предшествовавшее голосованиям выступление господина Конте стало дебютом прежде мало кому известного профессора частного права в новой для него роли политического лидера. Апеллируя к духовному наследию Федора Достоевского, он пообещал реабилитировать термин «популизм». Громко прозвучал и тезис о готовности быть «поборником открытости по отношению к России» и добиваться снятия с нее европейских санкций. Начать господин Конте сможет уже послезавтра — на первом для себя саммите G7.

Глобальной экономике добавили рисков // Всемирный банк обновил прогноз по темпам роста в США, Китае и РФ
2018-06-06 20:57
Российская экономика вырастет на 1,5%, а не 1,7% в 2018 году, сообщается в июньском докладе Всемирного банка (ВБ) «Глобальные экономические перспективы». Изменение прогноза авторы доклада объясняют неопределенностью, возросшей после введения новых американских санкций. Эксперты банка ждут ускорения роста в США и Китае, однако указывают, что волатильность на финансовых рынках и торговый протекционизм могут привести к замедлению глобальной экономики.

Глава «Дальспецстроя» злоупотребил с материалом // Генпрокурор Чайка отчитался перед дольщиками вместо строителей
2018-06-06 21:09
Как стало известно “Ъ”, по материалам прокурорских проверок Следственный комитет России (СКР) возбудил сразу два уголовных дела в отношении бывшего и. о. гендиректора ФГУП «Дальспецстрой» (сейчас Главное военно-строительное управление-6 — ГВСУ-6) Юрия Волкодава. В свое время ему поручали навести порядок в ФГУП и достраивать объекты космодрома Восточный. Теперь господин Волкодав подозревается в служебных нарушениях, которыми военным строителям причинен ущерб в особо крупном размере. Между тем ГВСУ-6 никак не может достроить дома в Хабаровске — с их дольщиками в среду встретился генпрокурор Юрий Чайка, рассказавший, что принимаемые экс-руководством управления решения фактически привели к банкротству компании.

«Не думаю, что будет проблема со сбором и поиском денег» // Константин Хабенский о запуске блокчейн-платформы
2018-06-06 21:39
О том, как создатели платформы Cinematix планируют привлекать деньги на кино, “Ъ” рассказал ее соучредитель Константин Хабенский.

Внешнюю политику Испании отдали ветерану // В послужном списке Жозепа Борреля работа председателем Европарламента
2018-06-06 22:34
Социалист Педро Санчес в среду сформировал новое правительство Испании. МИД возглавил Жозеп Боррель — ветеран испанской политики, давно знакомый с президентом России Владимиром Путиным. Их отношения нельзя назвать дружескими: в 2006 году на одном из саммитов политики поспорили по поводу энергетического кризиса на Украине и прав человека в РФ. Пока министр готовился приступить к работе, Педро Санчес принял первого зарубежного лидера, которым оказался украинский президент Петр Порошенко. После встречи гость выразил уверенность в том, что Испания будет поддерживать требование о выводе из Донбасса «российских войск и артиллерии». Эксперты, впрочем, считают, что на отношениях РФ и Испании это не скажется.

Университеты нуждаются в цитировании // Российские вузы в рейтинге QS вывели страну на пятое место по динамике улучшения позиций
2018-06-06 22:54
Российские вузы показали лучшие с 2004 года результаты в глобальном рейтинге Quacquarelli Symonds (QS) 2018, представленном 6 июня. В рейтинге 27 российских участников. При этом в топ-100 вошел только МГУ имени Ломоносова (90-е место). Потерял позиции по сравнению с прошлым годом только МГТУ имени Баумана. Ахиллесовой пятой российских университетов остается индекс цитируемости: по этому показателю в топ-800 рейтинга не вошел ни один российский вуз. В этом году в академический совет QS впервые вошли два представителя России — ректор МГУ Виктор Садовничий и ректор РУДН Владимир Филиппов. С ними, в частности, будут обсуждаться вопросы методологии рейтинга. Но эксперты не ждут существенных изменений методологии и считают, что в ближайшее время российским вузам придется преодолеть барьер низкой цитируемости.

«Мы хотим, чтобы РАН пришла туда, где пьют пиво и поют песни» // Академики повстречались с фанатами науки
2018-06-06 23:00
В среду руководство РАН провело инициированную “Ъ” встречу с популяризаторами науки. Как выяснилось, у лекторов, блогеров и научных фондов накопилось немало претензий к академии — в частности, по поводу отсутствия у РАН официальной позиции по отношению к гомеопатии. Представители РАН оправдывались принципом плюрализма мнений внутри ученого сообщества.

Другие темы по другим ценам // Банк России обсудил с зарубежными коллегами вопросы низкой инфляции
2018-06-06 23:12
Снижение уровня инфляции сделало для Банка России актуальными вопросы, ранее интересовавшие лишь центробанки развитых стран. На конференции ЦБ по современным подходам к проблемам инфляции наибольшее внимание вызвали работы, посвященные долгосрочному влиянию на цены изменений в возрастной структуре населения, а также исследования по инфляционным ожиданиям.

Со всей партийной осторожностью // Коммунисты решили не обострять предвыборную ситуацию в крупных регионах
2018-06-06 23:31
КПРФ может отказаться от участия в выборах губернатора Новосибирской области, в которой ее позиции традиционно сильны. Руководство партии не согласовало выдвижение главы обкома КПРФ мэра Новосибирска Анатолия Локотя, утверждают источники “Ъ”. Он уже провел переговоры с врио главы региона Андреем Травниковым, а в пятницу объявит свою позицию по поводу кампании, которую уже фактически начал. Тем временем в Москве и Подмосковье КПРФ выставила не самых известных кандидатов.

Будущее в наших ногах // Сборная России сама не знает, чего от нее ждать на ЧМ-2018
2018-06-07 01:28
Сборная России завершила важнейший этап подготовки к домашнему чемпионату мира по футболу, сыграв во вторник вничью — 1:1 — с турками в последнем контрольном матче перед стартом первенства и продлив серию встреч, в которых она не может добиться победы, до семи. До 14 июня, когда в день открытия турнира российские футболисты встретятся с командой Саудовской Аравии, они будут только тренироваться на базе в Новогорске и уже не смогут изменить представления о своих возможностях. Очевидно, что перед началом чемпионата сборная России находится в сложном положении. Не ждать от нее подвигов, хотя бы относительных,— глупо: статус хозяина, а также подбор соперников на первой стадии, от которого не веет смертельной опасностью, обязывает пытаться их совершить. Ждать — тоже, потому что ни бэкграунд, ни состав, ни свежие впечатления на подвиги не намекают.

«Сумма» теряет слагаемое // Группа может продать долю в «Трансконтейнере»
2018-06-07 01:28
Вслед за сделкой по продаже Новороссийского морского торгового порта разваливаются и другие планы арестованного владельца группы «Сумма» Зиявудина Магомедова – по созданию на базе «Трансконтейнера» национального контейнерного оператора. По данным “Ъ”, теперь «Сумма», наоборот, хочет продать блокпакет в компании, который по рынку стоит более 16 млрд руб. Среди основных претендентов источники на рынке называют структуры, близкие к Роману Абрамовичу и Александру Абрамову, уже владеющие 24,5% «Трансконтейнера». Их наиболее вероятным конкурентом считается UCL Holding Владимира Лисина.

Цифра города не берет // Онлайн-сервисы с трудом проникают в регионы
2018-06-07 01:28
Несмотря на одни из самых низких тарифов на мобильный интернет в мире, в России сохраняется неравенство в доступности цифровых сервисов: более чем в 800 городах России с населением около 25 тыс. человек они полностью отсутствуют, говорится в исследовании НИУ ВШЭ и «Яндекс.Такси». В то время как жители крупных городов совершают с помощью интернета покупки и получают услуги, в малых населенных пунктах он пока используется в основном для общения.

Белорусская подпись уклонилась от квалификации // Республика получит доступ к госзакупкам в РФ в обход российского закона
2018-06-07 01:28
В Министерстве цифрового развития вчера “Ъ” сообщили, что в отсутствие возражений коллег по Белому дому электронные цифровые подписи (ЭЦП), выданные в Белоруссии, будут признаваться для нужд госзакупок в РФ и после 1 июля. Белорусские поставщики были обеспокоены, что изменение закона о госзакупках в РФ могло закрыть для них и так осложненный доступ к российскому госзаказу — требование с 1 июля наличия у поставщика государства квалифицированной ЭЦП не может быть реализовано белорусским удостоверяющим центром. Однако для белорусских поставщиков сохранит силу соглашение Москвы и Минска о признании ЭЦП — его статус выше, чем у национального законодательства.

У Героев Труда обнаружились союзники на Охотном Ряду // Думские единороссы выступили вопреки партийной дисциплине
2018-06-07 01:28
Госдума отложила первое чтение законопроекта депутатов «Справедливой России» об освобождении Героев Труда от уплаты взносов на капремонт вопреки первоначальной позиции фракции «Единой России». Фракция хотела голосовать против законопроекта, но депутаты сменили позицию. Единороссы попросили правительство пересмотреть отрицательное отношение к предложенной справороссами льготе, поскольку ей воспользоваться могут всего 1165 граждан.

Попытка узнать про пытки // ФСБ ответила “Ъ” на запрос по делу «Сети»
2018-06-07 01:28
Руководство УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области отказалось прокомментировать “Ъ” заявления фигурантов уголовного дела террористической организации «Сеть», их родителей и правозащитников о пытках обвиняемых и свидетелей с целью получения признательных показаний. Заместитель главы УФСБ Александр Востряков сообщил, что «ход расследования» направляет следователь, а вопросы о фактах применения электрошокера, угрозах и давлении в этом громком деле оставил без ответа. При этом Россия уже 20 лет остается рекордсменом по числу установленных в решениях Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) случаев пыток и их неэффективного расследования.

Курды готовы уйти из Манбиджа // Это стало частью договоренностей между США и Турцией
2018-06-07 01:28
Курдские «Отряды народной самообороны» согласились покинуть город Манбидж на севере Сирии в рамках договоренностей между Турцией и США. Успешная реализация «дорожной карты» по Манбиджу может восстановить доверие между Вашингтоном и Анкарой и повлиять на расклад сил в Сирии. Турция утверждает, что ее переговоры с США не являются альтернативой сотрудничеству с Россией. Тем не менее многие эксперты оценивают «дорожную карту» как удар по позициям Москвы в сирийском урегулировании.

Автопрому повезло с госзаказом // Государство закупило машин на 44,5 млрд руб.
2018-06-07 01:28
Как выяснил “Ъ”, в 2017 году в рамках процедур госзакупок автомобилей и спецтехники в РФ по 44-ФЗ и 223-ФЗ было потрачено более 44,5 млрд руб. В лидерах, как и в прошлом году, оказались российские бренды — КамАЗ, УАЗ, ГАЗ и АвтоВАЗ, что объясняется требованиями по локализации автомобилей в РФ. Судя по статистике, госсектор является существенным, но не ключевым покупателем и российских машин, и производимых в РФ моделей иностранных автоконцернов. Среди последних у госструктур наиболее популярны Ford, Toyota и Mercedes-Benz.

«Нефтегарант» идет за рейтингами // Работающие с «Роснефтью» пенсионные фонды раскрыли доли в МКБ и ВБРР
2018-06-07 01:28
Два негосударственных пенсионных фонда (НПФ), работающие с НК «Роснефть», объединяются с принадлежащим «Россиуму» НПФ «Согласие ОПС». Базой для объединения станет АО НПФ «Нефтегарант». Вместе с тем портфель пенсионных резервов объединенного фонда после начала стресс-тестирования по методологии ЦБ придется корректировать — либо сокращать долю акций, либо присваивать входящим в него эмитентам рейтинги, отмечают эксперты.

«Надо делиться и дальше двигаться вперед» // Генконструктор ЦКБ по СПК Георгий Анцев о подводных крыльях и иностранных партнерах
2018-06-07 01:28
Во время чемпионата мира по футболу-2018 на реках Петербурга появится новое судно на подводных крыльях. Такие суда не строились в России почти 30 лет. О перспективах возрождения этого сегмента судостроения “Ъ” рассказал глава совета директоров—генеральный конструктор Центрального конструкторского бюро по судам на подводных крыльях имени Алексеева (ЦКБ по СПК) Георгий Анцев.

«Магнит» притягивает лекарства // Ритейлер купит дистрибутора «СИА Групп» у своего акционера
2018-06-07 01:28
Желая развивать свою аптечную розницу, «Магнит» вступил в переговоры о покупке шестого по величине фармдистрибутора в России «СИА Групп». Им владеет Marathon Group, которая недавно приобрела 11,81% акций ритейлера. Сделка, которая может стоить «Магниту» до $100 млн, разочаровала его инвесторов: они считают нецелесообразным вкладываться в малорентабельный бизнес по торговле лекарствами.

Толк во вращениях // «Нуреев» одержал победу на Benois de la danse
2018-06-07 01:28
На Исторической сцене Большого театра состоялся первый концерт мини-фестиваля Benois de la danse. На предшествовавшей ему церемонии представили соискателей одноименного приза и наградили победителей. Абсолютным рекордсменом оказался балет Большого театра «Нуреев», выигравший в четырех номинациях. Рассказывает Татьяна Кузнецова.

Группа с арабским акцентом // и южноамериканским фаворитом
2018-06-07 01:28
Группа А, в которой сборной России предстоит добывать путевку в play-off, оказалась слабейшей на турнире. Однако это не значит, что перед подопечными Станислава Черчесова стоит простая задача. Учитывая невыразительную игру россиян в последних контрольных матчах, проблемы им может создать даже заведомый аутсайдер — сборная Саудовской Аравии. Не говоря уже о крепкой команде Египта, в составе которой несколько футболистов из чемпионата Англии, и о сборной Уругвая с ее звездами.

В избранное