Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Киев догнал <<Газпром>> в Лондоне // Шведский суд не смог остановить аресты активов



Киев догнал «Газпром» в Лондоне // Шведский суд не смог остановить аресты активов
2018-06-19 22:08
Приказ шведской апелляции, приостановившей исполнение решения Стокгольмского арбитража на $2,6 млрд против «Газпрома», не остановил НАК «Нафтогаз Украины». Хотя в российской монополии были уверены, что оснований для ареста ее активов в Европе больше нет, украинская компания добилась его в Лондоне. Впрочем, по мнению юристов, это, скорее, психологическая победа, не влияющая на статус-кво: взыскать арестованные активы «Нафтогаз» не сможет до тех пор, пока не будет ясна судьба апелляции «Газпрома» на решение арбитража.

Доллар военного времени // Разногласия между США и КНР подняли курс американской валюты
2018-06-19 22:28
После полуторамесячного перерыва курс американской валюты на российском рынке взлетел выше уровня 64 руб./$. «Бычьей» игре с американской валютой способствуют итоги заседаний Федеральной резервной системы (ФРС) и Европейского ЦБ, а также повышение вероятности торговой войны между США и Китаем. В случае если дальнейшего роста напряженности в отношениях двух стран не будет, курс доллара может вернуться к уровню 62 руб./$.

Доллар ушел на сдачу // Мировые рынки не заметили распродажи ЦБ казначейских облигаций Минфина США
2018-06-19 23:03
Глава Банка России Эльвира Набиуллина подтвердила продажу ЦБ части пакета казначейских облигаций США в апреле 2018 года. Предварительная статистика Минфина США показывает снижение доли РФ среди держателей US Treasures вдвое, на $47,7 млрд, она, скорее всего, завышена. Какие операции совершил ЦБ с долгом, станет понятнее не ранее конца 2018 года, видимых потрясений или изменений ни на одном рынке происходящее не вызвало — возможно, эти резервы остались в долларах США.

Группа H. Первый тур
2018-06-19 23:09
Колумбия—Япония 1:2

Оппозиция пробивается на улицы // Гражданские активисты готовятся протестовать против повышения пенсионного возраста
2018-06-19 23:13
Представители оппозиции и профсоюзов заявили, что собираются провести митинги против повышения пенсионного возраста в тех городах, где проходят матчи чемпионата мира по футболу и где указом президента ограничено проведение массовых мероприятий. В мэрии Москвы сообщили “Ъ”, что согласовывают митинг с правоохранительными органами. Между тем в других городах уже проходят судебные процессы о нарушении правил проведения митингов и пикетов в ходе ЧМ-2018.

Родным языкам готовят новое расписание // Госдума приняла в первом чтении поправки к закону «Об образовании»
2018-06-19 23:15
Во вторник Госдума приняла в первом чтении резонансный законопроект об изучении родных языков. Они останутся в обязательной части образовательной программы, но ко второму чтению в проекте зафиксируют, что родным языком можно будет выбрать и русский. Также в Госдуме пообещали национальным республикам создание фонда поддержки изучения родных языков, однако никаких деталей во вторник не сообщили.

Гонка ограничений // В мировой торговой войне Россия выступит на стороне Европы и Китая
2018-06-19 23:15
Россия решила поучаствовать в постепенно разгорающейся мировой торговой войне. Вслед за Китаем и Евросоюзом РФ повысит тарифы на американский импорт, ответив на введенные США в марте защитные меры в отношении поставок стали и алюминия, сообщил министр экономики Максим Орешкин. Ущерб от ограничения экспорта металлов российская сторона оценила в $537,6 млн, однако в ближайшее время пошлины будут введены в объеме $93 млн. Взаимные претензии в мировой торговле постепенно растут — во вторник президент США Дональд Трамп поручил подготовить новый перечень ограничений на импорт из Китая — уже в объеме $200 млрд. Споры вряд ли будут исчерпаны до промежуточных выборов в Конгресс США в ноябре. В целом же мировая торговая война из-за ее резкости вряд ли будет долгой — активных ее участников скорее интересуют переговоры и новые условия торговли, а не протекционизм сам по себе.

Акцизы туда и обратно // Минфин вернет регионам полугодовые потери от своей борьбы с топливными ценами
2018-06-19 23:17
Минфин вновь перераспределит акцизы на топливо между федеральным и региональными бюджетами — чтобы не допустить проблем регионов из-за вынужденного снижения правительством ставок акцизов ради остановки роста цен на топливо. Возврат регионам 140 млрд руб. практически полностью компенсирует им потери 2016–2017 годов — тогда из-за роста бензиновых акцизов на 2 руб. за литр субъекты РФ должны были получить 150 млрд руб. дополнительных доходов, но центр забрал их в федеральную казну в процессе бюджетной консолидации. К зачислению всех 100% акцизов в региональные бюджеты, как это было в 2014–2015 годах, ситуация не вернется: пока предполагается, что уже с февраля 2019 года центр снова будет получать 42% топливных акцизов.

Бело-красные проиграли на красно-белом // Спартаковский стадион оказался несчастливым для сборной Польши
2018-06-19 23:22
Во вторник, на шестой день чемпионата мира по футболу, стартовые матчи провели представители последней по алфавиту группы H. В Саранске на «Мордовия Арене» встретились сборные Колумбии и Японии. Южноамериканцы почти все 90 минут отыграли вдесятером после раннего удаления и потерпели поражение — 1:2. С таким же счетом Сенегал одолел в Москве на стадионе «Спартак» Польшу.

Сборная России сыграла на выход // Она впервые в истории попала в play-off главного футбольного турнира
2018-06-19 23:33
Сборная России на домашнем чемпионате мира совершила то, чего ей никогда не удавалось совершить. Обыграв во втором туре группового этапа египетскую команду — 3:1, она впервые в истории вышла в play-off главного футбольного турнира. За исторической игрой наблюдали Алексей Доспехов и Евгений Федяков.

«Два плюс два» умножают на ноль // США пытаются сорвать крупнейшие оборонные контракты России и Индии
2018-06-20 02:00
В Вашингтоне и Дели завершают подготовку к первой в истории встрече глав оборонных и дипломатических ведомств США и Индии в формате «два плюс два». Диалог, намеченный на начало июля, обещает быть непростым. В Вашингтоне недовольны оборонным сотрудничеством Москвы и Дели и предупреждают, что закупки Индией российских вооружений могут повлечь за собой введение санкций против этой страны. Учитывая, что РФ остается главным военно-техническим партнером Индии, американское давление становится критическим испытанием для Москвы и Дели. Как сообщили вчера индийские СМИ, стороны уже сейчас изучают пути нейтрализации возможных антироссийских санкций США, одним из которых может стать переход на расчеты в национальных валютах в сфере ВТС.

Россия потеряла Contact с Украиной // Попытка платежной системы обойти санкции не удалась
2018-06-20 02:00
Служба безопасности Украины (СБУ) раскрыла схему обхода санкций, к которой прибегла одна из российских систем денежных переводов для предоставления услуг на территории страны. Как выяснил “Ъ”, речь идет о системе Contact, которая еще до недавнего времени предлагала услугу переводов на Украину на своем сайте. Помогала ей в этом международная система Tyme, у которой в результате Национальный банк Украины (НБУ) отозвал лицензию.

Чем дороже, тем опасней // Уязвимость биткойна ограничивает его экономический потенциал
2018-06-20 02:00
Принцип «децентрализованного доверия» анонимных блокчейнов, сформулированный изобретателем биткойна Сатоси Накамото, обходится слишком дорого, несмотря на свою хитроумность, полагает исследователь Эрик Бадиш из Чикагского университета. Превращение биткойна в аналог золота способно подорвать главный принцип безопасности системы: стоимость злонамеренного манипулирования цепочкой блоков (затраты на вычислительную мощность) должна быть выше, чем возможная выгода от него. Это ограничивает потенциал криптовалюты и ее блокчейна — и сужает сферу их применения.

Подозрения в адрес справоросса проверят на справедливость // Госдума изучает представление Юрия Чайки на Вадима Белоусова
2018-06-20 02:00
Госдума вчера получила представление генпрокурора РФ Юрия Чайки, в котором он ходатайствует о снятии депутатской неприкосновенности с фигуранта громкого уголовного дела справоросса Вадима Белоусова. Глава «Справедливой России» Сергей Миронов уже назвал содержание прокурорского запроса «возведением напраслины» и «оговором» своего коллеги, однако разобраться в юридических деталях опытный политик, похоже, не смог. Он предположил, что однопартийцу предъявляются лишь налоговые претензии, а речь между тем идет о преступлении коррупционной направленности.

Коммунисты не готовы мириться с возрастными изменениями // КПРФ инициируют референдум по пенсионному вопросу
2018-06-20 02:00
Как сообщили “Ъ” в КПРФ, уже в июле партия соберет в Москве инициативную группу для запуска федерального референдума по вопросу о необходимости повышения пенсионного возраста. До этого пенсионную реформу коммунисты обсудят на специально созванном пленуме ЦК. КПРФ необходимо собрать как минимум 2 млн подписей. За последние десять лет состоялось лишь два референдума регионального уровня, а федеральные не проходили с декабря 1993 года.

«Говорят — мы готовились стрелять в Сталина с крыши ГУМа» // Истоки обвинения основателей футбольного клуба «Спартак» нашлись в делах их друзей и коллег
2018-06-20 02:00
В архивах ФСБ частично снят гриф секретности с дела основателя спортивного общества «Спартак» Николая Старостина и его трех братьев-футболистов, арестованных в 1942 году, приговоренных к лагерям и впоследствии реабилитированных. Выясняя, с чего началось преследование футболистов, исследователи международного «Мемориала» получили доступ к материалам дела «Спартака», а также изучили дела еще 11 человек из окружения братьев Старостиных. Именно на их показаниях следователи еще в 1937 году пытались построить обвинение основателей общества в создании террористической группы, но добиться ареста братьев тогда не получилось.

Экс-президента Киргизии окружают арестами // В стране преследуют соратников Алмазбека Атамбаева
2018-06-20 02:00
В Киргизии по подозрению в коррупции арестован экс-премьер Жанторо Сатыбалдиев. Это уже второй бывший глава правительства, работавший с прежним президентом Алмазбеком Атамбаевым и впоследствии оказавшийся под стражей. Серьезные проблемы и у мэра Бишкека Албека Ибраимова — единственного члена команды господина Атамбаева, который сохранил пост после смены власти в стране. Собеседники “Ъ” говорят о масштабной кампании по зачистке политического поля страны. Ее цель — обескровить Алмазбека Атамбаева, рассчитывавшего сохранить влияние в стране и после ухода с поста президента.

Железные дороги поедут по указам // ОАО РЖД обновило долгосрочную программу развития
2018-06-20 02:00
ОАО РЖД выпустило новую версию долгосрочной программы развития (ДПР) до 2025 года на базе свежих майских указов президента РФ. В ней предусмотрен больший рост финансовых показателей компании: так, чистая прибыль должна увеличиться в 16 раз к итогам 2017 года, до 282,5 млрд руб. ОАО РЖД планирует амбициозное увеличение погрузки и грузооборота (за счет колоссальных объемов угля) и заметно улучшило прогноз по пассажирообороту, который в первой версии программы стагнировал, а по обновленным оценкам будет расти на 3% в год.

ЦБ проявил интерес к советникам // Новым участникам рынка предъявили первые требования
2018-06-20 02:00
Банк России определился с требованиями к новой категории участников рынка, инвестиционным советникам. В зоне особого внимания регулятора — полнота предоставляемой клиенту информации, а также возможный конфликт интересов. Участники рынка полагают, что некоторые требования в существующем виде выполнить будет затруднительно, поэтому документ нуждается в корректировке.

ГТЛК заняла в валюте // Но немного и с повышенным купоном
2018-06-20 02:00
Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) после отмены размещения еврооблигаций на $500 млн в феврале разместила валютные бонды на внутреннем рынке. Однако объем выпуска оказался всего $150 млн, а ставка — существенно выше значений начала года. Впрочем, по оценке участников рынка, доходность облигаций вряд ли была интересна для крупных игроков. Хотя для розничных инвесторов с небольшим инвестиционным потенциалом она могла быть привлекательной в сравнении с предлагаемыми на рынке валютными инструментами.

Capital Group освоилась с реновацией // Застройщик займется переселением москвичей
2018-06-20 02:00
Capital Group Павла Те продолжает наращивать свое участие в программе реновации жилого фонда Москвы. Застройщик готов передать городу для переселения жителей хрущевок на юго-востоке города 105 тыс. кв. м жилья в обмен на разрешение построить квартал на 1,51 млн кв. м. Бизнесмен также готов передать властям 0,36 га неподалеку от усадьбы Михалково в качестве стартовой площадки для реновации.

«Небесный подарок в руках» // «Русские опять в моде» в Фонтанном доме
2018-06-20 02:00
Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме представляет выставку «Русские опять в моде», посвященную экспозиции «Искусство новой России», организованной Николаем Николаевичем Пуниным в Японии в 1927 году. На той одной из первых выставок советского искусства за рубежом были представлены работы более 70 мастеров (Серебрякова, Грабарь, Кустодиев, Фаворский, Фальк, Удальцова, Петров-Водкин, Тышлер и другие): живопись, графика, киноплакат, детская книга и даже палех. На сегодняшнюю, приуроченную к 130-летию Пунина, Русский музей дал несколько десятков вещей из того японского списка, но еще больше тут теней прошлого. Историю большого ученого, сложной семьи и редких для них всех месяцев благополучия читала на выставке Кира Долинина.

Фавориты начали с недобора // Их трудности — самый заметный итог стартового тура
2018-06-20 02:00
Один из самых заметных итогов стартового тура группового этапа — страдания тех сборных, которые входят в список безусловных фаворитов. Из шести матчей они выиграли лишь два, и оба с громадным трудом. Такой плохой старт главные гиганты мирового футбола еще не выдавали. Но, возможно, он еще не является поводом для вынесения им приговора. История чемпионатов мира говорит о том, что иногда форму лучше набирать постепенно, по ходу турнира, и рвать с места в карьер не стоит.

В избранное