Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Неймар тоже плачет // Сборная Бразилии победила Коста-Рику только в добавленное время



Неймар тоже плачет // Сборная Бразилии победила Коста-Рику только в добавленное время
2018-06-22 19:41
В пятницу в Санкт-Петербурге второй матч на чемпионате мира по футболу провел один из его главных фаворитов, сборная Бразилии, которая встретилась с главной сенсацией предыдущего первенства Коста-Рикой. После ничьей на старте в игре со Швейцарией пятикратным обладателям мирового кубка нужна была победа, и они с трудом добились ее, забив два мяча в компенсированное время. Таким образом, бразильцы набрали четыре очка и могут чувствовать себя более спокойно. Костариканцы же потеряли шансы на выход из группы.

Кругом одни Кореи // Как президент Южной Кореи будет руководить сборной своей страны в Ростове-на-Дону
2018-06-22 22:34
22 июня в Москве начался государственный визит президента Республики Корея Мун Чжэ Ина. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников убежден, что государственным он стал по одной-единственной причине: президенту Южной Кореи очень хотелось на футбол в Ростове-на-Дону.

Ахмед Муса подарил шанс Лионелю Месси // Нигерия победила Исландию благодаря дублю армейца
2018-06-22 22:42
Героем матча сборных Нигерии и Исландии был форвард ЦСКА Ахмед Муса. Именно его дубль принес нигерийцам победу — 2:0. А радовались ей вместе с Мусой и партнерами аргентинцы: теперь у них есть реальный шанс пробиться в play-off, несмотря на катастрофические результаты в двух стартовых турах.

Пенсионный возраст не вызывает доверия // ВЦИОМ и ФОМ зафиксировали снижение рейтингов власти в стране
2018-06-22 23:20
Объявленное правительством повышение пенсионного возраста негативно отразилось на рейтингах президента и премьер-министра. Об этом сообщили в пятницу ведущие социологические службы страны, сославшись на последние опросы населения. Дальнейшего развития ситуации социологи ожидают в середине июля, когда мнение о пенсионной реформе выскажут региональные власти, а также будет снят запрет на акции протеста, введенный на время чемпионата мира по футболу. Эксперты не исключают, что пенсионная реформа останется для большинства россиян непопулярной мерой.

Сборная Швейцарии настигла бразильцев // Вырвав победу у сербов
2018-06-22 23:27
Второй матч дня в группе E вышел очень зрелищным. Сборные Сербии и Швейцарии играли в Калининграде в футбол открытый и полный голевых шансов. Швейцарцы выиграли — 2:1 — благодаря голу Джердана Шакири в концовке и вплотную приблизились к play-off.

Море для своих // Пять стран договорились о разделе Каспия
2018-06-23 01:19
Правительство РФ одобрило проект Конвенции о правовом статусе Каспия и предлагает президенту подписать его. Об этом вчера сообщил портал правовой информации (при этом на сайте короткое время «провисел» и сам проект Конвенции, но позже документ удалили). Главная новость: прикаспийские государства смогут прокладывать трубопроводы по дну моря, не получая одобрения всей «пятерки», а лишь на основе договоренностей стран, по чьему сектору должна пройти труба. Это формально открывает путь к строительству Транскаспийского газопровода из Туркмении в Азербайджан, против которого ранее категорически возражала Россия. Впрочем, в документе есть и пункты, важные для Москвы, в том числе о «неприсутствии» на Каспийском море внерегиональных вооруженных сил.

Блокчейн уже на госслужбе // В ОЭСР оценили перспективы использования технологии в госуправлении
2018-06-23 01:19
Современным чиновникам необходимо четко понимать, что такое технология блокчейн и чем он не является, говорится в рабочем докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Из-за отсутствия такого понимания потенциал использования технологии в сфере госуправления иногда неверно понимается, а еще чаще просто игнорируется, хотя она способна существенно снизить издержки, обеспечить прозрачность и облегчить борьбу с мошенничеством и ошибками, а в будущем превратить органы власти из центрального звена трансакций в поставщиков платформ децентрализованных сервисов. Проекты власти в России в докладе ОЭСР показывают, что принципиального отставания в этой сфере у страны нет.

Инвесторы разбежались // Кто в США, кто в Китай
2018-06-23 01:19
Бегство иностранных инвесторов с российского фондового рынка ускорилось. За последнюю неделю они вывели рекордный объем средств за последние три года — более $460 млн. За восемь недель российский рынок лишился почти $1,8 млрд иностранных инвестиций. Впрочем, иностранные инвесторы активно покидают и рынки других развивающихся стран, а также сокращают свое присутствие в Европе. Их решение связано с общим снижением аппетита к риску на фоне ужесточающейся денежно-кредитной политики США и активизации торговых войн.

Турция встала перед сирийским выбором // Отношение к беженцам и Башару Асаду разделило страну на два лагеря
2018-06-23 01:19
В Турции в воскресенье пройдут президентские и парламентские выборы, особую роль на которых играет позиция кандидатов относительно внешней политики и, в частности, Сирии. В ходе предвыборной гонки ключевыми были вопросы, что делать с более чем 3,5 млн сирийских беженцев и как долго будет продолжаться турецкая военная операция в соседней стране. При этом некоторые кандидаты откровенно говорят о необходимости наладить отношения с Дамаском, а значит, президентом Сирии Башаром Асадом, которого турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган называет «убийцей своего народа». Общественные настроения накануне выборов выяснял в Стамбуле и Анкаре корреспондент “Ъ” Кирилл Кривошеев.

Госдачи ФСО отапливали не по контракту // Капитан, участвовавший в возвращении Крыма, арестован за махинации в отношении спецслужбы
2018-06-23 01:19
Федеральная служба охраны признана потерпевшей стороной в скандальном уголовном деле о поставках солярки, которой отапливали госдачи в Крыму. Иск на всю сумму ущерба в более чем 20 млн руб. подан к гендиректору ООО «ВАБ-Нефть» капитану 2-го ранга в отставке Вадиму Балясному, снабжавшему ФСО соляркой. Защита обвиняемого утверждает, что он был вынужден поставлять топливо более низкой марки, но на отопление спецобъектов это никак не повлияло.

В избранное