Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Дональда Трампа бьют российским оружием // Президента США пытаются лишить права не вводить санкции против партнеров Москвы



Дональда Трампа бьют российским оружием // Президента США пытаются лишить права не вводить санкции против партнеров Москвы
2018-07-20 19:50
Противники президента Дональда Трампа в Конгрессе США потребовали усилить санкции против российского военно-промышленного комплекса и его зарубежных партнеров. По итогам российско-американского саммита в Хельсинки лидер демократического меньшинства в Сенате Чак Шумер призвал республиканцев объединить усилия с демократами, чтобы лишить Белый дом права не наказывать отдельные государства, имеющие тесные связи с США, за военно-техническое сотрудничество с Москвой. Между тем попытки сторонников жесткой линии по отношению к России не допустить сближения Москвы и Вашингтона могут осложнить отношения США с третьими странами, одной из которых является Индия — ведущий покупатель российских вооружений.

Предъявите ваши гиперзвуки // ФСБ провела обыски в двух крупнейших организациях «Роскосмоса»
2018-07-20 21:46
Сотрудники ФСБ провели обыски в головной научной организации «Роскосмоса» — Центральном научно-исследовательском институте машиностроения (ЦНИИМаш), а также в кабинете директора исследовательско-аналитического центра Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) Дмитрия Пайсона. По сведениям “Ъ”, оперативные мероприятия проводились в рамках расследования уголовного дела о госизмене: ФСБ проверяет 12 человек из отрасли на предмет их сотрудничества с иностранными спецслужбами, благодаря чему последним стали известны результаты секретных разработок российской промышленности в сфере гиперзвуковых технологий.

У реформы появился волонтер // Как Владимир Путин наконец-то вышел на замену правительству
2018-07-20 23:04
20 июля президент России Владимир Путин перед началом заседания своего Совета по развитию физкультуры и спорта впервые высказался о собственном отношении к пенсионной реформе. Именно эти слова, считает специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников, стали решающим событием этого дня, а заседание совета — в основном более или менее торжественным обрамлением этого заявления президента, в котором он рассказал о неизбежности повышения пенсионного возраста, «иначе пенсионная система лопнет».

За миллиарды рассчитались берегом луны // В деле владельца «Российского кредита» Анатолия Мотылева появились новые фигуранты
2018-07-21 01:03
Как стало известно “Ъ”, в уголовном деле находящегося в розыске бывшего руководителя и собственника банка «Российский кредит» Анатолия Мотылева появились двое новых фигурантов. Это советники президента банка Игорь Леонов и Игорь Жлобицкий. Оба арестованы Басманным райсудом, причем второй заочно, поскольку скрылся от следствия за границу. По версии Следственного комитета России (СКР), с их помощью Анатолий Мотылев в 2014–2015 годах похитил из своего кредитного учреждения как минимум 17,6 млрд руб. Причем за часть невозвратных кредитов банк получил ничем не обеспеченные сертификаты «Берег луны».

Чрезвычайный и полномочный полпред // Госдума согласовала переход Михаила Бабича на дипломатическую работу
2018-07-21 01:03
Думский комитет по делам СНГ согласовал кандидатуру полпреда президента в Приволжском федеральном округе (ПФО) Михаила Бабича для назначения послом РФ в Белоруссии. Теперь он должен получить агреман белорусской стороны, после чего президент сможет подписать указ о его назначении послом. Эксперты связывают с его возможным назначением возобновление «объединительного процесса» двух стран, а также усиление интеграции внутри СНГ.

Севастопольской приватизации не дают заработать // Сторонники Алексея Чалого вновь отклонили план Дмитрия Овсянникова
2018-07-21 01:03
Заксобрание Севастополя повторно отклонило план приватизации на 2018–2020 годы, предложенный правительством. Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников вынес этот вопрос на внеочередное заседание. Реализация проекта должна была принести бюджету города 1,2 млрд руб. Однако документ вновь отклонили депутаты из группы экс-спикера Алексея Чалого. По их мнению, приватизация приведет к потере контроля над рядом стратегически важных городских предприятий, а их стоимость в предварительной оценке «занижена».

Мумия возвращается // В Большом театре возобновили «Дочь фараона»
2018-07-21 01:03
На Историческую сцену Большого после шестилетнего отсутствия вернулась «Дочь фараона» в постановке Пьера Лакотта: возобновление вольной реконструкции балета Мариуса Петипа театр приурочил к 200-летию главного балетмейстера императорской России. Рассказывает Татьяна Кузнецова.

В избранное