Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Над Арменией экс-президентское время // Бывшего главу республики и генсека ОДКБ обвинили в узурпации власти



Над Арменией экс-президентское время // Бывшего главу республики и генсека ОДКБ обвинили в узурпации власти
2018-07-27 21:11
В Армении активизировалось разбирательство по делу о силовом разгоне акций протеста оппозиции в марте 2008 года. В 2010 году за организацию беспорядков в тюрьму сел нынешний премьер-министр страны Никол Пашинян. Между тем теперь аналогичная судьба может постичь тех, кто стоял по другую сторону баррикад и был причастен к разгону акции,— экс-президента Роберта Кочаряна и генсека Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Юрия Хачатурова, в 2008 году командовавшего ереванским гарнизоном. Им предъявлены обвинения по статье «Узурпация государственной власти». Сам господин Кочарян говорит о политической подоплеке дела, поясняя, что власти стремятся нейтрализовать оппонентов перед досрочными парламентскими выборами.

Деньги по твердой цене // У Банка России закончились причины для снижения ключевой ставки
2018-07-27 21:54
Ключевая ставка, которую совет директоров Банка России в пятницу не стал снижать с текущего уровня 7,25% годовых, с довольно большой вероятностью сохранится до 2019 года — это основной результат заседания совета. ЦБ склоняется к тому, что инфляция будет превышать 4% годовых в течение всего следующего года, что сокращает возможность значимого снижения ставки до начала 2020 года. Уровень ставки 7% годовых при объявленном уровне инфляции теперь выглядит константой денежно-кредитной политики ЦБ на многие месяцы, а возможно, и на несколько лет вперед.

«Лидер» посылают на «Звезду» // Сверхмощный ледокол построит верфь без опыта атомных проектов
2018-07-27 23:22
Заказ на сверхмощный ледокол «Лидер» для круглогодичной проводки судов по Севморпути, скорее всего, получит суперверфь «Звезда», строящаяся на Дальнем Востоке консорциумом «Роснефти», «Роснефтегаза» и Газпромбанка. В борьбе за заказ стоимостью более 100 млрд руб. «Звезда» обошла Балтзавод Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). Официально об этом решении, по данным источников “Ъ”, должен в сентябре объявить на форуме во Владивостоке Владимир Путин. Но экономика и окупаемость «Лидера» пока так и не ясна.

Центризбирком предложил коммунистам начать сначала // Забраковав их «пенсионный» вопрос
2018-07-27 23:23
Центризбирком (ЦИК) признал в пятницу, 27 июля, некорректным вопрос о повышении пенсионного возраста в формулировке, в которой КПРФ намеревалась вынести его на референдум. Но ЦИК не против того, чтобы россияне высказались по этой теме. Глава комиссии Элла Памфилова предложила коммунистам помощь в разработке формулировки вопроса, которую ЦИК одобрит. Для КПРФ это означает, что она должна по новой инициировать референдум. В партии обещают сделать это за неделю.

Место встречи можно изменить // Где, как и о чем Владимир Путин готов разговаривать с Дональдом Трампом
2018-07-27 23:23
27 июля президент России Владимир Путин в южноафриканском Йоханнесбурге после саммита БРИКС долго доказывал российским журналистам необходимость этого объединения, а потом, отвечая на вопрос, состоится ли все-таки его новая встреча с Дональдом Трампом, по сути, считает специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников, изложил повестку этой встречи, которой он сам, похоже, уже успел заждаться.

В городе Сочи длинная Сирия // Участники астанинского формата обсудят судьбу неподконтрольной Дамаску зоны деэскалации
2018-07-28 01:13
В понедельник в Сочи начнется десятая встреча в астанинском формате по урегулированию сирийского конфликта. Одной из главных тем может стать ситуация в провинции Идлиб — последней из зон деэскалации, которую еще не вернул под свой контроль Дамаск. От того, как будет решен этот вопрос, зависит, сохранится ли союз между тремя гарантами астанинского процесса — Россией, Турцией и Ираном. Пока сирийская армия готовится к наступлению, Москва пытается найти компромисс между Дамаском и Тегераном с одной стороны и Анкарой — с другой. Еще одна задача сочинской встречи — переформатировать «Астану», превратив ее из площадки, где в первую очередь решаются военные вопросы, в инструмент для решения гуманитарных задач.

Депутатов попросили говорить о пенсии // Вячеслав Володин сказал, что «на митингах эти вопросы не решишь»
2018-07-28 01:13
Завершившуюся вчера весеннюю сессию Госдумы спикер Вячеслав Володин назвал «напряженной». Эксперт полагает, что весенняя сессия запомнится законом о повышении НДС и одобренным в первом чтении законопроектом о повышении пенсионного возраста, так как эти инициативы «реально затронули практически всех граждан страны». Господин Володин призвал депутатов «не замалчивать» тему пенсионной реформы.

Критерий успеха недопонят // В Свердловской области считают, что школьникам массово занизили баллы на ЕГЭ по английскому
2018-07-28 01:13
Депутат Госдумы от Свердловской области Алексей Балыбердин официально обратился к министру просвещения Ольге Васильевой с просьбой разобраться в ситуации ЕГЭ по английскому языку. Депутат, ссылаясь на заявления родителей, утверждает, что в Свердловской области более 1 тыс. школьников получили ноль баллов за задание «Эссе» из 14 возможных. Проверяющие посчитали, что авторы работ «не раскрыли тему», а родители детей уверены, что баллы в регионах «занижают специально». В Рособрнадзоре утверждают, что в области было подано всего 225 апелляций на результаты экзамена по английскому языку.

«Люди видят не то, что есть, а то, на что они запрограммированы» // Андрей Макаревич о новом альбоме и старых песнях
2018-07-28 01:13
Андрей Макаревич сыграл на фестивале Laima Rendezvous в Юрмале и выпустил дебютный альбом своего проекта Yo5, с которым вчера выступил в Зеленом театре ВДНХ. Борис Барабанов поговорил с музыкантом о его отношениях с джазом, о предстоящем 50-летии «Машины времени» и о возможности гастролей в Крыму.

В избранное