Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Украина сходит с поезда // Киев может запретить пассажирские железнодорожные перевозки в Россию



Украина сходит с поезда // Киев может запретить пассажирские железнодорожные перевозки в Россию
2018-08-06 20:08
В Киеве опять говорят о прекращении железнодорожного пассажирского сообщения с Россией. Для ОАО РЖД это не будет проблемой, поскольку на Украину ездит только один российский транзитный поезд до Кишинева, но это может ударить по местной «Укрзализныце», для которой российские поезда были наиболее доходными. По мнению источников “Ъ” на Украине и аналитиков, в выигрыше останутся транзитные перевозчики из соседних стран — «Белавиа», Air Baltic, железные дороги Молдавии, а также украинские автоперевозчики.

Второй тур
2018-08-06 20:59
«Ахмат»—«Енисей» 1:0Иванов, 60. Удаление: Гасанов, («Енисей»), 45«Уфа»—«Анжи» 3:0Игбун, 3; Ванек, 87, 89Турнирная таблицаИ В Н П М О1. «Зенит» 2 2 0 0 3:0 62. «Ростов» 2 2 0 0 2:0 63. «Уфа» 2 1 1 0 3:0 44. «Рубин» 2 1 1 0 3:2 45. «Спартак» 2 1 1 0 1:0 46. «Оренбург» 2 1 0 1 3:1 37. «Краснодар» 2 1 0 1 3:3 38. «Ахмат» 2 1 0 1 1:1 39. «Анжи» 2 1 0 1 1:3 310. «Динамо» 2 0 2 0 1:1 211. «Локомотив» 2 0 2 0 0:0 212. ЦСКА 2 0 1 1 0:1 113. «Арсенал» 2 0 1 1 0:1 114. «Крылья Советов» 2 0 1 1 0:3 115. «Урал» 2 0 0 2 1:3 016. «Енисей» 2 0 0 2 0:3 0

Авторынок вырос по инерции // Всплеск продаж ожидается перед повышением НДС
2018-08-06 21:20
Рынок легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в России продолжает постепенно замедлять рост. Июльские продажи увеличились на 10,6%, что чуть ниже темпов роста июня, притом что в начале года спрос подскакивал на 20–30%. На рынке считают, что торможение идет на фоне высокой базы: с весны-лета 2017 года рынок от постоянного спада переходил к устойчивому росту. По мнению экспертов и участников отрасли, есть шанс, что ситуация улучшится к концу года: продажи могут вырасти перед повышением НДС до 20% с 2019 года.

«Роснефть» согласилась на выкуп // Компания одобрила buy back на $2 млрд
2018-08-06 21:40
«Роснефть» одобрила трехлетнюю программу buy back своих акций на $2 млрд. Выкуп может затронуть до 3,2% уставного капитала компании и призван поддержать котировки бумаг, которые в госкомпании считают недооцененными. Аналитики отмечают, что погашение выкупленных акций может привести к снижению веса бумаг в индексе MSCI, так что вероятнее выглядят иные варианты, например возвращение акций в рынок.

Коррупцию внесут в анкеты // Правительство разработало методику социологических исследований в регионах
2018-08-06 21:42
Минэкономики разработало методику и анкету для опроса граждан об уровне коррупции в их регионах. В министерстве полагают, что нужно сосредоточиться на проблематике «бытовой» коррупции. Организовать такие исследования и ежегодно отчитываться об их результатах губернаторам рекомендовано в «Национальном плане противодействия коррупции», который президент подписал 29 июня. По итогам исследования будет составлен рейтинг административно-территориальных единиц субъектов в зависимости от уровня злоупотреблений.

Трояны множатся в мобильном банке // Риски хищения с их помощью утроились
2018-08-06 22:26
Количество банковских троянов для мобильных телефонов, с помощью которых могут быть похищены средства граждан, выросло втрое, отмечают эксперты. При этом позаботиться о защите средств от вредоносов стоит самим клиентам, поскольку существенная часть мобильных приложений банков не имеет достаточной защиты от троянов. Взыскать же похищенное с их помощью с банка весьма проблематично.

Электролиз теряет напряжение // Санкции закрывают первый завод «Русала»
2018-08-06 22:52
«Русал» опубликовал первую полугодовую отчетность со времени введения апрельских санкций США против компании и ее акционеров Олега Дерипаски и Виктора Вексельберга. Как и ожидалось, во втором квартале резко сократился объем продаж алюминия, но на фоне высоких цен на металл EBITDA и чистая прибыль «Русала» заметно возросла. Но санкции уже оказали негативное воздействие на производство: на выпускавшем продукцию для США Надвоицком заводе «Русала», который с апреля работал на склад, компания вынуждена начать консервацию мощностей.

«Россия получила главное — мир» // Дмитрий Медведев рассказал “Ъ” о войне 2008 года и о том, что может привести к новому конфликту в регионе
2018-08-07 00:01
В ночь с 7 на 8 августа 2008 года в Южной Осетии началась война. Грузинские военные вошли в Цхинвал, а затем были выбиты из него российской армией, которая остановилась под Тбилиси. Итогом войны стало признание Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии. Председатель правительства России Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента, рассказал специальному корреспонденту “Ъ” Владимиру Соловьеву о том, почему российские танки не стали входить в грузинскую столицу, что Москва выиграла от признания двух республик, а также о том, что может спровоцировать новый конфликт в регионе.

New Stream нашел антикризисного менеджера // Дмитрий Мазуров уступает пост президента группы
2018-08-07 00:02
Как стало известно “Ъ”, на фоне возможной смены акционеров нефтеперерабатывающей группы New Stream в ней начались кадровые перестановки. Из советов директоров структур группы вышли менеджеры «Арети» Игоря Макарова, который вскоре перестанет быть акционером New Stream. В то же время основной владелец группы Дмитрий Мазуров уступил должность президента бывшему топ-менеджеру Газпромбанка Андрею Зокину. По мнению нескольких собеседников “Ъ”, господин Мазуров не утратит контроль над New Stream, а господин Зокин сосредоточится на управлении долгом и привлечении инвестиций.

Дольщики получили долю в убытках // Фонду защиты прав граждан не хватает денег
2018-08-07 01:38
Крах крупнейших застройщиков по типу Urban Group показал, что у фонда защиты прав дольщиков, который создан для достройки объектов за компаниями-банкротами, нет средств на эти цели. Первая же отчетность фонда продемонстрировала убытки: объем обязательств почти в шесть раз больше сумм, перечисленных девелоперами. Решением проблемы может стать повышение взносов с текущих 1,2% от стоимости каждого договора долевого участия до 6,7% либо предоставление бюджетных субсидий по решению Минфина.

Рекламе свернули формат // В интернете стало меньше агрессивных баннеров
2018-08-07 01:38
Объем раздражающей рекламы в рунете за полгода сократился на 97%, оценивают в «Яндексе». Разработчики популярных браузеров все чаще блокируют такие форматы рекламы, к которым относят, к примеру, полноэкранные баннеры, которые нельзя сразу закрыть, и видеоролики с автоматически включающимся звуком. Участники рынка положительно оценивают борьбу с агрессивной рекламой, но отмечают, что ее форматы трансформируются, чтобы избежать блокировки.

Труба все стерпит // Присоединение к коммунальной инфраструктуре разделят на всех желающих
2018-08-07 01:38
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) намерена урегулировать вопрос стоимости присоединения к сетям тепло-, водоснабжения и канализации за счет поставщиков ресурсов. С 2019 года сетям придется распределять расходы на подключение к системам коммунальной инфраструктуры между всеми потенциальными заявителями. Также ФАС планирует унифицировать расчет платы за присоединение к сетям — а в отсутствии данных о стоимости процедур рассчитывать ее по расценкам для бюджетных строек. Для потребителей это снизит стоимость услуг — а сети вынудит кредитовать будущих потребителей из средств инвестпрограмм.

Ноль баллов поделили по областям // Что получали в регионах за эссе по иностранному языку
2018-08-07 01:38
“Ъ” выяснил, как российские школьники справились с эссе по английскому языку в рамках единого госэкзамена в середине июня — вокруг этого задания не утихает до сих пор скандал. Сразу в нескольких регионах, по данным “Ъ”, ноль баллов по его результатам получили от 5,5% до 56% сдающих. По официальным данным, в целом по стране не справились с эссе по иностранному языку почти 40% участников ЕГЭ-2018. Напомним, первыми возмутились родители выпускников из Свердловской области: по их данным, ни единого балла не получили более 1 тыс. детей (см. “Ъ” от 28 июля). Впрочем, сами разработчики заданий настаивают на том, что «ноль баллов в общей статистике не дает реальной картины по региону или по стране».

Пять лет за девять картинок // В Барнауле начался суд по делу о мемах
2018-08-07 01:38
Вчера в Барнауле начался судебный процесс по делу о сохраненных в соцсетях картинках, которые следствие посчитало оскорбляющими чувства верующих и унижающими чернокожих. На первом заседании 23-летняя Мария Мотузная, которой грозит пять лет тюрьмы за девять изображений, отказалась от признательных показаний, заявив, что дала их под давлением следствия. В регионе это уже третье громкое уголовное дело из-за публикаций мемов в соцсетях. Уполномоченный по правам человека Алтайского края Борис Ларин считает, что обвиняемые «сами виноваты, размещая подобные материалы». Тем временем и РПЦ, и владельцы соцсетей заявили о необходимости смягчения наказаний за подобные преступления.

США перешли от слов к санкциям // Вашингтон ввел в отношении Ирана первый пакет мер
2018-08-07 01:38
В ночь на вторник вступил в силу первый пакет американских санкций против Тегерана, которые президент США Дональд Трамп решил вернуть в рамках выхода страны из соглашения по иранской ядерной программе. В Израиле такой шаг одобрили как часть «жесткой борьбы против кровавого режима аятолл». А в Евросоюзе раскритиковали — и ввели в действие нормы, которые будут защищать европейские компании от экстерриториальных санкций США. В конце сентября президенту Трампу может представиться возможность обсудить кризис с его иранским коллегой Хасаном Роухани, но скорой нормализации отношений между двумя странами опрошенные “Ъ” эксперты не ждут.

Telegram получил возражения // ФСБ представила в суд отзыв на апелляцию мессенджера
2018-08-07 01:38
Ключи для декодирования сообщений в мессенджерах не подпадают под охраняемую Конституцией тайну переписки, настаивает Федеральная служба безопасности (ФСБ). Служба направила свои возражения против апелляции заблокированного мессенджера Telegram, которую Верховный суд рассмотрит 9 августа. Юристы Telegram полагают, что такая аргументация «абсурдна», так как информация для декодирования сообщений позволит ФСБ контролировать переписку всех пользователей мессенджера.

Накоплениям расписали дозаконную защиту // НПФ предупредят граждан о потерях в переходный период
2018-08-07 01:38
Саморегулируемые организации (СРО) негосударственных пенсионных фондов (НПФ) направили в ЦБ свои предложения по защите граждан от потери инвестиционного дохода при переводе пенсионных накоплений. Со следующего года вступает в силу профильный закон с соответствующими поправками, но на оставшиеся до этого пять месяцев регулятор просил СРО реализовать защитные механизмы. Опрошенные фонды заявляют, что исправно предупреждают клиентов на протяжении нескольких лет, однако граждане уже лишились более 100 млрд руб. пенсионных накоплений.

В промзоне запахло едой // В бизнес-парк «Станколит» заедут рестораторы
2018-08-07 01:38
Ставшие популярными у москвичей фуд-маркеты, где на одной площадке представлены сразу несколько гастрономических концепций, стали интересны не только инвесторам, традиционно вкладывающим средства в ресторанный бизнес. Производитель колготок Allure Аляс Гвазава готов направить почти 50 млн руб. на открытие в промзоне в районе бизнес-парка «Станколит» на севере столицы нового модного заведения. Хотя за год в Москве сегмент фуд-маркетов вырос вдвое, но, предупреждают эксперты, через два-три года произойдет насыщение рынка.

Церковь призвали поиграть // «Призвание» группы Rimini Protokoll в Свияжске
2018-08-07 01:38
На прошедшей под Казанью на острове-музее Свияжск театральной лаборатории «Свияжск Артель» впервые поработали суперзвезды нового европейского театра Rimini Protokoll. Их проект «Призвание» очень тактично сблизил театральное и церковное сообщества, считает Екатерина Вахрамцева.

Вашингтонский обгон // Светлана Кузнецова завоевала титул, отыграв в финале четыре матчбола
2018-08-07 01:38
33-летняя россиянка Светлана Кузнецова завоевала свой 18-й титул Женской теннисной ассоциации (WTA) за карьеру. Это произошло в Вашингтоне на турнире Citi Open, в финале которого она отыграла четыре матчбола у хорватки Донны Векич. Тяжелейшая победа со счетом 4:6, 7:6 (9:7), 6:2 позволила бывшей второй ракетке мира преодолеть полосу неудач и значительно улучшить свое положение в рейтинге, где она со 128-го места поднялась сразу на 87-е.

В избранное