Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Рим победил в Венеции // <<Золотой лев>> достался фильму Альфонсо Куарона



Рим победил в Венеции // «Золотой лев» достался фильму Альфонсо Куарона
2018-09-09 15:38
Главный приз основного конкурса Венецианского фестиваля, «Золотой лев», присужден фильму «Рома» режиссера Альфонсо Куарона. Российская актриса Наталья Кудряшова награждена призом за лучшую женскую роль в фильме «Человек, который удивил всех» (конкурс программы «Горизонты»). Из Венеции — Андрей Плахов.

Россия примет американского энергетика // На переговоры в Москву приезжает Рик Перри
2018-09-09 16:21
Как выяснил “Ъ”, министр энергетики США Рик Перри на следующей неделе посетит Москву для переговоров с главой Минэнерго РФ Александром Новаком, а также, возможно, другими российскими официальными лицами и участниками рынка. По словам источников “Ъ”, будет затронут широкий круг вопросов, в том числе состояние рынка нефти после вступления в силу санкций против Ирана, а также возможное ужесточение санкций США против России, в частности по проекту газопровода «Газпрома» «Северный поток-2».

Серена Уильямс променяла гейм на характер // Ее поражение в финале US Open ознаменовалось крупным скандалом
2018-09-09 18:12
Женский финал Открытого чемпионата США ознаменовался не только рождением самой молодой за последние десять лет победительницы турниров Большого шлема, которой стала 20-летняя японка Наоми Осака, но и грандиозным скандалом. По ходу второй партии знаменитая американка Серена Уильямс по решению судьи на вышке за подсказки тренера и недисциплинированное поведение получила замечание, после чего лишилась сначала очка, а затем и целого гейма.

«Владимир Владимирович такой человек — он высоко ценит человеческие отношения» // Никол Пашинян рассказал “Ъ” об итогах переговоров в Кремле
2018-09-09 22:01
Премьер-министр Армении Никол Пашинян 8 сентября посетил Москву и провел переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Перед встречей Кремль анонсировал «серьезный разговор» с главой армянского правительства, к которому у Москвы накопились претензии. Специальный корреспондент “Ъ” Владимир Соловьев расспросил Никола Пашиняна о том, удалось ли ему и Владимиру Путину разрешить спорные вопросы.

Бессубботное времяпрепровождение // Как Владимир Путин взял политический выходной и кто из этого вышел
2018-09-09 22:36
В выходные президент России Владимир Путин вдруг увлекся государственными делами: он встретился с премьер-министром Армении, потом вместе с мэром и кандидатом в мэры Москвы Сергеем Собяниным открывал концертный зал «Зарядье», встречался с главным раввином России Берлом Лазаром и главой еврейских общин Александром Бородой по случаю их Нового года, а также голосовал на выборах на своем участке №1251. О том, какой ответ дал президент России о своей дальнейшей судьбе, а не о судьбе московского мэра,— специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников из здания Академии наук после того, как задал вопрос на эту тему.

Президенту Сербии помогли добраться до Косово // США и ЕС проявили участие к диалогу Белграда и Приштины
2018-09-09 22:42
Президент Сербии Александр Вучич посетил в минувшие выходные север Косово, где выступил перед местными сербами. Несмотря на срыв переговоров с косовским лидером Хашимом Тачи в пятницу в Брюсселе, он подтвердил готовность продолжить диалог с Приштиной ради нормализации отношений. А США и ЕС, как уверяют дипломатические источники “Ъ”, готовы при определенных условиях поддержать соглашение Сербии и Косово, включающее в том числе и новое разграничение между ними. С подробностями — корреспондент “Ъ” на Балканах Геннадий Сысоев.

Принуждение к празднику // Акции сторонников Алексея Навального снова закончились задержаниями
2018-09-09 23:37
В воскресенье сторонники Алексея Навального попытались провести всероссийскую акцию протеста против пенсионной реформы в условиях, когда их лидер и многие региональные координаторы заранее были арестованы или задержаны. В Москве акция, совпавшая с Днем города и выборами мэра, прошла по традиционному уже сценарию: относительно мирный митинг на Пушкинской площади перетек в «прогулку» по центру с жесткими задержаниями части протестующих. В Санкт-Петербурге МВД сообщило о 100 задержанных, но «ОВД-Инфо» оценивает их число в 354 человека. По данным правозащитного проекта, на 20:00 9 сентября всего в 33 городах было задержано около 840 человек.

Губернаторов оставили на второй тур // Неожиданные результаты единого дня голосования
2018-09-09 23:39
Впервые после возвращения в 2012 году прямых губернаторских выборов сразу в нескольких регионах ожидается второй тур. Он уже точно пройдет в Хабаровском и Приморском краях. На грани второго тура и ситуация в Хакасии. Неудачное выступление как минимум трех действующих губернаторов накладывается на трудности, с которыми столкнулась «Единая Россия» в ряде регионов на выборах в местные парламенты. Так, в Иркутской области «Единая Россия» смогла набрать только треть голосов по партспискам, уступив КПРФ. Вся кампания проходила на фоне протестов по поводу повышения пенсионного возраста. Премьер-министр и лидер «Единой России» Дмитрий Медведев в воскресенье признал, что пенсионная реформа «повышала накал кампании», но результат партии назвал достойным.

По всей строгости процента // ЦБ усилит контроль за расчетом стоимости карточных кредитов
2018-09-10 01:15
На рынке потребительского кредитования выявлена новая проблема: ряд банков вольно относится к расчету полной стоимости кредита (ПСК) по карточным ссудам. В результате граждане вводятся в заблуждение относительно реальной стоимости использования кредитной карты. Ситуация уже привлекла особое внимание ЦБ: регулятор обещает усилить контроль, хотя и не готов конкретизировать порядок расчетов в силу сложности продукта. Эксперты же считают, что проверки проблемы не решат.

Тарифы Осаго подкрутят публично // ЦБ решил обсудить реформу автогражданки с парламентариями
2018-09-10 01:15
Планируемая Центробанком тарифная реформа ОСАГО, похоже, затягивается. Банк России решил не менять тарифы в одиночку (как он это сделал четыре года назад), а вынести изменения, которые он совместно с Минфином готовит уже не первый год, на широкое обсуждение в Госдуме и Совете федерации. На рынке считают, что ЦБ решил разделить риски изменения цены полиса по социально значимому виду страхования после резонанса, вызванного в обществе пенсионной реформой. Страховщики теперь опасаются, что депутаты не дадут им справедливо скорректировать тарифы. Депутаты, в свою очередь, уже обещают умерить аппетиты страховщиков.

В «Бабушкином лукошке» обнаружили негодные векселя // Суд отказал в погашении бумаг ГК «Сивма»
2018-09-10 01:15
Как стало известно “Ъ”, московская полиция расследует уголовное дело о покушении на мошенничество, жертвой которого едва не стала группа компаний (ГК) «Сивма» — крупный производитель и продавец детского питания, в том числе под известным брендом «Бабушкино лукошко». По версии следствия, несколько уволенных из холдинга сотрудников, решив компенсировать неполученные «золотые парашюты», задним числом оформили липовые векселя более чем на полмиллиарда рублей и через украинского предпринимателя предъявили их к оплате. Впрочем, замысел осуществить не удалось: в ситуацию вмешались правоохранители, а в минувшую пятницу в погашении этих бумаг отказал и Хамовнический суд Москвы.

Неканоническое направление // Русская православная церковь осудила назначение константинопольских экзархов в Киев
2018-09-10 01:15
Синод РПЦ выразил протест против действий Константинопольского патриархата, который в минувшую пятницу назначил двух своих экзархов (представителей) в Киев для подготовки предоставления автокефалии Украинской православной церкви. В Московском патриархате расценили действия Вселенского патриарха как попрание церковных канонов и вмешательство во внутреннюю жизнь РПЦ. Представители УПЦ (Московского патриархата) также осудили шаг Константинополя. Опрошенные “Ъ” эксперты считают высоким риск разрыва общения между Константинополем и Москвой, но подчеркивают, что детали предоставления автокефалии украинским православным пока не ясны, а «связываться с взаимными отлучениями Москвы и Константинополя никому не интересно».

Трейдерский захват // Следствие отдало Сергею Курченко активы Олега Мкртчана
2018-09-10 01:15
Как стало известно “Ъ”, российские трейдеры продукции Индустриального союза Донбасса (ИСД), Ревякинский меткомбинат (РМК) и «Ставсталь» перешли под управление «Газ-Альянса», который связывают с Сергеем Курченко, близким к экс-президенту Украины Виктору Януковичу. «Газ-Альянс» взял активы на «ответственное хранение» после ареста совладельца ИСД Олега Мкртчана. Источники “Ъ” утверждают, что сырье для РМК пойдет из ДНР, где структуры бизнесмена управляют национализированными металлургическими и угольными предприятиями. При этом «Газ-Альянс», находящийся под санкциями США, стал одним из основных поставщиков угля для ОГК-2 «Газпром энергохолдинга».

Цельноцифровая оболочка // Криптоактивы упакуют в структурные продукты
2018-09-10 01:15
Фонд AddCapital и Group-IB разработали безопасную модель структурирования цифровых финансовых активов в инвестиционные инструменты. «Оболочка» призвана защитить активы как от внешних угроз, так и от негативного воздействия «изнутри». Авторы модели полагают, что она может быть масштабирована после легализации в России цифровых активов. Участники рынка признают, что модель может быть использована в качестве основы для стандарта. Но обращают внимание, что быстрое развитие рынка предполагает постоянное изменение набора мер по снижению рисков инвесторов.

Сбербанк закрепляется в New Stream // Кредитор группы усилил контроль над Антипинским НПЗ
2018-09-10 01:15
Как стало известно “Ъ”, Сбербанк стал владельцем «золотой» или приоритетной акции Антипинского НПЗ, входящего в группу New Stream Дмитрия Мазурова, а топ-менеджер банка Алексей Гренков стал содиректором акционера завода — кипрской Vikay Industrial. До этого представители второго ключевого акционера New Stream — экс-владельца «Итеры» Игоря Макарова — начали выходить из структур New Stream, а их места заняли представители банка. Сбербанк выступает основным кредитором группы, которой требуется дополнительное финансирование на модернизацию НПЗ.

Издатели нашли двойников на Украине // Компании столкнулись с ростом книжного пиратства
2018-09-10 01:15
Российские книжные издатели выявили всплеск контрафакта на Украине, где, по их оценкам, за последние два года объем пиратских книг вырос в несколько раз. Часть издателей связывают это с усложнением процедуры импорта российских книг, для которого на Украине необходимо специальное разрешение. Впрочем, юридические механизмы в стране все же работают: издательству «Эксмо» удалось вернуть права на товарный знак, из-за потери которого книги приходилось выпускать под брендом «Издательство Э».

Телу время // Гастроли труппы Марты Грэм в Париже
2018-09-10 01:15
Парижская опера открыла новый, юбилейный сезон гастролями Martha Graham Dance Company. После почти тридцатилетнего перерыва американцы вернулись на сцену Opera Garnier с программой, призванной дать новый взгляд на наследие Марты Грэм. Из Парижа — Мария Сидельникова.

В избранное