Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

<<Речь о приватизации ГЭС "Русгидро" не идет>> // Министр энергетики РФ Александр Новак о новых реформах



«Речь о приватизации ГЭС "Русгидро" не идет» // Министр энергетики РФ Александр Новак о новых реформах
2018-10-03 02:18
— Начало ли Минэнерго проработку концепции создания третьей ценовой зоны оптового энергорынка в ДФО?— Этот вопрос давно в повестке. На сегодняшний день в ДФО работают госкомпании, одна из них Дальневосточная генерирующая компания (ДГК, входит в «РусГидро»). Мы внимательно прорабатываем вопрос создания там ценовой зоны, рассчитаем возможности для этого. Здесь важно, чтобы была конкуренция, чтобы были разные собственники геноборудования.— Вы рассматриваете возможность приватизации ДГК?— Минэнерго работает в этом направлении. Окончательных решений нет. Это должно быть тщательно обосновано, подготовлено, рассмотрено на уровне правительства. Это очень сложный вопрос: в регионе много ГЭС, которые входят в состав «РусГидро»,— в этой части речь о приватизации не идет. Нужно считать, получим ли мы эффект от этой конкуренции, но в этом направлении нужно двигаться. Речь идет о Хабаровском крае, Приморье, Еврейской АО, Амурской области, частично Якутии.— В ДФО по программе модернизации будут конкурсы или целевое…

Интернет продвинулся на телевидении // Онлайн-сервисы резко нарастили рекламные бюджеты на ТВ
2018-10-03 21:18
Чтобы привлечь к себе внимание, интернет-сервисы все больше рекламируются в телеэфире. За первые три квартала они увеличили расходы на ТВ-продвижение на 140% при общем росте телебюджетов на 11%. Теперь затраты интернет-компаний на телерекламу сопоставимы с расходами банков и сотовых операторов.

Инвесторов встретят танками // Продать акции Уралвагонзавода будет непросто
2018-10-03 22:00
Приватизация Уралвагонзавода (УВЗ), о которой снова заговорили в правительстве, может потребовать создания пула инвесторов, каждый из которых вложится в определенное направление работы УВЗ, или его разделения. Источники “Ъ” и эксперты видят такие варианты среди немногих реалистичных, но признают, что модели продажи до сих пор нет и найти инвесторов в условиях санкций будет непросто.

Российский аналог Swift выходит в мир // Иностранным организациям дадут доступ к системе ЦБ
2018-10-03 22:19
Доступ к российскому аналогу SWIFT могут в ближайшее время получить иностранные компании, такой законопроект внесен в Госдуму. Его цель — обеспечить возможность расчета подпавших под санкции компаний с иностранными контрагентами. Переговоры идут на уровне ЕАЭС и БРИКС, при этом наиболее перспективным депутаты считают достижение договоренностей о подключении к российской системе Китая, Ирана и Турции.

«Росэлектронику» передают в частные руки // Контрольный пакет госхолдинга может получить АФК «Система»
2018-10-03 22:29
В ходе создания совместного предприятия с «Ростехом» АФК «Система» может получить 51% акций холдинга «Росэлектроники». Минпромторг рассчитывает на завершение сделки в конце 2018-го — начале 2019 года.

Групповой этап. Второй тур
2018-10-03 22:46
Группа D. «Локомотив» (Россия)—«Шальке» (Германия) 0:1 (Маккенни, 88).Положение командИ В Н П М О1. «Шальке» 2 1 1 0 2:1 42. «Галатасарай» 1 1 0 0 3:0 33. «Порту» 1 0 1 0 1:1 14. «Локомотив» 2 0 0 2 0:4 024.10: «Локомотив»—«Порту», «Галатасарай»—«Шальке».Группа E. «Бавария» (Германия)—«Аякс» (Нидерланды) 1:1 (Хуммельс, 4 — Мазрауи, 22). АЕК (Греция)—«Бенфика» (Португалия) 2:3 (Клонаридис, 53, 63 — Сеферович, 6; Гримальдо, 15; Семеду, 74).И В Н П М О1. «Аякс» 2 1 1 0 4:1 42. «Бавария» 2 1 1 0 3:1 43. «Бенфика» 2 1 0 1 3:4 34. АЕК 2 0 0 2 2:6 023.10: АЕК—«Бавария», «Аякс»—«Бенфика».Группа F. «Хоффенхайм» (Германия)—«Манчестер Сити» (Англия) 1:2 (Бельфодиль, 1 — Агуэро, 7; Сильва, 87). «Лион» (Франция)—«Шахтер» (Украина) 2:2 (Мусса Дембеле, 70; Дюбуа, 72 — Мораес, 44, 55).И В Н П М О1. «Лион» 2 1 1 0 4:3 42. «Манчестер Сити» 2 1 0 1 3:3 33. «Шахтер» 2 0 2 0 4:4 24. «Хоффенхайм» 2 0 1 1 3:4 123.10: «Хоффенхайм»—«Лион», «Шахтер»—«Манчестер…

НАТО сбито с толку российской ракетой // Вашингтону удалось заразить альянс озабоченностью на тему 9М729
2018-10-03 22:54
Россия нарушает договор о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД) 1987 года, испытывая крылатые ракеты 9М729, заявил на заседании министров обороны стран НАТО генсек альянса Йенс Столтенберг. Первым тревогу по этому поводу забил Вашингтон. Теперь его поддержал и господин Столтенберг, заверивший: существование этой ракеты «несет угрозу всему альянсу». Россия признает существование ракеты, но отрицает, что она нарушает договор. Постпред США при НАТО Кей Бейли Хатчисон сообщила, что если Россию не удастся заставить выполнять договор, то Вашингтону придется разработать свои средства сдерживания потенциальных атак.

Декриминализация репостов собирает лайки // Представители интернет-индустрии приветствуют смягчение антиэкстремистского законодательства
2018-10-03 22:59
Декриминализация действий пользователей социальных сетей отвечает интересам российской интернет-индустрии, заявили в Mail.ru Group (входят соцсети «ВКонтакте», «Одноклассники»). Накануне президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, квалифицирующий ряд преступлений, предусмотренных ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды), как административные правонарушения. Нововведения предлагают заводить уголовные дела только в случае, если граждане обвиняются в возбуждении ненависти или вражды повторно в течение года. Либерализацию приветствовали также в Российской ассоциации электронных коммуникаций и в ряде правозащитных организаций.

Путин в Октябре // Как президент России устроил сенсационную ситуацию в Москве и Петрограде
2018-10-03 23:09
3 октября президент России Владимир Путин в Москве принял участие в Энергетическом форуме, где рассказал про Дональда Трампа и Сергея Скрипаля то, что до сих пор не произносил никогда, а прилетев в Петербург, снял с должности губернатора Георгия Полтавченко и встретился в Эрмитаже с канцлером Австрии Себастьяном Курцем, к которому Владимир Путин относится сейчас, похоже, лучше, считает специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников, чем даже к господину Полтавченко, которому в этот день все-таки досталась должность председателя совета директоров Объединенной судостроительной корпорации.

Не доллар, а руководство к действию // Правительство приступило к работе над планом по снижению зависимости от американской валюты
2018-10-03 23:28
План дедолларизации экономики, который пока никому не поручено готовить, неизбежен. Пресс-служба правительства сообщила в среду, 3 октября, что вопрос прорабатывается, о работе над идеями плана заявили представители Минэкономики, ЦБ, помощник президента, ВТБ. С лета 2018 года это уже второй случай гиперреакции правительства на события в медиасфере, первым было «письмо Андрея Белоусова» в августе. В отличие от августовской кампании новая выглядит безопасно: российский Белый дом заранее заявляет, что план не будет содержать запретов на валютные расчеты и обращение доллара.

В Петербург вернулось временное правительство // Вместо Георгия Полтавченко врио губернатора назначен Александр Беглов
2018-10-03 23:45
Президент в среду, 3 октября, отправил в досрочную отставку главу Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, назначив врио главы своего полпреда в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) Александра Беглова. Как подчеркнул Владимир Путин, господина Беглова он назначил врио главы до сентября 2019 года, когда должны пройти выборы, «а к сентябрю будет видно, как складывается работа». Источники “Ъ” в администрации президента (АП) и федеральных структурах говорят, что назначение Александра Беглова не означает, что именно он пойдет на выборы. В среду же Владимир Путин назначил врио главы Хакасии замминистра по делам Северного Кавказа Михаила Развожаева до второго тура выборов, пообещав чиновнику через месяц его «вернуть в Москву».

Россия обозначит цифровые границы // Власти защитят интернет-пользователей от иностранных силовиков
2018-10-04 00:45
Изменения в законодательстве США дали властям России повод снова заговорить о цифровом суверенитете и границах. Совет по развитию цифровой экономики при Совете федерации просит правительство защитить персональные данные россиян, хранящиеся на серверах Google, Facebook, Microsoft и других компаний, от риска несанкционированного доступа иностранных властей. Насколько реальны угрозы американского CLOUD Act для российских пользователей, эксперты пока достоверно оценить не могут, но отмечают, что трансграничный обмен данными в России и так регулируется с примитивной жесткостью.

Инвесторы пришли к «Святому источнику» // На покупку IDS Borjomi претендуют Nestle и Coca-Cola
2018-10-04 00:45
«Альфа-групп», купившая в 2013 году контрольную долю в одном из крупнейших производителей воды IDS Borjomi у фонда Бориса Березовского и наследников Бадри Патаркацишвили, готова расстаться с этим бизнесом. Как стало известно “Ъ”, интерес к нему проявляет Coca-Cola, но наиболее вероятным покупателем может стать Nestle. Сделка, которую эксперты оценивают в сумму до $630 млн, позволит последней вернуть бренд «Святой источник», занимающий почти 10% рынка РФ.

Требуйте досчета после одобрения // Бюджет пока не проявляет избыточной щедрости в отношении нацпроектов
2018-10-04 00:45
В бюджете на 2019–2021 годы приоритетные национальные проекты, последние из которых одобрены в целом 24 сентября, выглядят несколько менее эффектно, чем это было в июне. В федеральных расходах все 12 проектов и инфраструктурная программа занимают около 10% всех расходов вместо ожидаемых 15%, ассигнования на 2019 год в основном менее ожидавшихся, практически неизбежна дальнейшая корректировка нацпроектов, по восьми из них есть и нераспределенные резервы. К 15 ноября Минэкономики предстоит выполнить одно из самых щекотливых поручений — оценить, достижимы ли цели майского указа Владимира Путина при таких расходах на нацпроекты.

Пенсионная реформа перечеркнула Крым // Доверие к президенту вернулось к уровню 2013 года
2018-10-04 00:45
Рейтинг доверия к президенту по сравнению с 2017 годом снизился на 17% до 58%, вернувшись к «докрымскому» уровню. Это следует из данных опросов «Левада-центра» об отношении граждан к различным институтам. Теперь армии доверяют сильнее, чем главе государства (66%). Социолог объясняет это «шоком от контраста предвыборных обещаний с пенсионной реформой». Меньше всего граждане доверяют крупному бизнесу, партиям, Госдуме и правительству.

Цена идет в отход // Минприроды повышает ставки экологического сбора
2018-10-04 00:45
Производители и импортеры товаров называют шоковым сценарием для бизнеса инициативу Минприроды по масштабному повышению ставок экологического сбора. Такое предложение содержится в проекте ведомственного постановления, опубликованном для общественного обсуждения. Представители рынка предупреждают, что увеличение тарифа может привести к росту цен на продукцию — от пластмассовой и алюминиевой тары до автомобильных аккумуляторов.

Латвия готовится рассекретить архивы КГБ // Официальное мнение
2018-10-04 00:45
Депутаты Сейма Латвии, как ожидается, сегодня в окончательном чтении одобрят публикацию архива КГБ Латвийской ССР, содержащего в себе данные о штатных и внештатных сотрудниках советской спецслужбы. После того как документ утвердит президент республики Раймондс Вейонис, материалы будут опубликованы на сайте Латвийского национального архива. Ожидается, что это произойдет до 31 декабря 2018 года.Инициативу поддерживает большинство депутатов, но в целом в Латвии она вызывает противоречивые оценки. Так, специальная правительственная комиссия экспертов и историков, изучавшая архивы латвийского КГБ, еще в мае рекомендовала опубликовать имеющиеся данные. Однако контрразведка республики — Бюро по защите Конституции — уверена: «Непрофессиональное использование архивных документов коммунистических спецслужб может привести к результату, когда реальность не отображается, а создается». В бюро уточнили, что под ударом, например, могут несправедливо оказаться тезки бывших агентов КГБ. А глава другой спецслужбы, Полиции безопасности…

Посадку сделают бесплатной // В северных аэропортах могут обнулить ставки сборов
2018-10-04 00:45
Как выяснил “Ъ”, в правительстве обсуждают кардинальную реформу бизнес-модели социально значимых малых аэропортов в удаленных регионах, входящих сейчас в федеральные казенные предприятия (ФКП). Речь идет об отказе от аэропортовых сборов, выпадающие доходы предложено субсидировать из бюджета. По данным “Ъ”, инициативу поддержало Минвостокразвития. Но при обнулении сборов субсидии на ФКП придется поднять вдвое — до 4,6 млрд руб. только по Дальнему Востоку. При этом в ФКП «Аэропорты Севера» идею сочли сомнительной, так как она снизит у аэропортов мотивацию повышать эффективность.

Контролеры получат свободу действий // ЦБ сделает их независимыми от менеджмента компаний
2018-10-04 00:45
Службы внутреннего контроля профучастников могут получить новый уровень свободы действий: регулятор думает над расширением их полномочий и усилением независимости от менеджмента компаний. По мнению ЦБ, это необходимо для повышения качества противодействия недобросовестным практикам на рынке ценных бумаг и обеспечения стабильности деятельности компаний. Участники рынка признают, что идеи ЦБ лежат в русле международной практики, но сомневаются в их эффективности.

МВД втянулось в историю // Министерство хочет получить историческое здание в центре Уфы
2018-10-04 00:45
МВД Башкирии судится с местным правительством за право безвозмездного пользования двумя историческими зданиями в центре Уфы, где раньше размещалась охрана экс-президента республики Муртазы Рахимова. После того как управление по охране объектов органов власти было упразднено, помещения заняло управление охраны общественного порядка МВД. Интерес полицейских к одному из зданий можно объяснить тем, что в XIX веке оно принадлежало семье городского жандарма Алексея Краевского.

Недаром помнят все Расина // «Береника» Микаэля Жарреля в Парижской опере
2018-10-04 00:45
В Пале Гарнье прошла премьера оперы «Береника» по пьесе Жана Расина. Швейцарец Микаэль Жаррель создал ее по заказу Парижской оперы, а немец Клаус Гут вывел на сцену героев французской классики, слишком похожих на наших современников. Как прозвучал Расин, разбирался корреспондент “Ъ” во Франции Алексей Тарханов.

Победа в восемь ходов // Новым президентом Международной шахматной федерации стал Аркадий Дворкович
2018-10-04 00:45
Россия сохранила лидерство в одной из крупнейших спортивных структур. Новым президентом Международной шахматной федерации (FIDE) стал бывший вице-премьер РФ, сопредседатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович. На состоявших вчера в Батуми выборах главы FIDE он победил считавшегося очень серьезным оппонентом грека Георгиоса Макропулоса, вице-президента организации. Господин Дворкович заменил на президентском посту занимавшего его почти четверть века соотечественника Кирсана Илюмжинова и уже пообещал провести в федерации реформы. Направлены они будут, видимо, на то, что так и не удалось, несмотря на очевидные административные успехи, господину Илюмжинову,— обеспечение прозрачности и коммерческой эффективности FIDE.

В избранное