Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

В приставном шаге от должника // Как развивается коллекторский рынок под руководством ФССП



В приставном шаге от должника // Как развивается коллекторский рынок под руководством ФССП
2018-10-12 02:25
Регулируемый коллекторский рынок существует скоро два года — именно столько действует закон о взыскании долгов граждан, а деятельность взыскателей находится в ведении Федеральной службы судебных приставов (ФССП). За прошедшее время рынок консолидировался. «Серые взыскатели» постепенно переходят в сферу интересов правоохранительных органов, а с крупными легальными игроками регулятор готов в перспективе поделиться частью своих полномочий, создав в России институт частных приставов.

ШОС делают щитом от санкций // Страны хотят получить от организации больше экономической выгоды
2018-10-12 17:29
Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) планирует разработать новую редакцию программы торгово-экономического взаимодействия, сделав страны «восьмерки» зоной, свободной от экономических барьеров. В пятницу в Душанбе на заседании совета глав правительств (СГП) ШОС премьер РФ Дмитрий Медведев дал понять: Москва надеется при помощи партнеров по организации противостоять «протекционистским мерам, незаконным односторонним санкциям и политическому шантажу» со стороны Запада. Опрошенные “Ъ” эксперты, впрочем, отмечают, что ШОС сейчас переживает «этап неопределенности и турбулентности». С подробностями из Душанбе — корреспондент “Ъ” Кирилл Кривошеев.

О национальной гордости белороссов // Что оказалось важней всего для Александра Лукашенко в Могилеве
2018-10-12 21:30
12 октября президент России Владимир Путин прилетел в Могилев на Пятый форум регионов Белоруссии и России, где демонстрировал, что нет границ, разделяющих Союзное государство России и Белоруссии, впрочем, специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников обращает внимание, что границ-то нет, а проблем что-то слишком много.

Президент Армении посетил Москву с оперативным визитом // Как в России приняли Армена Саркисяна
2018-10-13 01:40
Как стало известно “Ъ”, в начале этой недели в Москве побывал президент Армении Армен Саркисян. Он встретился с главой МИД России Сергеем Лавровым и его замом Григорием Карасиным. По словам собеседников “Ъ” в госструктурах РФ, в центре переговоров были российско-армянские отношения, ситуация в республике накануне возможных парламентских выборов и казус вокруг генсека ОДКБ, представителя Армении Юрия Хачатурова, в отношении которого новые власти возбудили уголовное дело.

Осаго станет о-го-го // Фонды обязательного автострахования могут привлечь к оплате аварий незастрахованных
2018-10-13 01:40
В Минфине рассматривают возможность обязать компенсационные фонды страховых компаний ОСАГО обеспечивать выплатами ущерб, нанесенный «железу» автомобилистов, в тех случаях, когда виновник аварии не застрахован. Это кардинальным способом изменит структуру компенсационных выплат в ОСАГО и добавит компаниям минимум 10% страховых случаев. При этом Минфин не считает необходимым пересчитывать тарифы ОСАГО. Страховщики ожидаемо выступают резко против инициативы и предупреждают, что это по существу похоронит ОСАГО как обязательный вид страхования.

МРОТ повышают на глазок // Правительству не хватает данных для оценки эффекта роста минимальных зарплат
2018-10-13 01:40
По оценкам Высшей школы экономики, повышение МРОТ до уровня прожиточного минимума может снизить неравенство среди наиболее низкооплачиваемых работников, не вызвав роста безработицы,— исследование Анны Лукьяновой из ВШЭ показывает, что, например, повышение МРОТ в 2005–2009 годах внесло от 25% до 40% вклада в снижение неравенства в этот период. Впрочем, эффекты воздействия МРОТ на рынок труда России остаются малоизученными — как из-за недостатка данных, так и из-за низкого интереса правительства к детальному изучению последствий принятых решений в социальной сфере.

Госбанки сразились за вклады // Ставки депозитов растут из-за потребности банков в ликвидности
2018-10-13 01:40
В борьбу за средства физических лиц, которые последние два месяца упорно выводят их из кредитных организаций, вступили банки-тяжеловесы. В пятницу ставки по рублевым депозитам повысили Сбербанк, ВТБ и Альфа-банк. Отток вкладов при одновременном росте кредитования резко ужесточил борьбу за ликвидность. Такие действия крупнейших банков породили очередной виток конкурентной борьбы — остальные игроки уже начали готовить очередное повышение ставок.

Дороги вписывают в поворот // Перекрестки будут проектировать по новым правилам
2018-10-13 01:40
В России будут проектировать и строить только такие нерегулируемые перекрестки, где дороги примыкают друг к другу под прямым углом. Это обещают авторы нового ГОСТа, который планируется ввести в действие уже в 2019 году. При этом впервые документ будет содержать формулу расчета длины возможных заторов на таких перекрестках, что позволит, по заверению разработчиков, свести к минимуму пробки. Еще одним новшеством станет запрет участникам движения левого поворота сразу из двух рядов.

Сквозь и поперек // 48-часовой спектакль-путешествие Всеволода Лисовского
2018-10-13 01:40
Спектакль «Сквозь / Скольжение по возможностям» Всеволода Лисовского, проходивший при поддержке Фонда Прохорова, длился двое суток: почти сорок зрителей, четыре актрисы и сам Лисовский побывали в пяти городах, совершив семь железнодорожных и автобусных переездов и много пеших прогулок. Вместе с ними 1200 км проделала Алла Шендерова.

В избранное