Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

США и РФ есть о чем поговорить не договариваясь // Визит Джона Болтона в Москву вряд ли сблизит позиции двух стран



США и РФ есть о чем поговорить не договариваясь // Визит Джона Болтона в Москву вряд ли сблизит позиции двух стран
2018-10-21 20:26
Повестка второго по счету визита Джона Болтона в Москву в качестве советника президента США по национальной безопасности не ограничится вопросом о договоре РСМД. В числе тем — ситуация в Сирии (включая вопрос поставки российских систем С-300), на Украине, в Северной Корее, отношения с Турцией, Ираном и Израилем, «дело Скрипалей» и многое другое. Отдельно также предполагается обсудить «вмешательство Кремля» в ноябрьские выборы в Конгресс, о котором уже заявляют в США. Опрошенные “Ъ” американские эксперты полагают, что, учитывая объем и глубину разногласий между странами, добиться конкретных результатов вряд ли удастся.

Московские чиновники выйдут к Соловецкому камню // Представители мэрии вместе с международным «Мемориалом» на месте выяснят возможность проведения акции «Возвращение имен» на Лубянской площади
2018-10-21 22:15
Как ожидается, в понедельник власти Москвы решат, пройдет ли 29 октября у Соловецкого камня 12-я акция в память о жертвах политических репрессий «Возвращение имен». Для этого организаторы из международного «Мемориала» встретятся с представителями правительства города на Лубянской площади и обсудят возможность совмещения массового мероприятия и строительных работ. В «Мемориале» указывают, что люди в любом случае придут к камню, так как акция давно стала традицией и собирает тысячи участников. В мэрии подчеркивают, что в первую очередь придерживаются принципов безопасности.

Граждане не попадают в сеть // Государственное телевидение пользуется наибольшим доверием
2018-10-21 22:29
Большинство граждан не верит сообщениям СМИ, следует из подготовленного группой ЦИРКОН исследования «Образ журналиста в массовом сознании россиян». Самым авторитетным источником информации остается федеральное телевидение, которое заметно опережает по популярности печатные и интернет-источники новостей. Говоря о задачах журналистов, лишь 11% утверждают, что они должны заниматься пропагандой.

Что не запрещено, то разрушено // Выход США из договора о РСМД приведет к подрыву системы ядерного сдерживания
2018-10-22 01:07
Выход США из договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД) станет главной темой начинающихся сегодня переговоров между прилетевшим вчера в Москву советником Дональда Трампа по национальной безопасности Джоном Болтоном и российскими официальными лицами. Замминистра иностранных дел Сергей Рябков уже назвал угрозу выхода США из договора о РСМД «шантажом». Реализация Вашингтоном своего намерения станет шагом к подрыву системы ядерного сдерживания и, скорее всего, приведет к непродлению в 2021 году другого важнейшего разоруженческого договора — СНВ-3.

«Силовые машины» буксуют во Вьетнаме // Компании грозят штрафы за срыв контракта
2018-10-22 01:07
“Ъ” стало известно, с какими сложностями сталкиваются «Силовые машины» Алексея Мордашова в международных контрактах из-за санкций. Так, в проекте строительства ТЭС «Лонг Фу-1» во Вьетнаме оказались заморожены взаиморасчеты, контрагенты бегут, а «Силовым машинам» грозят штрафы из-за срыва сроков. Компания просит вынести на российско-вьетнамскую межправкомиссию в конце октября вопрос о пересмотре бюджета проекта и отсрочке ввода энергоблоков на полтора года. Но юристы сомневаются, что даже реализация мер, предложенных «Силовыми машинами», поможет решить все проблемы.

Поставщики пошли по магазинам // Производителям не хватает детальных данных о продажах
2018-10-22 01:07
У производителей и торговых сетей появился новый повод для споров. Поставщики попросили ритейлеров раскрывать данные о продажах по каждому магазину, чтобы лучше управлять своими мерчандайзерами. Эффект может увеличить оборот минимум на 5%, но сети готовы делиться информацией только под гарантии отсутствия коммерческих рисков.

«Яндекс» ищет лишний билет // Интернет-компания начала напрямую работать с театрами
2018-10-22 01:07
Сервис «Яндекс.Афиша» выходит на рынок как самостоятельный билетный агент и начинает напрямую сотрудничать с театрами. Продажи билетов через интернет растут и у крупнейших театров уже превышают половину выручки. «Яндексу», до сих пор работавшему в качестве агрегатора, придется конкурировать за прямые продажи с крупными компаниями, включая принадлежащие МТС Ticketland и Ponominalu.ru.

Спецсчета не для всех // Минэкономики смягчило подход к контролю поставщиков ресурсов ЖКХ
2018-10-22 01:07
Как стало известно “Ъ”, Минэкономики решило отказаться от требования массового перехода ресурсоснабжающих организаций (РСО) на спецсчета. Новый законопроект ведомства предполагает введение казначейского сопровождения только при неисполнении поставщиками коммунальных ресурсов инвестпрограмм, которыми обосновывается рост тарифов, то есть добросовестных компаний изменения не коснутся. Участники рынка, однако, настаивают на избыточности механизма — и опасаются, что после казначейского сопровождения вернуться к исполнению инвестпрограмм РСО уже не смогут. Эксперты же полагают, что проект сможет стимулировать компании оптимизировать инвестиции.

Владимира Путина приписывают к аэропорту // У конкурса «Великие имена России» завершился первый этап
2018-10-22 01:07
Вчера завершился первый этап проекта «Великие имена России», в рамках которого будут выбраны имена выдающихся соотечественников для 45 аэропортов РФ. Региональные Общественные палаты (ОП) должны были направить в федеральную ОП списки из десяти претендентов. Некоторые субъекты предложили назвать аэропорты в честь бывших или действующих губернаторов. А аэропорт в Челябинске предложили назвать именем Владимира Путина. Губернаторы нескольких регионов высказались против проекта.

Пиаристическое подполье // Бывший охранник Бориса Березовского создавал схроны для имитации подготовки терактов
2018-10-22 01:07
Как стало известно “Ъ”, экс-глава охранного предприятия «Атолл-1» Сергей Соколов, прославившийся в 90-е годы сбором компромата на высшее руководство страны по заданию Бориса Березовского и арестованный за организацию подпольных баз для украинских террористов на стратегически важных объектах, начал сотрудничество сразу с двумя спецслужбами. ФСБ он рассказал, что базы были ложными и создавались по заказу коммерсантов, желающих скомпрометировать руководителей предприятий и занять их место. При этом покаянное письмо арестант направил и в СБУ, в котором поклялся, что формировал «подполье» не по заданию ФСБ, а только ради наживы.

Профилактика ВИЧ многим не по профилю // Пациентское сообщество проверило, кто выигрывает госконтракты в регионах
2018-10-22 01:07
Тендеры на услуги в сфере профилактики ВИЧ в регионах зачастую выигрывают фирмы, не имеющие соответствующего опыта и занимающиеся, например, оптовой торговлей канцтоварами, подбором персонала, арендой медицинского оборудования или разработкой компьютерного обеспечения. Об этом заявили в общественном движении «Пациентский контроль» по итогам проведенного мониторинга госзакупок. В Минздраве РФ отметили, что торги контролируют власти регионов, но заказчик может в конкурсной документации установить требования к квалификации исполнителя. Аналогичную позицию высказали и в Минфине РФ.

«Представители администрации США не горят желанием вступать в переговоры с Россией» // Известный американский политолог Томас Грэм о первопричине кризиса в отношениях Москвы и Вашингтона
2018-10-22 01:07
Томас Грэм был старшим директором по России в администрации Джорджа Буша-младшего, сейчас он является управляющим директором консалтинговой компании Kissinger Associates, Inc. и преподает в Йельском университете. Именно его прочат на пост сопредседателя с американской стороны в группе экспертов РФ и США, создать которую Дональду Трампу в июле предложил Владимир Путин. Политолог отказался отвечать на вопросы корреспондента “Ъ” Елены Черненко об этой группе, но поделился своими соображениями о причине кризиса в отношениях двух стран и путях выхода из него.

Evraz станет площе жить // Компания инвестирует $1 млрд в плоский прокат и рельсы
2018-10-22 01:07
Evraz Романа Абрамовича, Александра Абрамова и Александра Фролова, в 2017–2018 годах сократившая долговую нагрузку и увеличившая выплаты акционерам, вновь вступает в инвестиционную фазу. Компания планирует в 2019–2022 годах новые проекты на сумму около $1,5 млрд, в том числе запуск стана плоского проката на 2,5 млн тонн в РФ и модернизацию рельсового завода в США для выпуска 600 тыс. тонн в год стометровых рельсов и балок. Участники рынка указывают, что мощности по плоскому прокату в РФ и так избыточны.

Электронные платформы получат статус // вместе с правом на идентификацию или без него
2018-10-22 01:07
Финансовый супермаркет для граждан, известный как «Маркетплейс», получит законодательное регулирование. Соответствующий проект уже готов и должен быть внесен в Госдуму в ближайший месяц. Однако до намеченного на 19 февраля 2019 года запуска рабочей версии площадки закон принять, скорее всего, не успеют. Камнем преткновения остается процедура идентификации клиентов-физлиц. Она должна соответствовать требованиям FAFT, которая не сможет дать оценку раньше весны 2019 года, а без этого проект не подержит Росфинмониторинг.

Деньги на сухогрузы достались ГТЛК // ОСК остается рассчитывать лишь на их постройку
2018-10-22 01:07
Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) получит в 2018 году дополнительно 6 млрд руб. из бюджета для строительства одиннадцати сухогрузов и двух судов на подводных крыльях «Комета». По данным “Ъ”, исходно предполагалось выдать эти средства «Гознак-лизингу» — кэптивной лизинговой компании Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). Но, как отмечают собеседники “Ъ”, для строительства судов выделенных бюджетных средств недостаточно, а ГТЛК будет проще найти дополнительные деньги на рынке.

Novartis принуждают делиться // Лицензию на ее противоопухолевый препарат требует «Натива»
2018-10-22 01:07
Принудительную лицензию для производства дженерика противоопухолевого препарата «Нилотиниб», защищенного патентом швейцарской Novartis до середины 2023 года, потребовала российская «Натива». Ранее Novartis стала единственным иностранным производителем лекарств, которому удалось запретить «Нативе» вводить в оборот дженерики до истечения срока патента.

Отметки за четверть // Ансамбль «Студия новой музыки» отмечает 25-летие
2018-10-22 01:07
В Большом зале консерватории (БЗК) состоялся концерт к 25-летию «Студии новой музыки». В программу «Суррогатные города» вошли сочинения последнего столетия с лишним, объединенные городской тематикой и широтой состава: на этот вечер ансамбль превратился почти в оркестр, который едва бы уместился на сцене Рахманиновского зала (РЗК) — постоянной площадки «Студии». На концерте побывал Илья Овчинников.

День аутсайдера // «Зенит», «Спартак» и «Краснодар» потерпели поражения
2018-10-22 01:07
Финиш 11-го тура российского чемпионата получился аномальным. Во всех трех завершавших его матчах гранды проиграли командам из подвальной части таблицы: «Зенит» уступил в гостях «Динамо» — 0:1, «Краснодар» с тем же счетом дома «Ахмату», а «Спартак», также на своем поле, проиграл «Арсеналу» — 2:3.

В избранное