Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Россия открыла в ООН сезон охоты // на киберпреступников



Россия открыла в ООН сезон охоты // на киберпреступников
2018-11-16 21:33
До конца года на пленарной сессии Генеральной ассамблеи ООН, как ожидается, будет рассмотрена и принята российская резолюция о борьбе с киберпреступностью. Это стало ясно после того, как на этой неделе документ был одобрен в профильном комитете Генассамблеи. Резолюцию поддержало 88 стран. Между тем 55 государств, преимущественно западных, проголосовало против, хотя на первый взгляд представленный документ никакой «крамолы» не содержит. “Ъ” разбирался, что стало причиной раскола при голосовании.

Если он поболеет, он к врачам обращаться не станет // Как Владимир Путин в Петербурге отзывался о состоянии здравоохранения, а также культуры
2018-11-16 22:20
16 ноября президент России Владимир Путин в Санкт-Петербурге провел совещание по проблеме обеспечения жителей страны лекарствами, пришел к не самым утешительным выводам, но все-таки завершил день на высокой ноте, приехав на открытие Культурного форума, где, как считает специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников, его затмил другой маг и волшебник сцены, а также дирижер, то есть Валерий Гергиев.

Алексею Ананьеву нашли кредит на растрату // Арестован экс-президент банка «Глобэкс»
2018-11-17 00:54
Как стало известно “Ъ”, Басманный райсуд Москвы арестовал бывшего президента и председателя правления банка «Глобэкс» Виталия Вавилина, которому главное следственное управление Следственного комитета России (ГСУ СКР) инкриминирует особо крупную растрату. По версии следствия, она была допущена при выдаче кредита на сумму более €12 млн компаниям, входящим в ООО «Группа "Техносерв"» Алексея Ананьева. Бывший совладелец Промсвязьбанка Ананьев стал вторым фигурантом расследования.

Доллар скинул «санкционные» рубли // Но укрепление российской валюты в дальнейшем проблематично
2018-11-17 00:54
Неделя завершилась уверенным укреплением российской валюты. В пятницу курс доллара на Московской бирже закрылся возле отметки 65,85 руб./$ — минимального значения с начала ноября. С начала недели американская валюта потеряла более 2 руб. Перенос очередной порции антироссийских санкций на следующий год спровоцировал инвесторов на сокращение валютных позиций. В ближайшее время курс доллара может опуститься ниже уровня 65 руб./$, но тема санкций сохранит давление на российскую валюту.

В отношения Таджикистана и Узбекистана добавили энергии // Запуск Рогунской ГЭС подвел черту под конфликтом между Душанбе и Ташкентом
2018-11-17 00:54
В Таджикистане вчера состоялась церемония запуска первого агрегата Рогунской ГЭС, строительство которой началось еще в 1976 году, а в постсоветское время стало причиной серьезного конфликта между Душанбе и Ташкентом. Шавкат Мирзиёев, занявший пост президента Узбекистана в декабре 2016 года, пересмотрел отношение узбекских властей к проекту, в результате чего страна уже начала получать экономические дивиденды. Между тем опрошенные “Ъ” эксперты не уверены в том, что Душанбе действительно завершит проект в задуманном виде и станет крупнейшим поставщиком электричества в регионе.

Цена парковки не стоит на месте // Тарифы в Москве, скорее всего, повысятся
2018-11-17 00:54
Столичные власти готовят горожан к увеличению тарифов на парковку: корректировка цен «назрела», заявили вчера чиновники транспортного комплекса Москвы. Действующие тарифы, которые достигают 200 руб. в час, не сдерживают водителей: места для стоянки в центре города постоянно забиты машинами, автомобилисты в поиске парковок создают «блуждающий» трафик. Новые расценки на парковку могут быть введены прежде всего на улицах Большая Дмитровка, Неглинка, Петровские Линии.

Негероические жертвы // В прокате «Холодная война» Павла Павликовского
2018-11-17 00:54
«Холодная война» — одна из громких картин Каннского фестиваля — добралась до нас в сопровождении многочисленных призов и номинаций. Но тот же фильм Павла Павликовского сформировал истеричную партию противников. В природе горячих реакций на «Холодную войну» разбирается Андрей Плахов.

В избранное