Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Трейдер воспользовался доверием // Клиенты <<Сбербанк Управление активами>> могли потерять 150 млн рублей



Трейдер воспользовался доверием // Клиенты «Сбербанк Управление активами» могли потерять 150 млн рублей
2018-12-07 01:05
Банк России выявил манипулирование ценными бумагами сотрудником УК «Сбербанк Управление активами», принесшее убытки как самой компании, так и ее клиентам на сумму свыше 150 млн руб. Это крупнейший случай в индустрии доверительного управления. В Сбербанке в случае установления «факта причинения вреда» собираются требовать компенсации нанесенного ущерба. По словам участников рынка, подобные схемы практикуются недобросовестными участниками рынка два десятка лет. Вместе с тем они считают, что жесткая политика ЦБ может затруднить деятельность манипуляторов, а также заставит компании усилить контроль за подобными операциями.

В Милане во ОБСЕ никакого прогресса // Подводя итоги министерского заседания, Сергей Лавров обрадовал только соотечественников
2018-12-07 18:50
Глава МИД РФ Сергей Лавров в пятницу подвел итоги двухдневного министерского заседания Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Для Москвы они оказались неутешительными: не был принят ни один из четырех документов, подготовленных российскими дипломатами. За тем, как министр два дня предъявлял Западу претензии, а в завершение разрешил живущим в Италии российским соотечественникам перейти от организации Масленицы к активной «борьбе с русофобией», наблюдал в Милане корреспондент “Ъ” Павел Тарасенко.

ХДС запускает Фрау-2 // Во главе партии Ангелу Меркель сменила более жесткая Аннегрет Крамп-Карренбауэр
2018-12-07 22:39
Спустя 18 лет партийного председательства Ангела Меркель ушла со своего поста — впрочем, не канцлера ФРГ, а лидера Христианско-демократического союза, ведущей консервативной партии страны. Вместо нее председателем партии стала 56-летняя Аннегрет Крамп-Карренбауэр, ранее руководившая Сааром, практически самой маленькой землей ФРГ. Новый пост дает политику возможность баллотироваться и в канцлеры ФРГ. А ее первые громкие высказывания в адрес России свидетельствуют: на резкое потепление в таком случае рассчитывать не приходится.

Грецкий орешек // Как Владимир Путин пытался расколоть Алексиса Ципраса и что из этого вышло
2018-12-07 22:43
7 декабря президент России Владимир Путин принял в Кремле премьер-министра Греции Алексиса Ципраса — впервые после инцидента с высылкой российских дипломатов из Афин. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников выясняет, зачем приезжал в Москву Алексис Ципрас и как далеко он готов зайти в установлении добрососедских отношений с Россией. То есть другими словами: наденет ли он когда-нибудь галстук?

Сахалин обрел врио главы // Президент отправил на остров главу инжиниринговой структуры «Росатома»
2018-12-07 22:53
Владимир Путин назначил врио губернатора Сахалина главу АО «Инжиниринговая компания АСЭ» (входит в «Росатом») Валерия Лимаренко. Губернатора на острове не было более двух месяцев, с тех пор как экс-глава Сахалина Олег Кожемяко в сентябре был назначен врио главы Приморского края. Сахалинские депутаты даже обратились к Владимиру Путину с просьбой назначить нового руководителя, ссылаясь на «критическую ситуацию» с управлением в регионе. По данным “Ъ”, это «подстегнуло Кремль» к активному поиску замены господину Кожемяко. В атомной отрасли у господина Лимаренко репутация руководителя, объединившего все проектные мощности «Росатома».

Опек+ сделала трудный выбур // России придется пожертвовать будущей добычей
2018-12-08 01:23
Несмотря на сложнейшие переговоры и разногласия между РФ и странами ОПЕК, нефтяные державы смогли согласовать новое сокращение добычи. В первом полугодии 2019 года в рамках сделки ОПЕК+ производство должно быть снижено на 1,2 млн баррелей в сутки (б/с) от уровня октября 2018 года, на долю России придется 228 тыс. б/с. Новые условия сделки — компромисс, российская добыча за 2019 год может по меньшей мере не упасть относительно уровня этого года, а Ирану, Ливии и Венесуэле даны исключения. При этом российским нефтяникам придется менять планы по росту добычи.

Нефтяные качели // Трейдеры отыграли все новости ОПЕК+
2018-12-08 01:23
Опубликованные в пятницу результаты соглашения ОПЕК+ вернули уверенность участникам рынка. По итогам торгов пятницы стоимость североморский нефти Brent взлетела почти на 5%, вернувшись к значениям двухнедельной давности (около $63 за баррель). В выигрыше, как обычно, оказался российский рубль — курс доллара на российском рынке опустился к уровню 66 руб./$.

РФ демонстрирует климатическую активность // Не видя при этом для себя выгод низкоуглеродной повестки
2018-12-08 01:23
На проходящей в польском Катовице конференции ООН по климату Россия представила свой страновой павильон, демонстрирующий действия государства и компаний в области снижения выбросов парниковых газов и зеленого развития экономики. Официальные лица РФ в своих выступлениях продолжают поддерживать Парижское климатическое соглашение, но на практике большинство стратегий подразумевают рост добычи и экспорта ископаемого топлива, в том числе угля. Россия пока не видит для себя выгод в глобальной климатической повестке и не осознает риски от снижения потребления ископаемого топлива другими странами, полагают эксперты.

Дни рождения
2018-12-08 01:23
Сегодня исполняется 60 лет заместителю председателя правительства РФ Виталию Мутко

Роберт Кочарян сдался на милость обвинителей // Экс-президент Армении привел себя под арест
2018-12-08 01:23
Экс-президент Армении Роберт Кочарян, обвиняемый в свержении конституционного строя в 2008 году, помещен 7 декабря под арест по решению апелляционного суда. Политик не стал дожидаться принудительного привода в СИЗО и явился туда сам. Господин Кочарян считает уголовное преследование политическим, а его адвокаты уверены, что, арестовав экс-главу государства, новые власти пытаются поднять себе рейтинг перед намеченными на 9 декабря парламентскими выборами.

В избранное